Перейти к содержимому


- - - - -

Доверие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 02 Февраль 2008 - 11:49

Как можно доверять существу, столь падкому на всякого рода соблазны? Как можно полагаться на человека, не зная его на все сто? И разве можно быть в ком-то до конца уверенным, если мы не всегда можем сказать подобное даже о себе?

Что-то сегодня задумалась,наверное пасмурный день?А может трудности на работе?Воистину с годами начинаешь больше думать и рассуждать,только вот столько в жизни делаешь ошибок,что иногда их не исправить.

Я поняла,
единственное плечо, на которое всегда можно опереться - это наше собственное. Единственный верный друг которому мы всегда можем поведать свои секреты - мы сами.

Да что там, мы ведь и сами прекрасно все знаем. Однако, мы продолжаем доверять другим, верить в то, что нас никогда не подведут. Не обманут. Не предадут.

На нас наступают. Мы встаем, отряхиваемся и идем дальше.

Хотя, если бы мы поступали иначе, то вряд ли нас можно было назвать людьми.Что скажите ?
Осторожно, в тексте могут быть ошибки

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 02 Февраль 2008 - 23:30

Просмотр сообщенияmilka.54 (2.2.2008, 11:49) писал:

Как можно доверять существу, столь падкому на всякого рода соблазны? Как можно полагаться на человека, не зная его на все сто? И разве можно быть в ком-то до конца уверенным, если мы не всегда можем сказать подобное даже о себе?
Хотя, если бы мы поступали иначе, то вряд ли нас можно было назвать людьми.Что скажите ?
Ну а как без доверия? Невозможно никак, потому как там, где любовь, там доверие должно быть.  Любишь человека своей жизни, друга-подругу, это значит доверяешь ему.
Есть ограничения, конечно, и в этом. Есть то, что только твоё и нет необходимости сообщать своему даже самому близкому...по ряду причин, суть которых (всех) - не подвергать любимого человека  испытаниям. Я думаю, это нормально, нам тоже нет нужды выслушивать всю подноготную про близкого человека, если он сам не посчитает, что ты это должен знать, чтобы лучше понять его?
Мы все разные, и вполне естественно, что нет двух одинаково думающих и чувствующих людей. И потому тебя на 100% никто понять не сможет, тем более, как ты правильно заметила, мы и сами себя не всегда понимаем. Мы совершаем, к примеру, ошибки и только через много лет осознаем, что это была ошибка, и говорим себе: "Ну и дура же я была!" А как же мы можем в таком случае требовать понимания от других и сетовать на дефицит доверия?

Все люди разные по мышлению и чувствительности, но есть очень схожие люди, и, если найдешь таких людей, схожих с тобой, которые полюбят, поймут и примут тебя, как самого себя, то это счастье, это значит, что ты не один в этом мире, и можно поделиться с другом своими мыслями и чувствами. Без сомнения, есть люди, которым можно доверять свои тайны, свою жизнь, но с той оговоркой, что они тоже, хоть и будут хранить твои секреты, "как могила" или оберегать тебя, как "каменная стена", но все же и они могут допустить ошибку, которая приведет к тому, что ваша тайна, жизнь или еще что-то будут подвержены опасности. И это простительно. Каждый человек имеет ПРАВО НА ОШИБКУ, каким бы хорошим, честным и верным он не был.  
Поставьте себя на место друга, подумайте, вы застрахованы от ошибок? Нет. Никто не может быть на 100% застрахован от ошибок, и мы не можем требовать этого от  других. Но доверять можем. Не слепо кому попало, а самому близкому, порядочному и верному человеку, а если у нас он не один, то мы вообще, редкие счастливчики. :kiss1:
Пока любишь человека, то невозможно не доверять. Ошибешься, тогда и будешь пересматривать отношения к нему и степень доверия.
Таково мое мнение.

Китайская мудрость гласит: "Проверяя без конца того, кому мы дали поручение, разве не уподобляемся мы человеку, выдергивающему росток из земли всякий раз с той лишь целью, чтобы удостовериться наверняка, растут или нет корни."

