Перейти к содержимому


- - - - -

Батуми 2013: Блеск И...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 sergeya6

sergeya6

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 22:51

Добрый день!
В июле мы с семьей отдыхали в Батуми. Сразу замечу, что мы опытные туристы, бывали во многих доступных украинцам странах и есть с чем сравнивать. Поэтому, оставим свой отзыв, как есть, только факты, без эмоций.
Путевки на июль 2013 взяли, увидев и прочитав в турагенстве рекламу пляжного отдыха в Грузии. Путевки сравнительно недешевые:10 ночей для троих на июль в гостинице SHERATON 5* - 5 850 USD (в стоимость включено проживание, завтраки, трансфер из аэропорта в гостиницу и обратно, медицинская страховка) плюс перелет Киев-Батуми-Киев еще 385 USD x3=1 155 USD. Итого: для троих на 10 ночей в июле в Батуми отдых нам стоил 7005 USD. Для сравнения, в прошлом году на Лазурном берегу в гостинице тоже 5*, тоже только с завтраками, отдых обошелся почти в полтора раза дешевле. За Грецию, Кипр, Турцию, Гоа, Таиланд, Хорватию и прочие – не говорю – там отдых в пяти звездах еще дешевле.
    При поселении, администратор сказала, что у Шератона единственного есть свой собственный бассейн для проживающих. Как оказалось, действительно, очень хороший, уютный, благоустроенный, с живой музыкой, чистый бассейн. Здесь же можно и перекусить и позагорать и есть даже старинный советский пограничный прожектор – как музейный экспонат. Все очень классно. Вот только располагается он, как старом армянском анекдоте: баня – через дорогу раздевалка. Чтобы попасть в гостиничный бассейн, нужно выйти с территории гостиницы на городскую улицу, под взглядами прохожих перейти на другую сторону через дорогу и обратно точно так же. Не совсем приятно.
    Кстати, дороги переходить нужно очень осторожно даже на свой зеленый свет. Практически никто из водителей при повороте не пропускает пешеходов на пешеходных переходах. В самом начале отдыха были свидетелями страшной аварии возле Шератона. Мы стояли на перекрестке, «джигит» решил проскочить на красный свет, а уже пошел поток машин на свой зеленый. «Джигит» выскочил на тротуар, сбил осветительный столб, столб упал на людей. В результате: раздавленная детская коляска (ребенка несли на руках, слава Богу), лежащий мужчина с разбитой головой и женщина с поврежденной ногой. Пока мы начали оказывать первую помощь, скорая, полиция и пожарные приехали очень быстро – молодцы. Сразу к пострадавшим и увезли их в больницу. А виновник водитель – просто убежал с места аварии. Даже не стал помогать пострадавшим. Если его не нашли, могу выложить на форуме фото разбитой машины – может быть, кто опознает.
    Вообще по дорогам Грузии нужно ездить с особой осторожностью. Когда мы брали напрокат машину, хозяин нас «инструктировал»: 1) никогда не пропускайте пешеходов, иначе получите удар в зад: у нас пешеходов не пропускают; 2) на зеленый свет сразу не едьте – подождите, пока перестанут ехать поперек на красный (ну прям как в анекдоте!); 3) на знаки ограничения скорости (очень много знаков 40) особо не обращайте внимание, иначе обгонят с подрезом. Первый день я старался все же ездить по правилам, но когда на Чавчавадзе остановился при повороте пропустить пешеходов и таки получил слабенький удар в задний бампер, начал ездить, как все. Кстати, местная страховка на авто – можно сказать, просто формальная бумажка. В Грузии она не работает.
    Про машины напрокат. В официальных центрах (в гостиницах, аэропорте) довольно дорого. В городе нашел (таксист подсказал) пункт проката джипов (довольно неплохих, класса Прадо) на улице Лориа. На неделю 130 лари в сутки (~80$) плюс 500 долларов депозит на случай штрафов. При общей дешевизне машин (по сравнению с Украиной) – прокат довольно дорогой. Уже в конце отдыха побывал на авторынке. Цены растаможенных для Грузии машин из Германии в 2-3 раза дешевле, чем у нас. Там же можно договориться на счет проката авто. Стоимость бензина в пересчете: один в один, как в Киеве. При движении по дорогам, очень помогает GPS навигатор с навителовской программой и картами 2013 года. Только там есть карта Грузии.
