Перейти к содержимому


- - - - -

Батуми 2013: Блеск И...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#11 george-janelidze

george-janelidze

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Реальное имя:GEORGE

Отправлено 05 Август 2013 - 21:50

Уходите, уходите уже..вашему величеству же противно с нами.. Отдыхайте в Жмеринке, там будет получше :D А в мире есть много людей (слава Богу их большинство) которые приятно отдыхают у нас в Батуми и мы им ОЧЕНЬ рады! Вы же варитесь в собственном соку некомпетентности, бахвальства, неумения услышать правду "уважаемый" вы наш!

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#12 Darc

Darc

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков

Отправлено 09 Август 2013 - 13:57

А  наши знакомые девчонки с Харькова недавно вернулись из Батуми. Просто заболели от впечатлений, спят и видят уже следущее лето,что бы вернуться в Батуми.  Особенно поразило гостеприимство ,доброта местных людей. Природа ,приятно удивили цены. Аж завидно,чес слово. Нафик те басейны!

#13 mzs

mzs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 251 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:планета земля

Отправлено 09 Август 2013 - 15:21

самое любимое время -зима на черноморском.
Слова: С. Наговицын
Музыка: С. Наговицын
Исп.: Сергей Наговицын

Дышат прохладою узкие улочки
Берег порадует катер прогулочный
В полупустых домах стёклышко скользкое
Просто пришла зима на черноморское.

Ветер балуется тонкою льдиною
Только рисуется лист мандариновый
Белая бахрома снега слоёного
Просто пришла зима в царство зелёное.

И не заполнены в парках бассейны
Чёрными волнами пирс весь обстрелянный
И уложилась тьма над пароходами
Просто пришла зима в море погодою.

Ложь несет душе и телу бесконечные мученья.
                                     Шота Руставели

#14 Babel

Babel

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 14:13

Просмотр сообщенияsergeya6 (28 Июль 2013 - 22:51) писал:

Добрый день!
В июле мы с семьей отдыхали в Батуми. Сразу замечу, что мы опытные туристы, бывали во многих доступных украинцам странах и есть с чем сравнивать. Поэтому, оставим свой отзыв, как есть, только факты, без эмоций.
Путевки на июль 2013 взяли, увидев и прочитав в турагенстве рекламу пляжного отдыха в Грузии. Путевки сравнительно недешевые:10 ночей для троих на июль в гостинице SHERATON 5* - 5 850 USD (в стоимость включено проживание, завтраки, трансфер из аэропорта в гостиницу и обратно, медицинская страховка) плюс перелет Киев-Батуми-Киев еще 385 USD x3=1 155 USD. Итого: для троих на 10 ночей в июле в Батуми отдых нам стоил 7005 USD. Для сравнения, в прошлом году на Лазурном берегу в гостинице тоже 5*, тоже только с завтраками, отдых обошелся почти в полтора раза дешевле. За Грецию, Кипр, Турцию, Гоа, Таиланд, Хорватию и прочие – не говорю – там отдых в пяти звездах еще дешевле.
При поселении, администратор сказала, что у Шератона единственного есть свой собственный бассейн для проживающих. Как оказалось, действительно, очень хороший, уютный, благоустроенный, с живой музыкой, чистый бассейн. Здесь же можно и перекусить и позагорать и есть даже старинный советский пограничный прожектор – как музейный экспонат. Все очень классно. Вот только располагается он, как старом армянском анекдоте: баня – через дорогу раздевалка. Чтобы попасть в гостиничный бассейн, нужно выйти с территории гостиницы на городскую улицу, под взглядами прохожих перейти на другую сторону через дорогу и обратно точно так же. Не совсем приятно.
Кстати, дороги переходить нужно очень осторожно даже на свой зеленый свет. Практически никто из водителей при повороте не пропускает пешеходов на пешеходных переходах. В самом начале отдыха были свидетелями страшной аварии возле Шератона. Мы стояли на перекрестке, «джигит» решил проскочить на красный свет, а уже пошел поток машин на свой зеленый. «Джигит» выскочил на тротуар, сбил осветительный столб, столб упал на людей. В результате: раздавленная детская коляска (ребенка несли на руках, слава Богу), лежащий мужчина с разбитой головой и женщина с поврежденной ногой. Пока мы начали оказывать первую помощь, скорая, полиция и пожарные приехали очень быстро – молодцы. Сразу к пострадавшим и увезли их в больницу. А виновник водитель – просто убежал с места аварии. Даже не стал помогать пострадавшим. Если его не нашли, могу выложить на форуме фото разбитой машины – может быть, кто опознает.
Вообще по дорогам Грузии нужно ездить с особой осторожностью. Когда мы брали напрокат машину, хозяин нас «инструктировал»: 1) никогда не пропускайте пешеходов, иначе получите удар в зад: у нас пешеходов не пропускают; 2) на зеленый свет сразу не едьте – подождите, пока перестанут ехать поперек на красный (ну прям как в анекдоте!); 3) на знаки ограничения скорости (очень много знаков 40) особо не обращайте внимание, иначе обгонят с подрезом. Первый день я старался все же ездить по правилам, но когда на Чавчавадзе остановился при повороте пропустить пешеходов и таки получил слабенький удар в задний бампер, начал ездить, как все. Кстати, местная страховка на авто – можно сказать, просто формальная бумажка. В Грузии она не работает.
Про машины напрокат. В официальных центрах (в гостиницах, аэропорте) довольно дорого. В городе нашел (таксист подсказал) пункт проката джипов (довольно неплохих, класса Прадо) на улице Лориа. На неделю 130 лари в сутки (~80$) плюс 500 долларов депозит на случай штрафов. При общей дешевизне машин (по сравнению с Украиной) – прокат довольно дорогой. Уже в конце отдыха побывал на авторынке. Цены растаможенных для Грузии машин из Германии в 2-3 раза дешевле, чем у нас. Там же можно договориться на счет проката авто. Стоимость бензина в пересчете: один в один, как в Киеве. При движении по дорогам, очень помогает GPS навигатор с навителовской программой и картами 2013 года. Только там есть карта Грузии.
Туристические маршруты. Как таковых нет. Нет такого, чтобы, как обычно, при заселении в гостиницу вам дали распечатку с маршрутами и ценами экскурсий. Все интересные места в окрестностях Батуми приходилось искать или самим в интернете (в Грузии практически нет сайтов на русском языке, а на английском многие не обновляются с создания) или спрашивать знакомых и администрацию. Чтобы посмотреть хоть часть достопримечательностей и взяли машину напрокат. (Общественным транспортом пользоваться невозможно: все надписи маршрутов только на грузинском языке, замаешься спрашивать, куда какой идет. И, еще, многие из молодежи вообще не говорят по русски. А такси, после отмены техосмотра, довольно разболтанные– лучше взять машину напрокат). Очень понравилось в Уреки – черные пески. Море мелкое, пляж песчаный. Супер! Местные жители говорят, что песок обладает магнитными свойствами и полезен для лечения больных суставов. Очень даже может быть! В эту же сторону расположен Ботанический сад – по нему можно гулять днями, представляя себя в разных частях света и никогда не надоест. Если ехать из Батуми в другую сторону (в сторону Сарпи), в Гонио есть старинная римская крепость с музеем В крепости покоятся мощи Святого Матфея, есть небольшой, но интересный музей. И какие пляжи по всей дороге! А когда поехали в горную Аджарию, нас поразил мост царицы Тамары через реку Чорохи. Сколько лет стоит! Очень красивый (если не обращать внимание на «торговые точки» вокруг и грязь от них) Махунцетский водопад. Если будет возможность, обязательно посетите Храм Святой Троицы на горе.
