Перейти к содержимому


Курение: польза или вред?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 31 Март 2007 - 18:40

Семь мифов о курении    

Курит наш народ со времен Петра I, но разбираться в потребляемой отраве до сих пор до конца не научился. Вот и передаются из поколения в поколение мифы о курении.

Миф 1. Самое вредное в сигарете – это никотин
То, что капля  никотина убивает лошадь и вызывает рак, известно каждому ребёнку. Но, выкуривая сигарету, человек заглатывает от 0,1 до 1,8 миллиграммов никотина и по «конной» схеме должен был бы отправляться на кладбище уже после первой пачки. На самом деле, никотин канцерогеном не является. Это прежде всего наркотик, который вызывает привыкание и заставляет курить. А вот уже вместе с дымом в наш организм попадают действительно опасные вещества, которые содержатся в сигаретных смолах.

Их ингредиенты, с дымом и артериальной кровью попадая на какой-либо из органов (от полости рта до мочевого пузыря), инициируют развитие злокачественных опухолей.

Миф 2. Сигары и трубки курить безопаснее, поскольку ими не затягиваются
Эти курительные принадлежности действительно редко вызывают рак легких, поскольку их дым не принято вдыхать. Однако именно курение сигар и трубок способствует возникновению рака гортани и губы. Кстати сигары - это лидеры по содержанию смол.

Миф 3. Курение успокаивает нервы и спасает от стрессов
На самом деле компоненты табака (смолы, никотин, дым и т.п.) не расслабляют, а просто «тормозят» важнейшие участки центральной нервной системы. Зато, привыкнув к сигарете, без нее человек уже расслабляться фактически не может. Получается замкнутый круг: и возникновение, и прекращение стресса попадают в зависимость от курения.

Миф 4.  Курящие люди дольше сохраняют стройную фигуру
Во-первых, кругом полно дымящих толстяков. Во-вторых, притупляя сигаретой чувство голода, вы провоцируете развитие гастрита и язвенной болезни. В-третьих, худеть с помощью курения - это все равно, что привить себе инфекционную болезнь и «таять на глазах» от нее.

Миф 5. Сигареты Light не так вредны, как обычные
Увы, это не так. Постоянно используя легкие сигареты, курильщики затягиваются чаще и глубже, что в последствии может привести к заболеванию раком не самих легких, а так называемой легочной «периферии» - альвеол и малых бронхов.

Миф 6. Курение способствует концентрации внимания
Нет. Стимуляция нервной системы никотином приводит к истощению энергетических возможностей мозга. Табак становится своеобразным стимулятором: при выполнении сложной умственной работы, человек начинает курить одну сигарету за другой, только для того, чтобы эту самую концентрацию внимания не потерять.

Миф 7. Бросить курить, постепенно уменьшая дозу никотина, невозможно
Сложно, но можно. Тем не менее, вместо того, чтобы выкуривать не 10, а 5 сигарет в день, лучше пройти заместительную никотинотерапию. Она заключается в том, что в первое время после отказа от курения в организм вводят определенную дозу никотина, снижая выраженность синдрома отмены. Выпускаются содержащие никотин жевательные резинки, пластыри, леденцы и аэрозоли.

www.pravda.ru
Oportet vivere

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 31 Март 2007 - 18:48

Курение с пользой.
Курящим девушкам посвящается.

Тебя это никоим образом не смущает, а вот окружающие постоянно пытаются высказать свое "фе" в твою сторону. Да и любимый так замучил своими рассказами про поцелуи с пепельницей, что ты уже начинаешь сомневаться: "А любимый ли он вообще?". Все твои объяснения, что жизнь - твоя, что ты вправе распоряжаться ею как хочешь, что если кому-то не нравится сигаретный дым - вообще можно отойти подальше и т.д., и т.п. - ни к чему хорошему не приводят. А заявления малознакомых людей типа "Тебе это не идет! Ты куришь только потому, что не уверена в себе, таким способом пытаешься "самовыразиться", казаться более модной!" выводят из себя настолько, что хочется действительно самовыразиться. Только вот не с помощью никотина, а всякими непристойностями или того лучше - физической силой…

После долгих попыток отстоять свои права ты, в конечном итоге, начинаешь курить еще больше - всем на зло! Твои близкие тебя не понимают и постоянно читают нотации "О вреде курения". Да еще и этот закон "О курении в общественных местах"… Теперь некурящие как с цепи сорвались - так и норовят тебе его процитировать - по поводу и без…  

Для начала необходимо осознать, что красота идет изнутри. Какой бы косметикой ты ни пользовалась, если у тебя проблемы со здоровьем, то и выглядеть ты будешь не лучшим образом. Возьми за правило принимать комплекс витаминов. Это никогда не помешает. Также глупо думать, что курильщика (в данном случае - курильщицу) "убивает" никотин. На самом деле вред наносят смолы, которые оседают в легких и на стенках сосудов. Во время курения 90% смол остаются в таком фильтре, причем процесс курения остается таким же и "вкус" сигарет не меняется.  

