Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Не спешите с советами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 11 Март 2009 - 23:01

Поступок,правильный или наоборот - все-таки поступок;для него необходимы энергия,активность,настойчивость.Не у всякого это находится.Но вот что у всех,решительно у всех,в изобилии - так это советы.Кто не знает точно,как именно другим надо поступать,от чего им будет хорошо и где вообще лежит путь к молочным рекам и кисельным берегам? Все знают! Да и потом,позиция "дающего советы" удобна вдвойне:она создает иллюзию компетентности и,вместе с тем,обеспечивает реальную безответственность.Тому,кто действует,в случае неудачи всегда можно намекнуть,что он сам и виноват:и понял не так,и сделал не то...А тем самым вновь потвердить свою компетентность.И так далее,как говорили в старину,ad infinitum - до бесконечности.
  
Что важнее для успешного общения? Совет или сдержанная сочувственность,когда кто-то делится с тобой своей бедой?

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Osetrina

Osetrina

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кишинев, Молдова

Отправлено 12 Март 2009 - 06:45

Просмотр сообщенияwsir1963 (11.3.2009, 23:01) писал:

Что важнее для успешного общения? Совет или сдержанная сочувственность,когда кто-то делится с тобой своей бедой?
Чаще всего своей бедой делятся, не ожидая ни того, ни другого. Именно делятся, чтоб самому стало полегче. Вернее самой - просто поболтать о своих проблемах больше свойственно женщинам. Про эту особенность есть очень хорошая книжка "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", ну наверно и ещё куча других :D:
А вообще, я действую по обстоятельствам - бывает, что хорошая встряска действенней сдержанной сочувственности.
И создал Бог Женщину. Существо злобное, но симпатишное.

#3 cobr

cobr

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 722 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут

Отправлено 12 Март 2009 - 08:16

Просмотр сообщенияwsir1963 (12.3.2009, 0:01) писал:

Что важнее для успешного общения? Совет или сдержанная сочувственность,когда кто-то делится с тобой своей бедой?


второе. Тот, кто делится с тобой своей бедой или переживаниями, рассчитывает просто на участие твое, просто желает выговориться. Если что в моих возможностях сделать, что человеку помочь, чтобы ему стало легче, я это сделаю. Если нет, то просто выслушаю, посочувствую. А давать советы, поучать, когда товарищу, другу хреново - не лучшая помощь.

#4 Stas

Stas

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Март 2009 - 10:46

Просмотр сообщенияcobr (12.3.2009, 6:16) писал:

второе. Тот, кто делится с тобой своей бедой или переживаниями, рассчитывает просто на участие твое, просто желает выговориться. Если что в моих возможностях сделать, что человеку помочь, чтобы ему стало легче, я это сделаю. Если нет, то просто выслушаю, посочувствую. А давать советы, поучать, когда товарищу, другу хреново - не лучшая помощь.

Это пережитки советского общества грузить другого человека своими проблемами. Ни кто ни где этим не занимается, ни кому чужие проблемы не нужны. На это есть психологи которые за бабки внимательно ( или не очень ) слушают клиента и этому очень рады.

#5 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 12 Март 2009 - 18:29

Ну не такое уж это строгое правило неписанное. Во всём мире женщины деляться с подружками опытом, своими проблемами, мыслями, мужчины тоже любят и опытом поделиться и похватстать друг перед другом своими победами и посплетничать тоже.. ;)  У представителей того и др. пола, естественно, основная тема - это отношения с противоположным полом, хотя не только... Сочувствие, конечно, необходимо, если у человека проблемы: после разговора испытываешь чувство облегчения, хотя оно частенько носит кратковременный характер, ведь проблема от этого не решается. Но и советы нужны бывают иногда. Не для того, чтобы сделать точно по совету друга-подруги, а чтобы как-то сориентироваться: в трудный кризисный момент в жизни ориентиры теряются, человек теряется, начинает бросаться из крайности в крайность. Советов не обязательно придерживаться, но можно подумать над ними, как над возможными вариантами решения проблемы, подумать над плюсами и минусами этого варианта.. Решать всё равно придётся самому и брать ответственность на себя. А советчик просто ориентируется на свой жизненный опыт и советы, как правило, искренни, нельзя этот порыв друга недооценивать, но и переоценивать его советы не стоит. Ведь у каждого своя ситуация, и учитывая это а также особенности своего характера, человек всё равно поступит по-своему.
Oportet vivere

