Перейти к содержимому


Кахети


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 rostmari

rostmari

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Батуми

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 22:19

Греми

Прикрепленный файл  georgiagremi12_20090301_1932630120.jpg   9,01К   5 Количество загрузок:

Городище Греми раскинулось по правому берегу реки Инцоба. Расположенный на горке ансамбль — купольный храм и колокольня — можно заметить издалека. Он как бы вырастает из горы. В Грузии есть немало архитектурных сооружений и комплексов, слитых с ландшафтом, но нет примеров лучше Мцхетского Джвари и Греми.

В XV в. Кахети оправилась от монгольского ига и заметно усилилась её экономическая мощь. Следствием всего этого стало и политическое усиление этой части Грузии и даже выделение её в отдельное царство. Центром нового Кахетинского царства в 1466 году становится Греми. Резиденция царя быстро начала расти.
Для города выбрали правый берег реки Инцоба. Сложный рельеф был рационально использован. На небольшой горе возвели храм, дворец и другие сооружения. Когда город окончательно оформился, он принял следующий вид: на возвышенности остался укрепленный центр города, в западной части устроили торговый участок, а в восточной части жили цари и высшая знать. Весь город занимал приблизительно 50 га и был окружен оградой.

Скоро он стал процветать, наладились торговые связи со многими странами Азии и с Россией. Дороги, ведущие на Восток, были покрыты каменными и кирпичными плитами, и в конце каждого однодневного перегона усталых путников ждал караван-сарай.

К сожалению, город просуществовал всего 150 лет. Шах-Аббас несколько раз нападал на Кахети, но нашествие 1616 года было особенно тяжелым. Жестокий шах решил стереть с лица земли этот край. На своем пути он беспощадно уничтожал все живое и забрал в плен более ста тысяч человек. Цветущую страну он превратил почти в пустыню.

Такая участь постигла и Греми. Город был превращен в руины. Удар врага был таким сокрушительным, что город не смог восстать из пепла.
В середине XVII века Греми ещё считался столицей края, но постепенно жизнь здесь заглохла. Столицей кахетинских царей опять стал Телави.
Развалины города занимают почти 50 га. Как показали археологические раскопки, он состоял из трех частей. В центре располагалась цитадель, на западной стороне — торговый центр, а на восточной жили царь и его приближенные.
Среди развалин выделяется цитадель, состоящая из крепостной стены, колокольни и купольного храма.
Раскопками выявлены остатки нескольких дворцовых сооружений, летний павильон с фонтаном, жилые постройки, бассейны, башня и т.п. Большинство из них прикрыто землей. Но на северо-восточной окраине можно увидеть дворцовую баню со сложной системой центрального отопления.

http://www.allcastle...gory/catid,114/

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com