Перейти к содержимому


- - - - -

Какая мама лучше?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Riddle

Riddle

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 Март 2007 - 02:12

Недавно я была в гостях у своей подруги, которая годится мне в мамы, и у которой есть взрослая дочь студентка. Вот примерно какой разговор у нас состоялся. Мы начали обсуждать мам,какая мама лучше?
Я хоть и русская,но очень темпераментная мама,такая,какую вы можете встретить почти на каждом шагу в городе Батуми. Если мой ребенок меня не слушает,я могу накричать на него,подшлепнуть,мы можем затеять с ним нешуточную перепалку с криками,воплями,слезами,после чего у нас наступает мир,мы просим друг у друга прощения,целуемся,обнимаемся и любим друг друга не меньше,чем до того.Дочь же моей подруги сказала,что ее мама так не ругает,скандалов ей не устраивает,но и поцелуи от мамы достаются ей крайне редко.Воспитательный процесс у них ровный и гладкий.Я спросила,как лучше?Ответ был таким:"Лучше бы били,а потом целовали!"
А как считаете вы,какая мама лучше?
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Притчи Соломона (гл. 4, ст. 23-27)

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 03 Март 2007 - 03:17

А почему надо выбирать между "била и целовала" и ни то ни другое? Конечно, без этого и у меня не обходится, т.е. без ругани... Но это, по-моему, просто наши эмоции, может нам не хватает терпения и такта, понимания, опыта или еще чего... И потом: этой девочке просто сейчас так кажется что ей понравится, если мама будет скандалить и руку на нее поднимать. Она этого, слава богу, не испытала. А если только бить будет и не приласкает? Тогда как? А потом: дети вырастают, и что - бить и ругать огроменного оболтуса, которому к тому времени уже будет твоя ругань до лампочки? Потихоньку, я думаю, надо отучаться нам, темпераментным и невыдержанным мамашам, от этой вредной привычки. :pple1:

Просто, может быть, вопрос в том: нужна ли ласка ребенку? Конечно нужна - как воздух!  :wub:

И чем больше, тем лучше. Вначале, пока ребенок маленький, мы сами его ласкаем, он привыкает к материнским ласкам и уже сам без них не может. Но с возрастом наступает момент, когда ребенок, взрослеет. Тут, с одной стороны нельзя лишать его ласки, а с другой его это может тяготить, особенно  на глазах у сверстников. Это по большей части касается мальчиков. Может быть иногда лучше к ребенку не приставать с объятиями, а просто отзываться на его попытки приласкаться, но не отталкивать.  :blush:

p.s. Иногда сама детей гоню, когда подходят в неподходящий момент и не дают сосредоточиться и сделать дело. А потом себя ругаю.. :(
Oportet vivere

#3 Stelka

Stelka

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Estonia

Отправлено 16 Март 2007 - 11:13

С высоты опыта воспитывания троих сыновей, смею тоже взять слово по этой теме.  :1(1):
Несомненно ребёнок должен получать ласку и чувствоваить любовь, но в доме обязательно должны быть правила поведения. Если ребёнок не знает что ему нельзя, то он и не будет вести себя правильно. А ещё важнее чтобы была системность, если ребёнок оступился то обязательно должно последовать наказание - сидеть на стуле в углу, лишить в этот день мультиков или компьютера, лишить сладкого или что то другое. Если ребёнок ведёт себя хорошо то похвалить, какой ты молодец, какую интересную игру придумал, как у тебя хорошо получается. Так можно избежать бессмысленного крика. А если налетать на ребёнка в стиле, ты чего наделал, сам чтоли не понимаешь что так нельзя. Нет, не понимает! Ему не разъяснили и ругать его не справедливо, надо спокойно объяснить что так вот получилось в этот раз, но на следующий раз будешь знать.
:p4:  Вообще, вспыльчивая и орущая мать редко доведёт до сознания ребёнка то, что она хочет ему сказать. Ребёнок закрывается и не слушает. Ой, ну я завелась! Воспитание - это мой конёк  :lol:
Скоро лето и у нас!

#4 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 17 Март 2007 - 17:03

Просмотр сообщенияStelka (16.3.2007, 11:13) писал:

Воспитание - это мой конёк  :1(1):
Это хорошо. Будем знать.
А как запрещать? Он же кричит и требует свое. Мне всегда легче уступить. Я ужасная мать. Мне понравилось,что теперь в угол не ставят,а сажают на стульчик.А когда-то на колени ставили.Что дальше будет?

Спокойствие и только спокойствие...


#5 Stelka

Stelka

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Estonia

Отправлено 17 Март 2007 - 20:43

Просмотр сообщенияNika (17.3.2007, 15:03) писал:

Это хорошо. Будем знать.
А как запрещать? Он же кричит и требует свое. Мне всегда легче уступить.

Это точно, я перестала реагировать на это после того как мой средненький по глупости признался что, если достаточно долго ныть и орать можно получить всё что захочешь. Спустя некоторое время он понял какую роковую ошибку совершил приоткрыв занавес своей детской психологии. Мы с мужем теперь крепкие как кремень, никакие крокодильи слёзы не заставят нас купить третью пачку карт Йоги-Йо.
Скоро лето и у нас!

