Перейти к содержимому


* * * - - 2 Голосов

Ностальгия - что это такое?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

Опрос: ностальгия (38 пользователей проголосовало)

Что для меня значат воспоминания?

  1. Это часть моей жизни, наша история, наше наследие. (36 голосов [94.74%])

    Процент голосов: 94.74%

  2. Это опасная болезнь, которая отнимает время, силы и энергию. (2 голосов [5.26%])

    Процент голосов: 5.26%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Elena

Elena

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№7

Отправлено 12 Сентябрь 2007 - 15:22

Да... ностальгия - это еще то чувство...
Мне много лет снится один и тот же сон, что я оказываюсь в Батуми, иду по улице и горько-горько плачу. И такое чувство необъяснимое, описать его невозможно. Такая всеобъемлющая тоска по ушедшему счастью.   А коридоры и классы седьмой школы... Сотни раз во сне, я бродила по ним. А когда в прошлом году, наконец, в реальности зашла в мою школу, готова была стены целовать.  К сожалению, наверное, такого счастья, которое нам дается в детстве, больше никогда уже не бывает... Закон природы.
Когда игра закончена, и король и пешка падают в одну коробку.

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#22 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 14:38

Просмотр сообщенияElena (12.9.2007, 15:22) писал:

Да... ностальгия - это еще то чувство...
Мне много лет снится один и тот же сон, что я оказываюсь в Батуми, иду по улице и горько-горько плачу. И такое чувство необъяснимое, описать его невозможно. Такая всеобъемлющая тоска по ушедшему счастью.   А коридоры и классы седьмой школы... Сотни раз во сне, я бродила по ним. А когда в прошлом году, наконец, в реальности зашла в мою школу, готова была стены целовать.  К сожалению, наверное, такого счастья, которое нам дается в детстве, больше никогда уже не бывает... Закон природы.
Как я тебя понимаю, Лен! Это явно болезнь - ностальгия - но приятная, потому что греет душу мечта, что когда-нить окажешься там...на родине...и тогда будешь прыгать до неба, целовать землю...купаться в море даже зимой, потому что это будет истинное счастье!!! И даже болеть потом с температурой будет приятно...это ж Родная температура:-) Мне тоже вот уже 16 лет снится один и тот же сон: приезжаю я в родной город, а времени всего отведено (кем?) 1 час на все-про-все и оттого, что не успеваю всех повидать, стою в ступоре и рыдаю крокодильими слезами...Просыпаюсь...тяжело на душе, хоть вой...Я не психолог, но благодаря своей специальности, немного понимаю, что надо с этим что-то делать. Так что, дорогая, собирайся в дорогу:rolleyes: надо ехать...тебе, конечно, больше повезло, была уже недавно. Но ведь все равно тянет??? Поехали...на Новый год!!! Потому как до лета, уже поняла,  я не протяну...
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#23 ovik

ovik

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 729 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск
  • Школа:№12

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 16:14

АДЖАРИЯ

— А правда, что в Аджарии
Так жарко, как в Аду,
Растут араукарии,****
Летают какаду?*****

— Аджария, вам, деточка,
Не Ад, а Райский Сад,
Где какаду на веточках
Сосульками висят.

«Как нельзя представить себе слона без хобота,
так и Кавказ невозможен без Батума».
Акакий Церетели*


Маленький мальчик сидит на трибуне
Кричит: "Чемпион - Динамо (Батуми)!"
Как бы не жил человек, все равно требуется семья. Семью не заменишь ни деньгами, ни карьерой, ни друзьями.  Семья-как элемент пазла; найдьеш  недостающий  кусочек,  и картинка жизьни сложится....

#24 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 01:25

Просмотр сообщенияrostmari (7.10.2007, 15:15) писал:

Кто за Новый Год в Батуми? Присоединяйтесь!!!
Я лично ЗА!!!!! :wacko:

Просмотр сообщенияTela (9.10.2007, 19:20) писал:

Так что давайте, правда, встретимся все на Новый год!

