Перейти к содержимому


Восприятие женщины в Грузии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#11 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Август 2008 - 00:14

Просмотр сообщенияrostmari (30.11.2007, 17:33) писал:

Положение женщины у грузин было прежде незавидное; она не пользовалась почти никакими юридическими правами, почти никогда не бывала в обществе мужчин, ее советов не спрашивали; каждый мужчина, какого бы звания он ни был, имел преимущество перед женщиной. В церкви мужчины стояли всегда впереди женщин. Споры и иски между женщинами не разбирались в судебных местах; ни одна грузинка не могла быть поручительницей, по жалобе ее нельзя было привлекать к присяге. Мать не имела права наказывать сына; после смерти жены муж носил траур в течение 6 месяцев, а женщина после утраты мужа - иногда до нового замужества, которое могло быть не ранее 10 месяцев (под страхом лишения наследства и даже доброго имени). Бесплодная женщина у грузин не пользуется уважением мужа и в простом народе подвергается многим стеснениям. По обычаю, вышедшая замуж грузинка не имеет права говорить с ближайшими родственниками мужа до тех пор, пока у нее не будет детей. Грузинки поэтому почти всегда сильно желают иметь детей; одним из самых действительных средств для этого считается молитва в монастыре Святого Давида (в Тбилиси), где есть родник, исцеляющий, по преданию, бесплодие. Рождение сына приносит большую радость и торжественно празднуется; рождение дочери, а в особенности нескольких кряду, причиняет отцу огорчение. Переговоры о браке происходят между родителями; свадьба сопровождается рядом торжеств и старинных обычаев (жених носит название царя - мепе, а невеста - царицы, дедопали).

ВикипедиЯ

Было- было- было, но прошло....

Стас, кстати, могу пальцем ткнуть и указать, что многие обычаи остались. Но в редких случаях. Думаю, надо бы кое- что возродить.
(Я- армянская женщина, и меня это не касается :stink: :132:  )
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#12 Stas

Stas

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Август 2008 - 00:29

Просмотр сообщенияNika (2.8.2008, 22:13) писал:

Грузинки поэтому почти всегда сильно желают иметь детей; одним из самых действительных средств для этого считается молитва в монастыре Святого Давида.

Вот тут нестыковочка получается. Одним из самых действительных средств для этого считается - муж, мужчина, а не молитва.  :stink:

#13 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 03 Август 2008 - 00:36

Просмотр сообщенияStas (3.8.2008, 0:29) писал:

Вот тут нестыковочка получается. Одним из самых действительных средств для этого считается - муж, мужчина, а не молитва.  :stink:
Вот и я о том же. Много чего не состыковывается, сыро как-то написанно.
И даже само слово "действительных" вместо "действенных" говорит о многом.

Спокойствие и только спокойствие...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com