#6 Riddle

Riddle

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 Апрель 2007 - 23:35

Просмотр сообщенияStelka (16.3.2007, 11:13) писал:

:p4:  Вообще, вспыльчивая и орущая мать редко доведёт до сознания ребёнка то, что она хочет ему сказать. Ребёнок закрывается и не слушает. Ой, ну я завелась! Воспитание - это мой конёк  :lol:
Давно хотела ответить. У меня очень хороший и умный ребенок(пишу не просто,что мать,знаю),он очень понятливый,у меня никогда не было с ним проблем в смысле капризов с покупками,какими-то требованиями,ему с самого малого возраста можно было все объяснить и обо всем договориться без скандала.сейчас он вырос,ко всему прочему в общественных местах ведет себя еще приличней ,чем дома,знает,что я не должна на него кричать при людях,а потому ведет себя всегда ооочень даже прекрасно. Но вот дома...иногда по сто раз приходится повторять,что надо идти переодеваться,мыть руки,делать уроки...Говоришь-говоришь,никакого толку,потому и крики,а вы говорите: стульчик! как же он на него сядет,если элементарные вещи не делает! А наказания в виде лишения компьютера и прогулок,они действуют,даже очень эффективно,просто иногда вспомнить не успеваю вовремя,а иногда уже наказаний не хватает! :D
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Притчи Соломона (гл. 4, ст. 23-27)

#7 Stelka

Stelka

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Estonia

Отправлено 07 Апрель 2007 - 11:43

Просмотр сообщенияRiddle (6.4.2007, 21:35) писал:

сейчас он вырос,ко всему прочему в общественных местах ведет себя еще приличней ,чем дома,знает,что я не должна на него кричать при людях,

В том то и дело, что не должна. Гораздо лучших результатов можно добиться системностью воспитания, т.е. правила поведения должны быть одинаковыми и дома и на людях без исключений. Похоже у вас мальчишка очень смышлёный и хорошенько изучил мамины "повадки"  :lol: . Вот на вашем же примере: Но вот дома...иногда по сто раз приходится повторять,что надо идти переодеваться,мыть руки,делать уроки...Говоришь-говоришь,никакого толку,потому и крики . Дома вы заняты многими делами - уборка, готовка, записаться к врачу, вызвать сантехника, уроки с другим ребёнком. Всё это мне очень знакомо  :p4: . И вместо воспитания мы только дрындычим: сделай то, сделай это! на самом деле не проверяя исполняется просьба или нет.  Ребёнок всё видит и пользуется этим, после своей просьбы переодеться мама опять улетучивается на кухню и где то минут на десять забывается в готовке.
"Рассосалась!"- понимает ребёнок и дальше режется в компе. Через 10 минут мама приходит в себя и кричит из кухни: так, быстро переодеваться, я кому сказала? Но тут начинает шипеть сковородка или подошел другой ребёнок со своим вопросом и мама опять занята. А ребёнок понимает, чо у него появились ещё 10 минут. И вот так бесконечно. Они нас очень хорошо знают. А нужно бы, чтобы ребёнок знал, что после своей просьбы мама никуда не рассосётся и через две минуты обязательно проверит исполнена ли её просьба. Если нет, то она предупреждает: в следующий раз будет наказание. Сначала ребёнок подумает про себя: да-да! Но какого же будет его удивление когда в следующий раз мама действительно, вместо крика и дрындычания, накажет. Главное чтобы была система. Нельзя сегодня мы воспитываем, а завтра опять по старому. Нельзя налетать с наказанием сразу, обязательно нужно сначала предупредить ребёнка. Дать ему возможность исправиться. Правила так правила всегда. Хочу добавить, что это не я придумала. Я всё это переняла у английской профессионльной няни. Вот только имени её не помню.
Скоро лето и у нас!

#8 Riddle

Riddle

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 Апрель 2007 - 16:36

А я и не говорю,что система не работает,просто так идеально не бывает,иногда срываюсь,но!Мне все равно нравится наша жизнь :1: ,эмоциональная,веселая,а иногда и не очень,но это по-моему лучше чем размеренно-унылая скучная жизнь по правилам.И вообще,я заметила,что если не хочется с кем-то ругаться,то это из-за отсутствия любви. :P
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Притчи Соломона (гл. 4, ст. 23-27)

#9 Stelka

Stelka

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Estonia

Отправлено 07 Апрель 2007 - 16:57

Хех! Так кто сказал, что у нас жизнь скучная  :1: . Вот только после установки норм поведения весело жить и стало. Мы с детьми теперь общаемся, а не дрындычим часами. А ещё мы спорим и даже на повышенных тонах. Час потраченный на то чтобы заставить переодеться и помыть руки, теперь идёт на обсуждение событий дня. Мы смеёмся и радуемся также как и все.
Скоро лето и у нас!

#10 Stelka

Stelka

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Estonia

Отправлено 07 Апрель 2007 - 17:00

Просмотр сообщенияRiddle (7.4.2007, 14:36) писал:

просто так идеально не бывает

действительно, не бывает. Бывает ребёнок устал и хандрит. Тогда на стул не сажаем, а даём просто отдохнуть за любимым делом.
Скоро лето и у нас!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com