Перейти к содержимому


- - - - -

Заснеженным, Он Выглядит Еще Более Завораживающе.....

БАТУМИОТЗЫВЫ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 16 Январь 2014 - 13:08

Около месяца назад я праздновал свой 22 день рождения. Родился в декабре, один из самых вьюжных месяцев.Вечером, 10 декабря, я купил фирменный билет Тбилиси-Батуми.
Сев в поезд, я разговорился с "однокупейниками". Все ехали до Батуми, один из них был ассимилированный турок, а, значит, мусульманином. Аджария вообще самый мусульманский регион Сакартвело, но, несмотря на это, Грузинская церковь проводит активную политику по христианизации местного населения, что получается у нее, кстати говоря, весьма неплохо. Грузины очень долго обсуждали тему религии друг друга, но даже тут, в разговоре людей, исповедовавших две различные доктрины веры, очень уважительно и почтительно относились к своему собеседнику, называя друг друга братьями и паралелльно давая житейские советы.
- А сколько тебе лет? - поинтересовался попутчик.
Я взглянул на часы: "через полчаса будет 22!"
- Прекрасное время, чтобы.... Пойти набоковую.
Мы не стали долго засиживаться и решили покемарить некоторое время, прежде чем следующий день не подарил мне кучу приятных и не очень сюпризов.
Начнем с того, что в самом Батуми нету железнодорожной станции, ближайший остановочный пункт называется Махинджаури, до города придется добираться самостоятельно. Благо, Грузия - небольшая страна, оттого примерный путь от станции до центра города не превышает 10 минут. Но было еще кое-что... Батуми завалило обильным снегом, впервые за последние 20 лет, как мне сами объяснили жители города. Из-за этого упала линия электро - передач: город оказался обесточенным...Вот, что значит "русский привез зимушку-зиму". Получилось весьма забавно: в штатном режиме функционировали лишь те объекты, что имели автономный источник отопления и электрификации.Обманщик-браузер за день до приезда обещал солнечную погоду с температурой +2С. Но дело оказалось намного печальней..Хотелось есть, я банально замерз (русский замерз на Кавказе - запомните это).... В торопях набрел на какое-то кафе, где добрые грузинки решили угостить фирменным хачапури с сыром и практически задаром. Немного подкрепившись, я побрел дальше. Батуми прекрасен, в любую погоду...Ну когда еще, как не в моей день рождения, можно увидеть море, укутанное облаком пара? Все из-за того, что вода значительно теплее окружающей среды, поэтому происходит процесс испарения.В Батуми все ориентировано на избалованный взгляд заядло-скучного европейца, именно поэтому город отдаленно напоминает Дубай. Здесь открываются новые отели бизнес- и приемиум-уровней, строятся клубы, кинотеатры, рестораны, разбиваются парки, активно идет инвестирование в недвижимость и ее продажа. Иностранцам, естественно. Но Батуми не превыкать. Это исстари портовый город, а, значит, проблем с чужаками здесь никогда не было. В свое время сюда преплывали греки, они-то и дали городу его название: оно значило что-то типа "глубокого берега". И, действительно, набережная, являющаяся одновременно центром Батуми, вдоль которого впоследствии вырос жилой архипелаг, на самом деле является очень глубокой впадиной: корабли подплывают к самому берегу без проблем, не садясь при этом на мель.Велосипедные дорожки, крупнейший морской порт Грузии, важная транспортная и торговая артерия страны, горы, горы, горы и знаменитая набережная, о которой ходят легенды - все это Батуми. Заснеженным, он выглядит еще более завораживающе......
Так заканчивался мой первый день в заснеженном городе.Ближе к ночи телефон стандартно начал разрываться звонками с поздравлениями.
- Ты же знаешь, что я тебе сейчас скажу? - Одевайся потеплее, на улице холодно... С днем рождения, dabadebis dges gilocav megobaro!
Впервые я полюбил свой собственный маленький праздник. И он не был бы праздником без Грузии и грузин. Я чувствую, я знаю, что должен, что обязан сказать им спасибо, которое не вместится ни в одну банальную похвалу. Это больше. Это от сердца...
Следующий день был посвящен осмотру музеев, срыванию и поеданию многочисленных сладких мандаринов прямо с грядок, расположенных по обеим сторонам шоссе (прямо к новогоднему столу), а также посещения древней крепости, построенной давними колонизаторами Грузии, где, по преданию, был предположительно убит и похоронен один из Апостолов Иисуса Христа - Матфей, распространявший веру через этот дивный, заснеженный край.Мне понравился Батуми. За его необычность, стилизованность под Европу, но в то же время самобытность, за добротную кухню, за удиленное время, за постоянную заботу, я бы даже сказал няньчанье со стороны национальной Администрации и потрясающий вид из окна моего отеля на расстилающееся Черное море и могучие горы Кавказа. Ну, и конечно же за выражение лиц батумцев, немного офонаревших от такого снегопада и отсутствия электричества.
В том Батуми осталась какая-то своя, неизведанная, непонятная романтика. от RusBrother

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com