Перейти к содержимому


- - - - -

Планета рукоделия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#21 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 17 Март 2010 - 11:38

Просмотр сообщенияYukka (17.3.2010, 0:33) писал:

Да ... DMC.
Madeira
Anchor
Нитки ПНК им. Кирова
Gamma
Это все мулине.

спасибо за ликбез :dumka: даже не знаю, есть ли они в продаже в Батуми

возможно, задам глупый вопрос... а чем мулине отличаются от обычных ниток, тонкой пряжи? устойчивостью цветов? или особой прочностью? или чем-то еще? на вид они (по крайней мере те, что есть у меня в запасах) ничем таким не отличаются.
Есть еще ирисовые нитки, их в наборах нет?

Просмотр сообщенияYukka (17.3.2010, 0:33) писал:

Знаешь...тут мне почему-то подумалось, что тебе должен понравится Скрапбукинг

Изображение

Вах!  :D: опять что-то новенькое...

Лена, а что это? цветочные аппликации? Как я поняла, здесь сначала делают цветы, а уже потом их крепят к бумаге, альбому  :fuuu:

мне вообще очень нравится цветочная тематика... из-за нее я и остановила свой выбор на вышивке лентами

техника не очень сложная, а эффект потрясающий - вышивка получается яркая, объемная...

Прикрепленный файл  11.jpg   46,93К   10 Количество загрузок:

скачала в интернете книгу с подробными объяснениями, накупила лент разных цветов и ширины, теперь дело за малым - потренироваться на чем-то ненужном

Прикрепленный файл  ________1.JPG   450,36К   11 Количество загрузок:

и вперед, к звездам  :rolleyes:

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#22 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 18 Март 2010 - 12:07

Просмотр сообщенияYukka (17.3.2010, 0:33) писал:

Лара, мне очень хотелось бы посмотреть.
Если получится...будет отлично... :fuuu:

тот дипломный гобелен подруга обещала сфотографировать, так что будем ждать... мне самой хочется на него посмотреть, я уж и забыла, как он выглядит в готовом виде...

а пока другая ее работа... тоже гобелен

Изображение

#23 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 18 Март 2010 - 12:23

а эти ее картины в технике "батика" - ручной росписи по ткани.

Букет

Изображение

Мостик

Изображение

я помню, как Ира, собираясь на студенческую тусовку, в мгновение сшила себе юбку без вытачек из простыни, предварительно расписав ее красками... закреплять краску не было времени.
И попала под дождь   :fuuu:

#24 Yukka

Yukka

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Реальное имя:Елена

Отправлено 18 Март 2010 - 17:25

Просмотр сообщенияlara (17.3.2010, 11:38) писал:

спасибо за ликбез :D: даже не знаю, есть ли они в продаже в Батуми
Думаю, что какие-то из них....должны быть :fuuu:

Просмотр сообщенияlara (17.3.2010, 11:38) писал:

а чем мулине отличаются от обычных ниток, тонкой пряжи? устойчивостью цветов? или особой прочностью? или чем-то еще? на вид они (по крайней мере те, что есть у меня в запасах) ничем таким не отличаются.
Есть еще ирисовые нитки, их в наборах нет?
"Тонкой пряжи"....Ты имеешь ввиду - шерстяные ниточки?
Ну конечно...мулине - более мягкие, шелковистые,  гладкие, а главное - они же совсем тоненькие.
Моток мулине – это пасма, длина которой, если её раскрутить, около 8 м.... в зависимости от фирмы – производителя.
Пасма состоит из 6 тонких нитей.  
Для вышивки берут, как правило, всего две тоненькие ниточки.
Хотя, есть дизайны, в которых (по задумке дизайнера)  на разных участках используется разное количество ниточек.
Вот например...я вышивала дизайн "Окончание зимы" фирмы Sunset, в которой использовала полукрест толщиной от 1 до 6 этих самых тоненьких ниточек.
Например...края облаков - вышивались в 1 ниточку...а еловые ветки - в 6 ниточек...
Этим самым работе придается дополнительный объем...
Изображение

А шерстяными нитками и ирисом ...тоже вышивают...но на более крупной  и плотной канве.
Ведь и канва тоже бывает разная.
От сетчатого хандангера (с крупными дывочками) и до мурано и льна...
Свое Фуджико я сейчас вышиваю на льне...
Ты представляешь лен...дырочек практически не видно...Вот и создается ощущение как бы аппликации из ниток на гладкой ткани...

Прикрепленные файлы


Перекрестным огнем мнений можно расстрелять любую истину...

