Перейти к содержимому


- - - - -

Психология конфликта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 17 Апрель 2007 - 14:40

Кто вы в конфликте - лиса или тигр?

Тест-комикс

Посмотрите на эти картинки. На них человек с газетой все время попадает в неудобные житейские ситуации. Вспомните, когда вы сами бывали в подобном положении и как реагировали. Представьте себя на его месте. Какой ответ вы выбираете?

Это не просто игра или развлечение. Психологи используют такие тесты для определения стратегии поведения человека во время стресса или кризиса. Они помогут вам узнать о плюсах и минусах своего поведения. Минусы можно подкорректировать себе во благо, а плюсам просто радуйтесь.

Откройте картинку, увеличьте ее в полный размер и выберите подходящие ответы теста.

Прикрепленный файл  grate.jpg   451,27К   56 Количество загрузок:

Посчитайте количество ответов А, Б и С

Если вы чаще выбираете ответы А - cтратегия «Тигр»

Ваши плюсы
Если создается конфликтная ситуация, то вы сваливаете вину на других и заставляете людей решать проблему за вас. Но тем самым вы стимулируете других участников конфликта   на активные действия. Вполне возможно, что в вас есть потенциал руководителя.

Ваши минусы
Чаще всего при стрессе вы реагируете агрессивно и стремитесь подавить источник раздражения, а не решить ситуацию конструктивно. Пытаясь уйти от конфликта, вы его еще больше разжигаете. И, зная, что вы несете негативный заряд, люди стараются с вами лишний раз не связываться.

Чаще ответы Б - cтратегия «Дятел»

Ваши плюсы
Вы всегда пропускаете все проблемы через себя и стремитесь самостоятельно решить вопросы. Обо всем стараетесь судить здраво, потому что для вашей самооценки важно, как о вас будут говорить другие. Вы стараетесь подстраиваться под ситуацию, что позволяет находить наиболее верные решения.

Ваши минусы
Так как вы на все смотрите «сквозь себя», то при неудачах вам свойственно винить во всем именно себя. Вы даже можете впасть в депрессию из-за того, что не  справились. И, наоборот, можете зазнаться, если удача вам улыбнулась, начать говорить что-то вроде того, что «все здесь на вас держится».

Чаще ответы С - стратегия «Слон»

Ваши плюсы
В конфликте ваше искреннее желание - обойтись вообще без жертв. Поэтому вы выбираете тактику «сглаживания» и делите вину на всех участников поровну. Это помогает разрядить обстановку.  Ваше спокойствие заразительно и делает вам честь.

Ваши минусы
Иногда конфликты и эмоциональные страсти необходимы, чтобы разрешить ситуацию. Вы же уходите от всего этого вообще, закрываетесь и предпочитаете «плыть по течению». Вы надеетесь, что время все изменит само собой, а потому частенько даже не пытаетесь действовать. В некоторых ситуациях такая тактика граничит с трусостью.

Если всех трех ответов примерно поровну - стратегия «Лиса»

Ваши плюсы
Это наиболее конструктивный вариант, показывающий вашу гибкость и местами хитрость. Вы не механически подходите к решению вопросов, а каждый раз выбираете новую тактику. Вашу стратегию сложнее всего просчитать. В прошлом вы могли бы быть успешным полководцем. А сейчас вы можете сделать карьеру в тех сферах, где важны умение общаться с людьми и правильная реакция в стрессовых ситуациях.

Ваши минусы
Из-за богатого арсенала реакций иногда вы можете... растеряться. И не знать, как лучше поступить и что сказать.

Татьяна ОГНЕВА
www.kp.ru
Oportet vivere

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 17 Апрель 2007 - 22:23

Селенка,протестировались всей семьёй.И все оказались дятлами.Как теперь с этим жить?
Осторожно, в тексте могут быть ошибки

#3 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 18 Апрель 2007 - 00:36

:D Не страшно, даже лучше сказать - неплохо. Но иногда полезно быть "слоном", а иногда "тигром"...
Поэтому, как и говорится, наиболее конструктивный вариант - стратегия "лиса", когда ты можешь иногда быть напористым и уверенным в себе, как тигр, иногда уравновешенным и невозмутимым, как слон, а иногда и сопереживающим и самокритичным, как дятел...

