Перейти к содержимому


- - - - -

Судьба...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 02:59

Илья Муромец прочитал на придорожном камне: «Налево пойдешь – коня потеряешь, направо пойдешь – себя потеряешь, прямо пойдешь – смерть найдешь»...

В древности люди относились к судьбе с благоговейным трепетом и даже страхом...
С тех давних пор даже сохранилась поговорка: "Не искушай судьбу!", которая обычно звучит, как предостережение...

Что такое судьба? Жизненный путь, который невозможно предотвратить?
Кто ее пишет, если кто-то вообще пишет?

Как часто мы жалеем о том, что сделали что-то не так!
"Ах, если бы я поступил по-другому, моя жизнь сложилась бы иначе!.."
"Если бы не тот случай,  у меня могла быть совсем другая судьба..."

"Если бы..." как часто мы говорим эти слова!
"Если бы" - эта фраза напоминает мне условие задачки из учебника математики :rolleyes:
А зависит ли что-нибудь от этого условия?

Мы живем и нам очень часто кажется, что мы зависим друг от друга, что наша судьба зависит от каких-то конкретных, частных, единичных поступков наших и других людей, или от каких-то "случайных случаев"... Нам кажется это или так оно и есть? Случаи, которые происходят с нами случайные или нет? Существуют ли  закономерности, законы судьбы, или все происходит хаотично, а мы просто пытаемся подогнать под эти случайности - какие-то искусственно созданные теории?

Ну ладно, мы вольны совершать или не совершать какие-то определенные поступки. Но войны и катастрофы, встречи и расставания... много еще чего ведь происходят без нашего ведома и согласия?..

Можем ли мы влиять на судьбу, на то, как будет складываться наша жизнь? В наших ли это силах или... абсолютно не в нашей власти? Можем мы хотя-бы в чем-то, но все-таки быть хозяином своей судьбы?

От чего или от кого она зависит? Или ни от чего и всё без исключения предначертано и предрешено заранее?
Oportet vivere

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 03:03

Просмотр сообщенияСеленка (5.12.2006, 1:59) писал:

Что такое судьба? Жизненный путь, который невозможно предотвратить?

реализация свойств личности.

а "случайностей" не бывает
случайность это непознанная закономерность.

#3 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 03:12

Просмотр сообщенияAllent (5.12.2006, 3:03) писал:

реализация свойств личности.
Значит ли это, что в наших силах влиять на судьбу? А как же тогда войны и катастрофы? Как объяснить это? Как в анекдоте: когда Бог собрал всех на одном корабле?... Мне кажется, это невозможно. Не может быть, что все люди, которые собрались в одном месте и разделили общую судьбу, одинаково "реализовались"...

Цитата

а "случайностей" не бывает
случайность это непознанная закономерность.
Если непознанная, то что? Мы можем или не можем познать эту самую закономерность?
Сколько веков люди пытаются ее познать, что только не напридумывали... Если существование закономерности доказано, то где она? Как может быть доказано ее существование, если она сама еще не познана? Может ее и вовсе не существует?
Oportet vivere

#4 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 18:18

Просмотр сообщенияСеленка (5.12.2006, 3:12) писал:

А как же тогда войны и катастрофы? Как объяснить это? Как в анекдоте: когда Бог собрал всех на одном корабле?... Мне кажется, это невозможно. Не может быть, что все люди, которые собрались в одном месте и разделили общую судьбу, одинаково "реализовались"...
Почему невозможно? Все люди в чем-то похожи друг на друга, и судьбы хоть и разные,если есть желание всегда можно найти закономерности. Но нужно ли это делать?  Я думаю, на судьбу влиять можно и нужно. И даже на войне и во время катастроф многое зависит от человека.

Спокойствие и только спокойствие...