    Туристические маршруты. Как таковых нет. Нет такого, чтобы, как обычно, при заселении в гостиницу вам дали распечатку с маршрутами и ценами экскурсий. Все интересные места в окрестностях Батуми приходилось искать или самим в интернете (в Грузии практически нет сайтов на русском языке, а на английском многие не обновляются с создания) или спрашивать знакомых и администрацию. Чтобы посмотреть хоть часть достопримечательностей и взяли машину напрокат. (Общественным транспортом пользоваться невозможно: все надписи маршрутов только на грузинском языке, замаешься спрашивать, куда какой идет. И, еще, многие из молодежи вообще не говорят по русски. А такси, после отмены техосмотра, довольно разболтанные– лучше взять машину напрокат). Очень понравилось в Уреки – черные пески. Море мелкое, пляж песчаный. Супер! Местные жители говорят, что песок обладает магнитными свойствами и полезен для лечения больных суставов. Очень даже может быть! В эту же сторону расположен Ботанический сад – по нему можно гулять днями, представляя себя в разных частях света и никогда не надоест. Если ехать из Батуми в другую сторону (в сторону Сарпи), в Гонио есть старинная римская крепость с музеем В крепости покоятся мощи Святого Матфея, есть небольшой, но интересный музей. И какие пляжи по всей дороге! А когда поехали в горную Аджарию, нас поразил мост царицы Тамары через реку Чорохи. Сколько лет стоит! Очень красивый (если не обращать внимание на «торговые точки» вокруг и грязь от них) Махунцетский водопад. Если будет возможность, обязательно посетите Храм Святой Троицы на горе.
    И еще немного. За 10 дней трудно все увидеть, везде побывать. Но осталось двойственное чувство. С одной стороны город бурно растет, перестраивается, а с другой, по некоторым строениям и стоительствам хочется спросить: А зачем? Например, памятник грузинскому алфавиту. Красиво, особенно ночью. Спрашиваем: а что наверху? Говорят, что сначала планировали ресторан, затем телекомпанию, а сейчас бросили – никому не нужно. (По прикидкам, несколько десятков миллионов бросили). Или стрела технического университета. Красиво, оригинально. Построили и стоит пустой. Нужен ли технический университет в стотысячном городке, который позиционирует себя, как курортный? Не знаю… Очень много строится жилых небоскребов. На бульваре постоянно реклама квартир. Спрашиваю: сколько стоит квадратный метр? сейчас 600 долларов. А было 1200, потом, 900, 700… О чем это говорит? Нет спроса! А зачем строят? Непонятно. Возле ресторана Сан-Ремо показали нам два огромных красивых построенных и пустующих жилых дома. Почему пустующих спрашиваем? Нет желающих. Однажды, вечером взяли веломобиль и решили проехать по бульвару в сторону аэропорта. Бульвар очень длинный, освещенный. Каждая пальма подсвечена. Попадаются разные скульптурные группки. Красота! Но чем дальше от центра, тем меньше людей. И уже за аквапарком никого. Фонари горят, море шумит, пальмы машут листьями, фонтанчики журчат… И ни одной живой души… Жутко, как будто попали в мертвый город. Такое ощущение, что городу некуда девать лишние деньги, но пускают их только для внешней красоты и показухи. Даже старые пятиэтажки отремонтированы и покрашены только со стороны улицы. А если зайти со двора… Лучше бы эти деньги пустили на реальный ремонт… Как старые театралы, мы восхитились красотой театра, площадью и фонтаном перед ним. Упросили пустить нас в театр. Никому не желаю увидеть внутреннее убранство театра! Поломанные стулья, облупленные с грибком стены… А летний театр? Прочитали, что он давно открыт после строителей. Решили зайти, а туда хода нет: внутри, оказывается, ничего не сделано… Красивенный бульвар вдоль моря! В шесть часов утра – множество гуляющих, бегающих, занимающихся спортом. И кучи мусора, семечек, бутылок и окурков на газонах около лавочек и ночных заведений. Все это, конечно, каждое утро убирают. Специальные машины ездят постоянно и пылесосят дорогу. Но! Только в Индии и здесь в Батуми на бульваре мы видели, как местный житель может спокойно, не глядя на окружающих, как так и надо выплюнуть окурок под ноги или бросить очистки от семечек. На пляже считается само собой разумеющимся окурки, мусор и остатки «сименди» приваливать камушками. А потом, на следующий день, вкушать аромат припрятанного.
    Питание. Ресторанов множество. Кормят очень хорошо, вкусно. Если попросишь побыстрее, то действительно, принесут побыстрее. Цены в хороших ресторанах (типа Украинской кухни возле министерства юстиции или Сан-ремо, или Старом Корабле или в самом Шератоне) на таком же уровне, как в нормальных ресторанах Киева. Что то дороже, что то дешевле. Чаевые (около 10%) уже заложены в счете (на грузинском языке), который вам приносят. Поэтому, еще сверху давать не нужно. В кафешки и забегаловки, которых в городе множество, не заходили, как там кормят, не можем сказать.
Вывод. Для полноценного VIP отдыха курорт еще не совсем созрел. Для эконом отдыха в дешевом отеле или на съемной квартире, со своей стиркой и готовкой - не знаем, может быть.

