Перейти к содержимому


Кастрация памяти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июнь 2010 - 01:29

Сталин откровенно говорил, что советские люди сумеют построить нечто более величественное и прекрасное, нежели Сухарева башня.

http://www.regnum.ru/news/774854.html

А давайте вспомним, сколько памятников, не только исторических, но и архитектурных, было разрушено теми, кто "мы старый мир разрушим до основанья, а затем..."
В Батуми был собор.
Разрушили.
В Москве был храм Христа Спасителя- разрушили, строили бассейн. Так и не построили.
Потом восстановили Храм Христа Спасителя.
Интересно, а вот почему у нас не восстановят старый батумский храм, из камней которого построен "Интурист- палас" и нарсуд (бывшая гостиница "1 мая".
По Питеру и в Москве были снесены после Октябрьской революции множество памятников императорам российским.
История движется по спирали.
У нас тоже сносят. Причем и памятники архитектуры.
Ставят копии фонтанов Европы, строят мини Биг Бены и Торговые центры.
Интересная такая фантазия.
И кастрация памяти. пусть даже плохой и негодной.
Что оставим в назидание потомкам?
Так что, кто знает, какие памятники культуры и архитектуры были снесены большевиками на советском пространстве?
Помните храм Будды, снесенный в Афганистане?
Что мы еще помним?
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 27 Июнь 2010 - 23:39

Просмотр сообщенияФуфа (27.6.2010, 0:29) писал:

А давайте вспомним, сколько памятников, не только исторических, но и архитектурных, было разрушено теми, кто "мы старый мир разрушим до основанья, а затем..."

Помните храм Будды, снесенный в Афганистане?

Я за примером к Японии обращусь.

Хаибуцу кисяку, буквально  "упразднить Буддизм и уничтожить Шакьямуни". Сам термин определяет идеалогию, характерную для японский истории в ранний период эпохи Мэйдзи.     Правительство  Мэйдзи провозгласило ряд указаний, призывающих к разделению ками и будд, синтоизм был объявлен государственной религией. Национальные святыни  должны были удалить все буддистские атрибуты, что до этого времени считалось вполне нормальным делом – в синтоистской  святыне  поклоняться заодно и буддистским божествам, не было ярко выраженной дихотомии между двумя религиями.  Хотя синтоизм сложно назвать религией в привычном понимании, скорее комплекс верований.
Но после обнародования законов, возникло специфическое  движение Хаибуцу кисяку, которое основывалось на том, что для выражения патриотических чувств, нужно разрушать буддистские храмы,  уничтожать исторические реликвии,  издеваться над священниками  и насильственно возвращать их в светскую жизнь.
Многочисленные  драгоценные буддистские экспонаты были потеряны навсегда или проданы за границей за сущие копейки. Но, кроме того, движение Хаибуцу кисяку, помимо бессмысленных и бесчисленных разрушений, свидетелей  религиозной культуры Японии, сильно поколебало веру японцев.  
  
  Мораль такова. Что во всем мире, практически все народы, считающие себя цивилизованными народами, совершали, совершают, и будут совершать бессмысленные похожие поступки, всегда находя себе оправдания.

#3 Perla

Perla

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Июль 2010 - 15:08

А я вот не хочу ни к чему обращаться. Да, при советской власти было снесено достаточно памятников. Но то, что сейчас г-н Лужков делает с архитектурными памятниками центра Москвы - большевикам и не снилось.
И для простят меня окружающие - по мне лучше бассейн, чем Храм Христа Спасителя.. Не церковь, а монумент помпезности...

#4 Riddle

Riddle

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 Июль 2010 - 22:41

Просмотр сообщенияPerla (9.7.2010, 15:08) писал:

И для простят меня окружающие - по мне лучше бассейн, чем Храм Христа Спасителя.. Не церковь, а монумент помпезности...

Жаль....
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Притчи Соломона (гл. 4, ст. 23-27)

#5 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Июль 2010 - 00:10

А мне храм нравится. Когда в него заходишь- такое спокойствие снисходит.
Причем, заходила я туда именно не в церковный праздник. И довольно часто.
Мои две любимые церкви в Москве-Сва. девы Марии и Храм Христа Спасителя.
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#6 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 10 Июль 2010 - 00:52

Просмотр сообщенияPerla (9.7.2010, 15:08) писал:

А я вот не хочу ни к чему обращаться. Да, при советской власти было снесено достаточно памятников. Но то, что сейчас г-н Лужков делает с архитектурными памятниками центра Москвы - большевикам и не снилось.
И для простят меня окружающие - по мне лучше бассейн, чем Храм Христа Спасителя.. Не церковь, а монумент помпезности...