По-моему, в этом что-то есть... И мне в данном контексте ну уж совсем не импонирует наша избитая "Доверяй, но проверяй". Смотря к чему это относить: можно проверять работу подчиненных или домашнее задание детей, пока они не повзрослеют... Но во "взрослых" отношениях, в любви, в дружбе - нет.

И вот еще цитата: "В доверии, конечно, необходима осторожность, но более всего она необходима в недоверии."
И. Этвеш


А по этому поводу думаю, что осторожность не в доверии нужна, а в отношениях с людьми.

Хотя, доверять - не значит быть доверчивым. Доверчивость - это доверие кому попало.
Но доверять самое сокровенное можно только самому-самому близкому человеку.

Просмотр сообщенияmilka.54 (2.2.2008, 11:49) писал:

Я поняла,
единственное плечо, на которое всегда можно опереться - это наше собственное. Единственный верный друг которому мы всегда можем поведать свои секреты - мы сами.
Нельзя опираться на собственное плечо - упадешь. Лучше уж за воздух держаться.

Просмотр сообщенияmilka.54 (2.2.2008, 11:49) писал:

Да что там, мы ведь и сами прекрасно все знаем. Однако, мы продолжаем доверять другим, верить в то, что нас никогда не подведут. Не обманут. Не предадут.
"Никогда не говори никогда."
"В жизни всякое бывает" и это надо понимать.
"Человеку свойственно ошибаться", и его можно простить, нужно прощать..

Просмотр сообщенияmilka.54 (2.2.2008, 11:49) писал:

На нас наступают. Мы встаем, отряхиваемся и идем дальше.
Впомнились любимые строчки поэтессы Риммы Казаковой всвязи с этим: "Вот опять - счастливая, слепая, в неосуществимое влипаю, глупым сердцем стену прошибаю и все так же не щажу его!"

И... да будет так! В этом вся прелесть жизни!!!  :love2:
Oportet vivere

#3 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 03 Февраль 2008 - 10:50

Как всегда,Селенка всё разложила по полочкам.Спасибо.А у меня в голове бардак.
Вообще-то я имела ввиду работу и доверие к своим рабочим,своему коллективу.И как поняла,что я очень доверчивый человек .Всем верю,всех уважаю,всех люблю.Но меня подводят .Приходится много рассхлёбывать самой.
Осторожно, в тексте могут быть ошибки

#4 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 03 Февраль 2008 - 16:45

Просмотр сообщенияmilka.54 (3.2.2008, 10:50) писал:

Вообще-то я имела ввиду работу и доверие к своим рабочим,своему коллективу.И как поняла,что я очень доверчивый человек .Всем верю,всех уважаю,всех люблю. Но меня подводят.Приходится много рассхлёбывать самой.
Ну ты сказанула насчет работы!  :wub:
Да, коллектив должен быть дружным, но для этого каждый в коллективе должен думать об общем деле, а не только о своей сиюминутной выгоде, и должен сознавать свою ответственность за свою работу, как часть общей работы. Поэтому, если у тебя в коллективе есть люди недобросовестные, то твой коллектив еще не сформировался, он пока только на стадии формирования. Вот когда сформируется окончательно, тогда это будет настоящий коллектив, в котором присутствуют взаимное уважение и общая ответственность.