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Zemlyachok

Zemlyachok

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Школа:№7

Отправлено 29 Июль 2013 - 09:27

7 штук баксов за бассейн через улицу, чума... Я извиняюсь, вы любители трудностей? Вас чего в этот театр абсурда понесло? За такое бабло можно было бы на Майами шикарно отдохнуть недели две.

#3 sergeya6

sergeya6

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 12:40

Просмотр сообщенияZemlyachok (29 Июль 2013 - 09:27) писал:

Вас чего в этот театр абсурда понесло?
  Я же написал в самом начале: на рекламу повелись. Кто же знал...

#4 george-janelidze

george-janelidze

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Реальное имя:GEORGE

Отправлено 04 Август 2013 - 03:23

Прочитал я этот (извините) некомпетентный рассказ и если бы сам тут не жил, может быть даже поверил всему этому...
Начну по порядку... Во первых чтобы отдохнуть в Майами, как тут советует кое кто, вам только за перелёт в один конец пришлось бы выложить пару тысяч баксов!!!Летал - знаю!  А про недорогой отдых на Кипре - это сказки для тех кто там не был! Стакан обычного сока на Кипре (город Лимассол) стоит почти 10 баксов, самая дешёвая гостиница стоит 80 баксов в сутки, жара там адская, растительности и природы почти нет, голые камни и скалы..Вот вам ваш Кипр! Какое неуважительное отношение к украинцам и к русским в Турции думаю вы прекрасно знаете?! Про качество еды, отравления и плохой сервис (особенно в Индии и Турции) тоже думаю слышали??
Про "единственную" гостиницу с бассейном в Батуми...вы бы меньше верили администраторам и остальному обслуживающему персоналу..хотя их можно понять - конкуренция всё жестче и клиентов никто не хочет терять! По международным требованиям все 5-звёздочные гостиницы обязаны иметь бассейн! а в Батуми гостиницы 5 звёзд это - Sheraton, Radisson, Intourist, President Palace (Kempinski и Hilton в процессе строительства)...кроме этих 5-звёздочных гостиниц я лично знаю несколько 4-звёздочных гостиниц со своим бассейном!!!
Про переход через "улицу"..наверно вы не заметили, что это не улица, а практически территория Приморского бульвара?! И там также как и около моря некоторые люди ходят в шортах, купальниках и т.д...так что ваше появление - фурор и удивление точно бы ни у кого не вызвало!!!
Про движение вы правы, многие правила не соблюдают вовсе и очень плохой пример этому подают туристы (особенно из Турции!), к нарушениям которых полиция относится с снисхождением!
Про туристические маршруты, карты, походы и т.д...уже очень давно специально для туристов открыты специальные информационные центры, один из них находится прямо у входа в Приморский бульвар! В этих центрах на 4 языках вам обьяснят, покажут, посоветуют что, где и как! Там же есть карты города, туристические маршруты, сувениры и путеводители по городу, причём есть и персональные электронные аудио-путеводители на нескольких языках!!
В Грузии есть много сайтов на русском языке, если интересно могу написать (сайты о недвижимости, туристические агенства, мобильные операторы, новости и т.д)...но даже если бы их не было - не стоит удивлятся, в Грузии государственный язык - Грузинский, а международный язык - английский!!! Думаю вы это знаете?!
Насчёт строительства...подумайте сами, бизнесмен просто так и себе в убыток строить не будет, раз столько строит - значит есть спрос?!