А что же делать с легкими? Да, эта задача намного сложнее. Но попытаться что-нибудь сделать можно. Все мы еще в школе, когда только начинали баловаться сигаретами, неоднократно слышали от "более опытных", что курить совсем не вредно, особенно если прийти домой и выпить стакан молока. С возрастом все перестали верить в эти сказки. А зря! На самом деле молоко действительно очищает легкие. Только пить нужно не магазинное, а натуральное молоко. Так что если у тебя появится возможность съездить в деревню или хотя бы достать то самое натуральное молоко - обязательно ею воспользуйся. Еще лучше, если молоко будет не коровьим, а козьим. Только пить его нужно каждый день и совсем не по одному стакану. Дневная норма - 1,5 литра. Желательно (но не обязательно) добавить в напиток мед, по вкусу.  

Зубы…
Да, мало кто из курильщиков может порадовать голливудской улыбкой. Неприятный серо-желтый налет, кариес, воспаление десен, зубной камень - все это может настигнуть и тебя. Чтобы этого не случилось, удели время своей улыбке. Ни в коем случае (!) не пользуйся постоянно отбеливающими зубными пастами. В их состав входят абразивные вещества, снимающие налет, однако регулярное использование такой пасты лишает тебя эмали. Можешь выбрать в аптеке специальную зубную пасту "для курильщиков". Такие пасты недешевые, но эффект того стоит.  

Глаза…
Да, курение влияет и на глаза. Белки могут просто-напросто пожелтеть. От постоянного сужения сосудов не только пересыхает слизистая, но и падает зрение.  

Чтобы сохранить свою нежную кожу, не забывай за ней ухаживать. Покупай кремы с активными компонентами, которые смогут доставить витамины и кислород в глубокие слои кожи.  

Также для улучшения цвета лица не забывай про контрастное умывание - попеременно холодной и теплой водой (теплой, не горячей!!!). Всегда завершай такую процедуру прохладным обливанием.  

Все эти рекомендации помогут тебе продолжать получать "удовольствие" от курения, с наименьшими потерями для твоего здоровья.
Рано или поздно человек начинает осознавать, что некоторые привычки ему все-таки не нужны. Если ты начинаешь в таком духе задумываться насчет курения - значит, пора оставить пагубную привычку в прошлом. Попытаться бросить необходимо, но это должно быть твое решение, а не окружающих. Береги себя!

bt-lady.com.ua
Oportet vivere

#3 Stelka

Stelka

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Estonia

Отправлено 31 Март 2007 - 23:31

Я знаю одних близняшек, одна курит, а другая не курит. По внешности курящая выглядит лет на 5 старше. Вот как.
Скоро лето и у нас!

#4 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 31 Март 2007 - 23:50

Да, близнецы - хороший пример!
Но, может, еще чем-нибудь их образ жизни и условия отличаются...
Хотя, наверняка, курение играет не последнюю роль во внешнем облике и состоянии здоровья,
и, вполне может быть, что это единственное их различие, последствия которого так заметны.
Oportet vivere

#5 Stelka

Stelka

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Estonia

Отправлено 02 Апрель 2007 - 12:33

Я думаю их жизнь во многом различна. Просто одна такая вся свежая милая, а другая на вид уставшая, тусклая. И курит как паровоз. Невольно возникает мысль, что это от курения.
Скоро лето и у нас!

#6 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 02 Апрель 2007 - 13:26

Наверное, и то и то, т.е. и образ жизни и курение, всё имеет значение...

Просто получается, что, когда у человека жизнь налажена, питание хорошее, стрессов нет практически, человек доволен жизнью, в общем-то, то курение как-то, вроде-бы не очень влияет на здоровье, т.е. его влияние просто не так заметно.
А когда человек неудовлетворен жизнью, постоянно в состоянии стресса и уныния, питается плохо из-за недостатка средств, да еще усугубляет свое положение и состояние здоровья курением...

