Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Свежий и длинный отзыв


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#1 annned

annned

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 17:57

Добрый день!
Сразу напишу – отзыв длинный, может показаться что он ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, но на самом деле просто очень хотелось отметить все минусы, ведь как я понимаю на форуме много батумцев, может коллективно сможем улучшить батумский отдых и через 3-5 лет вернемся действительно в «лучший город на земле»))))) как написано на многих билбордах в Батуми с изображениями Саакашви ли  и Трампа. В целом впечатлений масса. И отдыхать в Батуми все равно хорошо!
На сегодняшний день цена-качество отдыха в сильном дисбалансе. Цена жилья – дороже чем например на побережье Болгарии, Испании или Кипра, само жилье в лучшем случае на 4, а сам отдых и сервис для туристов в Батуми ПОКА на 3. Ниже подробно пишу  что и почему.
Наш отдых сильно омрачила погода – 7 дней практически непрерывного дождя, такого не бывает даже в родном Питере!!!! на 3-й день было желание уехать, т.к. высовываясь чтобы хотя бы добежать до ближайшего магазина или ресторана чтобы перекусить, неизбежно возвращались мокрыми до нитки и выходить из дома уже не хотелось.  Но в этом Батуми не виноват… Хотя 3 года назад были в Кобулети - 4 дня дождей и мы уехали.....
Мы отдыхали с двумя маленькими детьми – 1 и 1,5 года.  Детей нашего возраста на курорте очень много. Столкнулись с такими элементарными проблемами, которые к середине отпуска уже просто выводили из себя своей нелепостью:
- отсутствие детских площадок для детей такого возраста: в районе Бульвара и близлежащих дворов были площадки или детям постарше, или крайне грязные и запущенные: не нашли ни одной песочницы!!!!  Ни одной детской горки и качели  - для такого малого возраста, для детей постарше на Бульваре площадка обустроена.  Площадки во дворах – мы жили на улице Грибоедова – просто жесть – все поломанное, грязное….. с ребенком не подойти.  Не подумайте что мы такие снобы, просто у нас в Питере вокруг одного нашего дома 4 отличные площадки – выбирай – хочешь в тени, хочешь на солнце и гуляй с дитем пока не вымотается.  Учитывая что пляж галечный, море было довольно штормящим и не всегда чистым – выгулять детей просто было негде!!!
- отсутствие детских стульчиков для кормления во всех заведениях вдоль Бульвара – заходили реально во все!!!! Нашли только в Китайском ресторане, о нем напишу еще отдельно.  Причем когда мы спрашивали сей девайс – на нас смотрели так удивленно, как будто вообще  не понимали что это и зачем. Просто вспомнив любой курорт  где отдыхали мы или наши друзья с детьми – мы просто не ожидали что может возникнуть  такая проблема.  К  концу отпуска коляски в которых ездили и соотвественно ели наши дети – были просто за…раны едой, да и деткам важен эффект присутствия за столом со взрослысми а не на уровне ног в коляске пока все едят. Родители детишек меня поймут.
- очень сложно найти некоторые детские товары первой необходимости. Продаются они только в аптеках, аптеки на каждом шагу, но ассортимент очень хромает. Например не найти трусики-подгузники. Обойдешь 10 аптек – в 1 найдешь 1 залежалую пачку. Кто-то скажет зачем на отдыхе детей подгузниками мучать – наши детки, извините за подробность поносили,  приходилось искать подгузники-трусы, даже обзванивали аптеки чтобы напрасно не ездить. Сложно найти смесь какой то определенной марки, думаю проще было взять с собой если б знала….. Очень мал ассортимент безмолочных детских каш. Опять таки из-за поноса у детей, приходилось перейти на безмолочные каши. А найти их опять была беда…… И самое ужасное – это детское питание. Вообще – продаются в основном фрукты  в банках, а овощные, мясные пюре в дефиците.  Скажете зачем кормить детей банками, можно же самим готовить – и ВОТ ТУТ САМАЯ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА:
- МЫ НЕ МОГЛИ КУПИТЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ СВЕЖЕГО МЯСА И НЕКОТОРЫЕ ОВОЩИ В ПРИНЦИПЕ!!!!!  В супермаркетах – мясо заморозка причем иногда довольно древняя. На рынке (кстати где то там наши мужья брали  такой  обалденный сулугуни что словами не описать) только кура целиком, говядину тоже не мельчат, а детям все нужно в небольших количествах, в итоге даже покупая свежее, неизбежно замораживать-размораживать. У нас в любом супермаркете даже самом небольшом есть выбор незамороженного мяса расфасованного небольшими порциями: можно купить 2 свежие куриные грудки, или 2 бедрышка. Или говядинки грамм 200… Овощи: не нашли за весь отпуск брокколи, нашли но только на рынке – цветную капусту, шпинат. Опять таки в окружавших нас супермаркетах и лавках – таких диковинных овощей не было, причем не было их и  в замороженном виде.
