Перейти к содержимому


История ГОРОДА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#171 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 12:11

Просмотр сообщенияlara (11.12.2010, 10:11) писал:

:rolleyes: нет, Маша, как дитя малое радуюсь...
На здоровье.
Тока Чеширский кот был один. И подобия ему нет.

Все- таки, что там будет (в здании банка).
По виду, с башенкой (могу догадываться) детский театр или кукольный... Похоже..
Было бы замечательно...Тем более, что внутренние помещения большие( насколько я помню)
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#172 ЮРЧИК

ЮРЧИК

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Город:ИЗРАИЛЬ
  • Школа:№5
  • Учебное заведение:
    Батумский Техникум Советской Торговли

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 02:08

ТАМ БУДЕТ ТЕАТР САТИРЫ И ГОМОРА! ОЙ! СОДОМА И ЮМОРА! ОПЯТЬ НЕ ТАК! ЮМОРА И САТИРЫ!
СКОРО НОВЫЙ ГОД,А МНЕ ЕЩЕ СТЫДНО ЗА ПРОШЛЫЙ!!!!!!!!!!

#173 artmanana

artmanana

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:живопись, литература, театр , музыка, рукоделие, антиквариат
  • Школа:№11
  • Реальное имя:Манана Арутюнова

Отправлено 16 Апрель 2011 - 09:15

Постаралась внимательно прочитать все ваши высказывания, пришла к выводу: "Начали за здравие, закончили за упокой". Почему отошли от темы? Где исторические аспекты, где архивные данные? У меня крик души и ужас в мыслях от того, что могли быть уничтожены архивные данные о жителях Батуми после развала страны. Может кто-нибудь знает, сохранился ли архив в Батуми? Составляю генеологическое древо для своего потомства и систематизирую воспоминания моих предков, но  информация скудная. Замалчивалась любуя информация из-за страха перед репрессиями. Вот и приходится собирать по крупицам, а хотелось бы подтверждения официального. Но, боюсь, что не ответят на мой запрос архивариусы. Что делать?

#174 s-and

s-and

    Аксакал

  • Администраторы
  • 2 475 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми
  • Школа:№10
  • Реальное имя:Андрей

Отправлено 16 Апрель 2011 - 21:14

Интересная статья нашего земляка, большого коллекционера и одного из лучших в России кардиохирургов Михаила Алшибая, посвященная собору св.АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО, опубликована три года назад в Журнале Филокартия.



Прикрепленный файл  1.jpg   4,66МБ   8 Количество загрузок: Ил.  1

ВОЕННЫЙ СОБОР св.АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО В БАТУМЕ

В печальный список культовых архитектурных сооружений, разрушенных за время Советской власти, попал и Батумский Военный собор Св. Александра Невского (Ил.  1).
Православная церковь впервые была построена в Батуме еще при турках в 1865 г. Это была греческая церковь Св. Николая, изображенная на одной из открыток. После присоединения Батума к Российской империи собор для русских православных прихожан разместился в обычном здании, к которому была пристроена колокольня. Очевидна была необходимость постройки нового собора.
В 1888 г. император и самодержец Всероссийский Александр III с семьей посетил Батум и его окрестности. Прошло 10 лет после окончания русско-турецкой войны 1877-78 гг., в результате которой Батум был присоединен к Российской империи. Приезд императора широко освещался в прессе, в ряде крупных журналов появились иллюстрации, изображавшие это событие. Так, например, большая гравюра, изображающая приезд Императора в Батум, была помещена в октябрьском номере "1/Illustration". Император прибыл с супругой Марией Федоровной, сыновьями Георгием и Николаем и свитой высокопоставленных чиновников. Чести фотографировать царскую семью во время посещения города и окрестностей удостоился батумский фотограф А. Кушнерский.
В программу визита входил ряд мероприятий. Члены царской семьи посадили деревья в Александровском парке Батума. Деревья так и назвали - царскими, некоторые из них видны на почтовых карточках, изображающих Александровский сад в Батуме. Другим важным мероприятием была закладка собора - Император положил первый камень в основание будущего православного храма. В моей коллекции имеется медный мастерок, на котором выгравирована надпись с датой закладки собора: "Г. Батумъ 25 сентября 1888 г.". Согласно одной из версий, этот "экспонат", хранившийся в витрине музея, организованного в соборе после революции и спасенный от уничтожения кем-то из сотрудников, был преподнесен Императору в тот памятный день.
Проект собора был высочайше утвержден в 1888 г., о чем свидетельствует архитектурный эскиз, откорректированный и подписанный Александром (Ил. 5).

