Перейти к содержимому


Археологические раскопки в Грузии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#11 rostmari

rostmari

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Батуми

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 12:53

Колхида и Картлийское царство имели тесные связи с греческим миром, Римом и близлежащими восточными странами. Эти связи оказали большое влияние на культурное развитие Грузии.
   О грузинской культуре того времени в основном можно судить по материалам археологических раскопок. На высоком уровне развития находилась архитектура. Об этом свидетельствует большое количество городов: Мцхета, Уплисцихе, Урбниси, Кутаиа, Родополис, Фазис, Диоскурия, Питиунт. Это были красивые города с мощеными камнем улицами, центральными площадями, дворцами, храмами и банями, жилыми зданиями и др. строениями. Баня была не только санитарно-гигиеническим учреждением. Она служила в этот период и местом, где собиралась общественность для развлечений и отдыха. Особо следует отметить городище, раскопанное на территории поселка Вани. Здесь обнаружены остатки различных строений, хорошо спланированные улицы, храмы и т. д. Уникальным памятником древности является высеченный в скале город – Уплисцихе. Построить такой город была в состоянии лишь экономически сильная страна, имеющая высококвалифицированных строителей, владеющих искусством строительного дела.
   По сведениям Страбона, в Месхетском крае находился большой храм Левкотеи. Точное местоположение этого храма окончательно не выяснено. Предполагают, что он находился в Ацкури или в Вани.
   Высоко было развито и златокузнечество. Обнаружены замечательные изделия из бронзы и золота в захоронениях Самтавро, Бори, Армазисхеви. В Вани найдена бронзовая фигурка богини победы Ники.
   Археологическими раскопками обнаружены древнейшие памятники греческой и арамейской письменности. Во Мцхете, в Армазисхеви обнаружена билингва II века с двуязычной надписью (греческой и арамейской). Арамейский язык относится к группе семитских языков. Сегодня язык этот является мертвым языком, но на рубеже старого и нового летосчисления он был широко распространен во всей Передней Азии. Памятники грузинской письменности этого периода не обнаружены. Хотя, на некоторых предметах изображены знаки, схожие с грузинским заглавным письмом. Трудно судить, являются ли эти знаки грузинскими буквами или нет.

http://fictionbook.r...ishih_vremen_do

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#12 rostmari

rostmari

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Батуми

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 13:52

Дошедший до нас образец древнейшей грузинской письменности найден в Палестине, в развалинах грузинского монастыря и датируется 30-ыми годами V века. Из найденных на территории Грузии надписей самой древнейшей является надпись на Болнисском Сиони (493–494 гг.). Часть ученых считает, что болнисская надпись относится к IV веку и упоминаемый в ней Пероз является не иранским шахом, а зятем царя Мириана – Фероз.

http://fictionbook.r...ishih_vremen_do

#13 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 29 Март 2009 - 08:16

Просмотр сообщенияfufa (29.9.2007, 2:23) писал:

Еще какая сенсация,потому,что ответ последовал от соседнего государства,которое на своей территории нашло ведро,датированное 1000 лет до.н.э.
Правда при ближайшем рассмотрении оказалось,что ведро имеет минус-на его дне было выгравировано-Ереванский цинковальный завод.

:rolleyes:

:crazy:

Как я сразу не заметила...

Маша, твоя увлеченность "вЁдерной" темой не знает границ!

#14 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Март 2009 - 11:01

Просмотр сообщенияlara (29.3.2009, 8:16) писал:

:crazy:

Как я сразу не заметила...

Маша, твоя увлеченность "вЁдерной" темой не знает границ!
Абааа, каанешна.

Знаешь, а ведь  у меня дома- только ОДНО ведро. И то- для мусора.
Как я скучаю по коромыслам :rolleyes:
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#15 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 16:59

Просмотр сообщенияrostmari (02 Ноябрь 2007 - 16:12) писал:

На территории Грузии водились исполинские пресмыкающиеся — динозавры, отпечатки лап которых не так давно обнаружены на известняковых пластах возле г. Кутаиси. Ученые нашли в Грузии также останки еще многих других, давно вымерших животных.

