Перейти к содержимому


- - - - -

Граница в Сарпи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Аннина

Аннина

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Рим
  • Телефон:+393384912490
  • Учебное заведение:
    Батумское Музыкальное училище

Отправлено 15 Август 2008 - 17:01

Дорогие батумцы! Кто-нибудь имеет достоверную информацию о режиме пересечения границы в Сарпи? Есть ли какие-то ограничения для граждан Грузии, России, Европы? Вопрос очень срочный! Спасибо.

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 15 Август 2008 - 20:07

Просмотр сообщенияАннина (15.8.2008, 17:01) писал:

Дорогие батумцы! Кто-нибудь имеет достоверную информацию о режиме пересечения границы в Сарпи? Есть ли какие-то ограничения для граждан Грузии, России, Европы? Вопрос очень срочный! Спасибо.

Граница в Сарпи открыта для граждан любых стран, в т.ч. для граждан России и Грузии. Сообщение только автотранспортное.


Авиакомпания "Турецкие Авиалинии" временно отменила рейсы всвязи с событиями.
Сегодня осуществляются авиарейсы по маршруту Батуми-Киев.
На следующей неделе будут летать самолёты на Донецк и Харьков.

Вот всё, что удалось узнать.
Oportet vivere

#3 Аннина

Аннина

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Рим
  • Телефон:+393384912490
  • Учебное заведение:
    Батумское Музыкальное училище

Отправлено 15 Август 2008 - 20:55

Спасибо огромное, милая Селенка!
"В тундре произрастают такие растения как мхи, лишайники и песцы, которых здесь называют зайцы."

#4 chari

chari

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сочи
  • Интересы:Стоматологи мы, отсюда и интересы...
  • Телефон:+79628847868

Отправлено 11 Июль 2009 - 13:35

есть такой вопрос.1 июля моя подруга , которая ехала к родителям через трабзон, столкнулась на границе с такой проблемой.Ее хотели заставить написать декларацию и внести в нее свои новые туфли, чтобы взять 30 % пошлины от их стоимости!!!вроде теперь при пересечении границы за любую новую вещь надо оплатить пошлину, будь хоть это носки или норковая шуба.Что за новые правила?очень интересно, может, что знаете? а то я на след. неделе направляюсь в Батуми, хотела для ребенка в Трабзоне вещичек прикупить, теперь вот не знаю, наверное. придется оставлять их в гостинице в Трабзоне и забирать на обратном пути.очень удивлена происходящим. т.к. в прошлом году в батумском порту никому и в голову не пришло открывать мой чемодан при прохождении контроля))

#5 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 11 Июль 2009 - 15:08

Просмотр сообщенияchari (11.7.2009, 13:35) писал:

есть такой вопрос.1 июля моя подруга , которая ехала к родителям через трабзон, столкнулась на границе с такой проблемой.Ее хотели заставить написать декларацию и внести в нее свои новые туфли, чтобы взять 30 % пошлины от их стоимости!!!вроде теперь при пересечении границы за любую новую вещь надо оплатить пошлину, будь хоть это носки или норковая шуба.Что за новые правила?очень интересно, может, что знаете? а то я на след. неделе направляюсь в Батуми, хотела для ребенка в Трабзоне вещичек прикупить, теперь вот не знаю, наверное. придется оставлять их в гостинице в Трабзоне и забирать на обратном пути.очень удивлена происходящим. т.к. в прошлом году в батумском порту никому и в голову не пришло открывать мой чемодан при прохождении контроля))

Надо уточнить таможенные правила, но, насколько я знаю, пошлиной облагаются новые вещи, если их стоимость превышает 1 тыс. долларов (или лари, точно не знаю, но факт, что сумма приличная). То есть этот налог распространяется в основном на тех, кто покупает в Турции товар на продажу, причём ездит регулярно, более 1 раза в месяц. А то, о чём вы пишете, это явное нарушение.

Позвоните в Департамент по туризму Аджарии: +995 222 74702   - там должны знать правила.
Oportet vivere

#6 chari

chari

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сочи
  • Интересы:Стоматологи мы, отсюда и интересы...
  • Телефон:+79628847868

Отправлено 11 Июль 2009 - 16:36

[quote name='Селенка' date='11.7.2009, 15:08' post='66273']
Надо уточнить таможенные правила, но, насколько я знаю, пошлиной облагаются новые вещи, если их стоимость превышает 1 тыс. долларов (или лари, точно не знаю, но факт, что сумма приличная). То есть этот налог распространяется в основном на тех, кто покупает в Турции товар на продажу, причём ездит регулярно, более 1 раза в месяц. А то, о чём вы пишете, это явное нарушение.