Просмотр сообщенияKIRILL (9.10.2007, 22:13) писал:

Присоединяись!
Сам предполагаю смотаться в новогодние праздники в Батуми!

Перенесла ваши сообщения о встрече в "Форумские встречи",
новая тема "Кто за Новый Год в Батуми?".
Присоединяюсь.  :1(2):
Oportet vivere

#25 Stas

Stas

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 15:06

Что для меня значат воспоминания?
1.Это часть моей жизни, наша история, наше наследие.
2.Это опасная болезнь, которая отнимает время, силы и энергию.
Кликнул на  - Показать результаты опроса. 27 голосов за первый вариант и 0 голосов за второй.
Конечно воспоминания это не болезнь, спору, как говорится, нет. Но если воспоминания о прошлой жизни не дают покоя, значит в настояшем что-то не так. И если убрать из второго пункта слова – это опасная болезнь, то тут подходит именно этот вариант ответа.
Попробуйте себе представить, что именно об этом месте, где вы сейчас находитесь, вспоминают другие люди с той же теплотой и нежностью, как и вы о своем. Тогда может перестанут назойливо долбить голову воспоминания об ушедшем счастливом времени и потеряных друзьях.
Каждое место на свете, особенно то где мы родились и выросли, для нас является местом поломничества, если хотите. Куда мы возвращаемся с благоговением и особым чувством радости. Батуми это место особое. Батуми это любовь. Первая и незабываемая. Первая любовь которая не ржавеет. Любовь которая дает силы жить и радоваться жизни.

#26 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 00:49

Просмотр сообщенияStas (20.9.2008, 15:06) писал:

Попробуйте себе представить, что именно об этом месте, где вы сейчас находитесь, вспоминают другие люди с той же теплотой и нежностью, как и вы о своем. Тогда может перестанут назойливо долбить голову воспоминания об ушедшем счастливом времени и потеряных друзьях.
Каждое место на свете, особенно то где мы родились и выросли, для нас является местом поломничества, если хотите. Куда мы возвращаемся с благоговением и особым чувством радости. Батуми это место особое. Батуми это любовь. Первая и незабываемая. Первая любовь которая не ржавеет. Любовь которая дает силы жить и радоваться жизни.
У меня всё просто. Есть такое место, но, думаю, я в него уже никогда не попаду. Есть такая поляна на склоне горы в Джавском районе. Оттуда видно далеко-далеко вокруг, горы, небо и солнце, леса на горах, похожие издалека на заросли мха, полянки, на которых паслись крохотные коровы и овцы, маленькие домики, которых, может быть, уже нет... Внизу в долине шумит река Большая Лиахва... Мне туда нет дороги. В детстве я там отдыхала летом, много лет подряд.... Бегала каждый день на эту полянку. Там быть большой камень. Я сидела на нём, смотрела вокруг, иногда пела песни, но чаще просто молчала, слушая шум реки....

А Батуми... замечательный, необыкновенный город. Спасибо вам всем, батумцы бывшие и нынешние, за то, что он такой, какой он есть. В этом городе есть частичка каждого из вас, поэтому он такой.
Oportet vivere

#27 Stas

Stas

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 01:57

Просмотр сообщенияСеленка (22.9.2008, 22:49) писал:

У меня всё просто. Есть такое место, но, думаю, я в него уже никогда не попаду. Есть такая поляна на склоне горы в Джавском районе. Оттуда видно далеко-далеко вокруг, горы, небо и солнце, леса на горах, похожие издалека на заросли мха, полянки, на которых паслись крохотные коровы и овцы, маленькие домики, которых, может быть, уже нет... Внизу в долине шумит река Большая Лиахва... Мне туда нет дороги. В детстве я там отдыхала летом, много лет подряд.... Бегала каждый день на эту полянку. Там быть большой камень. Я сидела на нём, смотрела вокруг, иногда пела песни, но чаще просто молчала, слушая шум реки....

