Перейти к содержимому


- - - - -

Свойства грузин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Февраль 2008 - 15:05

Давно обратил внимание что у каждой национальности есть проявления в профессиональной сфере.
Подметил такую особенность- среди грузин, в общем малочисленного народа в пределах бывшего СССР наибольшее количество в удельном выражении врачей, особенно хирургов мирового класса.
можете даже вспоминать ради интереса.
Несколько таких китов на память ( специалисты мирового значения)
Гирголав (Гирголава)
Джанелидзе
Асатиани
Бокерия
давайте вспоминайте..
В питере даже сейчас очень много высококлассных хирургов носящих грузинскую фамилию.
в чем бы причины этого?

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 06 Февраль 2008 - 16:53

А почему только хирургов?
А куда ж мы денем грузин-художников, режиссеров, актеров, музыкантов....  :threaten: и т.д. и т.п.

Хотя, я тоже обращала внимание, что много известных хирургов с грузинскими фамилиями, но так же много и армянских фамилий, немало украинских и русских, а сколько хирургов с еврейскими корнями - вообще, кто-нибудь считал??

А медсестры есть знаменитые, интересно?  :confusion:

И почему "свойства"? Что за свойства такие?  хирургичность  что-ли? Свойство такое...  :question:

Ааа... поняла! Может, дело в том, что далекие предки грузин в совершенстве владели кинжалом... :ai-ai-ay: А сейчас кинжал заменили скальпелем. Мда... но, вообще-то, кроме этого нужно еще уйму знаний и горы терпения и море труда... Нет. По-моему, это ничем нельзя объяснить и навряд ли можно найти здесь логику... :tuda:
Oportet vivere

#3 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Февраль 2008 - 17:10

Просмотр сообщенияСеленка (6.2.2008, 15:53) писал:

А почему только хирургов?
А куда ж мы денем грузин-художников, режиссеров, актеров, музыкантов....  :confusion: и т.д. и т.п.

Хотя, я тоже обращала внимание, что много известных хирургов с грузинскими фамилиями, но так же много и армянских фамилий, немало украинских и русских, а сколько хирургов с еврейскими корнями - вообще, кто-нибудь считал??

ну вот не знаю. кстати евреев среди хирургов как раз немного. меньше всего. среди терапевтов во много раз больше. а грузин-хирургов мирового класса как раз очень много. армян например, просто не знаю. азербайджанцев тоже.
именно классиков хирургии. таких как Пирогов Или Бурденко.
я не зря на это внимание обратил.
осталось выяснить- почему? какая национальная черта дает такие благодатные всходы?
что сами грузины скажут?

#4 ovik

ovik

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 729 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск
  • Школа:№12

Отправлено 06 Февраль 2008 - 17:42

Я согласен Селенкой! Что очень много людей знаменитых которые под грузинскими фамилиями стали великими людьми потому что еврей что армянин своими фамилиями не стали бы знаменитостю,потому что заставляли менять фамилию, это было, есть и будет.  И я не собираюсь каму что-то тут доказывать, я сказал свое мнение.







Вот та малая частица Армян!

Да вот еше тут грузины поначалу ругали Господина Сакашвили говорили что он твой армянин, а я им отвечал что грузин, а щас как чут лучче стало в Грузии они говорят что он грузин, я у них спросил что как что плохое армянин а как что-то хорошее грузин :confusion: !
Как бы не жил человек, все равно требуется семья. Семью не заменишь ни деньгами, ни карьерой, ни друзьями.  Семья-как элемент пазла; найдьеш  недостающий  кусочек,  и картинка жизьни сложится....

#5 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Февраль 2008 - 17:46

Просмотр сообщенияovik (6.2.2008, 16:42) писал:

Вот та малая частица Армян!

ну ты еще Дартаняна вспомни.
только при ответе советую обратить внимание на название темы.
и в теме "свойства грузин" немного неуместо упоминать "частицу армян" как свойства грузин.
в общем всему своя тема.

