Перейти к содержимому


- - - - -

Батуми рассказывает о себе...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Tatjana

Tatjana

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Январь 2008 - 21:57

Я хотела бы сказть спасибо вам всем. Я давно полу-живу в инете и знаю, наскольно иногда бывает непросто войти чужаку в форум. Вы, в виртуале, принимаете также замечательно, как и в реальной жизни этого чудесного города. Можно еще одну проблему тогда огласить?
Я понимаю, что не по теме. Но время от времени города, в которых я бываю, рассказывают о себе истории. Батуми начал как-то очень по-разному и у меня все время не хватает времени его дослушать
Если будет желание - продолжайте )))

Дом ветров

1. Я всегда жил на последнем этаже дома на горе. Внизу, в море, сползали улицы города и ветер подталкивал по ним прохожих. В моем доме не было ставен,  и ветер гулял по комнатам. Ветер с моря приносил шум волн -  звук - пауза - как тире между цифрами. Родился - умер. В это тире иногда вмещается вся жизнь. Мой дом был полон таких тире. Иногда голос ветра  был как ласка и нега на бирюзе, иногда - дробь по холоду металла. Ветер с гор шумел лесами, голосом  радости и грусти, свадеб и прощаний. Он был человеческим - этот ветер с гор. Ветер с моря говорил голосами рыб и кораблей, голосами других стран и мест. Иногда ветра спорили и тогда приходили смерчи. Временами они подходили к моему дому - но я никогда не решался с ними знакомиться - уж больно  сумбурные мысли в них кружились.

  
2. Мой дом - на самой высокой горе. И живу я на последнем этаже. Выше меня живут только звезды и ангелы заглядывают ко мне на чашку чая. Маяк на горе, напротив, гладит лучом мою щеку ночами, а город под ногами колышет море сотни красок  
Любимые гости моего дома - ветры. Они приносят новости, старости, сладости и горькости разных пространств. Ветра живут в моем доме, пристукивают окнами, громко хлопают дверями, говорят со мной ночами. Подарком  мне они иногда приносят удивительный дождь. Дождь прекрасен сам по себе, но ливень, который дарят мои ветра, живет только со мной. Иногда мне кажется, что если я однажды рискну выйти под этот водопад, он смоет с меня не только пыль моей жизни, но и плоть, а потом подарит новую, удивительную суть. Увы, пока у меня не хватило духа это испытать.  
Изредка ко мне заглядывают смерчи. Это удивительно вежливые и прекрасные создания - никогда не подходят ближе, чем на 100 метров, чтобы пожелать приятного дня. А их танцы сравнимы, разве что с вальсом снежинок - с которым им, увы, не познакомится


Это самые первые варианты, надиктованные городом - потом я уже сама что-то дописывала, но вот это - только его слова. Будет желание и настроение - дописывайте. ИМХО городу это понравится

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 06 Январь 2008 - 01:02

Просмотр сообщенияTatjana (5.1.2008, 21:57) писал:

2. Мой дом - на самой высокой горе. И живу я на последнем этаже. Выше меня живут только звезды и ангелы заглядывают ко мне на чашку чая. Маяк на горе, напротив, гладит лучом мою щеку ночами, а город под ногами колышет море сотни красок  
Любимые гости моего дома - ветры. Они приносят новости, старости, сладости и горькости разных пространств. Ветра живут в моем доме, пристукивают окнами, громко хлопают дверями, говорят со мной ночами. Подарком  мне они иногда приносят удивительный дождь. Дождь прекрасен сам по себе, но ливень, который дарят мои ветра, живет только со мной. Иногда мне кажется, что если я однажды рискну выйти под этот водопад, он смоет с меня не только пыль моей жизни, но и плоть, а потом подарит новую, удивительную суть. Увы, пока у меня не хватило духа это испытать.  
Изредка ко мне заглядывают смерчи. Это удивительно вежливые и прекрасные создания - никогда не подходят ближе, чем на 100 метров, чтобы пожелать приятного дня. А их танцы сравнимы, разве что с вальсом снежинок - с которым им, увы, не познакомится...

