Перейти к содержимому


Дисбактериоз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 02 Апрель 2007 - 11:02

Раньше все болезни было принято списывать на нервы. Сейчас все чаще говорят о нарушении баланса в микрофлоре организма. Из-за чего же происходят такие сбои, и как с ними бороться?

Раньше все болезни было принято списывать на нервы. Сейчас все чаще говорят о нарушении баланса в микрофлоре организма. Из-за чего же происходят такие сбои, и как с ними бороться?

При правильном балансе микрофлоры более 90% жителей кишечника составляют бифидобактерии и лактобактерии. Они отвечают за защиту нашего организма от вредных бактерий, контролируют холестерин, поддерживают иммунитет и т.д.

Условно-патогенная флора - кишечная палочка, стафилококки, стрептококки, дрожжевые грибы и т. д. - это не более 10% от общего числа микроорганизмов. В небольших количествах они полезны для человека. Но, когда организм ослаблен болезнью, они становятся опасны.

Что сбивает баланс

Внешние факторы:
- смена поясов во время отпуска, переход - зима - весна, осень - зима;
- плохая экология (загрязненные вода и воздух, радиация и пр.);
- погрешности в характере и качестве питания;
- несоблюдение простых санитарно-гигиенических правил;
- стресс.

Внутренние факторы:
- инфекционные и неинфекционные болезни, особенно органов пищеварения;
- прием медикаментов, особенно антибиотиков;
- нарушения в режиме питания, например, однообразная еда, голодание или переедание, злоупотребление алкоголем и т. д.

У младенца вызвать дисбактериоз может переход с естественного на искусственное вскармливание, введение прикорма, новых блюд, даже элементарная простуда…

Симптомы
- Боли в животе.
- Неустойчивый стул (запоры, диарея или то и другое по очереди).
- Метеоризм.
- Аллергия.
- Тошнота, даже рвота.
- Отсутствие аппетита.
- Быстрая утомляемость, апатия, даже депрессия.

Сделайте из еды ритуал
Заметив похожие на дисбактериоз симптомы, в первую очередь нужно подумать: а правильно ли вы питаетесь? Очень важен режим питания - пока вы не привыкнете питаться по часам, проблемы с кишечником так и не уйдут.

Сделайте из еды ритуал: не смотрите телевизор, не читайте, а главное - не ругайтесь за столом. Если вы приболели, устали, замерзли, перезанимались в спортзале, лучше отложить еду на некоторое время. Выпейте воды или сока, расслабьтесь. А спустя минут 20 - 30 немного перекусите.

Поселите в кишечник новых «жильцов»
Если симптомы не проходят, лучше все-таки обратиться за помощью к специалистам. После соответствующих анализов врач, скорее всего, назначит вам один или несколько из биопрепаратов. А до их приема хорошо почистить кишечник каким-нибудь адсорбентом. Например, активированным углем. Он адсорбирует вредные бактерии и облегчит обновление микрофлоры.

Комментарий специалиста
- Хочу отметить, дисбактериоз - это не болезнь, - сказала нам ст. научный сотрудник лаборатории санитарно-пищевой микробиологии и микроэкологии Института питания РАМН, к. м. н. Галина КУЗНЕЦОВА. - Это изменения защитной микрофлоры со снижением или утратой ее важнейших свойств для организма (антагонистической - защита от болезнетворных бактерий и вирусов; метаболической - участие в обмене веществ; и других).

Дисбактериоз почти всегда сопровождает любое заболевание, осложняет его течение и отрицательно влияет на самочувствие человека. Для устранения дисбактериоза прежде всего необходимо выяснить причину его возникновения. Если дисбактериоз не в запущенной форме (только в 1-й или 2-й стадии), можно самостоятельно избавиться от него с помощью БАДов, содержащих синбиотики или пробиотки. Особенно эффективны они в жидкой форме.

На мой взгляд, эффективнее раздельный прием, например бифидо - утром, а лакто - вечером. Или наоборот. Для профилактики достаточно и 10 - 14 дней приема.

Важно! Когда пора к врачу
Если перечисленные симптомы не проходят уже около месяца, а к ним прибавились еще и другие, незамедлительно бегите к врачу. Особенное внимание на нарушение баланса стоит обратить людям, которые уже «знакомы» с хроническими заболеваниями иммунной системы или желудочно-кишечного тракта, бронхиальной астмой, аллергией или экземой.