Прикрепленный файл  2.jpg   410,24К   7 Количество загрузок: Ил. 2          Прикрепленный файл  5.jpg   745,84К   5 Количество загрузок: Ил. 5
Прикрепленный файл  12.jpg   534,98К   5 Количество загрузок: Ил. 12        Прикрепленный файл  10.jpg   522,07К   8 Количество загрузок: Ил. 10

Строительство собора длилось много лет, что вполне объяснимо с учетом отдаленности Батума от центра Империи и грандиозности замысла. Изображения, воспроизведенные на иллюстрированных открытых письмах с видами Батума, дают возможность достаточно подробно проследить судьбу памятника от начала строительства до его разрушения. На одной из наиболее ранних иллюстрированных батумских открыток - "лунной" с изображением бульвара (конец 90-х гг. XIX века) хорошо виден собор в лесах (Ил. 11.), на другой, чуть более поздней, уже "выросла" колокольня (Ил. 12). Наиболее четко строящийся собор виден на фотографии, сделанной, очевидно, в самом конце XIX века (Ил. 2).
Б 1906 г., к двадцатипятилетию присоединения Батума к Российской империи, собор был достроен и 6 декабря освящен. Огромное здание возвышалось над городом с его одно- двухэтажными постройками. Собор Св. Александра Невского, получивший название "Нового собора", был передан военному ведомству, его называли не иначе как "грандиозным" и часто изображали на почтовых карточках, выпущенных различными издательствами: М.М. Зензинова (фототипия Шерер и Набгольц), И.Х. Мартиросянца, И. Кахиани, "Сотрудник", "Гранберг". "А.Т.В.", в "эсперантистской" серии батумских видов. Пароходная компания "Messageries Maritimes" также "увековечила" батумский собор на почтовой карточке (Ил.6,13). Очень красиво собор смотрелся со стороны приморского бульвара (Ил. 9) Была   выпущена   также   рельефная   открытка "тисненным" изображением храма (Ил. 14).

Прикрепленный файл  6.jpg   418,99К   6 Количество загрузок: Ил. 6           Прикрепленный файл  13.jpg   447,09К   5 Количество загрузок: Ил. 13
Прикрепленный файл  14.jpg   522,47К   3 Количество загрузок: Ил. 14         Прикрепленный файл  9.jpg   565,8К   3 Количество загрузок: Ил. 9

Во время британской оккупации Батума среди открыток и фотографий, сделанных англичанами Военный собор занимает главное место. Вот, что пишет на обороте одной из фотооткрыток в мае 1920 г. британский офицер: "Без сомнения, это самое прекрасное здание в Батуме - православная церковь. Офицеры Его величества также проводят здесь службы...".
Вскоре после установления в Батуме Советской власти (март 1921 г.) собор был превращен в анти¬религиозный музей, как это происходило и во многих других городах. Об этом свидетельствуют две почтовые карточки, выпущенные в середине 20-х гг., на одной из которых надпись гласит: "Бывший военный собор" (Ил. 4), а на другой - "Вид музея" (Ил. 3). В моей коллекции хранится уникальная фотографии 1927 г., на которой изображен интерьер бывшего собора, теперь антирелигиозного музея, с бюстом Ленина внутри, что было, конечно, просто кощунством (Ил. 7). В 1931 г. собор был разрушен, а камни пошли на строительство нового дома, в котором, между прочим, родился и вырос автор этой статьи. На редкой фотооткрытке (Ил. 8), выпущенной в это время, запечатлена удивительная и грустная картина:
колокольня еще возвышается, за кроной дерева виден один из маленьких куполов, но основного величественного купола уже нет. Такая же судьба постигла и некоторые другие храмы в Батуме. Мечеть "Азизие" была разрушена еще раньше, и теперь мы можем судить о ее облике только по почтовым карточкам. К счастью, церковь Св. Николая, Армяно-Грегорианская церковь и католический костел сохранились до сегодняшнего дня.

Прикрепленный файл  4.jpg   455,7К   4 Количество загрузок: Ил. 4         Прикрепленный файл  7.jpg   695,81К   5 Количество загрузок:Ил. 7
Прикрепленный файл  8.jpg   503,61К   5 Количество загрузок: Ил. 8         Прикрепленный файл  3.jpg   345,05К   7 Количество загрузок:Ил. 3

В конце 30-х годов на месте разрушенного Военного собора была построена гостиница "Интурист". Это здание, выполненное в конструктивистском стиле, по-своему уникально. Проектировал гостиницу знаменитый советский архитектор А.Б. Щусев, автор мавзолея Ленина. Сегодня в просторном холле гостиницы под стеклянным колпаком стоит большой макет Военного собора Св. Александра Невского, что очень отрадно: батумцы помнят о своей истории. Почтовые же карточки дают нам удивительную возможность представить себе батумский Военный собор, увидеть его с разных ракурсов и глубже вникнуть в историю.