А как быть?
Думаю, надо просто поступать обдуманно, не поддаваться только эмоциям, анализировать сложившийся конфликт и себя в нем, свое отношение к себе и к сложившейся ситуации, попробовать посмотреть на всё со стороны...
Oportet vivere

#4 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 18 Апрель 2007 - 01:11

Спасибо,будем стараться.!
Осторожно, в тексте могут быть ошибки

#5 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 22 Апрель 2007 - 02:30

А вот еще - уже более серьезно о том, какие стили поведения мы обычно используем в момент конфликта и об их более эффективном "применении на практике".  :rolleyes:

Психология конфликтов

Вы, конечно, замечали, что в трудных ситуациях разные люди ведут себя по-разному. А трудные ситуации, так или иначе, всегда связаны в нашей жизни с конфликтом. Можно даже сказать, что конфликт той или иной степени накала это явление повседневное и повсеместное. Это не хорошо и не плохо, это просто кусочки нашей с вами жизни.

Но было бы интересно понять, почему разные люди используют разные стили поведения в конфликтах, чем это вызвано, и нужно ли вообще мудрить по этому поводу.
Конечно, спор – он и есть спор, и вести себя надо так, как подсказывает нам накал собственных эмоций и возникшая ситуация? Английские психологи предложили все способы поведения людей в конфликтных ситуациях свести к пяти основным, которые мы и рассмотрим подробнее, с точки зрения их «практического» применения.

Способ конкуренции.
Обычно к нему прибегают люди, играющие только по своим правилам, учитывающие только собственные интересы в возникшем споре, в ущерб интересам других людей. Другой человек при этом вынужден принять чужие правила игры или отступить. Стратегию конкуренции в споре используют люди, обладающие сильными волевыми качествами, для которых важно достигнуть поставленной цели. Стратегия эта не так уж плоха и может быть вполне эффективна, необходимо только четко знать, когда ее можно использовать, а когда лучше поискать другую линию поведения. Например, ее не рекомендуется использовать при выяснении личных отношений с близкими людьми. Конкурировать в споре есть прямой смысл, если вы обладаете определенной властью: вы знаете, что ваше решение или подход в данной ситуации правильны, и вы имеете возможность настаивать на них. Конечно, ваша настойчивость и бескомпромиссность может вызвать недовольство, но, зато, если вы получите положительный результат, то приобретете новых сторонников. Еще несколько ситуаций, когда стратегия конкуренции в споре может быть полезна: исход очень важен для вас и вы делаете большую ставку на решение возникшей проблемы; вы обладаете достаточным авторитетом и очевидно, что ваше решение – наилучшее; необходимо быстро принять решение; вы чувствуете, что у вас нет иного выбора и вам нечего терять.

Способ уклонения.
Вы не отстаиваете свои права и точку зрения, не пытаетесь найти с собеседником общей точки зрения для решения проблемы, то есть просто уходите от конфликта. Это вовсе не означает, что вы безвольный человек, может быть, вы просто верно просчитали ситуацию и решили, что вам совсем ни к чему «ломать копья». В каких же случаях способ уклонения наиболее эффективен? Вот некоторые из них, наиболее типичные: напряженность в споре слишком велика, и вы чувствуете, что сейчас важнее просто снизить накал страстей; вам, в общем-то, и не важно, чем закончится конфликт или вы считаете, что решение «лежит на поверхности» и не стоит тратить силы на то, чтобы найти его; у вас был трудный день, а решение проблемы может принести вам дополнительные неприятности; по каким-то причинам вы уверены, что не можете или даже не хотите, чтобы конфликт разрешился в вашу пользу; вам необходимо выиграть время для того, чтобы получить новую информацию, понять скрытые мотивы вашего визави, заручиться чьей-нибудь поддержкой, – иначе говоря, вам нужен тайм-аут для выбора оптимальной стратегии поведения; вы не обладаете достаточной властью для решения конфликта желательным для вас способом; пытаться решить проблему именно сейчас – опасно, это может только усугубить ситуацию.

Способ приспособления.
Вы пытаетесь действовать совместно с другим человеком, не отстаивая собственную точку зрения. Стратегию эту лучше использовать, когда исход дела чрезвычайно важен для другого человека и не очень существенен для вас. Но лучше его не применять, если вы чувствуете, что другой человек и не собирается, в свою очередь, поступиться чем-то или не оценит сделанного вами. Короче говоря, способ хорош своей жертвенностью и альтруизмом, но применять его можно не со всеми. Еще несколько наиболее характерных ситуаций, где стиль приспособления наиболее оптимален: вас не особенно волнует случившееся; мир и добрые отношения для вас важнее; вы полагаете, что другой человек может извлечь из этой ситуации полезный урок, хотя вы заранее знаете, что он ошибается.

