Перейти к содержимому


- - - - -

Ребёнок пошёл в школу...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 кошка

кошка

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 13:12

Вот и пришла осень... наши дети пошли в школу. Мы, родители,
«поднатужились» и снарядили своих чад в школу грызть гранит знаний.
Первые дни беготни начались в поисках учебных книг.
Программа меняется со скоростью света, поэтому, что-нибудь предугадать
заранее - невозможно. Наконец-то всё куплено. Пошли первые дожди,
а в Батуми, это не редкость, мамы и папы начали возить детей с других концов города на маршрутке и вот тут-то начались проблемы: за первоклассника надо платить 30 тетри.
Если грубо посчитать в семье одного школьника, в месяц эти поездки обойдутся
семейному бюджету в копеечку, а именно-36 лари... А, не дай бог, ребёнок прихватит ОРЗ, придётся вызывать врача, т. к. без справки ваше дитё на уроки не допустят. А это не бесплатная услуга. Если раньше можно было обойтись народным лечением, теперь это не пройдёт. В общем, из нас высасывают всё, что можно, когда угодно и где угодно, а взамен только одни обещания...
Я дышу, и значит,- я люблю !
Я люблю, и значит, -я живу !

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Dolphin

Dolphin

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 831 сообщений
  • Город:Батуми

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 13:47

В детстве я жил в социалистическом государстве, где мог пользоваться бесплатно определёнными благами, которые создавали наши родители. (Как известно, бесплатного как такового ничего не бывает). Читал про дикий капитализм в былые времена, в котором эксплуатировался детский труд. Потом кто-то решил, что социализм это плохо, и мы теперь будем счастливо жить в капитализме.
Теперь дети, обучающиеся в каких-либо секциях платят, за это деньги. Для капитализма это нормально. Это понятно. Дети, обучающиеся танцам, пению покупают себе наряды, порой превышающие по цене месячную зарплату своих родителей. Это тоже понять можно, учитывая общую ситуацию.
За право выступления на концерте (платном, т.е. посетители, приходя на концерт, покупают билет) дети платят деньги. У кого денег побольше, - тот едет выступать за границу.
Это даже не эксплуатация детского  труда. В том диком капитализме работающим детям платили деньги. Я даже не знаю, как это называется.
Чтобы показать выступление по местному телевидению – надо заплатить. Хотите посмотреть на своё выступление дома – купите диск с видеозаписью.
Местное телевидение может бесплатно показывать на грызущихся между собой политиканов, их злобные выпады, а показать бесплатно батумских детей – нет.
Думаю не надо рассказывать, как дети старались и мечтали выступить на концерте и показать своим друзьям и близким. Они пока ещё дети.
Лучше больше, но чаще

#3 ирма

ирма

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Телефон:8 905 714 30 95

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 14:50

Дельфин,я с тобой согласна,неужели взрослые забыли,что сами были детьми,люди из за денег сходят с ума.
"Ибо человеку,который добр пред лицом Его,
Он дает мудрость и знание и радость;
а грешнику дает заботу собирать и копить,
чтобы после отдать доброму пред лицом Божиим
И это-суета и томление духа!" Екклесиаст
"А знаешь? Все еще будет..."

#4 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 23:56

Ребят, помните?: "бесплатный сыр ..."
Я родом как и вы - из СССР. Но детство прожила в РСФСР. Бесплатная медицина - всегда оставляла желать лучшего. Участковые врачи в большинстве - были сонными и безучастными. Как только появились платные кабинеты - я тут же ринулась туда, хотя жила, мягко сказать, небогато... <_< И не жалею об этом до сих пор. Разница - огромная. Хотя по-разному, конечно, бывает - кому как повезет...

Проезд для детей был бесплатным только здесь, в Грузии. Да и сейчас - правила-то повесили, и в первые дни действительно, водители пытались предъявлять своим маленьким пассажирам свои законные требования. Но уже спустя несколько дней все стало по-прежнему. Разве что детям с 14 лет, которые вымахали уже за 160см росту, придется все-таки платить... Да и платят, конечно, не дети, а родители. Единственное, что хотелось бы лично мне - чтобы ввели проездные билеты для школьников и студентов.

А бесплатно - ну неправильно это, по большому счету. И так дармовщиков везде хватает (не только в автобусе, но и в магазинах и в мастерских: Дельфин, ты согласен?). Когда наши дети до 16-18 лет привыкают ездить бесплатно, то переучить, научить уважать труд других - практически невозможно. Потом они просто по-наглой не платят и выскакивают из автобусов. Что ж, контролера у входа прикажете поставить? Я, например, когда своего 10-летнего отпраляю в автобусе одного, всегда даю деньги на проезд, чтобы привыкал, а также потому, что считаю это правильным. Но, конечно, когда мы вместе, плачу пока только за себя. Никто пока мне ничего не сказал...

Справками учителя пугали детей и родителей - тоже первое время, чтоб не повадно было прогуливать. Всех вполне удовлетворяет, в конце концов, записка от родителей. Ну куда они денутся?! Кто же будет из-за каждого чиха врача вызывать?..