#6 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 13 Март 2009 - 08:29

Совет дают,когда об этом просят.Слова английского писателя Джозефа Аддисона: "Ничего люди не принимают с таким отвращением, как советы"
Осторожно, в тексте могут быть ошибки

#7 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 12:38

На днях меня посетила знакомая девочкаТаня.Она работала у меня бухгалтером. За время работы привязалась ко мне,как к матери, часто делилась  всем сокровенным.Порой мне было даже неудобно слушать как она изливает мне душу. На глазах слезы. А когда уходила учиться,сказала,что очень хотела бы иметь такую маму,как я. Это конечно очень трогательно. На этот раз она пришла  опять за советом. И поставила меня в тупик.
Вопрос состоял так,  жить ли дальше с мужчиной  в два раза старше её или уйти от него. Дело в том,что девочка не имела родного отца,мать вышла замуж повторно. Отчим и мама завели своих детей. А Таня стала лишней. Росла без ласки и внимания,поехала учиться,встретилась с мужчиной (ровестник её настоящего папы) ,который приютил у себя Таню. Опекает,заботится,а о свадьбе и детях и разговора нет. Таня полюбила его ,так ей кажется. Но девочке хочется свадьбу, белое платье, ребенка. Вот и что ей  советовать.?Девушке 23года
Осторожно, в тексте могут быть ошибки

#8 Perla

Perla

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 12:50

Просмотр сообщенияmilka.54 (20.9.2010, 12:36) писал:

На днях меня посетила знакомая девочкаТаня.Она работала у меня бухгалтером. За время работы привязалась ко мне,как к матери, часто делилась  всем сокровенным.Порой мне было даже неудобно слушать как она изливает мне душу. На глазах слезы. А когда уходила учиться,сказала,что очень хотела бы иметь такую маму,как я. Это конечно очень трогательно. На этот раз она пришла  опять за советом. И поставила меня в тупик.
Вопрос состоял так,  жить ли дальше с мужчиной  в два раза старше её или уйти от него. Дело в том,что девочка не имела родного отца,мать вышла замуж повторно. Отчим и мама завели своих детей. А Таня стала лишней. Росла без ласки и внимания,поехала учиться,встретилась с мужчиной (ровестник её настоящего папы) ,который приютил у себя Таню. Опекает,заботится,а о свадьбе и детях и разговора нет. Таня полюбила его ,так ей кажется. Но девочке хочется свадьбу, белое платье, ребенка. Вот и что ей  советовать.?Девушке 23года

Не знаю... психолога, наверно. Девочка так и будет искать себе в каждом мужчине отца...

#9 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 12:54

Просмотр сообщенияmilka.54 (20.9.2010, 12:36) писал:

Вопрос состоял так,  жить ли дальше с мужчиной  в два раза старше её или уйти от него. Дело в том,что девочка не имела родного отца,мать вышла замуж повторно. Отчим и мама завели своих детей. А Таня стала лишней. Росла без ласки и внимания,поехала учиться,встретилась с мужчиной (ровестник её настоящего папы) ,который приютил у себя Таню. Опекает,заботится,а о свадьбе и детях и разговора нет. Таня полюбила его ,так ей кажется. Но девочке хочется свадьбу, белое платье, ребенка. Вот и что ей  советовать.?Девушке 23года
Если любит то зачем же уходить?
Будет свадьба ,белое платье,ребенок,но все это с нелюбимым, так получается? Когда исполнятся эти желания возможно девочке опять захочется любви.

Спокойствие и только спокойствие...


#10 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 13:19

Дело в том ,что на мой вопрос ,любит ли она его по настоящему,она отвечает,что запуталась совсем. Я так поняла,что он первый её мужчина.  А еще её смущает то,что он был когда-то женат,дети взрослые уже,но он их не признает. Мне почему-то кажется,что у него не может быть родных детей. Я просто не могу дать оценку такому мужчине,который не признает  своих детей. А жить с девочкой как с дочкой и в то же время,как с женщиной.?
Осторожно, в тексте могут быть ошибки




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com