Перейти к содержимому


- - - - -

Самопознание: Духовность, Йога, Медитация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 dimko

dimko

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси
  • Интересы:Бег, Йога, Медитация, Здоровый образ жизни, Фотография

Отправлено 29 Февраль 2012 - 19:10

Здравствуйте, дорогие мои.  :batumionline:

Я так рад, что у меня появилось возможность написать вам и поделиться своим вдохновением и своим опытом. Может потому, что у меня были трудности которые может испытывают некоторые и не знают как найти выход. Может это тема послужит кому-то для дальнейшего поиска.

А начиналось всё так. Жил как обычно тинейджерской жизнью - дом, семья, друзья, вечеринки, развлечения (кино, театр, ТВ, книги...). И где-то в возрасте 20 лет я заметил что жизнь перестала приносить удовлетворение. Были и прекрасные родители, друзья, небедный был, а удовлетворения нет! Словно в песне у Мика Джагера  «I Can't Get No Satisfaction» (Я не могу получить удовлетворение). У начались поиски. Задался вопросом, а неужели вся жизнь вот так и пройти должна: рождаюсь, кушаю, размножаюсь, делаю деньги и умираю. И целый мир уже несколько тысячилетий живет по одно программе. Неужели все так однообразно?! Неужели мы обречены на смерть через 20, 30, 40, ил 80 лет и этим все кончается?! Неужели у жизни нет более высокого смысла? Я не хотел в это верить. И был прав :)))
Топик назван "Самопознание: Духовность, Йога, Медитация". Я не употреблял слово религия. Каждая из религий утверждает своё превосходство. Поэтому обратимся к другому понятию, понятию "Духовности". Слово духовность зачастую понимают обстрактно, для некоторых это что-то возвышенное и неопределенное, для некоторых, это, в лучшем случает, что-то связаное с совестью или моралью.  Но Духовность это нечто обширное и вмешающее всё: это и духовные практики и образ жизни, мировозрение, способ действия и познания. Духовность все воспринимает в единсве. Духовный человек чувствует что весь мир это неделимое целое, и все люди, населяющие его духовные братья и сёстры. И каждый человек это уникальное дитя мирозданья, природы, Божественного, и каждый равен перед Истиной. Здесь нет монополии. И вот что-то пробудило человека к подобному мировосприятию. И он замечает, что многие вокруг него еще "спят" - их не интересует это. И ему становится трудно найти единомышленников. И зачастую он их не находит ни в родственниках, ни в близких, ни друзьях.

И он делает следующий шаг. Он начинает искать дальнейшего своего развития. В первую очередь ему попадаются книги - духовные, или религиозные книги. И он находит какие-то ответы. Он из них узнаёт об Истине и получает вдохновение. И самое главное узнаёт что Истина, Божественное, душа - это не обстрактные понятия, это то что можно познать, это реальность, которую пока ещё мало кто видит. Но её надо познать. Он начинает понимать что является неделимиой частью этой Высшей Реальности, в которую он должен врасти. И если искателя это интересует искренне, он делает ещё один шаг.

Он начинает искать свой путь. И он видит что есть много пути, но все они ведут к одной и той же цели - к Истине, Высшему "Я", Богу... (называйте это как ближе вашему сердцу). И он видит что на землю приходили многие духовные Учителя, которые создавали или показывали Путь к этой истине. Это и Шри Кришна, это и Будда, это и Иисус, это и Шри Чайтанья, это и Рамакришна, это и...другие :) К сожалению, после их ухода, их пути переродились в религию, где обрядовость и ритуальность (чисто внешние проявления) вышли на передний план. А то что там было самое сокровенное, самое святое покрылось оболочками фанатизма и догматизма. Ведь то, что Иисус называл "Отцом", то что Будда называл "Нирваной", то что мусульмане называют "Аллахом", то что Кришна называл "Брахманом" в сущности одно и тоже - это один общий Бог, Высшая реальность, дремлющая в каждом из нас.

И тогда он понимает, что на землю приходили, приходят и будут приходить духовные Учителя , которые будут вести души людей к осознанию правды и свободы, к осознанию нашей собственной Божественности. И он начинает искать такого реализованного человека для познания себя, для открытия себя....

Это не конец. Это начало путешествия в Бесконечность. Это не возможно описать. Нужно обнаружить это в себе и пойти за этим...

Мне помогло в поски путь одна книжка по йоге. Зачастую на запеде люди понимают под йогой замысловатые позы и дыхательные упражнения. Но это одна из ступеней и не такая уж и важная. А важное в йоге это ступень концентрации, медитации и созерцания. Которые и приведут нас познанию самих себя. Познанию божественного в нас.

И в заключении оставлю несколько ссылок на сайты и список книг, которые дадут вам представление обо всём этом, помогут вам начать. А дальше уже дело за вами. Ваш путь ждет вас. И не одчаивайтесь если сразу не найдете Учителя или духовную группу людей. Я искал ей несколько лет. Главное не сдаваться.

Есть такая поговорка: "Когда ученик готов, пирходит Учитель"


Так что устремляйтесь, ищите. Как сказано в Писании "Стучите и откроется вам."

А вот ссылочки (в основном это русские сайты, за исключение первого):

http://www.self-discovery.ge

сайт САмопознание

Сайт лотоса

Дом Солнца

а вот литература которая может вам пригодится:

Книги Шри Ауробиндо

http://dreambooks.ru/

Первозвестие Рамакришны

Книги Лотоса

книжная полка , здесь эсть замечательная книга Кристофера Ишервуда "Рамакришна и его ученики"

Цветочки Франциска

Лао Цзы

Куб.ру

Прикрепленные файлы



Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com