Насторожитесь, если у вас:
- неприятный запах изо рта, который ничем не перебить;
- начали выпадать волосы, деформироваться ногти, кожа потеряла здоровый цвет и упругость;
- на губах и слизистых оболочках появляются трещинки;
- на языке не проходит налет, тем более если он черный;
- нарушен сон, повышена раздражительность и концентрация внимания.

ЛЕЧЕБНЫЕ ДИЕТЫ

Бродильная диспепсия

Повышенное образование газов, урчание в животе, потеря аппетита, «ломающие» боли во всем теле, частые поносы, усталость.

Что нельзя есть

Сократить количество углеводов в день до 200 г. Откажитесь от сырых овощей и фруктов (сладких яблок, бананов, винограда), а также капусты (как белокочанной, так и брокколи), бобовых (в том числе сои), огурцов, овсянки. Забудьте на время про молоко. Поменьше каш, пюре, киселей, сладостей, меда. Ограничьте хлеб и булочки.

А что можно

Яйца, нежирное отварное мясо, серый хлеб, маложирные кисломолочные продукты. Можно добавлять в рацион петрушку, укроп, лук, чеснок, хрен. Фрукты заменяйте ягодами - брусникой, земляникой.

Гнилостная диспепсия

если у вас в организме «передозировка» белков. Тошнота, спазмы в кишечнике, метеоризм, жидкий стул.

Что нельзя есть
Белков должно быть не больше 30 - 50 граммов в сутки. На время откажитесь от мяса, рыбы, бобовых. Не налегайте на каши - гречневую, манную, овсяную. Ограничьте жиры до 30 граммов в сутки.

А что можно
Больше углеводов: сырых, тушеных, вареных овощей. Побольше кисломолочных продуктов и смесей из ягод и фруктов (абрикосов, черной смородины, рябины и клюквы).

Поносы

Что нельзя есть
Есть можно все, кроме сырого молока и творога. Их можно употреблять, только добавляя в блюда или приготовляя запеканки. Ограничьте яйца. Фруктовые соки разводите наполовину водой.

А что можно
Предпочтительнее отварные и паровые блюда. Бульоны для супов должны быть нежирными. Кушать лучше теплыми. Пейте крепкий черный чай, ешьте чернику. К чаю - подсушенный кусочек хлеба, сухарик. Мясо или рыбу, только нежирные - в виде котлет на пару.

Запоры

Что нельзя есть
Диета подбирается индивидуально с врачом.

А что можно
Полезна вся пища, богатая клетчаткой (отруби, ржаной хлеб). Пейте кислое молоко, кумыс, свежий кефир. Кушайте сухофрукты. Побольше сладких соков, особенно персикового и сливового. Пейте больше жидкости - полтора-два литра в день, отдавайте предпочтение минералкам.

www.kp.ru
Oportet vivere

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 KRISTY

KRISTY

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№24

Отправлено 24 Июнь 2007 - 19:48

В нашем кишечнике живет примерно 3 кг бактерий, и каждая из них играет свою роль.
Причиной дисбактериоза может быть злоупотребление клизмой.Многие люди таким образом очищают организм,намериваясь похудеть. На самом деле жидкость, которой промывается кишечник, уносит с собой и полезные микроорганизмы.И вместо желаемого результата возникает дисбактериоз.
Сказка - ложь, да в ней - намек...

#3 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 19:14

Просмотр сообщенияKRISTY (24.6.2007, 19:48) писал:

В нашем кишечнике живет примерно 3 кг бактерий, и каждая из них играет свою роль.
Причиной дисбактериоза может быть злоупотребление клизмой.Многие люди таким образом очищают организм,намериваясь похудеть. На самом деле жидкость, которой промывается кишечник, уносит с собой и полезные микроорганизмы.И вместо желаемого результата возникает дисбактериоз.

Это ж как надо промыть кишечник, чтобы кг бактерий вымыть??? Неее, организм - тонкая сущность, все там регулируется....а вот если развивается какой-нибудь синдром в желудочно-кишечном тракте, то дисбиоз появится....Потому мораль басни такова - ешьте вовремя и столько скока надо. Но и это не все. Надо сохранять дюжинное спокойствие, тогда нервная система тоже будет регулировать процессы пищеварения. Ну и профилактика всегда была и будет...молочно-кислая диета...
Будьте здоровы!
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com