Перейти к содержимому


* - - - - 1 Голосов

Жемчужины мирового кино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#1 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 17:29

Эта тема для тех, кто любит серьезные фильмы, а также для тех, кто еще не знает, что любит их.

Есть такие фильмы, которые нельзя смотреть по ходу дел, нельзя варить обед, вязать, пилить-строгать, и даже жевать обед не получится....

Они завораживают нас своей искренностью и окунают в водоворот событий, обдают холодом реальности и возносят к облакам мечты, заставляют дойти до самых глубин человеческой души и, ощутив ее боль и любовь, принять их в себя...

Я хочу поделиться тем, что видела и тем, что произвело на меня очень сильное впечатление.
Хочу иметь возможность обсуждать фильмы, которые очень люблю и выражать свои чувства и мысли после их просмотра, хочу надеяться, что еще кто-то любит смотреть такие фильмы, буду рада поделиться своими впечатлениями...

Надеюсь, что кому-то эта тема откроет новые интересные грани жизни и кино,
а кому-то поможет ориентироваться в огромном море мирового кинематографа и выбирать для себя только жемчужины...
Надеюсь, что и мне такие же любители серьезного кино помогут сориентироваться и найти для себя новые интересные фильмы.
Oportet vivere

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 18:10

Дом из песка и тумана / House of Sand and Fog / 2003г.
Драма
Режиссер:  Vadim Perelman
Сценарий:  Andre Dubus III, Vadim Perelman
В ролях:  Jennifer Connelly, Ben Kingsley, Ron Eldard
Страна:  США

Официальный сайт фильма
Этот фильм в Internet Movie Database (IMDb)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Западные критики и зрители наперебой обсуждают разницу между людьми из воюющих стран третьего мира и ими, просвещенными жителями большой восьмерки. Пропасть между миром демократии и "чуждыми" законами выживания сильнейшего. Сдается мне, что роман Андре Дюбю III (сыгравшего в фильме еще и маленькую роль полицейского), экранизированный уроженцем Киева Перельманом, немножко не об этом. Невоевавшей на своей территории Америке понять проблемы переселенцев и их психологии практически нельзя. Тем более интересен и удивителен симбиоз режиссера и основы сценария, однозначную трактовку которого дать просто невозможно.

Небольшой домик на калифорнийском побережье - вот всё, что есть у симпатичной, но попавшей в тяжелую жизненную ситуацию, едва выкарабкавшейся из наркотиков и расставшейся с мужем, уборщицы Кэти Николо (Дженнифер Коннелли). Но и это наследство оказывается под ударом властей, незаконно отбирающих у нее последнее, чтобы пустить с молотка за неуплату налога.

Бежавший из Ирана полковник Массуд Амир Берани (Бен Кингсли) в безвыходной ситуации. Он обязан содержать семью, но не может признаться, что зарабатывает на жизнь в ночную смену на бензоколонке или на строительстве дорог. Каждый раз, возвращаясь в съемные апартаменты, он переодевается в общественном туалете, чтобы поддержать в жене и сыне иллюзию достатка. Покупка дома Кэти - для него фактически единственный способ начать достойную жизнь.
Конфликт между ними неизбежен. Это вопрос времени, совести, чести, измотанных нервов.

Самое удивительное в фильме "Дом из песка и тумана" - абсолютная достоверность и реальность этой истории. Погружение в фильм так глубоко, что образ Берани от Бена Кингсли видится реальным и осязаемым персонажем. Насколько он многогранен и готов приспособиться к окружающим условиям, настолько же и составляет на экране цельную личность. Кингсли - явный претендент на второй "Оскар" (первый получил за роль Ганди в одноименном фильме). Совершенно правдоподобно растеряна и потеряна в своей жизни героиня Коннели. Она уже удостоилась "Оскара" за роль в "Играх разума", но невозможно опустить и то, что дебют актрисы пришелся на легендарную ленту Серджио Леоне "Однажды в Америке", а ее игра в любимом мной фильме "Реквием по мечте" заслуживает всяческих похвал.

