Перейти к содержимому


- - - - -

Ау, выпускники 65-го!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 zinov

zinov

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Школа:№10

Отправлено 05 Январь 2009 - 07:05

Несколько лет назад пытался виртуально побродить по своему родному городу, но не получилось - интернет в Батуми был на эмбриональной стадии развития. А вот вчера совершенно случайно забрел на сей замечательный сайт и форум. Прогресс! Почти современные движки и технологии Так и провел здесь почти весь день, читая все записи подряд. В каком-то смысле расстроился, конечно - сплошная молодежь зеленая успела растеряться по миру, а что говорить нам, почти уже старикам? С другой стороны, немало удивился тому, что живы и даже работают в десятой школе некоторые общие у нас с молодыми учителя. Во всяком случае, два человека точно. Это - Вера Павловна Повилайтис и Мира Александровна Резниченко. Впрочем, последняя в ту пору была весьма юной особой, приехавшей в Батуми по причине служебного командирования ее супруга - военврача. Он стал работать в госпитале на ул. Ниношвили, а она - у нас, в десятой школе. А Вера Павловна, конечно, была значительно старше. Хотя в ту пору 25-30-летние учителя казались нам чуть ли не пожилыми тетьками и дядьками. Вполне молодыми были Леонид Ильич Гейдельберг и легендарный Гивинович (Гиви Ноевич). К сожалению, не встретил я у поздних выпускников упоминаний о других учителях. Историю нам преподавал (и очень, кстати, интересно) тогдашний директор школы Дмитрий Федорович Телегин. К несчастью, он умер еще до окончания нами школы, а директором стала завуч Иосава (убей, не вспомню сейчас имя-отчество). Литературу вела Мадлена Борисовна Мосешвили. Ничего о ней не знаю, жива ли? Хорошо помню Зинаиду Мамедовну Алхорба - учительницу математики. Муж ее был видным, в провинциальных масштабах, чиновником - начальником морского порта. Физике нас учил Акакий Артемович - очень колоритный, маленький, кругленький такой человечек. А классным руководителем был замечательнейший человек - Тимофей Николаевич Амириди. Он же вел уроки труда. Увы, всех сейчас и не вспомнить. Уж столько лет прошло - 44-й год с момента окончания школы. Я даже не знаю, где сейчас наша десятая школа. Когда-то, до конца 50-х годов это было длинное одноэтажное здание, тянувшееся от улицы Энгельса вдоль Руставели до ул. Кирова. Левая его часть одновременно вмещала в себя еще и армянскую школу №12. Потом это здание снесли. Мы переехали в какую-то школу на Руставели, а на том месте выросло новое четырех или пятиэтажное здание. Вот сейчас где-то на форуме прочел, что и его теперь снесли и выстроили что-то новое,  не знаю только где. Да и как мне знать?! Столько воды утекло, столько событий приключилось... После окончания школы в 65 году я какое-то время работал на машиностроительном заводе, служил в армии, потом вернулся на завод и вскоре уехал в Ленинград. Почти 10 лет проучился в ЛГУ (включая аспирантуру) и уехал работать в Самару. Здесь и живу. До 1986 года регулярно приезжал в Батуми, но так сложились обстоятельства, что поездки прекратились... Не скажу, что абсолютно всех знакомых я растерял, но подавляющую часть - точно. Вот интересно было бы найти хоть кого-нибудь из школьных друзей или просто однокласников.
Итак, выпуск 1965 года (это те, кого я сразу, навскидку вспомнил - все школьные фото той поры у меня пропали):
Зиновий Мардисон (это я  :dance1: )
Лесик Данелия
Толя Смоляр
Толя Петросян
Тамази Цуладзе
Коля Амириди (с Колей я встречался в Питере во время учебы, но это было 30-35 лет назад))
Гарик Карамагдесян
Роберт Сейд-Оглы
Таня Рамишвили
Вика Лолуа
Нина Савчук
и др. (мож, потом вспомню, вспомню, конечно)
Хотелось бы узнать что-то конкретное и о друзьях, учившихся в других школах и с которыми я тесно общался в более поздние годы. Это:
Эдик Кикава
Алик Гваришвили
Гия Чичуа (знаю, что он не столь давно перебрался со своим семейством в Германию)
Гурам Шарадзе (знаю, что живет в Москве, но виделся с ним очень-очень давно)
Тенгиз и милая тогдашняя его жена Тензик (ну надо ж, вылетели из головы фамилии и все тут, хоть плачь!))
Единственный человек, с кем я общаюсь и по сей день - это живущая теперь в Москве Муся (Мария) Фанталис.  Муся - знаменитая в свое время батумская пианистка и преподаватель музыки. Думаю, она выучила родителей многих из тех, кто сейчас ищет на этом форуме друзей детства. Муся каждый год бывает в Батуми, но, увы, она чуть-чуть старше меня, училась в другой школе и многих просто не знает...
Пишите, друзья, буду очень признателен!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  LJ03.jpg   143,06К   39 Количество загрузок:


Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Январь 2009 - 11:13

Просмотр сообщенияzinov (5.1.2009, 7:05) писал:

Алик Гваришвили
Если это тот Алик, то он в Москве, видный врач...Российский Научный Центр рентгенорадиологии МЗ РФ
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#3 zinov

zinov

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Школа:№10

Отправлено 05 Январь 2009 - 14:21

Просмотр сообщенияFufa (5.1.2009, 11:13) писал:

Если это тот Алик, то он в Москве, видный врач...Российский Научный Центр рентгенорадиологии МЗ РФ
Да, скорее всего это так - Алик, помнится, после окончания школы поступил в медицинский...
Спасибо!

#4 s-and

s-and

    Аксакал

  • Администраторы
  • 2 475 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми
  • Школа:№10
  • Реальное имя:Андрей

Отправлено 05 Январь 2009 - 23:57

Уважаемый Зиновий!
Спасибо за то, что Вы с нами!
Уму непостижимо - Вы закончили мою родную 10-тую раньше, чем я родился.
О Мире Александровне можно узнать от нашего пользователя Victoria,
Веру Павловну Вы можете увидеть и услышать здесь http://www.batumionl....php?act=videos.

#5 zinov

zinov

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Школа:№10

Отправлено 14 Январь 2009 - 06:02

Просмотр сообщенияs-and (5.1.2009, 23:57) писал:

Уважаемый Зиновий!
Спасибо за то, что Вы с нами!
Уму непостижимо - Вы закончили мою родную 10-тую раньше, чем я родился.
О Мире Александровне можно узнать от нашего пользователя Victoria,
Веру Павловну Вы можете увидеть и услышать здесь http://www.batumionl....php?act=videos.
Огромнейшее спасибо за видеоролик! Смотрел с волнением и со смешанными чувствами. С одной стороны, с великим интересом и радостью, что мои учителя здравствуют и поныне. С другой стороны, - с печалью. Ведь в памяти моей они сохранились очень молодыми, так как разница в возрасте между тогдашними выпускниками и некоторыми учителями не превышала 15 -10 лет (а то и менее). Конечно, я узнал многих людей, но в который уж раз прочувствовал бессилие человека хотя бы замедлить течение времени. А вот некоторые лица и вовсе стерлись из памяти, хотя фамилии я все же вспоминал. Сразу узнал М.Б.Мосешвили - нашу учительницу языка и литературы. Меньше всего, на мой взгляд, изменилась (и внешне, и по манере говорить) Д.Н.Орлова. Хотя, кто знает, может быть это иллюзия, поскольку я неоднократно встречал Дину Николаевну после окончания школы.  Позже все связи оборвались. Очень хотелось бы найти какие-то контакты - в идеале не телефон, конечно, а нечто более современное, интернет, имэйл, дающие возможность обмена картинками, видео и пр. Но это, наверное, мои фантазии, ибо люди старшего поколения редко используют новые формы коммуникаций. А вдруг? :D:
Еще раз спасибо за ссылки. Если случайно увидите М.Б.Мосешвили и Д.Н.Орлову, передавайте им громадный привет, пожелания здоровья и всяческих благ.
Фото - Февраль 1971 года, Батуми

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Batumi71.jpg   167,06К   27 Количество загрузок:


#6 Velizari

Velizari

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Школа:№10

Отправлено 17 Февраль 2010 - 16:06

Зима, а как ты попал в Самару

#7 zinov

zinov

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Школа:№10

Отправлено 08 Январь 2013 - 02:38

Коля, я прикинул, что это ты. Почти случайно зашел на этот форум, поскольку почтовый робот прислал поздравления с Новым годом. Что касается твоего вопроса, то все до жути просто - попал по распределению и под обещание дать квартиру. Дали. И довольно быстро, менее, чем через год (фантастический по тем временам срок). А вот в Питере мне, конечно, ничего не светило....
С Новым 2013 годом тебя! Мои пожелания здоровья и всяческих благ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com