Перейти к содержимому


- - - - -

Ложь...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 sirena

sirena

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль
  • Интересы:Легче перечислить неинтересы

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 09:05

Умеете ли вы лгать? Любите ли вы лгать? Приходится ли вам лгать? как часто вы это делаете? Как вы, вообще, относитесь ко лжи?
Создать мир легче,чем понять его...

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Riddle

Riddle

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 11:32

Ой,не люблю лгать...Но делаю это ,наверно,каждый день.Раньше не замечала за собой этого,но потом убедилась,что хоть какую-нибудь ерунду но придумываю постоянно.Иногда даже не въезжаю,что соврала.
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Притчи Соломона (гл. 4, ст. 23-27)

#3 ирма

ирма

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Телефон:8 905 714 30 95

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 12:41

Да,каюсь,лгу,у меня работа такая -скажу правду не поверят,дома мы не обманываем друг друга,слава Богу!Дочь я не наказывала ,чтоб не боялась говорить правду,объясняла как это важно и как к этому относятся люди-потерянное доверие сложно вернуть и ни за какие золота мира не купить,просто потому что может быть поздно.А с мужем у нас доверие,иначе я жить не смогу,он это знает.А по мелочам могу соврать-это честно,масштабно лгать опасно - последствия обязательны,ведь по закону математики все возвращается.А где грань между крупной ложью и маленькой я затрудняюсь ответить,хотя предпологаю разницы нет,поэтому все же грешна,вот.
"А знаешь? Все еще будет..."

#4 ovik

ovik

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 729 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск
  • Школа:№12

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 19:48

Бывает  же  иногда  набарот  например  когда  доктр  лжет  поциенту  и не  говарит,  что  спустя  некоторое  время  пациент  умрет,  Доктор  зная  все  это  лжет  и  говорит  что  будет  хорошо.

  Возникает  вопрос   когда  мы  совершаем  ложный  выбор?
Как бы не жил человек, все равно требуется семья. Семью не заменишь ни деньгами, ни карьерой, ни друзьями.  Семья-как элемент пазла; найдьеш  недостающий  кусочек,  и картинка жизьни сложится....

#5 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Октябрь 2006 - 22:26

Просмотр сообщенияsirena (11.10.2006, 9:05) писал:

Как вы, вообще, относитесь ко лжи?

а что вы подразумеваете под понятием ложь?

#6 ovik

ovik

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 729 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск
  • Школа:№12

Отправлено 17 Октябрь 2006 - 22:06

Вранье, ложь, обман-это один из самих больших пороков, который  порой причиняяет боль и оставляет долгозаживающую рану, особено если исходит от близких кому ты довераеш.
Как бы не жил человек, все равно требуется семья. Семью не заменишь ни деньгами, ни карьерой, ни друзьями.  Семья-как элемент пазла; найдьеш  недостающий  кусочек,  и картинка жизьни сложится....

#7 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Октябрь 2006 - 20:44

Просмотр сообщенияovik (17.10.2006, 22:06) писал:

Вранье, ложь, обман-это один из самих больших пороков, который  порой причиняяет боль и оставляет долгозаживающую рану, особено если исходит от близких кому ты довераеш.

"Не нужно лгать для достижения своих целей. Нужно хорошо знать кому, когда и какую часть правды сказать"
У.Черчилль

и тогда правда делается нечестивой

такой парадокс

#8 Гизела

Гизела

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 158 сообщений
  • Город:Израиль
  • Телефон:+972546288165
  • Школа:№7
  • Учебное заведение:
    Батумский Государственный Университет

Отправлено 18 Октябрь 2006 - 23:28

Просмотр сообщенияsirena (11.10.2006, 7:05) писал:

Умеете ли вы лгать? Любите ли вы лгать? Приходится ли вам лгать? как часто вы это делаете? Как вы, вообще, относитесь ко лжи?
Я не знаю ни одного человека, который ответил бы: "Да, я люблю ложь, обожаю лгать и отношусь ко лжи остальных сугубо положительно". Другое дело, что врут все, да вот так безапелляционно вам это заявляю, но как при этом себя чувствуют "господа соврамши"- личные ощущения каждого в отдельности. Бывают патологические вруны. Это что-то вроде болезни, и обсуждать это можно только с точки зрения патологий. Есть люди, для которых ложь является средством к существованию- например торговцы. Никто не скажет вам:  "Девушка, не берите эти сапоги, они после первого дождя разлезутся", а наоборот, будут убеждать, что лучше товар только у Армани в личном обувном шкафу. И причин на это вранье может быть куча - и ребенок, которому он не купит жвачку, не втюхнув вам эти злосчастные сапоги, и нежелание терять бабло(пусть копейки), которые он за этот товар заплатил, и жена, которая может подумать, что он, болезный, их любовнице подарил...
Большинство людей врет, чтобы избежать неприятных моментов, наказания, скандалов, часто инстинктивно. Все мы врем детям, чтобы они успокоились, перестали плакать и, чего греха таить, чтобы они от нас отстали.
Лично мое отношение к вранью - вру только в крайних случаях. Сама очень чувствительна к вранью окружающих. Раскусываю врунов на раз, мне лучше и не пытаться врать - все равно пойму, увижу, почувствую. Это у меня наследственное, от мамы.
Каждый строит сам клетку для своей свободы

#9 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 00:19

Просмотр сообщенияГизела (18.10.2006, 23:28) писал:

Раскусываю врунов на раз, мне лучше и не пытаться врать - все равно пойму, увижу, почувствую.
а смысл их "раскусывать"? чтобы потом плеваться как от гнилого ореха?

С чисто философской точки зрения  по отношению к истине правда и ложь тождественны.
Потому ложью я считаю только то что приводит в своих действиях к нарушению заповедей.
остальное скажем так -"неправда"
или "не совсем правда" или "правда но не вся" и так далее.

Если о искусстве общения, то собственно говоря безразлично что человек говорит- правду или ложь. Анализировать все равно надо причины по которым он говорит это.
говорит сейчас, в такой форме и вам.
Знание есть знание причин.
Некую часть неформализованной истины от человека в общении всегда можно получить таким анализом. при этом легче общаться и нет шансов оскорбить человека словами "ты лжешь"
зачем?
дистанцироваться от кого то заявляя " ты такой а я лучше?"

заявления "мне лучше не пытаться врать" и "все врут но мне врать не советую" как раз говорит о слабой аналитической способности понимать причины искажения некоей информации, которая и так то субъективна.
лжет человек или добросовестно заблуждается? откуда вам знать? может от того что свое понимание вы ставите выше любой информации?

повторюсь- в любом случае вы подвергаете критическому анализу высказывания человека для того чтобы получить знания, не так ли?
и в любом случае знание есть знание причин а не фактологии.

ну и совсем с другой точки зрения "нет ничего тайного чтобы не стало явным"
:(

#10 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 02:13

Не думаю, что можно получить из лжи необходимую тебе информацию.

Когда ты ждешь от человека какую-либо информацию, а получаешь лживую, т.е. не просто искаженную, а часто - совершенно не соответствующую действительности, то ты просто введен в заблуждение. Какие же знания можно при этом получить? Разве что о том, что информации из уст этого человека доверять не стоит. Даже в том случае, если тебе понятны причины данной лжи.

А раскусывать нужно, если не хочешь пострадать от лжи. Другое дело, что мудрый человек не будет всех и каждого выводить на чистую воду, а оставит это при себе. Просто не будет доверять словам  лгущего.
Oportet vivere




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com