Вообщем вместо того чтобы расслабляться – мы постоянно ломали голову где купить детям поесть!!!
- Батуми действительно активно строится и ремонтируется, но в некотрых местах та же отделка тротуаров брошена на полпути, или сам тротуар сделан а съезда-схода с него нет, и нет никакой видимости что он будет доделан. Таким образом передвигаться с коляской не по Бульвару – очень тяжело, тротуар где то есть, где то нет.
- Несмотря на то что в Грузии не купить  водительские права,  и соотвественно все водители изучают правила дорожного движения и наверно где то в глубине души их знают, езда на дорогах просто отвратительна. Очень мало дорожных знаков и светофоров, все ездят как придется и РЕДКО КТО ПРОПУСТИТ КОМПАНИЮ С ДВУМЯ КОЛЯСКАМИ ПЕРЕХОДЯЩУЮ ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ.  Приходилось практически выходить на дорогу преграждая машинам путь и про себя молиться что ДЖИГИТ ЗА РУЛЕМ ВСЕ ТАКИ ПРОПУСТИТ ЖЕНЩИН С КОЛЯСКАМИ И ДЕТЬМИ И СДЕЛАВ СЕЙ ЖЕСТ НЕ БУДЕТ СИГНАЛИТЬ И КРИЧАТЬ ИЗ ОКНА СВОЕГО АВТО НЕПРИСТОЙНОСТИ.  В ЭТОМ БАТУМЦЫ ПРОСТО РАЗОЧАРОВАЛИ – ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА ДОРОГАХ ОТНОСИТЕЛЬНО ПЕШЕХОДОВ – ОЧЕНЬ ОБИДНО.
Относительно Бульвара. Все очень здорово и красиво, но на протяжении такого длинного бульвара, могло  бы быть и наверно со временем и появиться побольше  и разных точек торговли.  Это касается и общепита – для такого бульвара заведений где поесть на нем маловато. Сувениров ооочень мало, точнее лотки с сувенирами через каждые 100 метров – но выбора никакого – все одно и то же, в основном штамповка. Нашли только 2 полноценных  сувенирных магазина на ул. Руставелли, но и там ассоримент был не шибко богат.  Опять таки сравнивая с ассориментом в любом другом курорте мира, где были мы или наши знакомые. Что либо хэнд-мэйд  это вообще редкость, пару раз видели человека с сувенирами из дерева которые он делает сам, взяли у него кстати пандури и еще типа свирели – забыла как называется.  Было бы неплохо если бы также на бульваре или около него можно было по пути на пляж покупать фрукты. Например в Крыму – подходишь к пляжу, покупаешь перед входом дыню или арбуз или там персики и проведя почти весь день на пляже наслаждаешься фруктами.  Ан нет, за фруктами ходи опять же или на рынок или повыше в город.
Кстати, несмотря на то что мы видели ребят волонтеров в красных футболках «чистый Батуми» перемещавшихся по пляжу – пляж довольно грязный, но это понятно, мы ж среди людей, а люди разные….
ГДЕ ПОЕСТЬ.
Мы немного расстроились что за 14 дней не смогли нигде на ужин скушать аджарский хачапури (находясь в Аджарии) – почему то во всех заведениях где мы были, он до 16 часов….. Брали несколько раз на вынос разные  хачапури и кубдари в «Ретро» - очень понравилось . Находится на улице Абашидзе, в самом заведении ни разу не сидели, т.к. предпочитали ужинать на Бульваре, но с утра или в течении дня на вынос брали там – очень вкусно.
Вообще вкусно не везде…. Понимаю о чем пишу т.к. сами занимаемся грузинской кухней в Питере, и у нас вкуснеее)))) без обид, но  не нашли заведения, где бы все что мы взяли грузинское нас порадовало, как правило в каждом заведении 1-2 грузинских блюда которые ничего, а остальное так… халтура. Вкусных хинкали не нашли…. В целом по кухне-обстановке, нам понравилось в «Старом корабле»,  отдельно выделю Сан-Ремо, Китайский ресторан и Украиночку. Украиночку открыли для себя за 2 дня до отъезда, а Сан-Ремо и Китайский очень понравились и мы ходили туда почти через день. И обстановка, и обслуживание, которое кстати тоже хромает во многих заведениях, и вкусно. В украиночке и Китайском – огромные порции.  Еще к концу отпуска захотелось суши – но приличного заведения с суши найти не смогли. Вроде нам сказали что где то у шератона есть монтекарло – но мы его не нашли, да и как поняли ценник на суши в Батуми кусачий, опять таки у нас  в городе суши очень и очень ныне недорогие.
Вот такие впечатления, вернуться хочетсчя но лет через  5. На вопросы отвечу если кому что интересно. Надесю мой отзыв будет полезным.