#5 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 19:49

Просмотр сообщенияNika (6.12.2006, 18:18) писал:

Почему невозможно? Все люди в чем-то похожи друг на друга, и судьбы хоть и разные,если есть желание всегда можно найти закономерности. Но нужно ли это делать?
То есть, ты хочешь сказать, что все-таки как в анекдоте? Значит все погибшие в катастрофе люди совершили одинаково тяжкие грехи и за это наказаны? ...и даже дети? Или как это понимать?
Не могу найти закономерностей и все тут! Ни в падении самолета, в котором ехали одни дети на каникулы, чтобы повидать мир... Ни в захвате террористами школы, ни в падении торгового центра, где большинство людей годами грызли гранит науки, вели аскетический образ жизни, чтобы внести свой вклад в развитие человечества...
И все это в одно мгновение обратилось в прах... И какие у них можно найти закономерности, даже если очень пожелаешь?

Цитата

Я думаю, на судьбу влиять можно и нужно. И даже на войне и во время катастроф многое зависит от человека.
Ну да, конечно зависит   ...иногда, когда есть выход или удача-фортуна-судьба... и удачное приземление в сугроб тоже может быть... Я не любитель паники и почти из всех обычных житейских сложных ситуаций вижу выход, но в таких ситуациях выход бывает очень редко!..
Ну а если нет выбора и выхода и не улыбнулась фортуна? Значит, что этот человек заслужил смерть? Тогда можно считать, что все молодые люди, безвременно погибшие от несчастного случая, заслужили свою судьбу?
Oportet vivere

#6 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 13:12

Я не знаю. Я хочу сказать, не надо искать закономерности, если все было бы известно жизнь не имела бы смысла. Но в тяжелые минуты мы пытаемся понять "За что?". И обычно ответ находится. Все-таки, я думаю религия помогает, атеистам трудней. Смерть для них не имеет никакого смысла, и нет утешения. Есть народы,которые считают смерть переходом в лучший мир. Вернее все религии говорят об этом, но в некоторых все еще точнее объясняется, чем у христиан. А я думаю что судьба это характер, меняя характер меняешь судьбу. И не всегда лучшие доживают до старости.

Спокойствие и только спокойствие...


#7 кошка

кошка

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 17:22

Просмотр сообщенияNika (7.12.2006, 13:12) писал:

А я думаю что судьба это характер, меняя характер меняешь судьбу.
Хочешь ли ты этим сказать, что можно изменить судьбу?!  Ведь, если случается, что-нибудь
плохое мы говорим : "от судьбы не уйдёшь".  Тем более, кто верит в Бога , будет доказывать,
что всё происходит с Выше и ничего не изменишь. Изменить свой характер невозможно, если    
только , какие-то свои черты спрятать, а другие выявить сильнее.
Я дышу, и значит,- я люблю !
Я люблю, и значит, -я живу !

#8 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 11:21

Муравьи живут, муравьи бегут,
Муравьи родятся, муравьи умрут.
И никто не вспомнит про тебя, герой,
Словно насекомое отойдешь ты в мир иной.Изображение

Никакой судьбы нет. Мы все, как в муравейнике, сообща выполняем одно дело, никому из живущих неизвестно какое.

#9 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 14:47

Просмотр сообщенияlara (8.12.2006, 11:21) писал:

Муравьи живут, муравьи бегут,
Муравьи родятся, муравьи умрут.
И никто не вспомнит про тебя, герой,
Словно насекомое отойдешь ты в мир иной
Словно насекомое отойдешь ты в мир иной,
кто-нибудь наступит на тебя ногой,
на асфальт размажутся умные мозги,
шапка вдруг окажется там где сапоги,
весь на землю вывален праздничный обед,
люди тихо скажут: "его больше с нами нет"...

был, жил, любил, творил....
а потом не стало, как и не бывало...

и что???
Oportet vivere

#10 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 15:29

Просмотр сообщенияСеленка (8.12.2006, 14:47) писал:

и что???

и ничего, на смену придут миллионы новых, и так до бесконечности...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com