#6 ovik

ovik

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 729 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск
  • Школа:№12

Отправлено 06 Февраль 2008 - 18:08

Не надо ёрничать!  Если до тебя не дошло очом я, это твои проблемы. Обьясняю еше раз что люди другой национальности и с своей фамилией не могли бы себя проявит в Грузии.
Как бы не жил человек, все равно требуется семья. Семью не заменишь ни деньгами, ни карьерой, ни друзьями.  Семья-как элемент пазла; найдьеш  недостающий  кусочек,  и картинка жизьни сложится....

#7 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Февраль 2008 - 19:02

Просмотр сообщенияovik (6.2.2008, 17:42) писал:

Да вот еше тут грузины поначалу ругали Господина Сакашвили говорили что он твой армянин, а я им отвечал что грузин, а щас как чут лучче стало в Грузии они говорят что он грузин, я у них спросил что как что плохое армянин а как что-то хорошее грузин :confusion: !

Овик, извини, но вот эта часть, которую я оставила- она немного не к месту.
Вообще- то, Аллент, как я поняла, имел ввиду, что по статистике на сегодняшний день выделяются хирурги именно с грузинской фамилией.
Кстати, о том, что ты говоришь- "много людей знаменитых которые под грузинскими фамилиями стали великими людьми потому что еврей что армянин своими фамилиями не стали бы знаменитостю,потому что заставляли менять фамилию, это было, есть и будет." - это немножко не так.
Понимаешь, ведь видные хирурги с грузинской фамилией- не мльчики. И начинали они, и продвигались не в теперешнее время. А тогда, когда с многими фамилиями это было сделать трудно.
Ты прав- это было, но то что сейчас есть и будет- с этим я не согласна.
Мир меняется, и если мы не будем меняться вместе с ним, то всю свою жизнь мы будем обижены на то, что когда- то было. А с обидой жить нельзя. Господь этого не любит.


В тему.

Хирурги с грузинской фамилией. Я думаю, что в Грузии профессия врача по своему менталитету всегда считалась престижной. И родители  делали все, чтобы их дитё стало врачом. Вот и выросло много китов.

Да и на фоне борьбы со взяточничеством- врач взятки брать не мог. А вот подарки- да.

У моей мамы был такой случай. Она работала стоматологом. И пациенты в благодарность часто дарили просто конфеты, шоколадные плитки.
Ну, а всем известно, что сладости вызывают кариес, а маме это было известно лучше всех, то она передаривала шоколадные плитки. Пойдет куда- нибудь в гости- и подарит.
Однажды ей сказали друзья,- Нина, может хватит в шоколад десятирублевки совать?

Оказывается, в плитку шоколада, под обертку, маме прятали деньги пациенты. Она даже не догадывалась.
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#8 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Февраль 2008 - 19:37

Просмотр сообщенияovik (6.2.2008, 17:08) писал:

Не надо ёрничать!  Если до тебя не дошло очом я, это твои проблемы. Обьясняю еше раз что люди другой национальности и с своей фамилией не могли бы себя проявит в Грузии.
типичная и нетипичная история. опровергающая многие мифы если внимательно читать


Иусти́н Ивлива́нович (Ивлиа́нович)(Юсти́н Юлиа́нович)Джанели́дзе (2 августа 1883 года — 14 января 1950 года) — выдающийся советский врач, хирург, учёный, общественный деятель. Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии, академик АМН СССР, заслуженный деятель науки, генерал-лейтенант медицинской службы.

Родился 2 августа 1883 года в селе Самтреди Кутаисской губернии в крестьянской семье. Умер — 14 января 1950 г.
В 1903 году после окончания Кутаисской классической гимназии он поступил на медицинский факультет Харьковского университета, из которого был исключен в 1905 году за участие в революционных студенческих волнениях. Осенью 1905 года он поступил в Женевский университет, который окончил в 1909 году. В этом же году защитил диссертацию на тему «К вопросу о тератомах и опухолях [[яичко}яичка]]».

