Перейти к содержимому


- - - - -

Крепость Петра.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 13:42

Путешествуя по свету,
Был когда то я в Каджети.
Эта славная твердыня-
Крепость лучшая на свете.
Захватить ее возможно
Только хитростью одной.
Значит,нам большое войско
Бесполезно брать с собой

Древнеримские крепости на дороге не валяются. Однако, Петру Вы обнаружите с дороги. Она неожиданно появляется из за  поворота и сразу притягивает внимание."Остановитесь!", "Посмотрите на меня, я того стою!", - зовет она , выглядывая остатками башен и бастионов из за, примыкающего к ней, заброшенного лимонариума, в котором в 30-е годы выращивались лимоны для обитателей Кремля.Лимонариум прижимается почти к самой крепости. Лет через 400-500 археологи будут ломать себе голову над этим. А самый умный догадается, что это два разных культурных слоя. Культурная римская крепость и культурный коммунистический лимонариум. Хотя лимонариум может не дотянуть, совсем он порушился и оброс. Римляне строили лучше.
Изображение
На территории села Цихисдзири в Кобулетском районе расположена древнейшая историческая город-крепость -  Петра. Постройка эта датируется VI в н. э. Эта территория исторически была поселением одного из древних племен - Лазов. Из-за уникального военно-стратегического и торгово-экономического расположения, император Византии Юстиниан на этом месте построил укрепленный город. Через город проходила важная сухопутная дорога, которая между собой связывала западную Грузию, Византийские провинции, Персию и Армению. Здесь хорошо было развито морское-каботажное судоходство. Крепость Петра была настолько недоступной, что ее называли "Крепость Каджети" (заколдованная крепость).Акрополь Петры располагался на высокой отвесной скале на берегу Черного Моря, со стороны суши кроме каменной ограды ее защищал скалистый рельеф. От сюда и произошло ее греческое название "Петра" - камень, скала. Из крепости Петра контролировалось морское-каботажное судоходство из Византии в сторону восточных берегов Черного Моря. Византия и Персия были очень заинтересованы во владении Петры, так как от контроля над крепостью зависела их политическая и экономическая деятельность в этом регионе. Именно это и было одной из причин войны между Византией и Персией в середине VI века, а позднее между Россией и Турцией.
Некоторые ученые связывают крепость Петра с "Крепостью Каджети" описанную в "Витязь в тигровой шкуре" Ш. Руставели. В 1908 г. в Цихисдзири была найдена богатая гробница в которой был большой хрусталь в золотой раме. Сейчас эта находка хранится в Эрмитаже. На территории крепости сохранились древние фортификационные сооружения, останки старинной базилики V-VI веков, могильники и останки жилых сооружений античного периода. В 2007 году при раскопках на территории крепости было обнаружено 11 фрагментов уникальной мозаики. Датируемая приблизительно VI в., она украшала трёхнефную базилику, разрушенную во время войны Византии с Персией.Как считают специалисты, эта находка меняет представления о датировке  появления монументального искусства мозаики в Грузии. На найденных фрагментах видны изображения креста из виноградной лозы, с которым в Грузию явилась для проповеди христианства первопросветительница Нина Каппадокийская.

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com