А Батуми... замечательный, необыкновенный город. Спасибо вам всем, батумцы бывшие и нынешние, за то, что он такой, какой он есть. В этом городе есть частичка каждого из вас, поэтому он такой.

Красиво написала. Всего шесть строчек, а сколько чувства.
Джавский район, это в Южной Осетии?
Если там, то "еще не вечер", все образуется. Во всяком случае надеюсь.

#28 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 20:16

А я лишний раз поняла: в одну реку дважды не войти...

Но...чтобы не "болеть", возвращаться надо...помогает
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#29 SergOs

SergOs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№3
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 14:05

Эту статью Дмитрий Александрович Пригов прислал в редакцию (www.grani.ru) незадолго до кончины.
Она оказалась последней.

Ностальгия — дело приятное. Некий утишающий и утешающий, очищенный соответствующей оптикой образ выбранного прошлого. Чего уж тут плохого? Ничего!
И наше время не обойдено этим милым занятием. Но симптоматично, что предметом ностальгии стали 80-е годы XX века. Годы так называемого застоя советской власти — реального, построенного, завершенного (и как там еще?) социализма. Тоже неплохо. Важна только социокультурная вменяемость при созерцании подобного фантома и способность отличать его от исторической действительности. И в данном случае это примечательно (чему и была посвящена одна телевизионная передача) в отношении молодых людей, уже не ведающих всех интригующих деталей того времени.
Давно известен ностальгический феномен «руссоистского» человека, возмечтавшего опроститься, заново совпасть с чистым природным бытием. Давно известны и иронически-снисходительные оценки подобного рода мечтаний — он, этот человек, хотел бы приобрести свободу внекультурной естественности, сохранив, однако, и все обретенные культурой ценности. Уж как прелестно!
Подобное же демонстрировала и телевизионная аудитория при обсуждении сходной проблемы. То есть желание обрести прежнее как бы спокойствие и не отягощенное проблемами выбора и решений душевное состояние времен застоя, но сохранить при том вот эту самую возможность открыто обсуждать и критиковать, как бы даже и не замечаемую, как естественный воздух современного бытия. (Припоминается, как сын моего знакомого спрашивал меня: «А почему не разрешали Бродского, что там такого?» Вот именно: что там такого!) Соединить прежнюю как бы необремененность, сохранив возможность ходить на рок-концерты (которые были попросту запрещены). А также спокойно и не задумываясь покупать пиво, сигареты, кофе, а не стоять в очередях и при входе в кафе и магазины не спрашивать: пиво есть? Кофе есть? Сигареты и спички есть? Колбаса есть?
Помнится, еще долгое время во время поездки за рубеж я никак не мог отделаться от этой самой очаровательной привычки, входя в кафе, спрашивать: «Кофе есть?» Чем приводил в немалое смятение владельцев, предполагавших, что мне потребно уж и вовсе неведомое им неземное кофе.
Не могу не описать и (по-моему, уже не в первый раз мною поминаемое) некое совершенное в свое небесной почти простоте и честности меню в городе Братске 1978 года, где все продуктовые магазины сияли абсолютной чистотой, предлагая пораженному посетителю лишь гигантские торты ядовито-анилиновой сияющей окраски. Именно по сей причине как приезжий был я прикреплен к столовой местного лесопромышленного комплекса, куда и прибыл в кратковременную командировку. Первое блюдо в пустоватой столовой называлось — суп пустой, незаправленный, что прямо соответствовало действительности. Второе — рожки с колбасными обрезками (единственно вдохновляло, что у кого- то наличествует и сама колбаса, коли помянуты ее обрезки). И третье — в углу, на покрытом повытертой клеенкой столе значились майонезные баночки с желтоватой жидкостью, напоминая поликлиничную лабораторию с анализами тощей мочи пожилых, немощных обитателей местных окрестностей. Надпись значила: чай жидкий без сахара.
Во всем этом, конечно, по контрасту с нынешними временами тотального рекламного обмана и соблазна, поражала исключительная, почти исповедальная честность названий. Да, невозможно не помянуть и единственный на всю столовую ножик, просверленный в ручке и посредством проволоки крепившийся к длинному проводу, протянутому вдоль всего помещения, и перемещаемый по желанию едоков из одного конца в другой.
Так что, думается, ностальгические образы прошлого вряд ли насыщены подобного рода очаровательно-отталкивающими деталями. Да и вообще, заманчиво оказаться в пушкинскую эпоху, но предпочтительнее в родовитой дворянской петербуржской семье, а не крепостным у какой-нибудь Салтычихи. Да и в советские времена опять-таки прелестно оказаться в московской академической или артистической просторной семейной квартире, а отнюдь не лагерником среди заснеженных пространств Колымы или под надзором КГБ. Или в психушке. Все это понятно.
Не очень понятны самозабвенные (именно что само-забвенные, так как все вполне в пределах еще неотсохшей памяти) сирены, вроде Кургиняна, воспевающие прелести того времени перед лицом мало что помнящей, да и попросту не знающей о том молодежи.
Основной аргумент в пользу преимущественной гуманности советского строя — это некий всеобщий пафос, особенно проявившийся в период великой войны. Ну так ведь неземной пафос и неземное единение было и у другого народа, покорившего всю Европу и с невероятной яростью противостоявшего почти всему, ополчившемуся на него, миру. Да, любовь и верность вождю была не меньшая. Вспоминается некое как бы работавшее во всех ситуациях позднее оправдание: простой и честный член коммунистической партии. Однако, если подумать и примериться, тот же аргумент, перенесенный на другую почву, звучит как-то странновато: честный и простой член фашистской партии.
И, естественно, надо понимать, что неоднократно поминаемые во всех диспутах как неотразимые аргументы бесплатное образование и медицина (кстати, сами по себе не подлежащие сомнению в их социальной полезности) подавались, так сказать, в комплексе со всем остальным. (Наподобие ныне уже и не припоминаемых комплексных продуктовых наборов, куда помимо необходимых и трудно добываемых масла, колбасы и пр. включались и абсолютно не нужные вам, скажем, какие- то крупы. Но выбирать не приходилось — все продавалось только в едином комплексе.)
То есть, повторимся, нужна элементарная осведомленность и социокультурная вменяемость. А там уж и выбирай, что тебе больше приглянется, особенно в виде шляпки или песенки. Кто против? Я — нет.
Д. А. ПРИГОВ