В фильме дебютанта большого кино Вадима Перельмана вообще нет ни одной фальшивой ноты. Ни один в замкнутом круге драмы - не может называться отрицательным персонажем, каждый герой вызывает не только сочувствие, но и соучастие. Восхитительный дебют режиссера и очень сильное продолжение карьеры для всех, кто участвовал в ленте. Сопоставимые с "Домом из песка и тумана" ленты бывают всего несколько раз в году.

Автор статьи: Антон Константинов
РОЛ/НОВОЕ КИНО
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Цитата из фильма:

Цитата

- Мне жалко эту девушку.
- У неё забрали дом, потому что она не платила налоги. Это случается, когда забываешь про свои обязанности. Американцы не заслуживают того, что имеют. Они ведут себя, как дети, которые хотят, чтоб в их жизни были только радости, удовольствия, сплошные развлечения.


Очень сложный фильм. Сложный, в первую очередь, с точки зрения психологии. Герои фильма - абсолютно разные люди, каждый со своим мировоззрением и историей.
В фильме нет плохих людей, все люди хорошие, но понятие добра и зла здесь философское и очень относительное. Люди просто пытаются отстоять себя, они не желают никому зла, просто так получается...
Фильм потрясает жизненностью проблем: культурных, материальных, социологических... И непонятно кому из героев сопереживаешь больше.
Герои так яростно борются за дом, что забывают о главных ценностях. Начав противостояние, они уже не в силах остановиться, и это приводит к трагедии...
Oportet vivere

#3 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 09 Декабрь 2006 - 17:40

Не смотрела, но понравились слова о том, что все люди хорошие, просто так получилось. Так всегда и бывает, наверное мало быть просто хорошими.

Спокойствие и только спокойствие...


#4 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 01:07

Просмотр сообщенияNika (9.12.2006, 17:40) писал:

Не смотрела, но понравились слова о том, что все люди хорошие, просто так получилось. Так всегда и бывает, наверное мало быть просто хорошими.
Да, точно, этого мало...
Посмотри как только сможешь. Это стоит того...
Oportet vivere

#5 Elena

Elena

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№7

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 01:27

Есть такой фильм годов 80-х "Горькая луна", режиссер Роман Поланский. Думаю, что для многих имя режиссера уже о многом говорит. Наверное многие смотрели этот фильм.
Сложный фильм. Описывать не берусь, нужно смотреть. Может вызвать обсалютно противоречивые эмоции. Но на мой взгляд, это один из лучших фильмов, показывающих изнутри и настолько ярко отношения мужчины и женщины.
Когда игра закончена, и король и пешка падают в одну коробку.

#6 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 01:52

"Жизнь прекрасна" (La Vita e Bella)
Трагикомедия, Италия. 1997.
Режиссер - Роберто Бениньи.
В ролях - Роберто Бениньи, Николетта Браски, Джустино Дурано.

-------------------------------------------
В 1998 году фильму был присужден Гран-при Каннского кинофестиваля, в том же году кинолента была представлена на Оскар в семи номинациях ("Лучшая музыка "Лучшая мужская роль", "Лучший фильм", "Лучший иностранный фильм", "Лучший сценарий", "Лучшая режиссура", "Лучший монтаж").
Две статуэтки Оскара получил Роберто Беньини как лучший актер и как режиссер лучшего иностранного фильма, за музыку к кинофильму Оскар получила Никола Пьовани.

Заглавие фильма взято из записок Льва Троцкого. В Мексике, предчувствуя скорую смерть от рук агентов Сталинского Правительства, он писал: «Жизнь прекрасна. Пусть грядущие поколения очистят ее от зла, гнета, насилия и наслаждаются ею вполне».

Частично съемки фильма проходили в Ареццо, на родине режиссера.

Сюжет
Италия, 1939 год из деревни в город приезжает жизнерадостный Гвидо, случайно встретив школьную учительницу Дору, он влюбляется в нее с первого взгляда. Он покоряет ее своими «волшебными» совпадениями, своей безграничной искренностью и невероятным чувством юмора. Дора и Гвидо женятся, открывают свой книжный магазинчик и становятся родителями сына Иошуа. Фильм в первой своей части кажется доброй и романтической сказкой.

