Перейти к содержимому


* * * - - 3 Голосов

Мой Батуми


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#11 ЮРЧИК

ЮРЧИК

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Город:ИЗРАИЛЬ
  • Школа:№5
  • Учебное заведение:
    Батумский Техникум Советской Торговли

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 16:54

C воспоминаний Ильи я тоже много чего помню более того дядя Валико был  другом моих родителей. он потом на базаре в ларЬке таком же работал! вафли с медом не помню а вот вафельные трубочки с дома офицеров да! их уже вспоминалт в какой то теме а еще там дальше на пересечений Ниношвили и Ленина делали молочный коктейль! еще часто вспоминаю там за универмагом был такой незаметный переулочек там жила мамина подруга тётя Муза и у нее в о дворе бегали огромные гуси которые страшно шипели и всё норовили клюнуть! я всегда боялся их и убегал.часто вспоминаем как мы детьми  плавали на берегу прям за вечным огнем заплывали на мотофелюшки  нас там постояно фотографировали иностранцы! а раз сделали плот и нас течением унесло в порт и прибило прям к судну иностраному! за нами пограничный  катер гнался а мы попрыгали в воду и до берега доплыли и в росыпную! в последнее посещение города в 99 я с диким ужасом смотрел на этот берег  вода там мягко говоря не чистая! а раньше плавили и не боялись не каких зараз!
СКОРО НОВЫЙ ГОД,А МНЕ ЕЩЕ СТЫДНО ЗА ПРОШЛЫЙ!!!!!!!!!!

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#12 Elena

Elena

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№7

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 12:02

А вот какие впечатления были у Сергея Есенина в 20-х годах прошлого века от нашего города. Вот ссылка на стихоторение "Батум".  По моему некоторые вещи не меняються и через 100 лет...

http://www.litera.ru...i-plyvut-v.html
Когда игра закончена, и король и пешка падают в одну коробку.

#13 ovik

ovik

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 729 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск
  • Школа:№12

Отправлено 17 Октябрь 2006 - 12:07

Кто помнить на протиа клуба моряков вморе быль экран то журали, фитиль показвали, у файтоншиков были кликухи помидор и китри, подпричалом урыбаков лески резали а когда прохадиль порад все ждали кагда пройдёт морёхотка  ею тогда рукавадиль Оганезов.
Как бы не жил человек, все равно требуется семья. Семью не заменишь ни деньгами, ни карьерой, ни друзьями.  Семья-как элемент пазла; найдьеш  недостающий  кусочек,  и картинка жизьни сложится....

#14 ирма

ирма

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Телефон:8 905 714 30 95

Отправлено 17 Октябрь 2006 - 14:07

Была еще такая традиция носить по дворам всякие полезные вещи,будь то снедь или какие-нибудь необходимые в хозяйстве предметы.Как оглашенные кричали торговки вениками"Цоцхи,цоцхи!",цыганки продавли синьку"синька-лила,синька-лила",вопили они хорошо поставленными голосами.А петушки,вы помните петушки?Больше их нигде так не называли,только у нас в Грузии,в Днепропетровской области,куда мы ездили отдыхать в детстве их называли леденцами,но согласитесь,что именно петушки,а не какие не леденцы,по 10 копеек на которые мы набрасывались всей гурьбой были необыкновенно вкусными.И еще запомнился продавец хамсы,он ездил на велосипеде,черный от загара непонятной национальности,с очень толстыми мочками ушей,именно его уши поражали меня больше всего,даже не помню как звали.И хамсы такой,какая была у нас в Батуми,больше я нигде не встречала,да и откуда в Восточной Украине,где я жила,или в Москве,где я живу сейчас свежая Батумская хамса,жаренная на кукурузной муке с чудной подливой ткемали?! :wub:
"А знаешь? Все еще будет..."

#15 ovik

ovik

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 729 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск
  • Школа:№12

Отправлено 17 Октябрь 2006 - 14:42

Эх! Ирма джан ни трави душу. :(
Как бы не жил человек, все равно требуется семья. Семью не заменишь ни деньгами, ни карьерой, ни друзьями.  Семья-как элемент пазла; найдьеш  недостающий  кусочек,  и картинка жизьни сложится....

#16 Dolphin

Dolphin

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 831 сообщений
  • Город:Батуми

Отправлено 17 Октябрь 2006 - 19:34

Цоцхи и сейчас кричат. А хамсу до недавнего времени тоже носили по дворам. Только в этом году я её не видел вообще. А в детстве помню, любили у старушек пастилу покупать. Ткемалиевая кислятина -скулы сводило и грушовая - сладкая.
Лучше больше, но чаще

#17 Гизела

Гизела

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 158 сообщений
  • Город:Израиль
  • Телефон:+972546288165
  • Школа:№7
  • Учебное заведение:
    Батумский Государственный Университет

Отправлено 18 Октябрь 2006 - 15:03

Вот тут  http://tumannost.liv....com/27533.html я писала о Батуми. таким он мне запомнился
Каждый строит сам клетку для своей свободы

#18 Elena

Elena

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№7

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 16:07

А за моим домом было кафе и там все время сидела одна женщина (кажется азербайджанка). Она там жила рядом и целыми днями на пролет гадала приезжим на кофейной гуще. Мы в детстве почему-то ее боялись, она и в правду была похожа на ведьму. Такая колоритная, смуглая.
Вообще в Батуми был какой-то культ "городского сумасшедшего".  Я тоже помню эту даму в старинных платьях, шляпе и с выбеленным лицом. В фильме Тенгиза Абуладзе Мольба (или Древо Желания, точно не помню) есть героиня проямо точь в точь списанная с этой дамы...
Когда игра закончена, и король и пешка падают в одну коробку.

#19 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 19:47

ирма  , Дельфин
Сейчас кричат: "Цоцхи, цоцхи! Венек, венек!" - у многих детей одно время было самым веселым развлечением - выкрикивать эти слова. Еще продают сейчас туалетную бумагу и салфетки: возят по дворам на маленьких тележках большущие пакеты-упаковки с рулонами. Рыбу тоже продают и кричат "Тевзи, тевзи!". Еще овощи-фрукты на старых легковушках, привозят во двор и кричат, громко перечисляя весь свой товар. А больше всего мне нравится точильщик. Заезжает во двор со своим старинным точильным аппаратом, как папа Карло с шарманкой. И так приятно смотреть, как он точит ножи и ножницы...  :) Так хочется, чтобы он вот так всегда ходил...
Oportet vivere

#20 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 22:58

Просмотр сообщенияГизела (18.10.2006, 16:03) писал:

Вот тут  http://tumannost.liv....com/27533.html я писала о Батуми. таким он мне запомнился
Прочитала. Ну очень красиво! Слог - поэзия. Тепло и с любовью.  
Жаль только, что не все осталось неизменным, таким как в воспоминаниях. Часть старых горожан уехали и ушли от нас, родились и выросли - новые. Новые дома, новое время, новые люди... многое изменилось. Ничего не поделаешь - все меняется, мы меняемся... Нельзя войти два раза в одну и ту же реку.
Но многое и сохранилось. Ведь Батуми - это все равно Батуми. Как и мы с вами - и в 10 и в 30 и в 50. Как бы ни хотелось нашим родителям, чтобы мы оставались детьми, мы все равно растем и меняемся и все равно остаемся самими собой.
Это настоящее счастье и дар - так любить свою родину и хранить город детства в своем сердце.
Oportet vivere




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com