Перейти к содержимому


* * * * * 3 Голосов

Свежие Впечатления О Батуми


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1 Max

Max

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Январь 2011 - 11:40

Провел новогодние каникулы в Батуми - городе моего детства. Много эмоций. Много интересных встреч. Попробую немного систематизировать.
1. Погода. 5-го и 8-го января было дождливо. В остальные дни - тепло и солнечно (хотя, конечно, в декабре было теплее). Повышенная влажность ощущается очень сильно.
2. Здания и дороги. Здание "Шератона" немного непривычно для глаза. Гостиница, строящаяся на месте "Медеи" -зигзагообразная -смотрится на мой взгляд, не очень. Множество других объектов на разных стадиях строительства вызывают восхищение. Хотя возникает ощущение, что нет генплана архитектурного и турецкие дизайнеры не такие крутые, как турецкие суперстроители. Множество дорог перекопано и разбито - идет замена прогнивших коммуникаций, что, безусловно, необходимо. Восхитил дворец на месте 3-й школы - испанский дворик. Молодцы. Короче, через 2 года мы Батуми не узнаем - это будет туристическая столица Черного моря. Говорят, будет построен рядом с колесом обозрения, кроме "Хилтона" еще и океанариум. Дельфинарий начнет работать летом, возможно не в полную силу (со слов директора дельфинария).
3. Торговля. Здесь есть куда двигаться, т. к. качество продовольственных и промтоваров в основном невысокое. Понятно, что это зависит от покупательной способности населения. Я бы сказал, что ассортимент товаров такой, какой был в российской глубинке несколько лет назад. Хотя есть и вполне приличные магазины.
4. Связь и телекоммуникации. С этим все хорошо. Интернет доступен, кабельное телевидение тоже. Спутниковых тарелок также немало.
5. Развлечения. С этим все нормально. Были бы деньги. 2-го января видел народные гуляния , огромный хачапури, накрытые на улицах столы. Шоу на мотоциклах на большой высоте (на натянутых тросах) очень впечатлило. Немног напрягает и кажется абсолютно чуждым стремление властей привозить различных оперных звезд ( этим злоупотреблял еще Абашидзе). Я бы на месте батумских властей выписал из Тайланда полсотни умелых девушек и открыл бы пять -шесть массажных салонов.
6. Люди . Это самое главное. Настоящих батумчан становится все меньше. Молодежь стала такой, какая во всем мире. Хотя, честно говоря, гораздо более безопасно оказаться в толпе молодых батумских ребят, чем среди подмосковной шпаны. Понятно, что люди разные. Обидно, что русскоязыное население сократилось очень сильно. Есть проблема безработицы и низких зарплат и пенсий. Считаю, что есть некоторые проблемы с образованностью и общим уровнем культуры населения.  Над этим надо работать. Многие новые батумчане недавно спустились с гор.
Батуми -любимое детище М. Саакашвили. Видно, как он активно занимается развитием города.
Эмоции - от ностальгии до восхищения.
Всё старее лица ровесников...

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 11 Январь 2011 - 19:29

Спасибо,лично я прочитала с интересом и удовольствием,местами с некоторым удивлением.

"Многие новые батумчане недавно спустились с гор."- это у вас так непосредственно получилось. :rolleyes: Смеюсь уже минут пять.

Спокойствие и только спокойствие...


#3 Max

Max

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Январь 2011 - 10:43

Немного еще хотелось добавить.
    Видел, как облагораживали тротуар вдоль моря от Барцханы до БНЗ. На нем делали красную дорожку для велосипедистов. Идея очень хорошая. На бульваре есть прокат велосипедов возле колеса обозрения, молодежь катается, это замечательно. Хорошо бы начать приводить в порядок и благоустраивать Барцхану и БНЗ (имею ввиду дворы и т.д.)
   Пил прекрасное грузинское вино разных марок. Например, "Хванчкара" производства "Тбилвино" - божественный напиток.
  После посещения магазинов игрушек (например, "Бэтмэн" на Горького) - осталось впечатление, что никто не следит за их качеством и безопасностью (в основном дешевое китайское г). Батумские дети достойны лучших игрушек, а в Батуми даже в самые непростые годы детям всегда старались дать самое лучшее.
Всё старее лица ровесников...

#4 Fox26

Fox26

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 707 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень
  • Реальное имя:Настиа

Отправлено 18 Январь 2011 - 13:01

отличное повествание...   :well:

на все надо смотреть с улыбкой...