В обществе нарастают фашистские настроения, начинаются гонения на евреев: взрослых мужчин и женщин угоняют в концентрационные лагеря, а немощных стариков и детей убивают в газовых камерах. Гвидо спасает сына от газовой камеры и они вместе попадают в немецкий концентрационный лагерь. Отец объясняет все происходящее как игру, призом в которой будет танк. Для получения главного приза необходимо набрать 1000 баллов, баллы даются при безусловном исполнении ряда правил: запрещается показываться на глаза солдатам, плакать, жаловаться и просить есть. Ребенок верит, несмотря на смерть, боль и кровь, вокруг, верит своему папе, что это только игра. Вторая часть фильма – это смех сквозь слезы…

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
----------------------------------------------

Что мне к этому еще добавить?...
Жизнь прекрасна!
И фильм прекрасен, так же, как и его название, очень грустный, но светлый...

Посмотрите и вы сами все поймете.  :huh:
Oportet vivere

#7 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 10:23

Просмотр сообщенияElena (11.12.2006, 1:27) писал:

Есть такой фильм годов 80-х "Горькая луна", режиссер Роман Поланский. Думаю, что для многих имя режиссера уже о многом говорит. Наверное многие смотрели этот фильм.
Сложный фильм. Описывать не берусь, нужно смотреть. Может вызвать обсалютно противоречивые эмоции. Но на мой взгляд, это один из лучших фильмов, показывающих изнутри и настолько ярко отношения мужчины и женщины.

Ничего себе яркие отношения!
Красавица-чудовище калечит своего возлюбленного-чудовища ради того, чтобы он всегда был при ней и можно было отыграться самой за его былые грехи. Это полный тупик, крах отношений...

#8 Elena

Elena

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№7

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 13:59

Просмотр сообщенияlara (11.12.2006, 9:23) писал:

Ничего себе яркие отношения!
Красавица-чудовище калечит своего возлюбленного-чудовища ради того, чтобы он всегда был при ней и можно было отыграться самой за его былые грехи. Это полный тупик, крах отношений...

А я не говорила, что отношения в фильме здоровые.  :huh:  Но так ярко показать невротическую зависимость тоже нужно уметь. Кино то не про Ромео с Джульеттой. Яркие отношения бывают не только в сказке про принцессу с принцем.
То что она его калечит, это конечно же утрированно. Но это же кино. В кино свой язык. Эту историю не надо понимать буквально. Это тот фильм, где нужно читать между строк. На мой взгляд Поланский шикарно передал очень многие людские пороки. Тож же садизм. Чем больше она в нем нуждалась, тем больше он ее отвергал и наоборот. Это в жизни бывает чаще чем кажется, просто немного больше завуалированно. Да и люди не все хотят в этом признаться...
В общем спорить не буду. На мой взгляд шикарный фильм. Чего только стоит выражение жены главного героя: "Что бы ты не зделал, я сделаю хуже". И главное ведь сделала...
Когда игра закончена, и король и пешка падают в одну коробку.

#9 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 18:34

Просмотр сообщенияElena (11.12.2006, 13:59) писал:

Яркие отношения бывают не только в сказке про принцессу с принцем.
Да,  интересней сложные отношения, истории где есть конфликт. Они помогают понять свои проблемы. А мне запомнился из последних фильмов "Английский пациент". Почему людям так трудно позволить себе быть счастливыми?

Спокойствие и только спокойствие...


#10 quatermaster

quatermaster

    Почётный гражданин Батуми

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Школа:№5
  • Учебное заведение:
    Батумская Мореходка
  • Реальное имя:муж Бонни

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 21:59

В прошлом году мне попался итальянский фильм на DVD,без перевода(диск покупался за границей),
с английскими субтитрами.Нигде его раньше не видел(хотя фильм 1990 года),ни в копиях,ни в переводах,
ни по ТВ.Хотя по отзывам известных зарубежных критиков фильм просто великолепный(в чем я убедился).
фильм "CINEMA PARADISO" (пишу как написано на диске),
режиссер GIUSEPPE TORNATORE
в ролях PHILIPPE NOIRET,JACOUES PERRIN,ANTONELLA ATTILI.
студия MIRAMAX FILMS.
Часто его смотрю,хотелос бы найти на русском языке(если существует),но пока не получаетса.
Если кому попадетса,очень рекомендую.
Человек может быть жив, мёртв и в море.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com