#30 Nemo

Nemo

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, Донецк
  • Телефон:+380501508073
  • Реальное имя:Ольга

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 16:28

А у меня ностальгия всегда ассоциируется с осенью, когда гуляешь по парку или лесу и ногами рассекаешь желтую листву, а в воздухе летает паутина. И становится немного грустно от того, что приятные моменты остались позади, но печаль не полностью охватывает, т.к. впереди всегда есть что-то еще более интересное. И это "что-то" дает силы для следующего жизненного этапа.
Для меня осень - эта своего рода граница, на которой подводишь итоги того, что было и строишь планы того, что будет.
  А песня "Осень" в исп. Г.Сукачева, на слова И.Левизон очень ярко отражают состояние души, которое можно назвать Ностальгией...


Осень – она не спросит,

Осень – она придёт.

Осень – она вопросом

В синих глазах замрёт.

Осень дождями ляжет,

Листьями заметёт...

По опустевшим пляжам

Медленно побредёт.



Может быть, ты заметишь

Рыжую грусть листвы,

Может быть, мне ответишь,

Что вспоминаешь ты?

Или вот это небо,

Синее, как вода?...

Что же ты раньше не был,

Не приходил сюда?



Пусть мне не снится лето,

Я тебе улыбнусь.

А под бровями где-то

Чуть притаится грусть.

Где-то за синью вёсен

Кто-нибудь загрустит...

Молча ложится осень

Листьями на пути...



1963, сентябрь
Жизнь - это праздник, который всегда с тобой!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com