Перейти к содержимому


История ГОРОДА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#81 Diogenis

Diogenis

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:cosmopolytis
  • Школа:№3

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 00:10

Просмотр сообщенияwsir1963 (8.9.2010, 13:26) писал:

http://ru.wikipedia....ая_транскрипция

Нет буквы "б", есть μπ ,  в начале слова читается как б, согласно унифицированным правилам практической транскрипции

Μπατούμι  - Батуми
Все верно!В связи с отсутствием в алфавите буквы Б используется сочетание букв МП (МПАТОUMI),а в разговорной речи звучит по-гречески ВАТОUM(по-русски ВАТУМ).Но,что интересно-слово  Болгария пишется и произносится как ВOUЛГАРIA(ВУЛГАРИА).И в официальных документах и обиходной речи оно не изменялось и сочетание букв МП не используется.
Этому слову много сотен лет.Связано оно с приходом на западное побережье Черного моря с территории нынешней Татарии,с Волги булгар(римляне первую букву В(вита) прочли как Б),которые и образовали свое государство.ВУЛГАРИА-ВОЛГА -есть ли какая-то связь?
Впоследствии ,основной религией у них стало христианское православие.Так что,когда встретите человека татарской национальности спросите:"Вы из БУЛГАР?" "Да,"-с гордостью
ответит он.Далее,буква Д(дельта) в греческом языке звучит мягко,не очень,но приблизительно как английское сочетание th.Поэтому,для выражения русского  звука Д в начале слова
используется сочетание букв NT.Так,при переводе русских документов на греческий имя Диоген будет NTIOГЕN,при эллинизации станет-ДIOГЕNIS.Извиняюсь,я ушел от темы о происхожении
названий местностей в Аджарии и остальной Грузии.ТБИЛИСИ на греческом языке звучит как (читайте по-русски) ТИФЛИДА.ТИФЛОС по-гречески слепой.Есть ли связь между Тифлидой и
слепым,не знаю.Греческое слово(читайте по-русски) ЗЭСТА -жарко,ФОНИ-голос.Имееют ли эти слова к происхождению названия города ЗЕСТАФОНИ?Может,первая часть слова
связана с местами,где добывают марганец,с шахтами,где жарко, Это мое преположение.До революции ближе к турецкой границе было место ГОНИА(ударение на втором слоге),что в переводе на греческий язык-угол,
впоследствии оно зазвучало как ГОНИО.Есть две версии происхождения этого слова.Древние греки назвали это место углом,краем,т.к. находилось вдали от метрополии.Вторая версия-от современного Аджарского хребта под углом отходили два отрога.Место между отрогами греки назвали УГОЛ-ГОНИА.В дальнейшем здесь была построена крепость,но не греками.В то же время в грузинской разговорной речи помню (я давно покинул родной город,но душой всегда с ним) звучало слово ГОНИА(ударение на первом слоге),перевод которого я не знаю.Есть ли связь
между греческим ГОНИА и грузинским ГОНИА не знаю.Кстати,развалины крепости ПЕТРА,построенной римским императором,находятся в Цихисдзири,а не в Батуми.

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#82 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 00:59

Просмотр сообщенияDiogenis (8.9.2010, 23:08) писал:

Кстати,развалины крепости ПЕТРА,построенной римским императором,находятся в Цихисдзири,а не в Батуми.

Да, я помню, что крепость в Цихисдзири Петра. Я там не раз была в пору своей юности.  В греческой викиэнциклопедии Батуми почему то называется Петрой, если я правильно поняла.

Спасибо за интересную информацию.

Сообщение отредактировал wsir1963: 09 Сентябрь 2010 - 01:00


#83 Diogenis

Diogenis

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:cosmopolytis
  • Школа:№3

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 01:07

Просмотр сообщенияwsir1963 (8.9.2010, 13:26) писал:

http://ru.wikipedia....ая_транскрипция

Нет буквы "б", есть μπ ,  в начале слова читается как б, согласно унифицированным правилам практической транскрипции