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Profanum

Profanum

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 18:02

C погодой в этом году действительно не везет :(

#3 Skipper

Skipper

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 22:07

Отзыв правдив, но есть некоторые несоответсвия с батумской действительностью, мне кажется из за того что у вас не было местного друга который смог бы вас направить на правильный путь, показать где что покупается, где что кушается, где что смотрится и так далее, все это у нас есть просто надо знать где искать, да это не Питер где все это можно найти в своем родном районе, в батуми нужно побегать:) у нас же тоже есть дети и мы им покупаем свежее мясо и трусы подгузники и другие вещи, этим летом у нас были гости с Украины, России, Белорусии, почти все с маленькими детьми, конечно же были некоторые напряги но не особо примитивные.
что же касается разбитых детских площадок этот факт самого бесит, ну а уж манера вождения это отдельная тема... сплошной нервоз. да вот на счет детских стульчиков в ресторанах повеселился :) нет у нас еще той культуры ходить в ресторан с детьми:)) ресторан это место где мужчины кушать будут, вино пить будут а дэти дома должны сыдеть с жещиной:)))) нет правда не встречал ни в одном ресторане таких стульчиков, кажется в Никале были но ее уже закрыли,.

#4 Max

Max

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 Август 2012 - 09:43

Согласен с ответом Шкипера. А про манеру вождения - это не просто отдельная тема, тут необходимы серьезные меры.
Надеюсь, у властей появится желание и возможности решать такого рода проблемы, хотя сейчас явно полно других забот...
Всё старее лица ровесников...

#5 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 31 Август 2012 - 09:47

Просмотр сообщенияSkipper (30 Август 2012 - 22:07) писал:

мне кажется из за того что у вас не было местного друга который смог бы вас направить на правильный путь

и испортили впечатление плохая погода,и отсутствие в продаже брокколи, и дорогие суши...
;) А кому-то больше повезло

#6 annned

annned

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 31 Август 2012 - 17:51

на самом деле, поясню еще раз - что в целом впечатления об отдыхе очень положительные. Проблемы были, мы их решали.... ну кроме погоды конечно. Написала об этих проблемах подробно - чтобы другие знали с чем можно столкнуться. Для детей постарше - как у девушки которая написала отзыв по ссылке Lara - 3-х лет и старше - действительно развлечений масса - и дельфинарий, и разные площадки, и батуты, и зоопарк и аттракционы.  Мы все это увидели и оценили. Но для наших малышей увы.... на счет мяса - не знаю пошутил David или нет - мне то оно вообще по боку - сама почти не ем, но детям считаю надо давать, а вырастут сами решат есть его или нет, моего сына кстати тоже Давид зовут. И что такое батумский (Питерский) маяк?  Извиняюсь если кого задела или обидела своим отзывом.

#7 Riddle

Riddle

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 Август 2012 - 19:34

Просмотр сообщенияannned (31 Август 2012 - 17:51) писал:

на самом деле, поясню еще раз - что в целом впечатления об отдыхе очень положительные. Проблемы были, мы их решали.... ну кроме погоды конечно. Написала об этих проблемах подробно - чтобы другие знали с чем можно столкнуться. Для детей постарше - как у девушки которая написала отзыв по ссылке Lara - 3-х лет и старше - действительно развлечений масса - и дельфинарий, и разные площадки, и батуты, и зоопарк и аттракционы.  Мы все это увидели и оценили. Но для наших малышей увы.... на счет мяса - не знаю пошутил David или нет - мне то оно вообще по боку - сама почти не ем, но детям считаю надо давать, а вырастут сами решат есть его или нет, моего сына кстати тоже Давид зовут. И что такое батумский (Питерский) маяк?  Извиняюсь если кого задела или обидела своим отзывом.