Вот эта история мне ближе как-то...Дождь, батумский - давно по нему схожу с ума...как навязчивая идея - бродить под ним часами...я продолжу эту историю...

...Но мой дом иногда мечтает об этих снежинках...Они такие ласковые, могут тихо и  нежно ложиться на мою кожу. Зябко, но приятно...Чувствуешь, как каждая снежинка тает и растекается невидимыми струйками по телу. Я могу так часами мечтать и представлять. И складывается ощущение, что это реальность. Которую уже невозможно отделить от фантазии.
Иногда осенью из своего окна я вижу тысячи разноцветных листиков. Они танцуют с ветром в паре...
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#3 Tatjana

Tatjana

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 Январь 2008 - 12:07

Tela, еще немного воспоминаний из холодной Москвы о чудесном Батуми
когда хозяйки в моем городе вешают выстиранные шторы поперек улиц и дворов - город превращается в большой фрегат. Ветер раздувает эти разноцветные паруса и, наверное,  однажды, этот прекрасный парусник уйдет в свое плаванье.

#4 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 07 Январь 2008 - 04:15

Знаете, Таня, мне тоже эти шторы и простыни, да  и все остальные вещи, вывешенные на тросах, напоминают паруса. А маленькие вещи напоминают флажки...
Вот один из таких дворов с такими вот парусами, развевающимися под небесами...:dance:
(прошу прощения за качество)
Прикрепленный файл  parusa.jpg   193,69К   55 Количество загрузок:
Oportet vivere

#5 ЮРЧИК

ЮРЧИК

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Город:ИЗРАИЛЬ
  • Школа:№5
  • Учебное заведение:
    Батумский Техникум Советской Торговли

Отправлено 07 Январь 2008 - 17:07

Просмотр сообщенияСеленка (7.1.2008, 4:15) писал:

Знаете, Таня, мне тоже эти шторы и простыни, да  и все остальные вещи, вывешенные на тросах, напоминают паруса. А маленькие вещи напоминают флажки...
Вот один из таких дворов с такими вот парусами, развевающимися под небесами...:confusion:
(прошу прощения за качество)
Прикрепленный файл parusa.jpg
СЕЛЕНКА ЭТО СЛУЧАЙНЩ НЕ ДОМ ПО ЛЕРМОНТОВА ЧУТЬ ВЫШЕ ПУШКИНА?
СКОРО НОВЫЙ ГОД,А МНЕ ЕЩЕ СТЫДНО ЗА ПРОШЛЫЙ!!!!!!!!!!

#6 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 07 Январь 2008 - 17:42

Просмотр сообщенияЮРЧИК (7.1.2008, 17:07) писал:

СЕЛЕНКА ЭТО СЛУЧАЙНЩ НЕ ДОМ ПО ЛЕРМОНТОВА ЧУТЬ ВЫШЕ ПУШКИНА?
Это дом в конце Лермонтова, они там все в ряд стоят и все дворы похожи. Только не скажи, что узнал знакомые штаны!  :confusion:
Oportet vivere

#7 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 07 Январь 2008 - 22:56

Просмотр сообщенияTatjana (6.1.2008, 12:07) писал:

когда хозяйки в моем городе вешают выстиранные шторы поперек улиц и дворов - город превращается в большой фрегат. Ветер раздувает эти разноцветные паруса и, наверное,  однажды, этот прекрасный парусник уйдет в свое плаванье.

А вот как об этом написал Какабад:  Как пили кофе в Батуми
Читали?