Бесплатных секций и кружков - у нас пока не очень много, но есть: в Доме пионеров, например(не знаю, как там по-новому), и по-музыке. Это то малое, что я точно знаю.
Вообще-то мне лично ну очень хочется, чтобы детей в школы развозили школьные автобусы, как на загнивающем западе. Но это пока мечты...  :icon_arrow:
Oportet vivere

#5 Dolphin

Dolphin

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 831 сообщений
  • Город:Батуми

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 00:13

Цитата

"бесплатный сыр ..."
Бесплатных секций и кружков - у нас пока не очень много
Вообще -то речь не об оплате за обучение шла.
Лучше больше, но чаще

#6 Dolphin

Dolphin

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 831 сообщений
  • Город:Батуми

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 00:25

Цитата

А бесплатно - ну неправильно это, по большому счету. И так дармовщиков везде хватает (не только в автобусе, но и в магазинах и в мастерских: Дельфин, ты согласен?).

Не понимаю, какое это имеет отношение к тому о чем я говорил.
Лучше больше, но чаще

#7 lada

lada

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:batumi
  • Интересы:жизнь
  • Школа:№20
  • Учебное заведение:
    Батумское Медучилище
  • Реальное имя:Лада, не Денс, но петь люблю

Отправлено 25 Апрель 2007 - 10:18

Просмотр сообщенияДельфин (22.10.2006, 13:47) писал:

В детстве я жил в социалистическом государстве, где мог пользоваться бесплатно определёнными благами, которые создавали наши родители. (Как известно, бесплатного как такового ничего не бывает). Читал про дикий капитализм в былые времена, в котором эксплуатировался детский труд. Потом кто-то решил, что социализм это плохо, и мы теперь будем счастливо жить в капитализме.
Теперь дети, обучающиеся в каких-либо секциях платят, за это деньги. Для капитализма это нормально. Это понятно. Дети, обучающиеся танцам, пению покупают себе наряды, порой превышающие по цене месячную зарплату своих родителей. Это тоже понять можно, учитывая общую ситуацию.
За право выступления на концерте (платном, т.е. посетители, приходя на концерт, покупают билет) дети платят деньги. У кого денег побольше, - тот едет выступать за границу.
Это даже не эксплуатация детского  труда. В том диком капитализме работающим детям платили деньги. Я даже не знаю, как это называется.
Чтобы показать выступление по местному телевидению – надо заплатить. Хотите посмотреть на своё выступление дома – купите диск с видеозаписью.
Местное телевидение может бесплатно показывать на грызущихся между собой политиканов, их злобные выпады, а показать бесплатно батумских детей – нет.
Думаю не надо рассказывать, как дети старались и мечтали выступить на концерте и показать своим друзьям и близким. Они пока ещё дети.
Только что прочла...Как мне это близко и знакомо! А что делать с ребёнком, который в 14 лет уже знает, что всё продаётся? У знакомой сын сдавал экзамены после9 класса...Тав вот, низачто не хотел учить билеты. Говорит: а зачем? мне мою тройку и так поставят.   Ему в ответ: но тебе же нужен балл повыше?   " повыше будет у того, кто заплатит".      А если ребёнок талантлив, а у родителей нет возможности развивать этот талант, как быть?

« Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них! »
Фаина Раневская


#8 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 25 Апрель 2007 - 12:46

Просмотр сообщенияlada (25.4.2007, 10:18) писал:

Только что прочла...Как мне это близко и знакомо! А что делать с ребёнком, который в 14 лет уже знает, что всё продаётся? У знакомой сын сдавал экзамены после9 класса...Тав вот, низачто не хотел учить билеты. Говорит: а зачем? мне мою тройку и так поставят.   Ему в ответ: но тебе же нужен балл повыше?   " повыше будет у того, кто заплатит".      А если ребёнок талантлив, а у родителей нет возможности развивать этот талант, как быть?
Ой,Ладушка,задела за живое.Я не знаю,что тебе сказать.Мой младшенький в этом году заканчивает 11класс.Скажу честно он практически за этот год ничему в школе не научился.Так,как никакой дисциплины раз.Учителя прямо говорят: Принеси то то, то то и нет вопросов.В школу ходят без учебников и дневников.Я просто в шоке.Слава богу,он посещает подготовительные в институте,где мы планируем учиться дальше.Естественно деньги решают всё.Но первые мои двое деток добились всего сами и благодаря таланту и желанию.Сын работает архитектором в Москве.А средняя дочь модельер,конструктор .Просто мой супруг сам учился в институте и работал и строились Было трудно.Но теперь гораздо легче,хотя не без проблем.
Осторожно, в тексте могут быть ошибки

#9 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 05 Май 2007 - 16:23

Дорогие учителя и мамы учеников!

Я перенесла ваши сообщения о том, какую выбрать школу, гимназию, лицей, в тему "Куда пойти учиться".  :1(1):
Oportet vivere




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com