Перейти к содержимому


Курение: польза или вред?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 Polina

Polina

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина
  • Интересы:Колдую,в свободное от работы время

Отправлено 12 Апрель 2007 - 17:47

Этот способ хорош для детей 8-11 классов,а если это взрослый человек. Как быть тогда?Есть способы излечить?
Все женщины ангелы. Но когда им обламывают крылья - приходится летать на метле.

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#22 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 15 Апрель 2007 - 17:39

Сама я думаю, что зависимость у разных людей может быть разного характера. У одних она физиологическая, и избавиться от нее очень трудно. У других - чисто психологическая, и, думаю, таких немало.

Но, т.к. существует общепринятое мнение о чисто физиологической зависимости, многие даже и не пытаются противостоять "природе". Однако очень многим стоит только попробовать изменить образ жизни, найти альтернативу сигарете, ведь многим она нужна просто, чтобы отвлечься или взять как-бы тайм-аут для размышлений, хоть курение и не способствует сосредоточению, а скорее наоборот - табачный дым замешает кислород: там, где клетки крови в легких должны встретиться и соединиться с кислородом, они спокойненько соединяются с другими газами, входящими в состав сигаретного дыма, потом этот "кислородозаменитель" идет во все органы тела, в том числе и мозг, который нуждается для своей эффективной деятельности в кислороде и ждет-не дождется его нового поступления, а вместо этого получает совсем не то, что ему нужно; и это явно не способствует улучшению мыслительного процесса.

Да, об альтернативном образе жизни. Кто из нас не мечтал заняться спортом или просто бегать где-нибудь в парке или на бульваре или еще проще - просто совершать пешие прогулки и дышать свежим воздухом или заняться чем-то настолько увлекательным, что забудешь обо всех своих физиологических потребностях, в т.ч. о чрезмерной еде или курении. А ведь так часто бывает. Вот попробуйте проверить: займитесь чем-то стоящим! Но почему-то чаще всего когда человек пытается бросить курить, он начинает больше есть, поправляется и делает вывод, что нельзя бросать, т.к. это способствует ожирению. Но тогда наверное можно говорить о  курении просто от скуки. Так что же мешает подумать и сменить образ жизни, найти что-либо интересное, чтобы избавиться от скуки? Привычка мешает, опять же. Привычный образ жизни менять очень трудно! Но если будут серьезные проблемы со здоровьем, то все равно придется менять эти самые привычки. Не лучше ли не дожидаться их возникновения, а сделать это сейчас, по собственному желанию, а не по необходимости? Вот и пришли еще к одной причине "невозможности" избавиться от вредной привычки - нежелание!

Очень часто, когда курильщик говорит, что не может избавиться от привычки курить, ссылаясь на зависимость физическую или еще на какие-то внешние причины, настоящей причиной является нежелание, в котором человек сам себе даже признаться не хочет! Вообще, это самая распространенная причина многих явлений. Будь  то привычка к сигарете или еще к каким-нибудь вещам. Мы с трудом соглашаемся менять привычный уклад жизни и цепляемся за каждую мелкую детальку и мелкую привычку в своей, порою довольно скучной и однообразной, повседневной жизни.

Не хочу сказать, что так у всех. Но всем нам стоит подумать: в чем настоящая причина зависимости - в физиологической потребности или это психологическая зависимость, которую мы могли бы преодолеть только при помощи нашей воли и желания. Ведь на самом деле мы все стремимся к свободе воли и независимости от чего-либо или от кого-либо. Так разве не обидно зависеть от таких мелочей и глупостей и терять при этом главное: часть жизни, здоровье, потраченное впустую время и деньги, и кто знает что еще?..
Oportet vivere

#23 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 15 Апрель 2007 - 17:56

Вот еще информация для тех, кто хочет (или думает, что хочет) бросить курить.

