Перейти к содержимому


История ГОРОДА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#1 Mertille

Mertille

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 14:43

Батуми. Гуляя в этом году, по старым крарталам, я заинтересовалась ее историей. И самое интересное, что даже сами коренные жители, мало чего мне смогли расскзать о нем. Кто говорит, что Батуми еще было известно античному миру, кто говорит, что появился этот город на месте крепости в 13ом веке.  Знаю так же ,что в конце 19ого века Батуми был объявлен Порто-Франко, что значительно подняло экономику города, и сделало его одним из богатейщих городом Грузии. Зашла как то в магазин фотоуслуг на Грибоедова, там работает очень хороший фоторгаф. В магазине продавалось много открыток, которые являлись точной копией открыток ,  выпущеных в начале века, в царское время. на открытке я увидела огромную русскую церковь, о которой раньще ничего не слышала. Фотограф объяснил, что это была огромная церковь, похожая на храм Христа Спасителся, которую комунисты пришедшие к власти разобрали. Церьковь эта состояла из белого и красного камня. Разобрав ее комунисты построили из красного камня Театр, а из белого Интуристы. А когда я попыталась выяснить еще информацию о церкви и вообще о архитектуре Батуми, оказалось, что все мало ,что знают. Ведь в Батуми столько интересных зданий, и мало кто знает их историю. Я жумаю это интересно. Например, кто все таки построил нынешную Русскую церковь в Батуми? Говорят, что она была греческой.
Предлагаю открыть отдел на сайте с подробной историей города, а так же историей архитектурных сооружений, желательно с наглядным пособием.

Высказывайте пожалуйста свое мнение.
life is out of my mind

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 17:18

Дорогая Mertille!
Ты прямо как в воду глядела!

У нас через пару дней выходит страница о городе, где мы постараемся собрать по возможности побольше и об истории города и обо всем, что у нас сейчас происходит.

Твоя идея об истории города на форуме - прекрасна!
Так что, присоединяюсь!

Кстати, эту церковь, которую уничтожили, можно посмотреть в нашей фотогалерее в разделе "город"/Батуми начала ХХ века: http://www.batumionl...s.php?cat_id=20

А о храмах нашего города - у нас выходит статья, и об истории порто-франко - тоже.
Oportet vivere

#3 Mertille

Mertille

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2006 - 13:49

Отлично, хорошо ещебы статья сопровождалась фоторгафиями. А кстати большинство черно-белые фотографии старого Батуми в фотогалерее есть точная копия открыток выпушенных в императорское время. (приблизительно 1905 год). Если заметили открытки подписаны русским и испанским языком, все оттого, что как мне объясняли батуми тогда по Берлинскому договору входил в состав Российской империи. А Испанским написано потому, что в городе в этот период стояли испанские войска. Кстати эти открытки можно купить На Грибоедова в Фотосалоне, который находится в сторону моря, на пересечении Горькова и Грибоедова. Очнь красивые.
life is out of my mind

#4 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 17 Сентябрь 2006 - 01:21

Статьи обязательно снабдим фотографиями! У нас уникальный город, что правда, то правда!  :)
Oportet vivere

#5 ovik

ovik

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 729 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск
  • Школа:№12

Отправлено 17 Октябрь 2006 - 12:21

Когда уменя спрашвают ты кто? я отвичаю что я Батумский. Любов к родине чувствуется на чужбине! Ни один горад ни одна страна не заменит нам БАТУМИ.
Как бы не жил человек, все равно требуется семья. Семью не заменишь ни деньгами, ни карьерой, ни друзьями.  Семья-как элемент пазла; найдьеш  недостающий  кусочек,  и картинка жизьни сложится....

#6 Elena

Elena

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№7

Отправлено 31 Октябрь 2006 - 14:16

Прочитала историю Батуми на сайте. Кроме исторических фактов еще и удивительно красиво написано. Да... жила в Батуми 16 лет и не знала таких подробностей. Спасибо!
Интересно, а те деревья, которые сажал Александр III сохранились? Это я так поняла, где-то на бульваре он их сажал.
Когда игра закончена, и король и пешка падают в одну коробку.

#7 dok

dok

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Телефон:0099599775985

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 19:00

Дорогая Mertille!К нашему великому сожалению,многие исторические факты искажаютса и преподносятса так как
удобно и как выгодно тем или другим "творцам историй".К нашему счастью есть молчаливые свидетели истории нашего города,
которые говорят сами за себя.Я хочу рассказать тебе  что знаю о городе.Cвои рассказы постараюсь подкрепить
снимками и фактами.Мое первое замечание тебе по поводу фотографий старого Батуми.На всех фотках,за исключением
единичных,названия написаны на русском и, очень модном на период начала 20 века,эсперанто.(не испанский)
Деревья(болотный кипарис),посаженные Александром III растут в Александровском саду(так раньше назывался "Пионерский
парк").Им по 119 лет.Абашидзе их тронул,но убрать не посмел.Эти гордые кипарисы помнят двух российских царей.Два
кипариса расположены на територии сада сразу после центрального входа ,а три на берегу озера.

#8 dok

dok

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Телефон:0099599775985

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 15:47

Болотные кипарисы,посаженные Александром III

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pioner1.jpg   174,98К   76 Количество загрузок:


#9 dok

dok

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Телефон:0099599775985

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 15:51

Эти кипарисы посажены Александром III и Николаем I.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pioner.jpg   146,58К   59 Количество загрузок:


#10 pontiec5

pontiec5

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:БЕРЕГ
  • Интересы:рыбалка и охота
  • Телефон:НЕТ

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 15:50

Очень интересная тема, но почему то без продолжения. Нет информации или любовь к городу поубавилась? Ведь у каждого из нас были бабушки и дедушки,которые рассказывали о своей жизни,которая напрямую связана с историей нашего прекрасного БАТУМА.

Хочу рассказать предисторию первой православной церкви нашего города. Последующая история рассказана в очерке "все дороги ведут в храм".
В 1854 году главой городской управы избирают молодого, энергичного Илью Ефремиди. Несмотря на то, что
Батуми в тот период находился под протекторатом Турции, он приглашает из Греции архитектора по фамилии Кальфа (имени не помню, но знаю это предок Панаета и Валеры Кальфа), который и делает планировку города с основными улицами: Михайловская, Мариинская,
Греческая, Владикавказская, Приморская. В 1865 году Батуми посещает губернатор Артвинского вилайета, которому, на тот период, подчинялся наш город. Увидев городские преобразования он спросил у Ильи Ефремиди, что бы хотело население города, чем помочь?
Илья Константинович от лица жителей города попросил разрешение на строительство православного храма. Дерзко? По-моему да.
Факт остаетса фактом. Уезжая из Батуми, губернатор разрешает построить церковь, но без колоколов-главного атрибута православного собора. Церковь была построена на собственной земле Ильи Ефремиди при материальной помощи прихожан, на тот период в основном греков. В 1878 году русские привезли колокол, который до сегодняшнего дня украшает купол собора.
Об этом мне рассказывала моя бабушка. На западной стене храма  находитса камень на котором написано по гречески:
Греческая церковь святого Николая. Годы строительства 1865-1871.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  plita1.jpg   120,32К   55 Количество загрузок:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com