И еще немного. За 10 дней трудно все увидеть, везде побывать. Но осталось двойственное чувство. С одной стороны город бурно растет, перестраивается, а с другой, по некоторым строениям и стоительствам хочется спросить: А зачем? Например, памятник грузинскому алфавиту. Красиво, особенно ночью. Спрашиваем: а что наверху? Говорят, что сначала планировали ресторан, затем телекомпанию, а сейчас бросили – никому не нужно. (По прикидкам, несколько десятков миллионов бросили). Или стрела технического университета. Красиво, оригинально. Построили и стоит пустой. Нужен ли технический университет в стотысячном городке, который позиционирует себя, как курортный? Не знаю… Очень много строится жилых небоскребов. На бульваре постоянно реклама квартир. Спрашиваю: сколько стоит квадратный метр? сейчас 600 долларов. А было 1200, потом, 900, 700… О чем это говорит? Нет спроса! А зачем строят? Непонятно. Возле ресторана Сан-Ремо показали нам два огромных красивых построенных и пустующих жилых дома. Почему пустующих спрашиваем? Нет желающих. Однажды, вечером взяли веломобиль и решили проехать по бульвару в сторону аэропорта. Бульвар очень длинный, освещенный. Каждая пальма подсвечена. Попадаются разные скульптурные группки. Красота! Но чем дальше от центра, тем меньше людей. И уже за аквапарком никого. Фонари горят, море шумит, пальмы машут листьями, фонтанчики журчат… И ни одной живой души… Жутко, как будто попали в мертвый город. Такое ощущение, что городу некуда девать лишние деньги, но пускают их только для внешней красоты и показухи. Даже старые пятиэтажки отремонтированы и покрашены только со стороны улицы. А если зайти со двора… Лучше бы эти деньги пустили на реальный ремонт… Как старые театралы, мы восхитились красотой театра, площадью и фонтаном перед ним. Упросили пустить нас в театр. Никому не желаю увидеть внутреннее убранство театра! Поломанные стулья, облупленные с грибком стены… А летний театр? Прочитали, что он давно открыт после строителей. Решили зайти, а туда хода нет: внутри, оказывается, ничего не сделано… Красивенный бульвар вдоль моря! В шесть часов утра – множество гуляющих, бегающих, занимающихся спортом. И кучи мусора, семечек, бутылок и окурков на газонах около лавочек и ночных заведений. Все это, конечно, каждое утро убирают. Специальные машины ездят постоянно и пылесосят дорогу. Но! Только в Индии и здесь в Батуми на бульваре мы видели, как местный житель может спокойно, не глядя на окружающих, как так и надо выплюнуть окурок под ноги или бросить очистки от семечек. На пляже считается само собой разумеющимся окурки, мусор и остатки «сименди» приваливать камушками. А потом, на следующий день, вкушать аромат припрятанного.
Питание. Ресторанов множество. Кормят очень хорошо, вкусно. Если попросишь побыстрее, то действительно, принесут побыстрее. Цены в хороших ресторанах (типа Украинской кухни возле министерства юстиции или Сан-ремо, или Старом Корабле или в самом Шератоне) на таком же уровне, как в нормальных ресторанах Киева. Что то дороже, что то дешевле. Чаевые (около 10%) уже заложены в счете (на грузинском языке), который вам приносят. Поэтому, еще сверху давать не нужно. В кафешки и забегаловки, которых в городе множество, не заходили, как там кормят, не можем сказать.
Вывод. Для полноценного VIP отдыха курорт еще не совсем созрел. Для эконом отдыха в дешевом отеле или на съемной квартире, со своей стиркой и готовкой - не знаем, может быть.
Я с Вами полностью согласен. Все абсолютно так, как вы пишите. я сам родился и вырос в Батуми, сейчас проживаю в России, в Москве, уже более 30 лет. В Батуми бываю каждый год по 2 раза. Да, город меняется, и Батумцы очень хотят, чтобы он был лучше, но пока, увы. Сервис, культура обслуживания, на низком уровне, но надеюсь со временем лет через 10-15 уровень поднимется и все образуется. А Георгия я понимаю, он , конечно же хочет чтобы его город был классным во всех отношениях. Наверное так и будет, но пока этого нет. Могу сказать, что Батуми это супер, если не видел ничего другого. Спасибо за такой объективный отзыв, именно такая информация поможет моему любимому городу стать лучше.