Диета для курильщиков

Ученые говорят, что возможно разработать диету, которая поможет бросить курить. В ходе опроса курильщиков выяснилось, что некоторые продукты ухудшают вкус сигарет. Есть и другая категория продуктов – они делают курение более приятным. Таким образом, правильно питаясь, можно не только улучшить здоровье, но и избавиться от вредной привычки.

Ученые университета Дьюка впервые проверили, какие продукты влияют на вкус сигарет. Они опросили две сотни курильщиков, попросив их назвать еду и напитки, ухудшающие или, наоборот, улучшающие вкус сигарет.

19% опрошенных заявили, что вкус ухудшается, если они употребляют молочные продукты. 14% дали аналогичную оценку напиткам без кофеина, таким как вода или сок, 16% не рекомендуют есть овощи и фрукты перед перекуром.

Большинство участников исследования в общем заявили, что практически все диетические продукты и напитки негативно сказываются на вкусе табачного дыма.

С другой стороны, сигарета кажется гораздо приятнее в компании алкоголя (версия 44% опрошенных), кофеиносодержащих напитков, таких как кофе, чай или кола (45%), и мяса (11%), пишет Washington Profile.

Интересно, что любители сигарет с ментолом реже всего отмечали какое-либо влияние напитков или продуктов на вкус сигарет. Возможно, дело в ментоле, который заглушает неприятный привкус, придаваемый сигаретам определенными продуктами.

«Принято считать, что пристрастие к сигаретам объясняется в основном никотиновой зависимостью, – говорит один из ученых, психолог Джозеф Маклернон, – однако в ходе нашего исследования было установлено, что многих людей в курении привлекает не столько это, сколько вкус или запах сигаретного дыма и даже эффект, производимый курильщиком на окружающих. При этом вкус играет основную роль».

По мнению авторов исследования, теоретически возможно разработать специальную «антитабачную» диету, составив меню из продуктов, делающих вкус сигарет неприятным. Такая диета могла бы стать дополнительным стимулом для желающих бросить курить. Кроме того, возможно создание жевательной резинки и леденцов, способствующих отказу от курения.

Впрочем, эксперты не считают, что какая-то диета сама по себе может заставить человека отказаться от курения. Потому изменение характера питания рекомендуется сочетать с другими методами, например использовать никотиновый пластырь или жевательную резинку с никотином, сообщает medlinks.ru.

Напомним, недавно ученые задумались о том, как нейтрализовать пристрастие к табаку на генетическом уровне. В частности, американские специалисты впервые нашли гены, которые помогли бы людям воздерживаться от курения.

Исследование проводилось в Национальном институте по злоупотреблению лекарственными травами (США). Доктор Джордж Эхл и его коллеги выполнили анализ всего генома на ДНК двух типов зависимых никотином людей. Они раскрыли 221 ген, из них по крайней мере 62, как предварительно считается, играют роль в формировании зависимости.
Гены, вносящие свой вклад в успешное прекращение курения, подвержены влиянию многократных веществ, включающих молекулу клетки cadherin 13 и циклический ген киназы белка (группа ферментов), который имеет ключевой фактор в нормальном мозговом развитии.

Ученые считают, что в скором времени они будут в состоянии использовать полученную информацию на практике для создания методик лечения курения. Однако гораздо более важную роль, чем любые гены, играют психологические особенности личности.

www.vz.ru
=======

"Однако гораздо более важную роль, чем любые гены, играют психологические особенности личности." - ну вот, опять получается, что нужно иметь желание! ...настоящее желание.
Остается только надеяться на то, что мы все потихоньку приходим к осознанию разных вещей, явлений вокруг и внутри себя. Может и к этому каждый должен прийти своим путем. Лишь бы не было поздно, и была бы еще не потеряна возможность восстановить здоровье... :icon_arrow:
Oportet vivere

#24 Shamata

Shamata

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Deutchland
  • Телефон:+4901786850422