#25 Yukka

Yukka

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Реальное имя:Елена

Отправлено 18 Март 2010 - 19:45

Просмотр сообщенияYukka (17.3.2010, 0:33) писал:

Знаешь...тут мне почему-то подумалось, что тебе должен понравится Скрапбукинг

Просмотр сообщенияlara (17.3.2010, 11:38) писал:

Вах!  :D: опять что-то новенькое...
Лена, а что это? цветочные аппликации? Как я поняла, здесь сначала делают цветы, а уже потом их крепят к бумаге, альбому  :fuuu:
мне вообще очень нравится цветочная тематика... из-за нее я и остановила свой выбор на вышивке лентами
Это вид рукоделия.
Используется для оформления...фотоальбомов, визитниц или других памятых книг и блокнотов.
Я подумала, что тебе это должно понравиться...
потому что - это и возможность создавать своими руками, и безграничный полет фантазии, и возможность использовать пэчворк, и вышивку лентами...
А так как оформление памятных фотографий - это процесс очень трогательный...то тут тем более можно развернуться в применении символик и оберегов...

Представь! Как здорово подарить такой подарок близким людям!
И твое тепло, и большой смысл, и памятная фотография....Супер!

Вот еще один пример...подарок мужчине
Сделала пользователь ata...на одном рукодельном форуме...
Изображение


Изображение

Сообщение отредактировал Yukka: 18 Март 2010 - 19:47

Перекрестным огнем мнений можно расстрелять любую истину...

#26 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 20 Март 2010 - 08:39

Изображение

Восхитительная работа! Браво!!!  ;)

Сколько же времени, сил и энергии ушло на такую красоту?

Просмотр сообщенияYukka (18.3.2010, 17:25) писал:

"Тонкой пряжи"....Ты имеешь ввиду - шерстяные ниточки?

Любые... и шерстяные, и хлопчатобумажные, и смешанные...

Просмотр сообщенияYukka (18.3.2010, 17:25) писал:

мулине - более мягкие, шелковистые,  гладкие, а главное - они же совсем тоненькие.
А шерстяными нитками и ирисом ...тоже вышивают...но на более крупной  и плотной канве.

Теперь понятно... нитки подбираются в зависимости от канвы на ткани.

Никогда не вышивала по канве в технике счетной вышивки, потому и не поняла разницы. Я больше вышиваю гладью - не фундаментальные картины, а только для декора каких-то изделий, как например, это

Изображение для внутреннего кармашка сумки

Здесь и тонкая шелковая катушечная нитка, и обычная х/б, и смесовая пряжа.

Просмотр сообщенияYukka (18.3.2010, 17:25) писал:

Свое Фуджико я сейчас вышиваю на льне...
Ты представляешь лен...

еще как представляю... как раз сейчас осваиваю свою вышивку лентами на плотной льняной салфетке

дубль 2  - сломала две иглы  :D:

Изображение

Сообщение отредактировал lara: 20 Март 2010 - 08:40


#27 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 20 Март 2010 - 08:48

Просмотр сообщенияYukka (18.3.2010, 19:45) писал:

Я подумала, что тебе это должно понравиться...

Лена, еще как понравилось!  ;)

я порылась в интернете в поисках подробного описания техники этого вида рукоделия... даже не ожидала, что скрапбукингом увлекается огромное количество людей на всей планете... чего только нет в сети - и видео с мастер-классами, и блоги, и форумы... изучать – не переизучать. Даже термин образовался - «скрапзависимые»  ;)

Отдельные элементы декора в скрапе мне уже знакомы, но, в основном, только те, что связаны с текстилем.

Скрап-находки :D:

С бумагой как-то не приходилось сталкиваться, разве что в раннем детстве. Все школьники когда-то цветы делали из бумаги, снежинки вырезали, потому к бумажным поделкам у меня всегда какое-то взросло-высокомерное отношение было.  :D:

Теперь понимаю, как глубоко я заблуждалась.

Особенно понравилась идея тематического составления фотоальбома... выбираются фотографии конкретного события (свадьбы, рождения ребенка, дня рождения) и соответствующим образом оформляется весь альбом. Кроме фотографий, в альбом добавляют памятные вещички, например, локон первых волосиков ребенка. Листать такой альбом – одно удовольствие. Тем более, с появлением цифровых фотоаппаратов, компьютеров, фотографии рассматривают на мониторах, а «живые» фотографии становятся редкостью. Мало кто может похвастаться альбомом, к тому красиво оформленным...

Спасибо, Лена, за наводку! Беру на вооружение!

#28 Yukka

Yukka

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Реальное имя:Елена

Отправлено 20 Март 2010 - 20:19

Просмотр сообщенияlara (20.3.2010, 8:39) писал:

Восхитительная работа! Браво!!!  :p5:
Сколько же времени, сил и энергии ушло на такую красоту?
Спасибо за оценку...
Ну вот...хоть вам показала, а то лежит это пейзаж в "закромах" свернутый ...и никак я не дойду с ним до багетной мастерской, чтобы оформить...
Ну а после оформоения его тоже ждало не"звездное будущее"...а всего-навсего... стена в моей квартире...
Будем счичать, что ему повезло...повесит еще и в Беседке :P:
Вышивался...исключительно легко и не долго (по сравнению с гобеленами)...
Там же, в основном, полукрест...
Так что - могу рекомендовать его начинающим ... :baby:

Просмотр сообщенияlara (20.3.2010, 8:39) писал:

.... Я больше вышиваю гладью - не фундаментальные картины, а только для декора каких-то изделий, как например, это
Здесь и тонкая шелковая катушечная нитка, и обычная х/б, и смесовая пряжа.
А я вот гладью...не пробовала...
Но уверена только в одном, что любая вышивка...счетный крест, гобелен или гладь ...будут смотреться нежнее и эффектнее...будучи вышитыми тоненькими ниточками...
а лучше еще и с шелковистой состаляющей...