Может и лучше бассейн. Кто знает? Возможно, он необходим в таком центре.  Просто место коронное - на пригорке. Даааааааалеко видать...

Вообще, очень сложно провести ту градацию между важными и неважными памятниками. Каждая эпоха по-разному подразделяет ценность памятников. Вот в Кутаиси снесли памятник воинам ВОВ, а потом через пару (или когда там выборы в Сакартвело) лет придёт дружественный ГАЗПрому президент и снова возведут. Может не на том же месте, но лобызаться точно будут в десны.
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#7 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Июль 2010 - 01:53

Просмотр сообщенияTela (10.7.2010, 0:52) писал:

Может и лучше бассейн. Кто знает? Возможно, он необходим в таком центре.  Просто место коронное - на пригорке. Даааааааалеко видать...

Вообще, очень сложно провести ту градацию между важными и неважными памятниками. Каждая эпоха по-разному подразделяет ценность памятников. Вот в Кутаиси снесли памятник воинам ВОВ, а потом через пару (или когда там выборы в Сакартвело) лет придёт дружественный ГАЗПрому президент и снова возведут. Может не на том же месте, но лобызаться точно будут в десны.
А может быть и наоборот.
ГАЗПРОМ не вечен. :D:
Будет ГРУЗПРОМ и снесут все памятники по всей бывшей СССР и поставят идолов, с голой попой и с нехорошей историей ;)
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#8 Сынок

Сынок

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Телефон:88612373310

Отправлено 10 Июль 2010 - 09:33

Просмотр сообщенияRiddle (9.7.2010, 21:41) писал:

Жаль....

Не думаю , что Перлу нужно жалеть. Думаю, что она имела ввиду значимость не внешней оболочки того или иного, а дух исходящий изнутри. Я христианин, православный, и основу в бытие человека вижу только в вере. Однако, то что собой сегодня олицетворяет церковь наша,отсутствие духовных Знаний в современном её направлении, невозможно компенсировать никакими величественными сооружениями. В большей своей доле, российская православная церковь всегда являлась имитацией корневой греческой, но сегодняшний её всплеск достигает пика.
Хотя думаю и это ещё не предел.  Во главе её  стоит, может ещё когда коснувшийся духовного, но на сегодня всего лишь политик, базирующийся скорее на знаниях академической психологии, далёкой от таинств тонкого мира и чудотворности Веры.Его невежество в тайных  Знаниях Бытия ничего полезного не принесут православию на Руси. Собчак со своим "Домом-2" строит без людских денег "храм" намного  серьёзней. И детям нашим она оставит больше чем церковь со всеми её старыми и новыми храмами. Жаль успех этот не к  Созиданию,  не к Богу. А если бы в "мирный атом", то она поталантливей его будет.

#9 chach

chach

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 406 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 10:35

Просмотр сообщенияСынок (10.7.2010, 9:33) писал:

Не думаю , что Перлу нужно жалеть. Думаю, что она имела ввиду значимость не внешней оболочки того или иного, а дух исходящий изнутри. Я христианин, православный, и основу в бытие человека вижу только в вере. Однако, то что собой сегодня олицетворяет церковь наша,отсутствие духовных Знаний в современном её направлении, невозможно компенсировать никакими величественными сооружениями. В большей своей доле, российская православная церковь всегда являлась имитацией корневой греческой, но сегодняшний её всплеск достигает пика.
Хотя думаю и это ещё не предел.  Во главе её  стоит, может ещё когда коснувшийся духовного, но на сегодня всего лишь политик, базирующийся скорее на знаниях академической психологии, далёкой от таинств тонкого мира и чудотворности Веры.Его невежество в тайных  Знаниях Бытия ничего полезного не принесут православию на Руси. Собчак со своим "Домом-2" строит без людских денег "храм" намного  серьёзней. И детям нашим она оставит больше чем церковь со всеми её старыми и новыми храмами. Жаль успех этот не к  Созиданию,  не к Богу. А если бы в "мирный атом", то она поталантливей его будет.

Что за хрень Вы несёте, сэр? :D:


#10 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Июль 2010 - 10:45

Просмотр сообщенияchach (10.7.2010, 10:35) писал:

Что за хрень Вы несёте, сэр? :D:
Чач, ай-яй.
Нормально сказал.
А чё?
Собчак тоже свой храм строит, тока он неправильный.
Вот.
ну, башня в Пизе тоже кособокая.
;)
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com