Отправлено 30 Апрель 2007 - 00:45

Именно! Желание и сила воли. Я человека одного знаю - ему под 60 лет. Он 15 лет ЗЛОУПОТРЕБЛЯЛ наркотиками. Ну просто все уже считали - пропавший.. Он бросил. При чем бросил из-за жены. Она слова не говорила за его наркоманию - она знала, что это бесполезно, но бывают моменты - когда за наркоманом нужен уход - при чем очень тщательный, как за ребёнком - вплоть до горшка.. Эта женщина всё вытерпела - не сказав ни слова, она убирала за ним, смотрела его. Он бросил наркотики через 2 года..
Глаза у нее довольно красивые для провинциалки..

#25 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 30 Апрель 2007 - 01:02

Он сам всё понял и очень сильно захотел.
Если желание настоящее и сильное, то и силы найдутся.
Сила желания дает силу воли.
Oportet vivere

#26 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 13:59

Новая болезнь курильщиков

Ежегодно количество курильщиков не только увеличивается и молодеет, но и приобретает все новые формы заболеваний. Так, например, итальянские ученые доказали, что постоянное употребление сигарет сильно отражается на лице, да так, что после этого никакая косметика не поможет. В большинстве случаев, это касается женщин.

Ученые надеются на то, что угроза, нависшая над кожей лица, заставит задуматься даже самых упрямых дам. Дерматологический институт в Риме исследовал связь между курением и появлением угревой сыпи на коже.

"Результаты исследования должны дать женщинам еще один стимул для того, чтобы завязать с курением", – говорит доктор Колин Холден из Британской ассоциации дерматологов.

Тщательное исследование показало, что причиной является недостаточная выработка в коже витамина E – у курильщиц его синтезируется в два раза меньше. Более чем у 40% исследованных курильщиц на лице наблюдались угри, в то время как среди их некурящих подруг подобной напасти оказались подвластны всего 10%.

Кстати говоря, юношеские проблемы с кожей лица усиливают эффект от курения и приводят к тому, что прыщей становится еще больше.

Но и на этом ученые не остановились, доказав, что никотин также вызывает преждевременное старение и образование морщин. Для этого группой исследователей был предложен новый термин "сигаретная кожа" для обозначения бледно-серой морщинистой кожи. Такая кожа была обнаружена у 79% курящих и лишь у 19% некурящих женщин в возрасте 35-84 лет.

Установлено, что количество морщин зависит от количества выкуриваемых за год пачек сигарет, и выкуривающие более 50 пачек в год в 4,7 раза чаще имеют морщины, чем некурящие того же пола и возраста. Зависимость между курением и наличием "лица курильщика" не зависела от времени пребывания на солнце, возраста, социальной принадлежности и недавнего похудания.

Исследования показали, что организм женщин более чувствителен к воздействию сигаретного дыма, чем организм мужчин. Правда, сегодня заядлого курильщика трудно чем-либо напугать. Представительницы прекрасного пола не стали курить меньше, узнав, что употребление сигарет старит, лишает сексуального шарма, и даже приводит к появлению проблем с лишним весом.

Как выяснилось, пять из десяти женщин не бросают курить из-за страха, набрать лишний вес. 44% женщин свято верят в то, что курение позитивно влияет на их вес. Для большинства из них курение неразрывно связано с процессом получения удовольствия от еды и приятной компании. Как выяснилось, 80% курильщиков считают момент после еды самым сложным для того, чтобы бросить курить.

http://www.podrobnosti.ua
Oportet vivere

#27 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 03:00

Бросать или не начинать? Организм курильщиков не восстановится никогда.

Канадские ученые из Центра изучения рака в Ванкувере развеяли миф о том, что у человека, который бросил курить, организм когда-нибудь может восстановиться. Даже у тех, кто бросил курить десятки лет назад, клетки дыхательных путей все равно продолжают нести следы страшной привычки. Их генетический материал оказывается безнадежно испорченным. В том числе, курение наносит непоправимый вред генам, отвечающим за синтез важных белков.