На территории Грузии также обитал один из видов человекообразной обезьяны. Обломок ее челюстной кости с двумя зубами найден в Сагареджойском районе. Эта находка свидетельствует о том, что и на территории Кавказа шел процесс очеловечения обезьяны. Этот процесс длился много сотен тысяч лет. Основную роль в нем играл труд.
Орудия труда первобытного человека  в большом количестве обнаружены в Грузии. Особенно много орудий нижнего палеолита найдено на Черноморском побережье. В Восточной Грузии орудия, относящиеся к периоду нижнего палеолита, обнаружены пока лишь в Квемо Картли и Осетии.

www.nplg.gov.ge/ic
Чем же так интересен найденный гоминид? А тем, что его останки поразительно похожи на останки другого гоминида, найденного даже не за тысячи, а за сотни тысяч километров от Дманиси в далёком Олдувае.Сходство африканского и грузинского гоминида просто потрясает! Такой же низкий, убегающий назад лоб, скорее обезьяны, чем человека, такие же выдающиеся вперёд широкие скулы, массивные надбровные дуги. Если не знать, что череп найден в Грузии, то можно подумать, что Homo habilis специально промаршировал из Африки в Грузию и улёгся в грузинскую землю. Некоторые исследователи так и полагают, что Человек из Грузии является всего лишь разновидностью Homo habilis. Об этом можно узнать, правда, на английском языке на страницах BBC.
Но это на первый взгляд, при более внимательном рассмотрении между африканским и грузинским гоминидом обнаруживаются отличия. Человек из Грузии всё таки находился на магистральном пути эволюции человека. Об этом свидетельствуют орудия найденные с останками грузинского гоминида. Грубые примитивные, они очень напоминают орудия Олдувайской культуры. Но есть и различия. В частности, у орудий найденных в Дманиси более тщательно обработана рубящая часть.Каким же он был Человек из Грузии? Анализ его останков показывает, что это был гоминид невысокого роста 1,5-1,6 метра, весом 50-60 кг, уверенно передвигавшийся на двух ногах. Но на этом его сходство с Homo habilis заканчивается. Как видно из его компьютерной реконструкции он был гораздо изящнее своего африканского собрата.Изображение

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


#16 KOLKHIDA

KOLKHIDA

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Batumi
  • Телефон:+995571042221
  • Школа:№8

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 00:44

Просмотр сообщенияСеленка (28 Сентябрь 2007 - 23:45) писал:

Грузинские археологи обнаружили останки одного из первых колонизаторов в истории человечества
20/ 09/ 2007

ТБИЛИСИ, 20 сентября /Новости-Грузия/. В Грузии обнаружены останки одного из первых колонизаторов в истории человечества, направившегося на поиски лучшего будущего из Африки около 1,8 миллионов лет назад, передает агентство РИА Новости со ссылкой на интернет-службу телекомпании BBC.

Группа исследователей под руководством грузинского археолога Давида Лордкипанидзе описала свою находку в статье, опубликованной в журнале Nature.

Раскопки на территории средневекового города Дманиси в Грузии начались в начале 1990-х годов, и с тех пор археологи обнаружили там множество останков предшественников человека и других находок, сообщает телекомпания BBC.

Однако прежде в распоряжении ученых находились преимущественно черепа и челюсти, по которым нельзя было составить представления об облике предков человека, обитавших в этом районе.

Теперь археологи обнаружили несколько фрагментов скелета молодой особи и, сопоставив их с черепом и челюстями трех взрослых особей, пришли к выводу, что эти образцы - одни из древнейших, обнаруженных за пределами Африканского континента.

Найденные останки сочетают черты самых примитивных и более развитых предков человека. Во многих отношениях кости походят на строение homo erectus (человек прямоходящий) - вида, который, как считается, был одним из предшественников homo sapiens - непосредственного предка современного человека, и появился в Африке около 2 миллионов лет назад. Позже homo erectus населили Европу и большую часть Азии.

Позвоночник и нижние конечности скелетов крайне похожи на человеческие и указывают на то, что их обладатели были приспособлены к переходам на большие расстояния. Незначительная разница в размерах самцов и самок также сближает их с homo erectus и homo sapiens.

Тем не менее, относительно небольшой размер черепной коробки и примитивные верхние конечности роднят их с homo habilis (человек умелый) - видом, который, по мнению ученых, предшествовал homo erectus, и даже с австралопитеком - крупной человекообразной обезьяной, появившейся в Африке около четырех миллионов лет назад.

http://newsgeorgia.ru/

Интересное повествование известных фактов. У меня имеется кинжал, очень древний, ему порядка трех тысяч лет из Святилища Шилды, так рукоятка его очень мала по размеру. Действительно люди были раньше небольшого роста. Однако на мой взгляд не везде.
История меняется как и люди.Не удивлюсь, если не сегодня, а завтра археологи найдут нечто, которое потрясет весь мир и человек начнет смотреть на свое прошлое другими глазами. Но,поверьте, это будет всего лишь иллюзией.
Ведь о происхождении человека написано в Священных Книгах, в которые я лично верю абсолютно.

#17 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 17:50

в которые я лично верю абсолютно. ...верить это очень хорошо...ноооо верить АБСОЛЮТНО????!!!!....обратила внимание...вы любите слово АБСОЛЮТНО....

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com