Μπατούμι  - Батуми
Все верно!В связи с отсутствием в алфавите буквы Б используется сочетание букв МП (МПАТОUMI),а в разговорной речи звучит по-гречески ВАТОUM(по-русски ВАТУМ).Но,что интересно-слово  Болгария пишется и произносится как ВOUЛГАРIA(ВУЛГАРИА).И в официальных документах и обиходной речи оно не изменялось и сочетание букв МП не используется.
Этому слову много сотен лет.Связано оно с приходом на западное побережье Черного моря с территории нынешней Татарии,с Волги булгар(римляне первую букву В(вита) прочли как Б),которые и образовали свое государство.ВУЛГАРИА-ВОЛГА -есть ли какая-то связь?
Впоследствии ,основной религией у них стало христианское православие.Так что,когда встретите человека татарской национальности спросите:"Вы из БУЛГАР?" "Да,"-с гордостью
ответит он.Далее,буква Д(дельта) в греческом языке звучит мягко,не очень,но приблизительно как английское сочетание th.Поэтому,для выражения русского  звука Д в начале слова
используется сочетание букв NT.Так,при переводе русских документов на греческий имя Диоген будет NTIOГЕN,при эллинизации станет-ДIOГЕNIS.Извиняюсь,я ушел от темы о происхожении
названий местностей в Аджарии и остальной Грузии.ТБИЛИСИ на греческом языке звучит как (читайте по-русски) ТИФЛИДА.ТИФЛОС по-гречески слепой.Есть ли связь между Тифлидой и
слепым,не знаю.Греческое слово(читайте по-русски) ЗЭСТА -жарко,ФОНИ-голос.Имееют ли эти слова к происхождению названия города ЗЕСТАФОНИ?Может,первая часть слова
связана с местами,где добывают марганец,с шахтами,где жарко, Это мое преположение.До революции ближе к турецкой границе было место ГОНИА(ударение на втором слоге),что в переводе на греческий язык-угол,
впоследствии оно зазвучало как ГОНИО.Есть две версии происхождения этого слова.Древние греки назвали это место углом,краем,т.к. находилось вдали от метрополии.Вторая версия-от современного Аджарского хребта под углом отходили два отрога.Место между отрогами греки назвали УГОЛ-ГОНИА.В дальнейшем здесь была построена крепость,но не греками.В то же время в грузинской разговорной речи помню (я давно покинул родной город,но душой всегда с ним) звучало слово ГОНИА(ударение на первом слоге),перевод которого я не знаю.Есть ли связь
между греческим ГОНИА и грузинским ГОНИА не знаю.Кстати,развалины крепости ПЕТРА,построенной римским императором,находятся в Цихисдзири(что означает подножье крепости),а не в Батуми.Вы пишете:"Латинский язык
происходит от этрусского или западно-греческого мли южноиталийского алфавита".Это не так.Все буквы,за исключением пси,кси,фита,омега,были взяты из древнегреческого алфавита,но
произношение стало другим.Греческий алфавит существует более 3000 лет без всяких изменений.Немногие народы гордяться,что имеют свой алфавит(исключая страны Азии,у них в большинстве иероглифы).Это-грузины,армяне,греки.евреи(может,не дописал,поправьте).Остальные были созданы на основе греческого и латиницы.

#84 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 01:56

Просмотр сообщенияDiogenis (9.9.2010, 0:05) писал:

Вы пишете:"Латинский язык
происходит от этрусского или западно-греческого мли южноиталийского алфавита".Это не так.Все буквы,за исключением пси,кси,фита,омега,были взяты из древн
егреческого алфавита,но
произношение стало другим.Греческий алфавит существует более 3000 лет без всяких изменений.Немногие народы гордяться,что имеют свой алфавит(исключая страны Азии,у них в большинстве иероглифы).Это-грузины,армяне,греки.евреи(может,не дописал,поправьте).Остальные были созданы на основе греческого и латиницы.


Нет, латинский язык самостоятельный язык.
Хотя можно сказать иначе, греки создали алфавит, в свою очередь, заимствовав его у финикийцев (благодаря торговым отношениям),  но преобразовав и дополнив буквенными знаками. Этот алфавит стал основой всех европейских языков.


Изображение

Изображение
Это надпись на архаичной латыни.

Фотографии из Википедии

#85 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 02:24

Просмотр сообщенияDiogenis (9.9.2010, 0:05) писал:

Греческий алфавит существует более 3000 лет без всяких изменений.Немногие народы гордяться,что имеют свой алфавит(исключая страны Азии,у них в большинстве иероглифы).Это-грузины,армяне,греки.евреи(может,не дописал,поправьте).Остальные были созданы на основе греческого и латиницы.

Отвлекусь ещё раз от темы. Архаичное греческое письмо почти полностью совпадало по составу,значению и форме букв с финикийским, отсутствовали "фи", "хи", "пси" и "омега", не было точным обозначение гласных. Но совпадение алфавитного порядка, сходство названий греческих и финикийских букв говорит в пользу того, что греческая письменность (речь об архаичной форме) происходит от финикийской.

Далее о латинском языке. В соответствии с спецификой греческих диалектов возникло несколько местных разновидностей греческих алфавитов, которые объединяют в две группы - восточно-греческая и западно-греческая.  О чем собственно я и вела речь.
В основе современного греческого языка - восточно-греческий Алфавит или письменность. А вот на западно-греческой основе возникли этрусская, затем латинская письменность и алфавиты древних италийских народов.

Сообщение отредактировал wsir1963: 09 Сентябрь 2010 - 02:28


#86 Никита

Никита

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 10:51

Просмотр сообщенияwsir1963 (9.9.2010, 2:22) писал:

Отвлекусь ещё раз от темы. Архаичное греческое письмо почти полностью совпадало по составу,значению и форме букв с финикийским, отсутствовали "фи", "хи", "пси" и "омега", не было точным обозначение гласных. Но совпадение алфавитного порядка, сходство названий греческих и финикийских букв говорит в пользу того, что греческая письменность (речь об архаичной форме) происходит от финикийской.

