Перейти к содержимому


- - - - -

Что значит "воспитанный человек"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 10 Март 2009 - 15:12

В толковом словаре Ожегова сказано,что воспитанный - это умеющий хорошо вести себя.
Какого человека мы считаем воспитанным?Может быть,того,кто получил высшее образование?Возможно ли считать каждого образованного человека воспитанным и культурным?Жизнь показывает,что нельзя.Образованность сама по себе не предопределяет воспитанности,хотя и создает для этого благоприятные условия.

Что для вас значит "воспитанный человек"?

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 SergOs

SergOs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№3
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 10 Март 2009 - 16:50

Просмотр сообщенияwsir1963 (10.3.2009, 15:12) писал:

Что для вас значит "воспитанный человек"?

Это кто кланяется. В меру (90 град.)
Как Маяковский.

#3 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 11 Март 2009 - 15:52

Просмотр сообщенияwsir1963 (10.3.2009, 15:12) писал:

В толковом словаре Ожегова сказано,что воспитанный - это умеющий хорошо вести себя.
Какого человека мы считаем воспитанным?Может быть,того,кто получил высшее образование?Возможно ли считать каждого образованного человека воспитанным и культурным?Жизнь показывает,что нельзя.Образованность сама по себе не предопределяет воспитанности,хотя и создает для этого благоприятные условия.

Что для вас значит "воспитанный человек"?
так легко представить себе что такое воспитанный человек, но сформулировать это не получается.
Тем более,что себя не считаю очень уж воспитанной. Я могу брякнуть что-нибудь такое, за что самой потом стыдно.
Вот воспитанный человек никогда не скажет лишнего,т.е. он еще и должен уметь держать себя в руках,особенно эмоции.

Спокойствие и только спокойствие...


#4 Stas

Stas

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Март 2009 - 17:15

Просмотр сообщенияNika (11.3.2009, 13:52) писал:

так легко представить себе что такое воспитанный человек, но сформулировать это не получается.
Тем более,что себя не считаю очень уж воспитанной. Я могу брякнуть что-нибудь такое, за что самой потом стыдно.
Вот воспитанный человек никогда не скажет лишнего,т.е. он еще и должен уметь держать себя в руках,особенно эмоции.

http://ru.wikipedia....

#5 Nemo

Nemo

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, Донецк
  • Телефон:+380501508073
  • Реальное имя:Ольга

Отправлено 11 Март 2009 - 21:04

На мой взгляд, трудно определить воспитанного человека,т.к. у каждого существуют свои субъективные понятия на этот счет. И потом надо еще учитывать обстановку, в которой воспитывался человек. Воспитание имеет широкое и узкое определение: широкое - общепринятое, узкое - частное понимание этого процесса. Для меня воспитание - это все, что было заложено в человеке еще с детства, т.к. именно в этот период формируется личность. Потом ведь трудно перевоспитывать (и стоит ли?). И еще: воспитание происходит большей частью в семье, это потом уже общество нас пытается ломать или подстраивать под себе угодные принципы. Вот от этого мы, наверное, и страдаем, потому что ломается наше "воспитание", которое перекраивают в течение жизни все кому не лень. Ведь, трудно же оставаться многим тем, кем их воспитали матери. Вот здесь и рождаются страхи, суеверия и предубеждения. Мы приходим в этот мир свободными существами, такая себе tabula rasa, на которой каждый норовит выцарапать свою надпись.

P.S. Оставайтесь лишь собой!!! :rolleyes:
Жизнь - это праздник, который всегда с тобой!!!

#6 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 11 Март 2009 - 22:11

Воспитанность,все-таки,нечто более глубокое,чем просто хорошие манеры.Уважение,внимание к другому человеку - основа вот этого "нечто". Воспитанный человек тот,который умеет разобраться с себе самом,в своих желаниях,возможностях,но он умеет понять и окружающих людей, уважать их интересы,желания,вкусы,привычки,настроения. Задача,конечно,достаточно сложная!

#7 Stas

Stas

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Март 2009 - 10:05

Виды воспитания человека

По содержанию воспитания человека выделяются следующие виды воспитания:

умственное
трудовое
физическое
нравственное
эстетическое
правовое
половое и полоролевое
экономическое
экологическое

По институциональному признаку выделяются следующие виды воспитания:

семейное
религиозное
социальное (определение не совпадает с приведенным ниже)
дизсоциальное (асоциальное)
коррекционное

По доминирующим принципам и стилю отношений выделяются следующие виды воспитания:

авторитарное
свободное
демократическое

однако подобное разделение не является общепринятым, а его определения весьма размыты.

#8 SergOs

SergOs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№3
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 23 Март 2009 - 01:09

Многословие – род недуга,
А народ изъясняется кратко:
Ищешь друга без недостатка?
Ты рискуешь остаться без друга.
Л. Озеров

#9 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 26 Март 2009 - 03:12

воспитанный человек, приходя в гости, сидит и беседует с хозяином, не лазая по шкафам, пока тот принесет кофе, не заглядывая в холодильник, спрашивая при этом - что у тебя вкусненького, что, ничего? плохо! - воспитанный человек не говорит о друзьях и общих знакомых "за глаза" плохие вещи, при этом избегая произнести их тому самому человеку, воспитанный человек не икает за столом, или, если чихнул в обществе, извиняется, не ковыряет в носу при всех, не разговаривает громко, перебивая окружающих, ведет себя тише воды, ниже травы, или сдержанно - по крайней мере, если пришел в незнакомое общество, и не навязывает при этом свои мысли, давая понять, что это единственно правильное мнение... воспитанный человек не бросает мусор на улице, потому что там лежит уже бумажка, кем-то брошенная.  он донесет свой мусор до урны. он не будет плевать на улице, высмаркиваться на тротуары. продолжать дальше?
не обязательно иметь при этом высшее образование. иногда достаточно 4-х классов школы. главное - доброта, отзывчивость и искренность. это не означает, что надо выворачиваться наизнанку перед первым встречным, но можно быть прямолинейным и открытым, не лукавя.
лицемерие не прибавляет воспитанности. равно как и подлость. и воровитость. есть такая черта у некоторых людей - они берут чужое, потому что просто так. лишь бы взять. или из зависти, что кто-то обладает, а у него нет. зависть тоже признак невоспитанности. и не бывает белой зависти. если ты рад успехам другого, так и скажи - я рада или счастлив за тебя, что ты достиг(ла) того или иного уровня. а не "я завидую тебе белой завистью".

оставаться лишь собой - нельзя к такому призывать. Совершенствуйтесь и становитесь лучше - вот что надо желать! Для этого и жизнь. Род продолжить и самосовершенствоваться - наше предназначение.

я знаю как минимум четверых воспитанных людей...
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#10 SergOs

SergOs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№3
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 26 Март 2009 - 07:56

Просмотр сообщенияTela (26.3.2009, 3:12) писал:

воровитость. есть такая черта у некоторых людей
оставаться лишь собой - нельзя к такому призывать. Совершенствуйтесь и становитесь лучше - вот что надо желать! Для этого и жизнь. Род продолжить и самосовершенствоваться - наше предназначение.

я знаю как минимум четверых воспитанных людей...

Правильней воровАтость, ну да ладно.
Становиться лючше? Люче уж некуда!
Род продолжить - самое то.

А я вспоминаю свою бабушку, простую крестьянку, знавшую 4 языка, накопившую ремеслами почти до 1 гильдии.
К сожалению, потерявшую при Керенском все золото. Однако, финнов и немцев перемогла с семьей.
А еще деда с 4 классами церковно-приходской, в уме решавшего мои институтские интегралы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com