Перейти к содержимому


- - - - -

Www.udaff.com - анализ феномена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#11 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 20:18

Просмотр сообщенияСеленка (18.12.2006, 14:16) писал:

а может тебе просто скучно?
Есть немного, даже когда время летит. Глупо, наверное, но больше всего боюсь именно этого.

Спокойствие и только спокойствие...


Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#12 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 21 Декабрь 2006 - 23:41

Просмотр сообщенияNika (20.12.2006, 20:18) писал:

Есть немного, даже когда время летит. Глупо, наверное, но больше всего боюсь именно этого.
Бояться не надо. Просто надо ценить время. И наполнять смыслом...
Оно становится дороже с каждым днем и с каждой минутой нашей жизни.
Oportet vivere

#13 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 22 Декабрь 2006 - 13:20

Просмотр сообщенияСеленка (21.12.2006, 23:41) писал:

Бояться не надо. Просто надо ценить время. И наполнять смыслом...
Оно становится дороже с каждым днем и с каждой минутой нашей жизни.
Я боюсь не того,что время летит, а  что станет скучно.

Спокойствие и только спокойствие...


#14 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 29 Декабрь 2006 - 02:44

Просмотр сообщенияDavid (22.12.2006, 17:33) писал:

могу поделиться хорошим средством от скуки и тоски.

Я думаю, мы солидарны. Отличное средство от скуки и тоски - учебник русского языка, великого и могучего. Прежде чем на удавофф ходить любоваться, не лучше ли повторить правила орфографии и грамматики?

#15 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 29 Декабрь 2006 - 03:23

Правильно, Лара!

А то пишем с трудом, правил не знаем, ошибок полно, нам к этому всему еще и мата не хватало...
Еще только феню осталось изучить... или как там ее?

Тогда точно русский классический забудем.
Придется потом заново учить, чтоб не стыдно было с приличными людьми разговаривать.  :D

Лучше уж тогда выучить английский и еще какие-нибудь т.н. иностранные языки. Так хоть можно будет прочесть, на языках оригиналов, т.ск., очень много очень интересных книг.

И тогда уж точно, до конца жизни скучно не будет.  :)
Oportet vivere

#16 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Февраль 2007 - 22:45

В конце 2006 года Владимир Путин подписал указ "О проведении Года русского языка". Еще семь лет назад при правительстве России был образован Совет по сохранению чистоты русского языка, который обязан контролировать уровень грамотности, в том числе и в интернете. Уже самих пользователей начинает беспокоить тотальная безграмотность и закрепление в разговорной речи слов "нового русского" интернет-языка.

Благодаря печатным текстам, выверенным редакторами и корректорами, у многих поколений людей формировалась интуитивная грамотность. Правила можно было и не помнить - зрительная память спасала. Ситуация коренным образом изменилась, когда в нашу жизнь вошел интернет.

Жаргон интернет-чатов и блогов (онлайн-дневников) вырвался из всемирной паутины в повседневную жизнь. Филологи не знают, что делать: бить тревогу или просто наблюдать за развитием событий. Это претендующий на право существовать виртуальный язык - альтернативный американизированному пользовательскому.
Кроме серьёзного терминологического варианта появился игровой, несколько шутливый или несколько разболтанный сленг, жаргон пользующихся компьютером" - рассказал доктор филологических наук, профессор Пензенского государственного педагогического университета (ПГПУ) Василий Бондалетов.

Возникла мода специально нарушать грамматические нормы. Так, к примеру, появились пресловутые "превед" и "медвед". Впрочем, свидетельствуют самые продвинутые пользователи, мода эта в последнее время пошла на убыль. Многие уже наигрались и стосковались по норме.

"На мой взгляд, в блогах типа ЖЖ (livejournal.com) происходит своего рода расцвет сказового жанра. Так называемые "тысячники" (пользователи, число читателей которых перевалило за тысячу) представляют особый интерес в этом пространстве. Блоги сами по себе - не широковещательная система. Там вещание происходит не всем и каждому, а просто каждому. Отсюда и происходит эта "сказовость". Потому что тебе нужно быть одновременно и кратким, и доходчивым, и "ближе к телу", чтобы каким-то образом себя не возвышать и не отдалять от читателей" - считает  писатель и web-редактор сайта Радио Свобода Александр Илличевский.

К рассуждениям Александра Иличевского главный редактор портала "Грамота.Ру" Виктор Свинцов добавляет: существует еще три типа форм коммуникации в сети: "Это электронная переписка, я имею в виду в первую очередь электронную почту всем хорошо известную и общение при помощи форумов, которое также подразумевает достаточно оперативный, сжатый в темпе эпистолярный жанр, а также общение при помощи интернет-пейджеров и чатов, то есть общение в режиме онлайн, которое максимально приближено к устному общению. Все эти жанры очень сильно влияют на ту стилистику, на тот выбор экспрессивных средств, которые используются говорящими".

Собеседники, не видя друг друга в глаза, даже если знакомы лично, зачастую чувствуют себя гораздо более раскованными в выборе языковых средств. Поэтому общение через интернет подразумевает определенную выразительность, которую иногда просто невозможно допустить в устной речи или "бумажной" переписке.