Получается как-бы двойной ущерб, что ли...  :rolleyes:
Oportet vivere

#7 Freedon

Freedon

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№15

Отправлено 04 Апрель 2007 - 23:51

Про курение...смотрел по ящику...
История произошка с 27летним африканским парнем, он курил с 5 лет.
он был на охоте и решил прилеч под дерем..немного подремать. Проснулся он от чувства будто его что-то укалоло. открыв глаза он увидел как уползает кобра. кобра остановилась и лежала неподвижно, а с панрнем все было в порядке. когда он подошел к кобре, то она была мертвой...он взял кобру и понес в больницу...мол объясните...меня укусила кобра и умерла. после проведения анализов выяснили, что из-за долгого курения в организме парня собралось в 3 раза больше яда чем у кобры...в итоге кобра укусив его...сама умерла...

Что косается вреда курения...
Курение однозначно вредная привычка!
Именно привычка! И то что некоторые говорят "организм требует" - ЭТО БРЕД!
Курить начинают по нескольким причинам:
1. ДАНЬ МОДЕ, это самая главная причина...
2. типа успокоить нервы...
3. от нечего делать!!!

У меня есть знакомая, очень солидная женщина...курит она уже лет 10... недавно решила купить себе мундштук...курила-курила...и вдруг решила его почистить...так вот когда она начала его чистить и увидела сколько тама смолы собралось за какаие-то 2 недели...сразу бросила курить...
вот...

#8 Shamata

Shamata

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Deutchland
  • Телефон:+4901786850422

Отправлено 06 Апрель 2007 - 22:09

Курение - однозначно какашка.. Никогда не курила сигареты.. Пару раз пыталась - не понравилось..
Другое дело - канабис   :)Но тоже ни какой пользы от него.. "Берегите детей! НЕ давайте им курить и смотрите: чем они дышат! Потому что, когда после детям являются Мойдодыры, убегающие или танцующие предметы обихода или крокодилы гуляющие в Таврическом саду, это не всегда может закончиться также хорошо, как в книге К. Чуковского "Мойдодыр". (Владимир Борисов) :(
От кольяна ни пользы, ни прока, ни ощущения ни аппетита..  :)  Зачем только его придумали?
А вот бульбулятор... Это действительно вред.
У нас в городе, курят 2 университета: наш - музыкальный (особенно наш класс композиции), и архитекторский, потом такая музыка и такие рисунки ржунимагушные получаются!  :wub:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  23683.jpg   25,58К   44 Количество загрузок:

Глаза у нее довольно красивые для провинциалки..

#9 Freedon

Freedon

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№15

Отправлено 07 Апрель 2007 - 23:11

Мы тута говорим о вреде СИГАРЕТ...а не травы!!!
Не буду отрецать, что курение травы менее вредна чем сигареты...но и этого надо избегать!
Я не понимал...не понимаю...и наверно не пойму тот факт, что в современном обществе люди любят делать так как делает его знакомый или просто прохожий...
недавно бы случай...сидим с друзьями...и тут появляется мальчик (12 лет) и гордо спрашивает...ПАЦАНЫ...ЗАКУРИТЬ НЕ НАЙДЕТСЯ?
Я его подозвал к себе и спросил...сколько лет и почему он курит...на что он ответил...
- а у меня все друзья курят...и курю(опять гордо)
- а сколько друзьям лет?
- 16-17...
Я его хлопнул по плечу и отправил гулять...но внезапно мой друг дал ему сигаретку...на мой вопрос...почему? он ответил...мол...пусть курит! ему же будет хуже!
и тут начался спор...но это уже не в этой теме...

#10 Shamata

Shamata

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Deutchland
  • Телефон:+4901786850422

Отправлено 08 Апрель 2007 - 17:58

Просмотр сообщенияFreedon (7.4.2007, 23:11) писал:

Я его хлопнул по плечу и отправил гулять...но внезапно мой друг дал ему сигаретку...на мой вопрос...почему? он ответил...мол...пусть курит! ему же будет хуже!
и тут начался спор...но это уже не в этой теме...
Ну, допустим, что ты ему доказал: курение - это вред, он тебя послушал внимательно. Но где гарантия на то, что пройдя 20 метров он не попросит сигареты у другого прохожего? Допустим ему никто не дал сигарет. Так он приобрёл их в любом подвернувшемся ларьке.
Глаза у нее довольно красивые для провинциалки..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com