Да, нет, Вы написали все как есть. С погодой не повезло тем, кто приехал в августе, первые два месяца жара была ну просто невыносимая, меня, кстати, август порадовал. Про детское питание - все в точку. Я сама страдаю от этого, хотя и живу здесь. Даже в баночках покупать страшно, потому как стоит без холодильника. И наш рацион довольно скуден, но мы с нашим педиатром решили, что лучше так, чем с поносом.

Про шоферов уже писали, чаще уступают туристы, но... и пешеходы ведут себя на дорогах не лучше. То в неположеном месте переходят, то просто на красный прут.

Мне ваш отзыв понравился. Действительно, у нас очень хорошо, и есть над чем работать. Главное, что вы же еще приедете?
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Притчи Соломона (гл. 4, ст. 23-27)

#8 annned

annned

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 31 Август 2012 - 23:16

ну как пешеход тоже могу добавить - что да и мы иной раз нарушаем, и мы виноваты и нас и водителей частично оправдывает отсутствие разметок и светофоров на дорогах, но все же водители должны быть снисходительны и даже когда пешеход идет не по переходу - ну не давить же его в конце концов. А еще, я писала и повторюсь. с тротуарами проблема - например даже на главной дороге  - пр.Руставели - в районе гост.Шератон тротуара нет ни на одной ни на другой стороне проспекта  - иди как хочешь.

#9 Vоland

Vоland

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 10:20

A "Украиночка" это где? И еще: как ожидается с погодой? Через 3-4 дня собираюсь в Батуми. И не подскажите где стоит побывать, что посмотреть. Спасибо!

#10 liia

liia

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Реальное имя:Лия

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 15:11

Тоже хочу написать свежие впечатления от поездки в Батуми. Как приятные, так и не очень.

ИЗ ПРИЯТНОГО:
1. Низкие цены на большинство продуктов, особенно фрукты, и на одежду.
2. Приятные магазинчики и кафе.
3. Дружелюбие людей
4. Открытый доступ к морю
5. Прохождение таможни в аэропорту и в Сарпи
6. Работа полиции
7. Интенсивность преображения города



НЕДОСТАТКИ. Была неприятно удивлена:
1. Отсутствием возможности расплатиться платежной карточкой. За две недели удалось это сделать лишь дважды.
2. Крайне недостаточным наличием банкоматов в городе.
3. Отсутствием светофоров и соответствующим хаосом на дорогах
4. Игнорированием водителями правил перехода пешеходами улицы на организованных переходах
5. Почти полным отсутствием супермакетов, тем более гипермаркетов. На весь город обнаружили только 2 супермаркета с весьма скудным ассортиментом.
6. Переносом базара куда-то на отшиб города, в район Барцханы. ЗАЧЕМ?!!!!!
7. Низким ассортиментом продуктов питания. Отвратительным качеством мяса и масла, как в супермаркете, так и на базаре. В 40-градусную жару мясо на базаре сутками лежит без холодильника. Маслом продавцы называют продукт, в который в лучшем случае сойдет за маргарин, да еще зачем-то сочиняют, что это украинское масло.
8. ОТСУТСТВИЕМ В КАФЕ И РЕСТОРАНАХ ЗАЛОВ ДЛЯ НЕКУРЯЩИХ!!!!
9. Постоянным поискам урн на улицах, в результате чего мусор складывался просто в сумку
10. ОТСУТСТВИЕМ ТУАЛЕТОВ, ТЕМ БОЛЕЕ В РАЙОНЕ ПЛЯЖЕЙ!!!!!
11. Отсутствием раздевалок и душей на пляже
12. Тотальным отсутствием табличек с названиями улиц на домах, в лучшем случае только номера домов
13. Отсутствием указателей на улицах для туристов
14. Загаженная будками-шалашами территория возле водопада и моста в Махунцети.
15. Отсутствием дублирования хотя бы латинскими буквами табличек в маршрутках и автобусах.
16. Отсутствием кулинарных книг на каких-то языках кроме грузинского. Для кого же продаются многочисленные подарочные издания по грузинской кухне, неужели только для грузинов???
17. Явно завышенными ценами на жилье, не соответствующим его качеству. С учетом перелета, поездка обходится в такую сумму, что намного дешевле отдохнуть в Турции.

Надеюсь, я никого не обидела. На самом деле, я очень люблю Батуми, это город, в котором я появилась на этот свет )))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com