Далее о латинском языке. В соответствии с спецификой греческих диалектов возникло несколько местных разновидностей греческих алфавитов, которые объединяют в две группы - восточно-греческая и западно-греческая.  О чем собственно я и вела речь.
В основе современного греческого языка - восточно-греческий Алфавит или письменность. А вот на западно-греческой основе возникли этрусская, затем латинская письменность и алфавиты древних италийских народов.
Пользователь высказал свое суждение об эллинском алфавите,которому 3000 лет и он жив,как и грузинский,армянский,иврит.А Вы "вынули" на полку финикийцев,латинян,чей язык уже давным-давно вымер.Древние греки думали "геометрически".Нарисуйте квадрат,проведите четыре диагонали.Используя стороны квадрата,диагонали и их половинки,Вы можете "вынуть" из этого квадрате все 24 заглавные буквы греческого алфавита,что и сделали древние эллины.Ученые редко рассматривают эту версию,потому что думают другим местом.А эта версия существует и ее стараются замять.Прошу не отходите от нашей темы.Меня больше всего интересует происхождение
грузинских географических названий.Вы родом из Батуми,видимо.Вам и карты в руки.

#87 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 12:14

Просмотр сообщенияНикита (9.9.2010, 9:49) писал:

Пользователь высказал свое суждение об эллинском алфавите,которому 3000 лет и он жив,как и грузинский,армянский,иврит.А Вы "вынули" на полку финикийцев,латинян,чей язык уже давным-давно вымер.Древние греки думали "геометрически".Нарисуйте квадрат,проведите четыре диагонали.Используя стороны квадрата,диагонали и их половинки,Вы можете "вынуть" из этого квадрате все 24 заглавные буквы греческого алфавита,что и сделали древние эллины.Ученые редко рассматривают эту версию,потому что думают другим местом.А эта версия существует и ее стараются замять.Прошу не отходите от нашей темы.Меня больше всего интересует происхождение
грузинских географических названий.Вы родом из Батуми,видимо.Вам и карты в руки.

  Простите, но я не просила  читать мораль.  Я точно также высказала свое  суждение о греческом алфавите.  Как-то не хочется вести беседу, когда мне указывают, что делать.

#88 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 16:53

Просмотр сообщенияDiogenis (9.9.2010, 0:08) писал:

ТБИЛИСИ на греческом языке звучит как (читайте по-русски) ТИФЛИДА.ТИФЛОС по-гречески слепой.Есть ли связь между Тифлидой и слепым,не знаю.

Тпилиси (груз. ტფილისი) — старогрузинское название. Своё название он получил из-за тёплых серных источников (в переводе с грузинского «тбили» (уст. «тпили») значит «тёплый»).

из Википедии

Просмотр сообщенияDiogenis (9.9.2010, 0:08) писал:

Греческое слово(читайте по-русски) ЗЭСТА -жарко,ФОНИ-голос.Имееют ли эти слова к происхождению названия города ЗЕСТАФОНИ?Может,первая часть слова
связана с местами,где добывают марганец,с шахтами,где жарко, Это мое преположение.

Название города связано с бродом через реку Квирила («Зеда пони» по-грузински означает «Верхний брод»), которым с древних времен пользовались местные жители и оказавшиеся в этих краях путешественники.

из Википедии

#89 Никита

Никита

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 01:15

Просмотр сообщенияlara (8.9.2010, 9:59) писал:

и мне кажется, что это хорошая идея!  :) профессиональных специалистов-лингвистов, историков и географов, насколько я знаю, на форуме нет, потому будем сообща черпать информацию из интернета.

Изображение

Название ქობულეთი (Кобулети) происходит от ქობული (кобули), ქვაბული (квабули).
В основе - ქვა (ква) - камень, ქვაბული – пещера, котлован

ქედა (Кеда) переводится как горный хребет, вершина горы

შუახევი (Шуахеви) - посреди (შუა) ущелья (ხევი)

ხულო (Хуло) образовано от слова ხულა (хула), что означает "торговая лавка".  В средние века через Хуло проходил караванный путь.
Спасибо за участие в теме.Недавно беседовал в Питере с пожилыми мужчинами из Кобулети.Они мне сказали,что Аджария,вернее, аджар в переводе означает голодный край,
а Озургети- пришел и нагадил.Перевод с какого языка они не сказали.Видимо,или с турецкого,или с языка меньшинств,проживающих на территории Турции.Как Вы думаете,верно ли это?

#90 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 15:15

Просмотр сообщенияНикита (17.9.2010, 1:13) писал:

Спасибо за участие в теме.Недавно беседовал в Питере с пожилыми мужчинами из Кобулети.Они мне сказали,что Аджария,вернее, аджар в переводе означает голодный край,
а Озургети- пришел и нагадил.Перевод с какого языка они не сказали.Видимо,или с турецкого,или с языка меньшинств,проживающих на территории Турции.Как Вы думаете,верно ли это?
Вряд ли .

Спокойствие и только спокойствие...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com