вот к примеру в мою первую поездку убила все каблуки на обуви.... зато поехав во-второй раз взяла уже ту обувь, которая вынесет прогулки по дорогам находящимся в ремонте....

потерпеть чуток, зато потом как клево будет..... ЛЕПОТА  :utiputi:
с некоторых пор я тоже могу сказать гордо - Батуми - мой город

#5 Max

Max

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Январь 2011 - 10:37

Просмотр сообщенияDavid (19 Январь 2011 - 00:26) писал:

Позволю себе заметить, что все мы когда-то спустились откуда-то. "Старые" или "Новые" батумцы, это прежде всего люди, любящие свой город и свой прекрасный уголок большой Грузии.

Поясняю. Когда я вижу,что мой сосед армянин или грек или русский, прадеды которого жили в Батуми, уехал с семьей в Армению, Россию, Грецию, Израиль, Канаду , а его место занял человек, которому папа на оставшиеся "мандариновые" деньги купил по-дешевке квартиру, мне это прискорбно видеть.Особенно, если этот новый батумец не имеет понятия о простейших нормах приличия, не знает ни слова по русски и английски и это в Батуми, где всегда была многонациональная среда, тем более, что многие туристы из-за пределов Грузии не говорят по-грузински.
Всё старее лица ровесников...

#6 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 19 Январь 2011 - 11:12

Просмотр сообщенияMax (19 Январь 2011 - 10:37) писал:

Поясняю. Когда я вижу,что мой сосед армянин или грек или русский, прадеды которого жили в Батуми, уехал с семьей в Армению, Россию, Грецию, Израиль, Канаду , а его место занял человек, которому папа на оставшиеся "мандариновые" деньги купил по-дешевке квартиру, мне это прискорбно видеть.Особенно, если этот новый батумец не имеет понятия о простейших нормах приличия, не знает ни слова по русски и английски и это в Батуми, где всегда была многонациональная среда, тем более, что многие туристы из-за пределов Грузии не говорят по-грузински.
Все зависит от  точки зрения. Я ,например,не вижу ничего прискорбного в данном факте.
Насколько мне известно, мои соседи и друзья армяне,греки и русские уехали в Армению,Россию,Грецию, Израиль,США,Канаду и т.д. потому что им не особенно нравилось жить в Грузии. Во всяком случае они считали ,и были абсолютно правы,что в других странах,больше возможностей,выше уровень жизни. И,продолжая с ними общаться,я знаю,что они не жалеют о своем выборе,хотя и скучают. И квартиры они продавали по нормальным ценам для Батуми тех лет.

Спокойствие и только спокойствие...


#7 Max

Max

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Февраль 2011 - 10:51

Еще вспомнил забавный случай. Гулял 3-го января по городу, решил сделать фотопанораму нашей бухты, стою рядом с морвокзалом, только начал снимать - ко мне подбежал молодой паренек -полицейский и вежливо попросил не фотографировать. Я спорить не стал. Хотя никакой разгрузки американской военной техники в тот момент не было (шучу). Вспомнил, как еще при Абашидзе мне наоборот, запретили фотографировать своих родных на фоне его дома. Вот такой поворот на 180 градусов - как в прямом, так и в переносном смысле.
Всё старее лица ровесников...

#8 Max

Max

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Февраль 2011 - 18:20

Просмотр сообщенияDavid (10 Февраль 2011 - 12:55) писал:

Могли отобрать аппарат и посадить лет эдак на пятнадцать-шестнадцать...
А если без шуток, что, есть официальный документ, в котором приведен перечень объектов?
Всё старее лица ровесников...

#9 Никита

Никита

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 19:36

Просмотр сообщенияMax (10 Февраль 2011 - 18:20) писал:

А если без шуток, что, есть официальный документ, в котором приведен перечень объектов?
Перестаньте думать об этом.Посмотрите в галерее альбомы пользователей,сделанные в сентябре и позже,и увидите сколько замечательных
фотографий батумского побережья,бухты и др.Причем,сделаны они не только местными любителями,но и ту-
ристами,зарегистрированных в ББ.А козлы попадаются везде.Вот и в Батуми появился второй козел в форме полицейского.О первом я молчу.

#10 Perla

Perla

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Февраль 2011 - 10:19

"Выкрасть могут Гриню нашего сволочи красные" (с)  :ai-ai-ay:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com