Перейти к содержимому


- - - - -

сувениры для родственников из Грузии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 Olha

Olha

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Телефон:+48663741640
  • Реальное имя:Olga

Отправлено 01 Август 2008 - 12:06

Добрый день.
Я живу в Польше и мы с супругом решили поехать в отпуск в Грузию, на родину моего отца ( он родился в Батуми). В Тбилиси и Батуми есть родственники, которых я никогда не видела. Подкажите, пожалуйста, что можно привести в подарок, что бы людям было приятно и, не дай Боже, их не оскорбить. ( я плохо знаю обычаии Грузии). Что успела прочитать на чате, так это то, что нельзя дарить спиртное. Нашла информацию, что в Грузии дорогой шоколад, но я боюсь, что он в дороге растаит и будет стыдно дарить. Для детей ( даже не знаю какого возраста, девочки или мальчики) думала купить плюшевые игрушки.
Подкажите, что мне купить ?!

Заранее спасибо.

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 01 Август 2008 - 13:11

Добрый день, Ольга!

Думаю, нет никаких ограничений, даже на спиртное. Мужчине будет приятно получить такой подарок и распить бутылку заморского напитка. :ok1:

Вообще в Грузии люди неприхотливы и рады любому подарку, так как главное в подарке то, что это знак внимания и уважения. Так что смело везите всё, что вам сердце подскажет!
...будь то любые сладости, которые можно довезти "в целости и сохранности", любые напитки, можно привезти подростковую маечку для ребёнка с надписью на польском, если боитесь ошибиться с возрастом, берите побольше, пусть будет "на вырост", дети и взрослые любят такие вещи, можно привезти керамику или изделия из стекла, например, набор бокалов (если не боитесь их  повредить в дороге) или кружевную скатерть - это будет подарок для всей семьи, можно подарить любую бижутерию местного производства, к примеру, янтарные бусы (они красивы, их приятно носить и к тому же   полезно, ни одна женщина не откажется от такого подарка, и к тому же в Грузии нет янтаря) или какой-либо аксессуар для гардероба из кожи или ткани, дамскую сумку или шейный платок - если это подарок женщине, думаю, любой женщине будет приятно получить подарок, выбранный со вкусом и с душой, а наши женщины к своей внешности далеко не равнодушны... :p1: ...можно и плюшевые игрушки, всё зависит от того, кому вы собираетесь приподнести подарок, хорошо бы знать примерно возраст... Ну и, конечно, всё зависит от того, какую сумму вы рассчитываете потратить на подарки..
Можно привезти настенный календарь с видами польских городов (возмите их несколько, для всех семей, которые вы планируете навестить) - вот и будет универсальный подарок на любой вкус.
Вообще, любой сувенир польского производства - будет здорово, у нас этого нет в продаже, и польские изделия ценятся за хороший вкус, качество и оригинальность.
Oportet vivere

#3 Olha

Olha

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Телефон:+48663741640
  • Реальное имя:Olga

Отправлено 01 Август 2008 - 16:24

Селенка,
большое искреннее Вас спасибо !
Вы мне очень помогли.

#4 Pevaryl

Pevaryl

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 16:21

Просмотр сообщенияСеленка (1.8.2008, 18:41) писал:

Добрый день, Ольга!

Думаю, нет никаких ограничений, даже на спиртное. Мужчине будет приятно получить такой подарок и распить бутылку заморского напитка. :rolleyes:

Вообще в Грузии люди неприхотливы и рады любому подарку, так как главное в подарке то, что это знак внимания и уважения. Так что смело везите всё, что вам сердце подскажет!
...будь то любые сладости, которые можно довезти "в целости и сохранности", любые напитки, можно привезти подростковую маечку для ребёнка с надписью на польском, если боитесь ошибиться с возрастом, берите побольше, пусть будет "на вырост", дети и взрослые любят такие вещи, можно привезти керамику или изделия из стекла, например, набор бокалов (если не боитесь их  повредить в дороге) или кружевную скатерть - это будет подарок для всей семьи, можно подарить любую бижутерию местного производства, к примеру, янтарные бусы (они красивы, их приятно носить и к тому же   полезно, ни одна женщина не откажется от такого подарка, и к тому же в Грузии нет янтаря) или какой-либо аксессуар для гардероба из кожи или ткани, дамскую сумку или шейный платок - если это подарок женщине, думаю, любой женщине будет приятно получить подарок, выбранный со вкусом и с душой, а наши женщины к своей внешности далеко не равнодушны... :) ...можно и плюшевые игрушки, всё зависит от того, кому вы собираетесь приподнести подарок, хорошо бы знать примерно возраст... Ну и, конечно, всё зависит от того, какую сумму вы рассчитываете потратить на подарки..
Можно привезти настенный календарь с видами польских городов (возмите их несколько, для всех семей, которые вы планируете навестить) - вот и будет универсальный подарок на любой вкус.
Вообще, любой сувенир польского производства - будет здорово, у нас этого нет в продаже, и польские изделия ценятся за хороший вкус, качество и оригинальность.

У меня вопрос. Я сейчас в Сингапуре, здесь до смешного дешев натуральный жемчуг. Разумеется речь не идет о крупном-первоклассном, но простое жемчужное ожерелье стоит порядка 15 баксов.

Вопрос, насколько популярен и сколько стоит жемчуг в Грузии? Есть идея накупить для всех близких знакомых.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить
убеждения какой-либо группы." © Александр Дюма-сын.

#5 lada

lada

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:batumi
  • Интересы:жизнь
  • Школа:№20
  • Учебное заведение:
    Батумское Медучилище
  • Реальное имя:Лада, не Денс, но петь люблю

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 19:28

Просмотр сообщенияPevaryl (17.10.2008, 16:21) писал:

У меня вопрос. Я сейчас в Сингапуре, здесь до смешного дешев натуральный жемчуг. Разумеется речь не идет о крупном-первоклассном, но простое жемчужное ожерелье стоит порядка 15 баксов.

Вопрос, насколько популярен и сколько стоит жемчуг в Грузии? Есть идея накупить для всех близких знакомых.

В Грузии популярно всё, что модно, а жемчуг сейчас достаточно актуален в мире моды...
Насчёт цены могу только сказать, что  15 баксов - это смешно, так что вполне можете даже "бизнес сделать".
А родные будут довольны и благодарны.

« Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них! »
Фаина Раневская


#6 Pevaryl

Pevaryl

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 12:49

Просмотр сообщенияlada (18.10.2008, 0:58) писал:

В Грузии популярно всё, что модно, а жемчуг сейчас достаточно актуален в мире моды...
Насчёт цены могу только сказать, что  15 баксов - это смешно, так что вполне можете даже "бизнес сделать".
А родные будут довольны и благодарны.

Cпасибо! Купил 5 штук!

А что можно подарить подросткам (мальчикам) 12 - 14 лет?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить
убеждения какой-либо группы." © Александр Дюма-сын.

#7 lada

lada

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:batumi
  • Интересы:жизнь
  • Школа:№20
  • Учебное заведение:
    Батумское Медучилище
  • Реальное имя:Лада, не Денс, но петь люблю

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 14:32

Просмотр сообщенияPevaryl (18.10.2008, 12:49) писал:

Cпасибо! Купил 5 штук!

А что можно подарить подросткам (мальчикам) 12 - 14 лет?


Хм... Всё, что связано с футболом, компами и мобильниками.

« Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них! »
Фаина Раневская


#8 Marusja

Marusja

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 Август 2009 - 11:01

Скажите, а есть ли какие-нибудь ограничения по ввозу/вывозу товаров/продуктов в Грузию из России и обратно? Есть ли запретные товары (разумеется, исключая оружие-наркотики…)?

#9 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 04 Август 2009 - 19:14

Просмотр сообщенияMarusja (4.8.2009, 11:01) писал:

Скажите, а есть ли какие-нибудь ограничения по ввозу/вывозу товаров/продуктов в Грузию из России и обратно? Есть ли запретные товары (разумеется, исключая оружие-наркотики…)?
Почитайте тут
Oportet vivere

#10 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 04 Август 2009 - 19:57

Просмотр сообщенияСеленка (4.8.2009, 19:14) писал:

Почитайте тут

и еще тут




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com