Перейти к содержимому


Грузинское застолье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#11 rostmari

rostmari

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Батуми

Отправлено 04 Декабрь 2007 - 13:13

Тамада

Тосты произносят во всех странах и такая традицияя есть у каждого народа, что поделать выпить любят все, но в Грузии это действо превращается в уникальный ритуал ведения пиршества.
Итак главная роль в этом ритуале отводится Тамаде - человеку уважаемому, достойному, не только владеющему искусством ведения застолья, но и знающему все его правила. Одним словом, тамада - это распорядитель и украшение стола. По древнему обычаю хозяин, пригласивший в свой дом гостей, сам должен взять на себя обязанности тамады. Если же по каким-то причинам, но обязательно уважительным, не может выполнить эту роль, то он предлагает ее одному из гостей или родственников. Если же согласие получено, то избрание тамады закрепляется тостом с поздравлением и пожеланием успеха в исполнении почетных обязанностей. На большие празднества (свадьба, юбилей) тамада и его заместители (и такое бывает, когда очень много гостей и всех за один стол усадить не удается) выбираются, разумеется, с запасом времени, с тем чтобы у них была возможность подготовиться. Ведение праздника - дело достаточно сложное и ответственное: нужно все время держать под контролем ход застолья, умело регулируя порядок за столом, мягко и осторожно пресекать любое его нарушение, следить за очередностью и содержанием тостов, не допускать многословия, перемежать тосты шуткой, к месту рассказанным анекдотом, короткой комичной историей. Наконец, тамада должен каждому уделить внимание и при этом никого, даже ненароком, не обидеть.
Великое искусство тамады - регулировать прием спиртных напитков, или как не допустить, чтобы гости быстро захмелели и нарушилось единство застолья. В то же время нельзя проявить чрезмерного усердия в ограничении потребления вина и таким образом обидеть человека. Как видим, очень многое зависит от искусства тамады, которое совершенствуется в течение многих лет. Как правило, тамадой становятся самые авторитетные люди, повидавшие много на своем веку и прошедшие большую школу жизни. Что касается тостов и порядка их произнесения, то здесь в основном все построено на импровизации. Но вместе с тем есть и некоторые правила. Так, первые, они же обязательные, тосты всегда несут нагрузку объединяющую. Это может быть тост-приветствие, поздравление со встречей, пожелание всеобщего благополучия, затем - тост-поздравление с празднуемым событием. К числу главных относятся также тосты за здоровье родителей, за мир в семье, в коллективе, в общем окружении. После последних пережитых войн обязательным стал тост за мир в стране и мире. Всегда с благодарностью вспоминают своих учителей, отсутствующих друзей и всех доброжелателей. После главных тостов начинается импровизация, особенно это качается так называемых персональных тостов. В этом случае тосты за наиболее уважаемых гостей стараются предложить ближе к концу застолья, но при условии, что гости еще хорошо сохраняют форму и внимание. Одним из последних поднимают бокал за тамаду и благодарят его за прекрасно проведенное застолье. Завершающий тост в большинстве случаев поднимают за Святых, оберегающих и защищающих каждого из участников застолья, за хозяев, которых благодарят за гостеприимство и которым желают счастья и здоровья.

sakartvelo.org.md

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  tamada.jpg   8,37К   27 Количество загрузок:


Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#12 Riddle

Riddle

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 Декабрь 2007 - 20:19

Цитата

После последних пережитых войн обязательным стал тост за мир в стране и мире

Действительно, первый тост всегда за мир. Не знаю,связано ли это с последними какими-то событиями, я помню, что этот тост всегда открывал традиционное  застолье. Когда я только приехала в Батуми и попадала на какой-нибудь праздник, например, по случаю дня рождения, меня всегда удивляло, что первым  произносился тост не за именинника,а именно за мир. Меня это не то что бы просто удивляло, а даже иногда раздражало, не буду писать,что я конкретно думала по этому поводу,но...Когда 4 года назад была реальная угроза нашему миру, я все поняла...Просто, без мира ничего не может быть. Тогда была осень, я вдруг представила, что мы все можем остаться без мира, дома, страны, семьи...В холодной осени, под открытым небом!!! Страшно!!! Теперь,когда мы собираемся,чтобы отметить какое-нибудь событие, первый тост за моим столом, конечно же, за мир! Моя подруга где-то вычитала.что раньше в Грузии этот тост действительно был первым и звучал так: "Хмертс - дидеба,чвен - мшвидоба!"  "Господу-Слава , нам-мир!"
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Притчи Соломона (гл. 4, ст. 23-27)