По мнению Свинцова, люди меньше задумываются над тем, как бы сказать политкорректно. В интернет-общении очень мало внимания уделяется самоцензуре, саморедактуре и выбору речевых средств.

Впервые язык возник не стихийно, а в результате целенаправленной деятельности энтузиастов. И впервые - сначала в письменном виде - в интернете. До сих пор русский язык менялся как угодно - заимствуя иностранные слова, генерируя новые, путем "варваризации", - только не при помощи интернета.

По сведениям издания "Русский Newsweek", источник "заразы" находится в Петербурге. Несколько лет назад электрик Дмитрий Соколовский сделал сайт udaff.com, где публикует свои и чужие тексты, в которых "превалирует телесный низ". Авторы называют себя "падонками".

Под "аффтарами" свои "каменты" оставляли "каментатары". Когда "аффтаров" стало очень много, а интересных "криатиффов" мало, "камминтатары" начали экономить время. Если понравилось - ограничатся фразой "Аццкий сотона", "Аффтар жжот" (в смысле "зажигает") или "Пешы ещщо". Не понравилось - "Аффтар, выпей йаду". Постепенно с udaff.com "падонки" переместились в русский сектор ЖЖ.

Раньше ЖЖ считался площадкой для рефлексирующих "интеллигентов", а "падонки" позиционировали себя как самоуверенные молодые циники, которые смогли устроиться в жизни" - комментирует главный редактор сайта kultprosvet.ru Михаил Расташанский.

А "В Бобруйск, жывотное" - это название сообщества, в котором "падонки" высмеивали дневники провинциальных авторов. Идеологом его стал переводчик Арсений apazhe Федоров из Великого Новгорода.

Хотя самое известное "учи албанский" - не их изобретение. История умалчивает, кто же предложил это одному американцу, имевшему неосторожность спросить, почему в международной системе livejournal.com кто-то пишет на не понятном ему языке и вообще что это за язык. Ответили ему столько раз, что его дневник "сломался", а сообщество закрыла администрация ресурса в США, но "учи албанский" и "В Бобруйск, жывотное" уже прочно вошли в обиход, и даже "интеллигентные" пользователи эти выражения периодически употребляют.

"Недавно на поэтическом вечере я видел, как одна дама лет сорока с восторгом кричала: "Аффтар, жжош! Аффтар, жжош!" - уверяет редактор kultprosvet.ru Расташанский. - Хотя вряд ли она узнала это на каком-то сайте, скорее услышала где-то".

По другую сторону баррикад оказался дизайнер Юрий Ткаченко из Симферополя. Он очень раздражался, когда в его журнал писали комментарии с новой орфографией. Поэтому нарисовал баннер "Я умею говорить по-русски" и предложил всем разместить его на своих сайтах.

Куда спокойнее к этой проблеме относится студентка филологического факультета МГУ Елена Ямщикова: "Нас учили тому, что язык - это живой организм. И даже такое издевательство может пойти ему на пользу, освежить его". Она даже защитила диплом на тему "Языковая рефлексия наивных говорящих по материалам интернет-блогов".

"Наивный говорящий - это человек, высказывающий мысли о языке, но при этом не являющийся филологом, - поясняет дипломница. - То, что мы видим в ЖЖ, это попытка высказаться так, чтобы компенсировать недостаток эмоциональности при письменной форме общения".

"В сущности, это поэзия, - идет еще дальше литературный критик Вячеслав Курицын, - радостное детское желание играть со словом. Во многих случаях можно только завидовать их легкости обращения с языком".

Что-то подобное происходило после показа фильма "Кин-дза-дза" и тех же "12 стульев", когда в лексику вошли "Ку" и "Хамите, парниша". "Но вокруг фильмов не было среды, где эти словечки могли крутиться, - комментирует известный филолог Роман Лейбов. - Интернет же все больше превращается в систему личных дневников, которая позволяет вбрасывать в общее пользование маргинальные жаргоны".

Причем недавно штампы появились в буквальном смысле слова - картинки в виде печатей со всеми необходимыми "фразеологизмами".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

#17 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Февраль 2007 - 01:19

Совместная комиссия Министерств Образования и Иностранных Дел РФ рассмотрела жалобы некоторых иностранных посольств на русский язык. По их справедливому мнению, он более не может являться одним из официальных языков ООH по причине архаичности его фонетики и грамматики. В связи с этим Президенту Путину предложено принять Закон о плановом пятилетнем реформировании Русского языка. В качестве прототипа новых русских правил правописания решено взять
диалект, зачастую используемый русскоговорящими пользователями сети Интернет. Проект получил рабочее название "Russian Light ".

Hа первом, наиважнейшем, этапе различные по смысловой нагрузке "-тся/-ться" будут заменены на единое "-ца". Это поможет бывшим отличникам более не тревожица и спокойно читать все сайты в Интернете и книжки, изданные после 1990 года.