Главный вывод из проведенного исследования таков: бросая курить, человек спасается от сердечных заболеваний. При этом шанс заболеть другими опасными заболеваниями никуда не исчезает.

Один из авторов исследования, Радж Чари, замечает по этому поводу: "Бросив, вы понижаете свои шансы заболеть смертельной болезнью. Но она не становится нулевой".

Журнал Nature пишет о том, что некоторые гены у бывших курильщиков все же возвращаются в нормальное состояние, но оставшиеся 124 гена уже никогда не будут такими, как прежде.

Однако результаты этого исследования отнюдь не свидетельствуют о том, что бросать курить бесполезно, считает один из членов научной группы Вэн Лэм. Продолжение курения лишь нанесет дополнительный ущерб клеткам, из которых состоит легочная ткань.

Так что бросать курить, разумеется, надо, но лучше все-таки вообще не начинать.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников.
Oportet vivere

#28 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 12 Январь 2008 - 15:13

Что теперь наши курильщики скажут после кончины такого замечательного актера Абдулова?

нет, сила воли и только!!!! никакие увещевания, никакие угрозы, никакие страхи не повлияют, если у человека нет СИЛЫ ВОЛИ :)

Я даже в своем присутствии не позволяю курить...а если курят, то так посмотрю, мало не покажется!
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#29 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 12 Январь 2008 - 16:04

Мало силы воли.
Многие курильщики... да и не только курильщики, большинство людей, считают, что  "Со мной этого не произойдет". И еще вот что: многие привыкли к курению, как к ритуалу, но не осознают этого, считают, что это физиологическая потребность, а на деле, чаще всего психологическая, просто привычка, ритуал. Если возникает ситуация, которая меняет жизнь, то это иногда становится причиной того, что меняются привычки, приходится их менять. Но можно изменить ситуацию намеренно, и это будет поводом изменить привычкам. Замену стойкой привычке найти трудно, но можно попробовать, хотя бы...

А насчет силы воли... А что это такое? Усилие, сделанное над собой? Т.е. насилие над собой? Или желание, сильное желание что-то сделать, что-то изменить в своей жизни, например? Если желание сильное, то не нужно никаких усилий, просто делаешь то, что очень хочешь, делаешь с легкостью и с радостью и даже с чувством облегчения... А если делаешь усилие над собой, значит недостаточно сильное желание, и когда-нибудь наступит нежелание бороться с самим собой.
А может сила воли - это и есть сильное желание чего-то? Тогда всё в порядке и всё получится, если очень хочется чего-то. Тогда силы воли не может быть мало. Если слабая воля - значит не хочет человек... бросить курить по-настоящему, вот и всё.
Oportet vivere

#30 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 22 Январь 2008 - 19:58

Просмотр сообщенияСеленка (12.1.2008, 16:04) писал:

А насчет силы воли... А что это такое? Усилие, сделанное над собой? Т.е. насилие над собой? Или желание, сильное желание что-то сделать, что-то изменить в своей жизни, например? Если желание сильное, то не нужно никаких усилий, просто делаешь то, что очень хочешь, делаешь с легкостью и с радостью и даже с чувством облегчения... А если делаешь усилие над собой, значит недостаточно сильное желание, и когда-нибудь наступит нежелание бороться с самим собой.
А может сила воли - это и есть сильное желание чего-то? Тогда всё в порядке и всё получится, если очень хочется чего-то. Тогда силы воли не может быть мало. Если слабая воля - значит не хочет человек... бросить курить по-настоящему, вот и всё.

Полностью с тобой согласна!!! Главное - сильно захотеть!
Мой друг курил-курил много лет, в большинстве случаев за компанию, а потом сел, подумал, чем ему это грозит, посчитал, сколько у него за жизнь уйдет денег на сигареты и врачей и.....бросил. Вот уже два года не курит, даже если в его присутствии дымят все. Горжусь им!  :eat:
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com