#13 rostmari

rostmari

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Батуми

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 17:07

Обычная «норма» тамады 25 стаканов вина по 250 грамм – ведь он должен отдельно произнести тост за каждого из присутствующих, не выходя из-за стола в течении 5 часов. Рекорд тамады – 45 стаканов и 3-литровый рог, выпитые за одно застолье. Последний бокал за грузинским столом должен быть осушен до дна – нельзя «оставлять слезы» хозяину дома.

www.allcafe.info

#14 rostmari

rostmari

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Батуми

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 19:18

в Грузии, как правило, крепкие напитки пьют в ограниченном количестве. Традиционно, это сладкая наливка или чача. Наливку изготавливают из различных фруктов (обычно берут те, которые не пригодны к еде - примятые, подпорченные осадками) или забродившего варенья. Чача – это фруктовый самогон, еще его называют виноградной водкой. Чачу делают из жмыха (остатки винограда после вина), инжира, мандаринов, апельсинов или туты. Готовится чача, так же как и русский самогон, то есть при помощи самогонного аппарата.
Традиционно чачу пьют из маленьких чарок (25-30гр.). В Западной Грузии чачу закусывают чем-нибудь сладким, в Восточной – наоборот соленьями.


www.allcafe.info/readingroom/kitchen/kavkaz/177/

#15 cobr

cobr

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 722 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут

Отправлено 28 Апрель 2008 - 20:05

Это, надеюсь, к теме. Стол, конечно, скромный, но зато какое настроение у людей, какие лица!
(фото не мое, найдено года 3 назад в и-нете)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  219325.jpg   93,88К   37 Количество загрузок:


#16 rostmari

rostmari

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Батуми

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 21:37

Грузинский тост:
Жили Сулико и Шота и полюбили друг друга. Полюбили и поженились. Только поженились, Шота надо ехать в командировку.
- Не волнуйся, - говорит он молодой жене, - через три дня вернусь.
Прошло три дня, прошло три раза по три дня, а Шота не возвращается, прошло десять раз по три дня, а Шота все нет. Заволновалась молодая жена, послала в десять городов десяти верным друзьям телеграммы. И пришли из десяти городов от десяти верных друзей телеграммы:
- Не волнуйся, Шота у нас!
Так выпьем за верных друзей, которые не подводят в беде!

#17 Cosmo

Cosmo

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Rustavi
  • Телефон:(+995)557
  • Школа:№20

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 18:57

не совсем понял суть помледнего тоста))) извините за несмышлёность))))
прошу автора поста или того кто понял смысл обьяснить...
если Шота жив здоров и у 10 друзей в 10 городах то почему же его друзья не беспокоились о жене и не сообщили...или сам Шота .... если же Шота умер то скрывать правду нестоило от молодой вдовы .... ведь она будет ждать и в конце концов лишится разума от вечного ожидания ...или же когда нить узнает о смерти мужа и будет не лучге)) вобщем вот так я рассуждал... за друзей я пью чаще чем все остальные тосты ( так бывает потому что тамады у нас с друзьями нормального не бывает(когда я не в настроениии) но еслиб тамада сказал такой тост то я бы обязательно признался что непонял к чему это история).

#18 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 19:25

Просмотр сообщенияCosmo (30.9.2009, 18:57) писал:

не совсем понял суть помледнего тоста))) извините за несмышлёность))))

эту шутку, наверно, вспоминают ну очень пьяные тамады, когда все застольные темы исчерпаны (такое вообще возможно?), потому что он и не тост вовсе, а бородатый анекдот о мужской и женской солидарности...

Женская солидарность.
Жена не пришла ночью домой. На вопрос мужа, где же она была, жена ответила: "У подруги". Муж позвонил ее подругам... все ответили, что её у них не было.

Мужская солидарность.
Муж не ночевал дома, и на аналогичный вопрос жены ответил, что был у друга. Жена позвонила его друзьям. И все ответили: "Он до сих пор у нас"

#19 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 20:03

Просмотр сообщенияlara (30.9.2009, 19:25) писал:

бородатый анекдот о мужской и женской солидарности...
А может и не о солидарности, а о женском простодушии (не подумамши взяла да и ляпнула всю правду) и о мужской хитрости? ... а то вся хитрость женщинам достаётся, панимаш... :P:
Oportet vivere

#20 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 20:16

Просмотр сообщенияСеленка (30.9.2009, 20:03) писал:

А может и не о солидарности, а о женском простодушии (не подумамши взяла да и ляпнула всю правду) и о мужской хитрости? ... а то вся хитрость женщинам достаётся, панимаш... :P:

или о мужском рационализме... вдруг и сам когда-нибудь в подобную ситуацию угодит...
хотя и житейская хитрость, и рационализм - одной пары сапоги  :lol:

а женщины - существа непрактичные, иррациональные  :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com