В 1910 году вернулся в Россию, сдал государственные экзамены при Московском университете и получил звание лекаря с отличием. В 1911 году сдал экзамены при Военно-медицинской академии в Петербурге на степень доктора медицины.
В 1911—1914 годах работал в Петербургском женском медицинском институте на кафедре госпитальной хирургии.
1913 г. Опубликовал первую печатную работу в журнале «Русский врач» (1913, № 38). В статье было описано клиническое наблюдение сентября 1911 г. Он оперировал больного с ранением сердца. Операция прошла успешно, а послеоперационный период протекал гладко. Выздоровевший больной демонстрировался на заседании Русского хирургического общества в память Н. И. Пирогова. В том же году впервые в мире зашил рану восходящей аорты. Опытом этой уникальной операции он поделился в статье «Случай зашивания раны восходящей аорты», опубликованной в 1915 г.
1914 г. Был призван в армию, где работал вначале младшим, а потом старшим врачом полевого военно-санитарного поезда.
май 1918 г. после демобилизации он вернулся в ту же клинику и в том же году перешел на кафедру общей хирургии Петроградского медицинского института

#9 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Февраль 2008 - 19:49

кстати. вспомните образы врачей из фильма "Не горюй"
:confusion:

#10 ЮРЧИК

ЮРЧИК

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Город:ИЗРАИЛЬ
  • Школа:№5
  • Учебное заведение:
    Батумский Техникум Советской Торговли

Отправлено 07 Февраль 2008 - 03:35

ВОТ  И ОПЯТЬ И СНОВА! НА МОЙ ВЗГЛЯД ГЛУПАЯ И НЕ НУЖНАЯ ТЕМА! КСТАТИ НЕН ТАК ДАВНО ЧИТАЛ МИФЫ О ГРУЗИНСКОЙ МАФИИ В РОССИИ! ВСЕ РАЗДУТО КАК МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ! ПРОСТО КОГДА ПИШУТ О КАКОМ ТО ПРОИШЕСТВИИ И ТАМ УПОМИНАЮТСЯ СКАЖЕМ ФАМИЛИИ ПЕТРЕНКО СМИЛЯНСКИ И МАЗЕК НА Э
ТО НЕ КТО НЕ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ ТАК КАК ПОД ЭТОЙ ФАМИЛИЕЙ ЬОГУТ БЫТЬ И РУСКИЙ И ПОЛЯК И ЕВРЕЙ И ЛАТЫШ  И Т.Д
А ВОТ КОГДА ФИГУРИРУЮТ ФАМИЛИИ : СИХАРУЛИДЗЕ ДОЛИДЗЕ ИЛИ  ГОГИЧАИШВИЛИ(КСТАТИ ПОД ЭТОЙ И ЕВРЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ) ТО ЭТО СРАЗУ БРОСАЕТСЯ В ГЛАЗА!  КСТАТИ УВАЖАЕМЫЙ АЛЕНТ ЕСЛИ БЫ ТЫ СМОГ  БЫ УСЛЫШАТЬ  ИЛИ УВИДЕТЬ (НЕ ЗНАЮ ДАЖЕ КАК ВЫРАЗИТЬСЯ) ВЕСЬ ДИАПОЗОН ЕВРЕЙСКИХ ФАМИЛИЙ ВЫХОДЦЕВ С СОЮЗА ! ТЫ Ж НЕ ПРОВЕРЯЛ У КАЖДОГО ХИРУРГА ИЛИ ТЕРАПЕВТА ЕСТЬО У НЕГО ОБРЕЗАНИЕ ИЛИ НЕТ!
СКОРО НОВЫЙ ГОД,А МНЕ ЕЩЕ СТЫДНО ЗА ПРОШЛЫЙ!!!!!!!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com