Способ сотрудничества.
В конфликте вы активно отстаиваете свои интересы, но при этом готовы понять и другого человека. При таком поведении вам потребуется некоторое время для того, чтобы осознать скрытые интересы вашего оппонента и найти решение, которое удовлетворило бы всех. При этом обе стороны должны хотеть выслушать друг друга, уметь это делать и в конце концов объяснить собственные желания. Путь непростой, но из всех стратегий поведения в конфликте, наиболее эффективный и характеризующий вас как умных и дальновидных людей. Способ сотрудничества целесообразен, если люди, участвующие в споре, прекрасно понимают, в чем состоит истинная причина конфликта и заинтересованы в том, чтобы он в дальнейшем по этому поводу не возникал. Ситуации, когда сотрудничество просто необходимо: решение проблемы одинаково важно для обеих сторон; вас связывают тесные, длительные и взаимозависимые отношения; спор не требует немедленного разрешения и у вас есть время на поиск решения; все участники способны связно изложить суть своих интересов и выслушать друг друга; обе стороны, вовлеченные в конфликт, обладают равной властью.

Способ компромисса.
Этот стиль на первый взгляд мало чем отличается от предыдущего, но отличие все же есть. Если в первом случае вы стараетесь докопаться до самых глубин конфликта и решить его кардинальным образом, то компромисс подразумевает сиюминутное, по принципу «здесь и сейчас» погашение нежелательной ситуации. При этом вы готовы чем-то поскупиться в собственных интересах, справедливо ожидая того же от противной стороны. Все, что для этого нужно, это обозначить область совпадения интересов, а она в любом споре обязательно существует. Ситуации, где компромисс наиболее продуктивен: обе стороны обладают одинаковой властью и не имеют взаимоисключающих интересов; вы хотите прийти к согласию быстро и без глобальных потерь для себя; вас обоих вполне устраивает временное «затишье»; вы считаете, что сможете воспользоваться кратковременной выгодой в своих интересах; все другие подходы к решению проблемы оказались неэффективными.

Как вы уже поняли, каждый из пяти перечисленных способов эффективен только в определенных условиях и ни один из них не может быть выделен, как самый лучший. Выбор определяется каждой конкретной ситуацией и свойствами вашего характера. Человек, более или менее опытный в коммуникациях, как правило, с одинаковым успехом пользуется всеми стратегиями поведения в конфликте, меняя их, как костюм или галстук. Но и в этом случае, существует один, самый привычный способ, который применяется чаще, особенно в те моменты, когда жизнь не дает времени задуматься и оценить ситуацию. Далеко не все из перечисленных стилей дают одинаковое качество разрешения конфликта. Большинство из них снимает остроту проблемы лишь на время и не гарантирует, что эта тема спора не поднимется в будущем. Кардинальное же решение проблемы обеспечивает лишь один стиль – стиль сотрудничества.

Автор: Елена Егорова, психолог
Источник: Beautytime.ru
Oportet vivere

#6 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 22 Апрель 2007 - 11:59

Сразу скажу,что не люблю спорить,тем более приспосабливаться.Я всегда остаюсь при своём мнении.Меня раздражают споры.Предпочитаю выслушать мнение других и понять.Говорю,что считаюсь с их мнением,но извините останусь при своём.
Осторожно, в тексте могут быть ошибки

#7 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 23 Апрель 2007 - 10:56

Просмотр сообщенияmilka.54 (22.4.2007, 11:59) писал:

Сразу скажу,что не люблю спорить,тем более приспосабливаться.Я всегда остаюсь при своём мнении.Меня раздражают споры.Предпочитаю выслушать мнение других и понять.Говорю,что считаюсь с их мнением,но извините останусь при своём.
Ну и я так же часто поступаю. Стараюсь выслушать и понять, и тоже часто остаюсь при своем мнении, потому как считаю, что я все-таки права.
Но, наверное, иногда бывает же, что ошибаешься, и кто-то может убедительно тебе это объяснить, так, что ты согласишься, что он прав. Мы же можем и ошибаться?!
Oportet vivere

#8 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 23 Апрель 2007 - 11:07

Бывает и такое,конечно мы не боги.Человеку свойственно ошибаться.В таком случае,я красиво извинюсь и признаю,что была не права. :ppl3:
Осторожно, в тексте могут быть ошибки




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com