Перейти к содержимому


- - - - -

Пятница, 13ое


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 rostmari

rostmari

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Батуми

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 00:32

Пятница 13-ое — «черный» день или суеверие?



Сегодня, 13 ноября, многие жители Земли проснулись с неприятным предчувствием. Ещё бы, ведь сегодня пятница, 13-е, — день, который издревле считается «нехорошим».

Но так уж сложилось, что пятница 13-ое давно наделена мистическим смыслом. И вообще, наша жизнь полна примет, по большей части неприятных: рассыпанная соль, разбитое зеркало, черная кошка и т.д. По разным причинам душам современных людей не дают покоя суеверия.

В народе пятница, совпадающая с 13-ым числом называется «черной», считается, что в этот день все упыри, ведьмы и прочая нечисть собирается на демонический шабаш со всех концов света. А когда на этот день приходится полнолуние, тут уже сам черт велел устроить нечто страшное. Подчиняясь старинной примете, в такой день из порта не выходили корабли, не заключались сделки и не праздновались свадьбы. Люди вообще старались из дома лишний раз не выходить.

Множество версий существует относительно того, почему пятница 13-ое — несчастливое число. Как известно именно в пятницу распяли Иисуса Христа. На Тайной вечере тринадцатым был Иуда. Что из этого получилось, все знают. Впрочем, ещё древние римляне и греки избегали числа 13, якобы приносящего несчастья. А в мифологии древних германцев существует легенда о пиршестве двенадцати богов в Вальгалле, которое также закончилось плачевно — по причине прибытия их «коллеги» Локи, бога ссоры и раздоров. Локи явился незваным, оказался тринадцатым и все испортил: небожители перессорились, и в итоге был убит Бальдр, любимец богов.

В Англии до сих пор существует мнение, что выход в море в пятницу, и тем более в пятницу 13-го числа, совершенно немыслим и должен быть под любым предлогом перенесен. В конце XVIII века это суеверие настолько сильно распространилось, что английское правительство решило доказать абсурдность приметы. Построили корабль под названием «Пятница», который заложили в пятницу, спустили на воду тоже в пятницу, выход судна в первый рейс состоялся в пятницу. Но такова ирония судьбы: судно вместе с командой пропало без вести.

Кроме моряков в Британии пятницы 13-го числа боятся хирурги. Некоторые из них отменяют назначенные на этот день операции. Британские доктора уверены, что риск неудачи в пятницу, 13-го числа, возрастает вдвое.

Кстати, в Англии в кинотеатрах нет кресла под номером 13. А во Франции есть традиция: если на обед собираются 13 человек, ставят 14-е кресло и сажают на него манекен, который обслуживают, как и остальных. В самолетах авиакомпаний Германии, Австрии и стран Скандинавии нет ни ряда, ни кресла с номером 13.

А вот в Португалии и Испании пятницу, наоборот, считают благоприятным днем для отплытия, ибо Колумб начал свое первое плавание, во время которого была открыта Америка, именно в пятницу.

http://pleshki.net/i...o...view&id=614

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 rostmari

rostmari

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Батуми

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 00:33

Боязнь пятницы 13-го - чрезмерное суеверие от безбожия, считает священник Андрей Таскаев


"В сегодняшней повседневной жизни очень много суеверий. Русский человек от безбожия стал слишком суеверным, за время работы настоятелем храма я слышал невероятные суеверия", - прокомментировал корреспонденту ПАИ волнение населения по поводу даты "пятница,13-ое" настоятель храма Апостола Иоанна Богослова священник Андрей Таскаев.


По его мнению, совершенно непонятно откуда взялась эта комбинация, а акцент на число "13" вообще является "вражьей издевкой". "Число 13 - это основополагающее, замечательное число, поскольку апостолов было 12, а если считать вместе с Иисусом Христом - 13. Поэтому число 13 - это полнота церкви, это начало бытия церкви, откуда и пошла вся история", - отметил отец Андрей.

Напомним, что существует несколько версий, дающих основу к приданию мистической силы числу "13" - по одной из них, в пятницу, 13-го числа, отведали запретный плод Ева и Адам по наущению Змея. По другой версии, в такой же день Каин убил Авеля. Наиболее популярное объяснение суевериям дает Тайная Вечеря, в которой принимали участие 13 человек - Иисус и 12 его учеников. Тринадцатым был предатель Иуда.

Отметим, что в 2004 году в пятницу, 13 (в августе) исполнилось 105 лет со дня рождения знаменитого Альфреда Хичкока, который снял фильм "Пятница, 13".

http://www.atheism.r...text/1722.phtml

#3 rostmari

rostmari

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Батуми

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 00:39

Сегодня пятница, 13. Согласно многочисленным суевериям это один из дней нечистой силы.

Однако церковь призывает не обращать внимания на суеверия, связанные с этим днем. "Та или иная дата не имеет значения, – заявил пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Борис Косинский. – Если вы боитесь 13-го числа, то не должно иметь значения пятница сегодня или нет. Люди верующие понимают, что на все воля божья. И она никак не привязана к числу или дню".

Как быть с волей божьей, "привязанной" ко дню зажжения Благодатного огня, к Пасхе, к Рождеству и другим подобным праздникам, Борис Коссинский не уточнил.

Стоит отметить, что не у всех народов 13-ое число связано с темным началом. Так, 13 апреля в Таиланде отмечается Новый год.


http://www.ural.ru/n...news-72065.html

#4 rostmari

rostmari

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Батуми

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 00:46

Что для Вас значит число 13?
и Как лично Вы относитесь к дню Пятница, 13ое?

#5 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 01:50

http://batumionline....?showtopic=2171

#6 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 14:06

фигня ето все! у нас вчера день прошел великолепно.
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#7 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 15:00

Просмотр сообщенияTela (14.11.2009, 14:06) писал:

фигня ето все! у нас вчера день прошел великолепно.
А у меня родилась Перла на коммент Телы. :D: :D:  

Пятница тринадцатое хороша тем, что после нее наступает суббота -четырнадцатое. :D:
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#8 rostmari

rostmari

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Батуми

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 22:59

Спасибо большое, девочки
Я просто не знала, что данная тема уже открыта
Для меня вообще число 13 знаковое
Моя единственная и ненаглядная доченька родилась ровно в 13 00
ЙОУ!!!!!:D:

#9 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 00:15

Просмотр сообщенияrostmari (14.11.2009, 22:59) писал:

Спасибо большое, девочки
Я просто не знала, что данная тема уже открыта
Для меня вообще число 13 знаковое
Моя единственная и ненаглядная доченька родилась ровно в 13 00
ЙОУ!!!!!:D:
Маришка, я таперича кажНый день буду в час дня "Отмечать" время рождения твоей Дианочки.
Цалувай ее за нас всех.

13- это (почему- то, кто его знает) число моего мужа.
( и еще три 6-ки, во себе придумал :D: )
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#10 rostmari

rostmari

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Батуми

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 00:45

Цитата

Маришка, я таперича кажНый день буду в час дня "Отмечать" время рождения твоей Дианочки.
Цалувай ее за нас всех.
Thank you very much!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com