И поверьте спрос есть...цены иногда падают, потому что это обычная конкуренция..привлекают клиентов скидками и акциями..очень много квартир покупают граждане других стран и туристы, которые живут в этих квартирах только летом! Сейчас бум строительства, уж поверьте, я сам занимаюсь недвижимостью!!!
Те два красивых дома не пустуют, в одном из них уже все квартиры проданы и идут внутренние отделочные работы, поэтому там большинство квартир пустует, а на второй дом наложен арест, у подрядчика проблемы с законом!!!
Про театр...вы меня реально удивили! В каком же вы театре вообще были??? Драм.Театр функционирует и в нём регулярно идут спектакли, постановки...несколько раз проводились конференции, так что сами понимаете, в плохом состоянии он не будет!! Про летний театр не буду спорить, я там не был, его только построили..
Про мусор на пляже..зимой в Батуми чисто и убрано! летом же на пляже ужас...задайтесь вопросом - почему?? Из за поплевательского отношения туристов!! Пляж днём был очень и очень грязным и это при том, что его каждый день в 6 утра убирали и очищали от мусора!! Но к счастью с 1 августа за засорение пляжа введён крупный денежный штраф!!!
Про пятиэтажки и старые советские дома...в планах правительства было со временем вообще убрать (снести) старые хрущёвки и т.д...старые дома итак постепенно вытесняются новостройками...так что нет смысла капитально ремонтировать старые дома, которые итак через несколько лет снесут!
Про население города Батуми вы тоже ошиблись..население Батуми по данным 2008 года было около 170  000 человек!!!
Про безлюдие за Аквапарком...вы наверно были там в дождливую погоду?! :) Действительно, там намного меньше народу чем на Старом бульваре, но безлюдием он уж точно не страдает..просто там другой отдых - спокойствие, тишина...там отдыхают семьями, с детьми, влюблённые и т.д...Вот так то..
У меня создаётся такое впечатление, что вы почти ничего и не видели и почти нигде не были?!
Ну ничего, в будущем  будете уже опытнее..Удачи вам и Добро Пожаловать в Грузию!!!

p.s Только вчера провёл группу туристов из России - они были в шоке от увиденного и от проведённого времени! На следующий год приедут ещё раз!!

#5 Skipper

Skipper

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 04 Август 2013 - 06:06

Просмотр сообщенияgeorge-janelidze (04 Август 2013 - 03:23) писал:

если бы сам тут не жил, может быть даже поверил всему этому
Гиоргий, ты 100 пудов прав! Но мне кажется что человек стал "жертвой" маркетинга или рекламы, да потратить такую кучу бабла и не увидить самого ГЛАВНОГО!!! мне жаль,,,,, в Батуми же едут не за 5* ,,,, эти самые 5 звезд можно в турции найти гораздо дешевле, но ведь к нам едут за тем что называется В ГОСТИ.... это трудно обьяснить или расказать, а тем более рекламные агнества не способны на это.

#6 Allf

Allf

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Август 2013 - 14:01

Сколько людей,столько и мнений , у влюбленной пары могут случатся  разногласия в жизни ,а уж если говорить про отдых в  разных частях света -тем более. Одним нравится безупречное обслуживание в 5-ти звёздах ,другим -виды из окна в отеле ,третьим -чтобы выпивка покрепче,да закусить ещё лучше)). Мало встречаешь в отзывах слова о самом народе той страны ,где проводишь отпуск. Неужели не важно людское отношение ? На мой взгляд Грузия ,грузинский народ не нуждается в рекламе гостеприимства .Я не говорю ,о том ,что все без исключения побегут туристу "кланяться в ножки" ,"сдувать пыль с плеча".Если сам гость настроен на позитив и желание увидеть лучшее, поверьте отдача в разы будет доброжелательнее!!! Провели прекрасно время в прошлом июне в Батуми ,эмоций на весь год !!!

