Перейти к содержимому


БАТУМ ВО ВРЕМЕНА ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 s-and

s-and

    Аксакал

  • Администраторы
  • 2 475 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми
  • Школа:№10
  • Реальное имя:Андрей

Отправлено 04 Май 2010 - 23:23

Краткий
административный, статистический и исторический обзор
г. Батуми и региона
в составе Османской империи.


Маргиев Заур Георгиевич


От автора

В этой работе я попытался в краткой форме рассказать об одном из малоисследованных моментов исторического прошлого г. Батуми и региона, составляющего одну из страниц истории Грузии. В течение трехсот лет, вплоть до конца 70-х гг. XIX в., эти страницы писались не царями Грузии, их авторами были султаны Османской Империи.

Документы, которые приведены в книге, позволяют раскрыть историческую действительность тех лет.
Для большей объективности я стремился приводить различные источники по одному и тому же вопросу. В работе дано множество ссылок и примечаний. Они помогут читателю лучше понять суть событий.

В истории наших стран и наших народов было много спорных, конфликтных моментов, которые приводили обе стороны к военной конфронтации. Кровавые столкновения сменялись периодами затишья и относительной стабильности. Говоря об «обеих сторонах» я имею в виду в первую очередь Османскую и Российскую Империи, так как в силу реально сложившейся исторической действительности современная Грузия входила в состав Российской Империи и не могла выступать как самостоятельная государственная единица в политической жизни описываемого периода. Сегодня наверно наступил уже тот момент, когда мы можем со стороны взглянуть на нашу общую историю. Историю, как Турции, так и Грузии и России. Взглянуть спокойно, объективно, взвешенно и без эмоций. И в этой истории не должно быть темных или белых пятен. Если они появляются, если забывается наше общее прошлое, то начинают проступать красные пятна истории, пятна противоречий и конфликтов.

«Мы были врагами в войне и дрались храбро со стойкостью, какой мало примеров в истории. Настал мир. Пожелаем же, чтобы и в ненарушимости мира мы были столь же стойки и тверды» – это слова, военного управляющего Батумским пашалыком, генерала турецкой армии Дервиша-паши. Он произнес их на обеде, устроенном генералом Российской армии Князем Святополком-Мирским по поводу окончания III-й русско-турецкой войны и перехода г. Батуми Российской Империи. Эти слова не утратили своей актуальности и сегодня. Ключ к пожеланию «ненарушимости мира», о котором говорил турецкий генерал, лежит сегодня в нашем сознании. Этим ключом можно закрыть или открыть замок прошлого, повернуть его в сторону войны или мира. Мы не вправе перечеркивать, забывать или вырывать страниц из нашей общей книги памяти. Забывая уроки истории, мы переживаем их вновь, причем почти всегда самые жестокие и нелицеприятные из их сторон. Объективная информация о прошлом необходима, как современникам, так и будущим поколениям. Наша обязанность собрать и сохранить сегодня свою историю и донести ее без искажений до будущих поколений. Именно эту задачу я и ставил перед собой в своей работе.

Книга сопровождается большим количеством иллюстраций, приведенных не только в тексте, но и на прилагаемом электронном носителе (CD).
Книга вышла в двух изданиях. Авторская редакция издания напечатана в Турции (Анкара). Издание в твердом переплете, в ней 782 стр., 585 фото, 43 карты, DVD диск, вес 1 кг. 200 гр.   

Приобрести книгу можно  связавшись с автором:
zaur064@gmail.com  
тел.: +99555 42 86 42
Личное сообщение в Батумской Беседке


Прикрепленный файл  stext_0111161506.book.jpg   30,48К   6 Количество загрузок:


Одновременно вышло издание книги в России сведения об этом издании можно найти на различных сайтах московских магазинов

Прикрепленный файл  stext_0111161506.book2.jpg   28,73К   5 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  stext_0111161506.book3.jpg   33,09К   5 Количество загрузок:


Об авторе:
Маргиев Заур Георгиевич
Филолог, литературовед, режиссер, специалист русского языка и литературы.  Работал журналистом, снял несколько документальных фильмов по истории г. Батуми и Кавказу. Работы получили дипломы на кинофестивалях, имеет многочисленные публикации по истории
г. Батуми, в грузинской и зарубежной прессе, автор множества неопубликованных работ по исторической тематике.
Список опубликованных работ

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Diogenis

Diogenis

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:cosmopolytis
  • Школа:№3

Отправлено 05 Май 2010 - 19:02

Добрый вечер!Книгу Заура Маргиева " Батум во времена Османской империи " с DVD российского издания в мягком переплете335 стр. приобрел в прошлом году.Книга познавательная,читается с интересом.А документальные фильмы по истории г.Батуми и Кавказа Заура Маргиева (их,кажется, девять разного хронометража) на DVD есть в продаже или нет?

#3 Заур

Заур

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 11:26

Просмотр сообщенияDiogenis (5.5.2010, 19:02) писал:

Добрый вечер!Книгу Заура Маргиева " Батум во времена Османской империи " с DVD российского издания в мягком переплете335 стр. приобрел в прошлом году.Книга познавательная,читается с интересом.А документальные фильмы по истории г.Батуми и Кавказа Заура Маргиева (их,кажется, девять разного хронометража) на DVD есть в продаже или нет?

Здравствуйте. 9 фильмов на трех дисках. В продаже их нет. В книге я указал Прилагаются отдельно. Можете купить у автора. имеется диск с 220 фото старого и нового Батуми с описанием фото. Диск показывает архитектуру города. Современные фото дня большей наглядности сняты с той же точки что и старые фото начиная с 1879 г.

#4 Заур

Заур

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 11:28

К самой книге прилагается диск с 858 фото и 43 картами




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com