Просмотр сообщенияKakabad (3.5.2007, 19:54) писал:

Он степенно сидел, прихлёбывал кофе и лениво наблюдал, как мадам Лисицовер из дома напротив прицепляла прищепками к бельевой верёвке, протянутой через улицу между домами, свои трусы.
Вот здесь нужно остановиться. Батуми – город портовый, поэтому такие слова, как всякие там ролики-шмролики, здесь не в ходу. В Батуми оперируют морскими терминами: тали, полиспасты, блоки. Вот и верёвка мадам Лисицовер была кольцом натянута между двумя блоками, каждый из которых крепился к стене большими анкерными болтами. Если при этом учесть, что интимнейшая деталь туалета мадам Лисицовер никак не будила шаловливые эротические ассоциации Акопа, но вовсе даже возвращала его мыслями к тяжелым трудовым будням батумских рыбаков в неспокойном море.
Другими словами, трусы больше напоминали грот-парус рыбачьей фелуки, и поэтому сама сцена вывешивания их на просушку скорее походила на штормовой аврал, где пузатый балкон представлялся бортом накренившейся фелуки, а сама мадам Лисицовер боцманом, который, быстро перебирая руками, пытается то ли поставить, то ли убрать этот грот пока мачта не легла на воду. Трусы были вывешены и выдвинуты над головами прохожих. За ними следовала ситцевая ночная рубашка, размеры которой тоже уводили в сторону морских терминов.
и еще кусочек

Просмотр сообщенияKakabad (3.5.2007, 19:54) писал:

С рыком Яша исчез в глубине комнат, чтобы через мгновение вновь появиться на балконе. В руках у него был большой хирургический ланцет, которым он полоснул по туго натянутой верёвке. Связующая нить времён, как писал классик, распалась. Начался Хаос.
Разноцветное достояние скандальной мадам не упало вниз, как полагал Яша. Налетевший с моря порыв ветра раздул эти паруса и понёс их за угол дома, на ту самую улицу Сталина.
:confusion:
Oportet vivere

#8 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 08 Январь 2008 - 03:02

Просмотр сообщенияСеленка (7.1.2008, 22:56) писал:

А вот как об этом написал Какабад:  Как пили кофе в Батуми

Я этот рассказ каждый раз (а перечитываю я его регулярно, особенно, когда грустно) читаю и смеюсь до слёз!!! гениально!!!

Как представлю эти паруса из трусов мадам Лисицовер... И бедного консула с ними на лице :1(7):  :cold:  Все....пошла валерьянку пить... :cold:
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#9 ЮРЧИК

ЮРЧИК

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Город:ИЗРАИЛЬ
  • Школа:№5
  • Учебное заведение:
    Батумский Техникум Советской Торговли

Отправлено 08 Январь 2008 - 05:14

Просмотр сообщенияСеленка (7.1.2008, 17:42) писал:

Это дом в конце Лермонтова, они там все в ряд стоят и все дворы похожи. Только не скажи, что узнал знакомые штаны!  :cold:
ДА НЕТ СЕЛЕНКА ШТАНЫ МАЛОВАТЫ МНЕ БУДУТ!
СКОРО НОВЫЙ ГОД,А МНЕ ЕЩЕ СТЫДНО ЗА ПРОШЛЫЙ!!!!!!!!!!

#10 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 12 Май 2010 - 09:47

Просмотр сообщенияСеленка (7.1.2008, 4:15) писал:

Знаете, Таня, мне тоже эти шторы и простыни, да  и все остальные вещи, вывешенные на тросах, напоминают паруса. А маленькие вещи напоминают флажки...
Вот один из таких дворов с такими вот парусами, развевающимися под небесами...:D:
(прошу прощения за качество)

Изображение


Изображение

Лена, а в фотоконкурсе не хочешь поучаствовать?

Изображение

Новый старый Батуми

На веб-сайте каждый желающий сможет разместить фото на тему "Новый старый Батуми".

26 мая в одном из старых районов города будет организована выставка 50 лучших фотографий, и состоится награждение победителей.

Изображение

да, бельишка на ветру многовато  :D:

а мне больше понравилась свадьба на пляже

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com