Прикрепленный файл  11.jpg   593,92К   7 Количество загрузок: Ил. 11

Открытки из коллекции автора

#175 kozakovat

kozakovat

    Прохожий

  • Новички
  • 0 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2011 - 21:11

Приветствую участников форума, увлекающихся изучением истории г.Батуми!!!
Я не знаю, где мне открыть эту тему. Так что прошу прощения, если не здесь.
Меня интересует история создания и строительства Батум-Трапезундской железной дороги.
Это происходило в начале прошлого века. Информации крайне мало, практически никакой.
Благодарю каждого, кто отзовется.

#176 380504406950

380504406950

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Телефон:+380504406950
  • Реальное имя:Виталий

Отправлено 21 Июнь 2011 - 13:49

Дорогие Форумчане! Мои предки много лет назад проживали в Батуми по ул. Энгельса (кажется, 7). Сейчас эту улицу переименовали в честь Меликишвили, кажется. Может кто-нибудь подскажет, на пересечении этой улицы с бывшей улицой Горького был большой каменный дом (2-х или 3-х этажный). Потом в этом доме находился ревсовет Аджарии (по рассказам отца, потом муз. школа). Если не затруднит, напишите, пож., сегодняшний адрес этого дома (если сохранился). Я проживаю в Украине, до Батуми в свое время не добрался (Сухумские события начала 90-х), но мечтаю, когда-нибудь попасть на землю предков в Ваш прекрасный город и прикоснуться к стене этого дома..
С уважением, Виталий

#177 Panaila

Panaila

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 22:51

В эти дни в Батуми проходят мероприятия,посвященные 100-летию  Батумского ботанического сада.Хорошо бы в честь столетия присвоить
саду имя его основателя,выдающегося географа и ботаника Андрея  Николаевича Краснова или оставят сад без имени?

#178 Джемал

Джемал

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили,старое и идийское кино.
  • Телефон:89257649164
  • Школа:№2
  • Учебное заведение:
    Батумский Техникум Советской Торговли
  • Реальное имя:Джемал Джинчарадзе

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 11:59

Здравствуйте уважаемая Фуфа! На месте бывшего кинотеатра "Тбилиси" строится жилой дом.

#179 Никита

Никита

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 20:48

Просмотр сообщенияPanaila (29 Октябрь 2012 - 22:51) писал:

В эти дни в Батуми проходят мероприятия,посвященные 100-летию  Батумского ботанического сада.Хорошо бы в честь столетия присвоить
саду имя его основателя,выдающегося географа и ботаника Андрея  Николаевича Краснова или оставят сад без имени?

Вашим пожеланиям,видимо,не сбыться.Смотрю репортажи на АджараТВ о юбилейных мероприятиях,посвященных 100-летию сада.В саду появился сквер (???),который назвали именем уважаемого садовника Ясона Гордезиани,который работал  в странах Западной Европы,батумском бульваре,ботаническом саду.Думал,покажут возложение цветов к памятнику основателя ботанического сада А.Н.Краснова на Зеленом мысу.
Вероятно,не досмотрел. Мероприятия продлятся до 3 ноября и на конференции в " Интуристе" может услышат Ваше пожелание.А ,впрочем?!

#180 Dmitri1

Dmitri1

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 01:00

Добрый день! Хотел бы обратиться с просьбой- есть ли возможность увидеть сегодняшние фотографии очень красивого кафе, которое я видел в далёких 80-х- не помню ту улицу, может тогда она называлась Руставели, на которой эта кафешка была, вся в мозайке, недалеко был пансионат Батуми, где мы отдыхали,  и озеро Пионерское, это кафе ещё было в фильме "Любовь и голуби", может кто может выслать фотографии на е-майл dmitri1@inbox.lv, есть ли это кафе сейчас? Оно было буквально на берегу моря. Прекрасное место, замечательный пляж, отличнейшие люди, вспоминаю те чудесные деньки отдыха (хоть лет мне было мало тогда) и прямо душа рвётся в ваши солнечные края, не теряю надежды съездить, вспомнить, погулять, буквально обнять каждого встречного, ностальгия жуткая. Заранее благодарен, Дмитрий.Рига, Латвия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com