Прежде, чем доверять сотрудникам, подчиненным, подумай: уважают ли они тебя, прислушиваются ли к твоим просьбам, если недобросовестно выполняют свою работу, не стараются, хитрят, сачкуют? Просьбы начальника - это на самом деле  указание ввиде просьбы, которое надо четко выполнять! Тот, кто это не понимает, не хочет понимать, тот должен искать работу, где он будет "сам себе начальник", если сможет взять на себя ответственность за что-то, хотя-бы за свою работу.  
Так что прежде неплохо было бы проанализировать свои отношения с подчиненными, а уже потом, исходя из этого, строить отношения в коллективе так, как ты считаешь нужным. Только нельзя забывать, что коллектив - это не семья и не круг друзей, это в первую очередь группа людей, делающих общее дело, и результат общего дела зависит от работы каждого.
Указание ввиде просьбы можно высказывать только тогда, когда люди в твоем коллективе действительно серьезные, понимающие и достойные уважения. Если нет, то тебе придется быть жёсткой и сменить форму общения.
Иначе твоя... ваша общая работа развалится, и ты подорвешь свой авторитет, а без работы останутся все - и халтурщики и добросовестные работники, те, кто старался, и ты, и все те, кто в эту работу вкладывал свою  душу, силы и своё время. И если работа развалится, то вина будет не столько на этих недобросовестных рабочих, сколько на тебе, потому что ты руководитель и отвечаешь за организацию этой работы. И твоя репутация как руководителя будет загублена, будут считать, что ты плохой руководитель и не смогла справиться. Так что сейчас твоя задача - софрмировать коллектив.
Халтурщикам, тем, кто делает работу тяп-ляп, не видит своих ошибок и не хочет их исправлять, сачкам, которые делают, лишь бы отделаться, тем, кто не старается, кто жульничает, ворует - таким не место в коллективе, их надо гнать в три шеи, тем более, ты уже с ними поработала и хорошо знаешь, чего они стоят.

Рабочие должны понимать начальника с полуслова и делать все хорошо и вовремя. Таких людей найти очень трудно, но можно, если задашься такой целью. Может быть, стоит дать объявление и искать людей на конкурсной основе, проводить собеседования, назначать испытательные сроки... Таких людей, когда их найдешь, нужно ценить и уважать. Вот так формируется коллектив. Первое время будет текучка, скорее всего, не все оправдывают надежды. Потом коллектив стабилизируется и будет просто Супер!
И это крайне необходимо, иначе твоя контора погорит и всё.
К работникам нужно предъявлять очень жесткие требования в работе и нельзя сближаться с ними слишком сильно, пока ты плохо их знаешь. Есть люди, которые не понимают, что работа - есть работа, и какими бы дружескими не были отношения в коллективе, это не повод халтурить и надеяться на поблажки со стороны начальства и на то, что руководитель будет "по-дружбе" смотреть на его халтуру сквозь пальцы. Сближаться можно только, когда будешь хорошо знать человека, а на это нужно время.
Почему так жестко? Тебе нужно сделать результат работы безупречным! Не так ли? Сдать объект под ключ? или в чем твоя работа? Чтоб не было жалоб, чтоб люди-жильцы были довольны и сказали: "Вот мы получили жилье - супер! без сучка - без задоринки и его делала Строительная Компания ***СТРОЙ*** !!!  :kiss1: " ...как там ваша контора зовется?....

Вот и пойдет тогда у вас работа и заказы и...  :love2: всем будет хорошо, и заказчикам и рабочим и тебе и всем... Только конкурентам будет плохо. :1(2):

А с такими рабочими... ...всё сдохнет. :wub:
Oportet vivere

#5 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 03 Февраль 2008 - 17:06

Спасибо Селенка,дом мы давно сдали и люди в нём уже живут .Вот руковожу я теперь конторой,как ты называешь ,которая обслуживает этот дом и ещё пару таких пока.Да ты права,коллектив надо подбирать тчательно не только собеседование,надо время,что-бы понять,кто есть кто?
Осторожно, в тексте могут быть ошибки

#6 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 03 Февраль 2008 - 17:34

Просмотр сообщенияmilka.54 (3.2.2008, 17:06) писал:

Вот руковожу я теперь конторой,как ты называешь ,которая обслуживает этот дом и ещё пару таких пока.
Отлично! :kiss1: Я думаю, ты найдешь хороших работников и всё будет отлично!  :love2:
Oportet vivere

#7 Zzyzx

Zzyzx

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 18:51

Помимо доверия нужно как лидеру тебе показать что ты тверда как сталь и умело и спокойно контролируешь процесс.
а доверие это такая штука,что как лотерея...многие им пользуется многие ценят,а многим наплевать.

#8 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 16 Апрель 2008 - 23:23

Всё точно. Согласна с тобой, с каждым словом. :rolleyes:
Oportet vivere




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com