#15 tsutsu1957

tsutsu1957

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск
  • Школа:№3

Отправлено 13 Август 2013 - 09:57

к большому сожалению, очень во многом согласен с гостем из украины. несмотря на то, что я родился и вырос в батуми и этот город я люблю больше всех остальных городов, должен признать, что недостатков продолжает быть гораздо больше, чем достоинств. 3 года назад мы были в восхищении от меняющегося вида города, от нового бульвара, от "качалок" и прокатных велосипедов, от детских городков. и что мы увидели сейчас, практически не найдешь исправный тренажер, новый бульвар за аквапарком зарос и половина всего поломано, впечатление, что махнули рукой все и на все. я прекрасно понимаю, что содержание и поддержание всего в порядке - это бюджет, а он формируется в том числе и из денег, которые оставляют курортники, но чтобы они появились и стали оставлять здесь деньги - нужно их привлечь и влюбить в этот город. даже такой факт: светофор возле аджарис сахли - он полностью разрегулирован и для чего там стоит 2 камеры - не понятно, перейти по нему улицу невозможно, водители едут как хотят и на красный тоже. причем полиция ездит там постоянно и что они этого не видят? вообще, моя хорошая знакомая, почти родственница была в свое время главным архитектором  батуми, так вот, извините она "в гробу переворачивается" от сегодняшней застройки города. 5-звездный редисон прямо фэйс-он-фэйс смотрит в тыл дома на руставели, а вы знаете какой тыл у батумских домов. и что его тоже собираются сносить? а новый технический университет? такую красоту построили для того, чтобы его издалеко фотографировать? говорят его уже собрались сносить? а новая канатка? видел, как люди там болтались несколько часов, день поработала и все! для миши и бидзины включали? вообщем дорогие мои батумчане, родные мои,  не обижаться надо на справедливые замечания, а кропотливо, всем городом стремиться к тому, чтобы он по-праву стал жемчужиной грузии.

#16 Катика

Катика

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса Украина
  • Реальное имя:Катя

Отправлено 21 Август 2013 - 18:43

Не подскажите,сколько стоит авиабилет из Батуми в Киев? из Киева 183 дол, а вот из Батуми сколько? спасибо!

#17 Vlad1977

Vlad1977

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Реальное имя:Vladimir

Отправлено 22 Август 2013 - 10:00

Если ищите дешёвые билеты то имеет смысл литеть в Кутаиси с Wizzair. От туда до Батуми 1,5 часа. Есть маршрутки и такси.

#18 Алевтина

Алевтина

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 22 Август 2013 - 14:53

Просмотр сообщенияКатика (21 Август 2013 - 18:43) писал:

Не подскажите,сколько стоит авиабилет из Батуми в Киев? из Киева 183 дол, а вот из Батуми сколько? спасибо!
едели
Я летала в Батуми Wizzair. Там цены на билеты в зависимости от числа, от дня недели и еще от чего то. Нужно выбирать на их сайте, что тебе подходит по дате и по цене. Вот их сайт: http://wizzair.com/uk-UA/Select Только прилет в Кутаиси, а дальше до Батуми (и от Батуми) два часа маршруткой.

#19 Vlad1977

Vlad1977

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Реальное имя:Vladimir

Отправлено 23 Август 2013 - 09:23

Из Батуми летает прямой рейс с Ukrain Internetional. Цены от 100 USD. Посмотрите на этом сайте, здесь удобная таблица:    http://www.skyscanne...?oym=1309&rtn=0

#20 Катика

Катика

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса Украина
  • Реальное имя:Катя

Отправлено 23 Август 2013 - 19:05

Всем спасибо за отзывы!Купили билет из Кутаиси до Киева.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com