#7 sergeya6

sergeya6

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 11:13

Просмотр сообщенияgeorge-janelidze (04 Август 2013 - 03:23) писал:

Прочитал я этот (извините) некомпетентный рассказ...
  Может быть, уважаемый george-janelidze в чем и компетентен, но сомневаюсь, что во всем. Как я и писал ранее, привожу и приводил только факты, а не эмоции, как у уважаемого... По поводу Майями (хоть и не я про него писал). Каюта на одного человека на круизе Майями-Карибы от 1000 Долларов США. Из Киева с пересадкой (прямого рейса нет) билет туда-обратно (в Майями) на одного взрослого стоит от 750 долл. США (в зависимости от класса).  Из Грузии - не знаю, может быть и несколько тысяч. А на Кипре Вы бывали, наверное, не в лучшее время года, если Вам так было неуютно. Советую еще в июле в Египет поехать - там еще жарче, говорят, да и путевки на минимуме для желающих экстрима. По поводу бассейна и гостиницы: я всегда верю администрации серьезных заведений. Если они у Вас врут - воспитывайте сами и не заставляйте туристов относиться ко всему с недоверием. А бассейн, как был, так и остался - через дорогу.  Дорожное движение: Только не надо валить все на турок. Лично мне в бампер въехал грузин и еще возмущался: почему это я пешеходов пропускаю при повороте! И по дорогам я много ездил. Видел, как в грузинскими номерами ВСЕ ПРАКТИЧЕСКИ так ездят с нарушениями. Про туристические маршруты и достопримечательности: не турист должен их искать, а представители местных турагенств должны искать туристов (как во всех нормальных курортных городах). При приезде я не знал даже, что в Батуми есть бульвар, тем более, что в начале его есть ларек для туристов. Повторюсь, что не я их должен искать, а они меня. По остальным вопросам: Все что я написал, все это я видел в хорошую погоду и своими глазами. Не нужно эмоций. И не стоить все валить на туристов. Где я писал про местное население - это местное население, а не туристы. Честь своего мундира защищайте, пожалуйста делами, а не эмоциями. Противно с Вами общаться даже, когда Вам описываешь факты, а Вы начинаете выдумывать... С уважением, Сергей. Прощайте.

#8 sergeya6

sergeya6

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 12:35

P.S. Повторяю: Для полноценного VIP отдыха курорт еще не совсем созрел. Для эконом отдыха в дешевом отеле или на съемной квартире, со своей стиркой и готовкой, поиском знакомых, которые показали бы местные достопримечательности - не знаю, может быть.

#9 george-janelidze

george-janelidze

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Реальное имя:GEORGE

Отправлено 05 Август 2013 - 14:51

Повторяю Сергей: Внимательно перечтите, то что я вам написал! Или вы плохо поняли суть написанного или просто невнимательно читали! А если вам противно (кстати вас тут никто не оскорблял!) общаться, то можете сюда вообще не заходить и ничего не писать!  Это видно Вы и вам подобные не созрели для нормального (а тем более VIP) отдыха!!! Адиос!

#10 sergeya6

sergeya6

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 15:45

Просмотр сообщенияgeorge-janelidze (05 Август 2013 - 14:51) писал:

можете сюда вообще не заходить и ничего не писать!  
Если Вы так реагируете на отзыв о реальном состоянии отдыха в Батуми, я ухожу. Много есть мест в мире, где можно приятно отдохнуть за свои деньги. А Вам, без нас подобных, которые любят отдыхать в свое удовольствие, напоследок, советую перечитать мой отзыв и почитать басни И.А.Крылова, особенно вот это место: "За что́ же , не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку". И продолжайте вариться в собственном соку, без критики и в розовых очках, "уважаемые люди".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com