вот  и я нахожусь в каких-то непонятках, потому что прекрасно знаю, что подруга едет к родителям 1 раз в год и не о каких челночных вариантах там и нет речи.есть такое понятие как вещи для личного пользования.Единственное, за что я переживаю, я хотела бы в трабзоне для мелкого прикупить маек и тапочек (чистая бытовуха) ,а это явно не мои личные вещи, а доказать, что я не собираюсь торговать ими в батуми :p5: :wub: :D: , и что привезу их в сочи,  мне на границе вряд ли удастся :dumka:
уже дождаться не могу вторника, надеюсь , выйдем из Сочи к вечеру,а в четверг будем в Батуми!!!! :D:
спасибо  за телефончик, попробую дозвониться.

#7 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 11 Июль 2009 - 16:45

Просмотр сообщенияchari (11.7.2009, 16:36) писал:

уже дождаться не могу вторника, надеюсь , выйдем из Сочи к вечеру,а в четверг будем в Батуми!!!! :dumka:
лёгкой дороги Вам до Батуми! :p5:
Oportet vivere

#8 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 12 Июль 2009 - 12:41

Просмотр сообщенияСеленка (11.7.2009, 15:08) писал:

Надо уточнить таможенные правила, но, насколько я знаю, пошлиной облагаются новые вещи, если их стоимость превышает 1 тыс. долларов (или лари, точно не знаю, но факт, что сумма приличная). То есть этот налог распространяется в основном на тех, кто покупает в Турции товар на продажу, причём ездит регулярно, более 1 раза в месяц. А то, о чём вы пишете, это явное нарушение.

Позвоните в Департамент по туризму Аджарии: +995 222 74702   - там должны знать правила.

цитата из таможенных правил  

იმპორტის  საბაჟო გადასახდელებს არ გადაიხდით,  თუ  ერთი დღე-ღამის განმავლობაში
შემოიტანთ:

- ჯამური თანხით 500 ლარამდე ღირებულების და საერთო წონით არა უმეტეს     30 კგ-ისა კვების პროდუქტებს;

-სხვა სახის (კვების პროდუქტების გარდა)  1000 ლარამდე  (საჰაერო ტრანსპორტით შემოტანისას – 3000 ლარამდე) ღირებულების და 50 კგ-მდე საერთო წონის საქონელს, რომელიც არ არის განკუთვნილი ეკონომიკური საქმიანობისათვის. (პირებს, რომლებიც გადაკვეთენ სახმელეთო საზღვარს აღნიშნული შეღავათით შეუძლიათ ისარგებლონ 30 დღეში ერთხელ);

таможенный налог на импорт не взимается, если на протяжении суток ввозятся:

- продукты питания на сумму, не превышающую 500 лари и не более 30 кг общего веса;

- другие предметы (кроме продуктов питания) на сумму, не превышающую 1000 лари (при ввозе воздушным транспортом - до 3000 лари) и общим весом не более 50 кг, которые не предназначены для экономического предпринимательства.
(для лиц, пересекающих сухопутную границу, эти льготы могут быть использованы один раз в 30 дней)

გაუგებრობის შემთხვევაში შეგიძლიათ ისარგებლოთ შემოსავლების სამსახურის სატელეფონო ცენტრის მომსახურებით, ცხელი ხაზის № 077

при всех "непонятках"  :dumka:  звонить по "горячей линии" на номер 077

#9 chari

chari

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сочи
  • Интересы:Стоматологи мы, отсюда и интересы...
  • Телефон:+79628847868

Отправлено 13 Июль 2009 - 18:04

Сегодня я общалась в скайпе еще с одним человеком из Кутаиси, он подтвердил, что на границе какие-то новые правила и привязываются ко всему новому.у одного товарисча привязались к бутылке виски и каким-то новым кремам, которые вез в подарок.Так что со всего нового снимать надо этикетки и минимум помять, а максимум пожевать)) и приготовиться доказывать, что это твои вещи.я свои покупки буду оставлять в гостинице в Трабзоне и на обратном пути забирать.В департамент по туризму еще не звонили, но все, что узнаю напишу.
Эх, не получется завтра выйти из сочи. только в среду. а тогда Батуми откладывается АЖ до пятницы((

#10 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 13 Июль 2009 - 18:26

У батумцев тоже такие случаи были. Очень интересно что скажут в департаменте.

Просмотр сообщенияchari (13.7.2009, 18:04) писал:

Эх, не получется завтра выйти из сочи. только в среду. а тогда Батуми откладывается АЖ до пятницы((
На море волны сегодня, наверное прогноз неблагоприятный  :sos:

Просмотр сообщенияlara (12.7.2009, 12:41) писал:

при всех "непонятках"  :blush:  звонить по "горячей линии" на номер 077
интересно, что за 077, за какие "непонятки" туда звонить - уточнять таможенные правила или жаловаться тоже можно? :sun:
Oportet vivere




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com