Просмотр сообщенияlara (20.3.2010, 8:39) писал:

... как раз сейчас осваиваю свою вышивку лентами на плотной льняной салфетке
Изображение
Ларочка, хорошо получается...нежненько....даже серединка в цветочке есть...здорово!
Да...мне тоже этот вид рукоделия нравится...
Ты - умничка....пока мне только нравится :wub: ...а ты уже осваиваешь... :dance:
Ну как говорится...пока в мои "творческие планы"...входит только вышивка.
Просто боюсь...что если переключусь на ленты...то мой "Холодный ручей"...не добежит до места назначения, а "Зима"...так никогда и не настанет... :lol:
Хотя...скажу тебе большому по-секрету... :champion:  ....я все больше посматриваю в сторону ленточек....:dance_1:
Кстати, девочки в инете организуют даже совместные закупки этих лет....ну сама понимаешь...в целью облегчения напряжения в семейном бюджете... :WD:
Поэтому....кто знает.... :pleasure:

Сообщение отредактировал Yukka: 20 Март 2010 - 20:20

Перекрестным огнем мнений можно расстрелять любую истину...

#29 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 23 Март 2010 - 09:54

Просмотр сообщенияYukka (20.3.2010, 20:19) писал:

Ну а после оформоения его тоже ждало не"звездное будущее"...а всего-навсего... стена в моей квартире...

целая стена в квартире – это не так уж и мало, и есть куда расти  :confusion:

ведь все начинается с покупки шарфика... к нему прикупить новую сумку, к сумке и новым сапогам – шубку, к новой шубке – автомобиль и т.д.
мне почему-то кажется, что такая картина будет прекрасно смотреться в собственном двухэтажном доме, в котором хотя бы одну комнату полностью декорировать собственными произведениями... красота...  :ai-ai-ay:

Просмотр сообщенияYukka (20.3.2010, 20:19) писал:

гладь ...будут смотреться нежнее и эффектнее...будучи вышитыми тоненькими ниточками...

тоненькие ниточки – сколько это весит в минутах-часах?  :D:

Просмотр сообщенияYukka (20.3.2010, 20:19) писал:

Хотя...скажу тебе большому по-секрету... :187:  ....я все больше посматриваю в сторону ленточек....:P:
Просто боюсь...что если переключусь на ленты...то мой "Холодный ручей"...не добежит до места назначения, а "Зима"...так никогда и не настанет...

не нужно бояться... одно другому не помеха. Вышивка лентами не отнимет много времени.

Пока можно просто потренироваться на кусочке ненужной ткани. Понадобится иголка с широким ушком,
1 метр ленты и не более получаса времени.
Для меня самым трудным было научиться вдевать ленту в иголку, закреплять узелок и протаскивать иголку с лентой через плотную ткань. А сама техника вышивки не сложная.


Начать лучше с цветка, для которого не требуется выводить ленту на изнанку работы.

Изображение

Изображение

#30 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 08 Апрель 2010 - 11:06

Что такое пардаги?

Изображение

В Грузии ковроткачество было не так широко развито, как в соседней Армении и особенно Азербайджане. Тому способствовал целый ряд причин. На протяжении многих веков, соблюдая предписания мусульманства, азербайджанские женщины вели затворнический образ жизни. Они не покидали своей половины дома, а на улицу выходили только под покровом паранджи. Вязание, вышивка, а более всего ковроткачество стали едва ли не единственной сферой применения их труда и творческих способностей.

Кроме того, в своеобразном быте азербайджанской семьи ковры были предметом первой необходимости – глинобитные или кирпичные полы сплошь застилались ими. Мебели в доме не было: ели и пили, сидя на корточках или поджав ноги по-турецки, спали также на полу, разложив тюфяки прямо поверх ковров.

В Грузии все было иначе: в домах деревянные полы, самодельная деревянная мебель, украшенная резным орнаментом. Полы не нужно было утеплять, поэтому вместо толстых ворсовых ковров ткали легкие безворсовые – пардаги, которые либо стелили на тахту поверх тюфяка, либо вешали на стену позади «гостевой» скамьи. Такие ковры изготовляли повсеместно.

Безворсовые ковры, аналогичные по технике исполнения грузинским пардаги, ткутся по всему Кавказу. Их отлично знают во всем мире – специалисты даже по рисунку и свойствам ткани определят не только район, но часто и деревню, где тот или иной ковер сделан.

А вот пардаги экспертам не известен. Это и понятно, раз мастерицы не ткали их на продажу. Лишь в конце ХХ в. художники и искусствоведы обратили внимание на грузинские безворсовые ковры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com