Еще сильнее будут радоваца люди, когда все безударные "о" и "е" будут
в приказном порядке заменены на "а" и "и" соответственно и наоборот, кроми тех случоев, кагда они там ясна слышны, а такжи удолить из языка букву "э" и заминить ие на "и" или "е" (по жиланию). Таким обаразм, канечна, люди секаномят много времини при напесанее многех слов, ведь им не предеца зря думать.

Hа третьим итапи строга-настрага будит заприщино пользаваца придлогам и преставкай "не", дажи есле "е" будит бизударнай. И тагда никагда ни
будит больши нидаразумений со смыславой нагрузкай.

Читвертае правело парадуит ирганамистав. Визде, где встричаица буква "ч" - можна будит делоть со словам чё хошь. Ета, па придстовлению Камиссеи, паможит существинна сакратить ни толька время личнай пириписки, но и уменьшет абъемы многех афициальных дакументав.

Hаканец, на пятам итапе придпалагаица атминить керилецу как савиршенна усторевший набор сималав. Zoadno zopris4ayuca vse znake
pripinaniya Nixvatku bukv mozna budit ligko vaspolnit 4islomi

Kamisseya kaneshna zhe i s4as pradalzhait robotat nad ulu4sheneem nashiga radnoga vilikaga russkava ezyka. Slidite za novimi ulu4shemiemi v siti Intirnet!

(прислано по аське от Lara)

#18 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 26 Февраль 2007 - 11:59

Просмотр сообщенияAllent (26.2.2007, 1:19) писал:

Совместная комиссия Министерств Образования и Иностранных Дел РФ рассмотрела жалобы некоторых иностранных посольств на русский язык. По их справедливому мнению, он более не может являться одним из официальных языков ООH по причине архаичности его фонетики и грамматики. В связи с этим Президенту Путину предложено принять Закон о плановом пятилетнем реформировании Русского языка. В качестве прототипа новых русских правил правописания решено взять
диалект, зачастую используемый русскоговорящими пользователями сети Интернет. Проект получил рабочее название "Russian Light ".

Hа первом, наиважнейшем, этапе различные по смысловой нагрузке "-тся/-ться" будут заменены на единое "-ца". Это поможет бывшим отличникам более не тревожица и спокойно читать все сайты в Интернете и книжки, изданные после 1990 года.

Еще сильнее будут радоваца люди, когда все безударные "о" и "е" будут
в приказном порядке заменены на "а" и "и" соответственно и наоборот, кроми тех случоев, кагда они там ясна слышны, а такжи удолить из языка букву "э" и заминить ие на "и" или "е" (по жиланию). Таким обаразм, канечна, люди секаномят много времини при напесанее многех слов, ведь им не предеца зря думать.

Hа третьим итапи строга-настрага будит заприщино пользаваца придлогам и преставкай "не", дажи есле "е" будит бизударнай. И тагда никагда ни
будит больши нидаразумений со смыславой нагрузкай.

Читвертае правело парадуит ирганамистав. Визде, где встричаица буква "ч" - можна будит делоть со словам чё хошь. Ета, па придстовлению Камиссеи, паможит существинна сакратить ни толька время личнай пириписки, но и уменьшет абъемы многех афициальных дакументав.

Hаканец, на пятам итапе придпалагаица атминить керилецу как савиршенна усторевший набор сималав. Zoadno zopris4ayuca vse znake
pripinaniya Nixvatku bukv mozna budit ligko vaspolnit 4islomi

Kamisseya kaneshna zhe i s4as pradalzhait robotat nad ulu4sheneem nashiga radnoga vilikaga russkava ezyka. Slidite za novimi ulu4shemiemi v siti Intirnet!

(прислано по аське от Lara)
Спасибо Ларе! Она у нас мастер находить такие штуки.
Супер!!! Прикрепленный файл  yes4.gif   1,66К   21 Количество загрузок:

Сначала читается нормально. Па мерe удоления букф ниудобных в упатрибленеи на болие лихко приминяемыи, читаица исчо фпалне сносна. При зомени букф 4исломи - па4ти сафсем ни4итаица. Можна тока дагадываца пра чё туд ре4 едёд. Ну а езле атминидь керилецу i zaminid na latinycu i is4o atminid' znaki pripinanya tada 4itat' text stanovica vap4e nivazmoznа
k kanсu 4tenya ezyk zaplitayca
mozna prosta prapuskad 4o napisana i pesad atved niglyadya o4en udobna pesad i ninada dumad pra 4o

(сама написала  ;) )
Oportet vivere

#19 quatermaster

quatermaster

    Почётный гражданин Батуми

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Школа:№5
  • Учебное заведение:
    Батумская Мореходка
  • Реальное имя:муж Бонни

Отправлено 26 Февраль 2007 - 21:18

Ужас....это же надо такое придумать!!!!, "Russian light"!!!!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  av_6441.gif   9,13К   5 Количество загрузок:

Человек может быть жив, мёртв и в море.

#20 Cosmo

Cosmo

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Rustavi
  • Телефон:(+995)557
  • Школа:№20

Отправлено 13 Апрель 2008 - 09:47

а мне нравиЦЦа!!!!! вот я же говорю что сотона везде сущий... вот и всё конце граматике)))) хе хе хе ....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com