Перейти к содержимому


- - - - -

Как изучить грузинский язык?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1043

#1 IRENE

IRENE

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 429 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Реальное имя:Ирина

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 22:02

S-and написал:  Скажем я не знаю грузинского (моя беда), но люблю Грузию я не меньше нацбольшинства и не намерен действовать в ущерб интересам моей Родины.
- не существует, или не афишируется существование, бесплатных курсов грузинского языка для быстрой интеграции
русскоязычного населения в государственные и негосударственные структуры.
Во многих странах мира существует подобное преподавание созданное для эммигрантов.
Почему же этого не сделать для своих граждан, которые из-за незнания языка остаются  за бортом общественно-политической жизни государства.
Не их вина, что не было достойного обучения грузинскому языку при советской власти.



Я не знаю грузинского языка. это действительно для меня беда. Я специалист, который не работает только из-за языкового барьера. Я не учила грузинский язык в школе,  так как жила в узбекистане( учила узбекский). Я приехала в Батуми выйдя замуж, и в те времена мы были востребованы как специалисты, все делопроизводство шло на русском языке. Но это не значит, что я никогда не хотела бы изучить грузинский язык. Я очень хотела и до сих пор хочу. Но поверьте, самостоятельно это очень трудно. После мягкого узбекского, я очень долго не могла выговорить слова Махинджаури и Хелвачаури. Сейчас я выговариваю отлично, знаю много отдельных слов, самостоятельно( по самоучителю) выучила все буквы, умею читать. Но все это не то... Обязательно нужны специальные курсы по изучению языка.   Я даже индивидуального учителя не могу найти который бы преподавал грузинский для негрузин. Или не хотят или не могут. И, как пишет Силенка, я тоже не могу рот открыть, чуствую себя идиоткой, а другие думают наверное немая...Хотя нет... никто конечно не думает, знают, что не понимаю... Но упреки слышу частенько. Да я бы с радостью. Помогите изучить. А город я очень люблю и если бы не политические игры в верхах, которые сказываются на отношениях людей, никогда бы не уехала. Но подумываю...
- Это мне?- Тебе...- А за что?- Просто так!

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 00:06

Не уезжай, Ирина! Я вот надеюсь, что все наладится, потому что... просто чувствую, что все будет у нас хорошо, а это чутье меня редко подводило, потому я ему доверяю. И жду. Я всегда жду и надеюсь, прежде чем принять решение, которое может изменить жизнь. Но уж потом... Потом действую решительно. А в нашей ситуации, думаю, у нас еще есть время подумать и подождать, а может быть и сделать что-то, чтоб стало лучше... Ну хоть немножко...
К тому же, если ехать "за демократией" или "за достойной (в бытовом отношении) жизнью" и т.п., то уж... не меньше чем в Европу или за океан, но не в ближнее зарубежье. Там все то же, что и у нас, насколько я понимаю. Единственная разница - в России языкового барьера нет...
Но куда бы ни поехал, там, может быть, и комфортней, наверняка комфортней, но все зависит от того, где будешь жить и чем зарабатывать...

А учителей можно найти. Только это нужно договариваться с лета. У них набираются ученики, утрясается расписание в их учебных заведениях, где они работают, и с учениками, с которыми они занимаются дополнительно... И потом они уже не могут никого вклинить в это расписание.
Мы учились с учителем прошлым летом, но всего около месяца. Потом у детей началась школа, музыка, всякие дополнительные... Пока мы утрясли свои расписания, наша учительница тоже набрала учеников, и мы не смогли вклиниться в ее расписание. А так, если договориться заранее, то можно.

Но, конечно, это всё не то. Кто-то может заниматься индивидуально с учителем, а кто-то нет. Во-первых, это стоит недешево. А во-вторых, надо искать еще преподавателей и договариваться в удобное для обоих время...

Нет, конечно нужны курсы, ну, если не бесплатные, то хотя-бы недорогие... Постоянные курсы.
Oportet vivere

#3 IRENE

IRENE

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 429 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Реальное имя:Ирина

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 20:27

Селенка, спасибо за поддержку.
Очень хотелось бы организовать небольшую группу для обучения языка, возможно получилось бы и дешевле для обучающихся и возможно удобно для учителя.
В любом если будете иметь информацию о таком преподавании, скиньте мне координаты в личку?
- Это мне?- Тебе...- А за что?- Просто так!

#4 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 21:04

Просмотр сообщенияIRENE (28.11.2007, 20:27) писал:

В любом если будете иметь информацию о таком преподавании, скиньте мне координаты в личку?
Конечно, но думаю это можно будет сделать не раньше лета. Сейчас, я думаю, нереально договориться с преподавателем.
Кроме того, что удобно и дешевле, думаю, что в обучении группой есть еще преимущества...
Oportet vivere

#5 RolandM

RolandM

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ВАНКУВЕР/МОСКВА
  • Телефон:+7 926 682 0000

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 10:47

Просмотр сообщенияIRENE (27.11.2007, 10:02) писал:

Не их вина, что не было достойного обучения грузинскому языку при советской власти.
На сколько я помню в Грузии, с 3-го класса изучали грузинский язык в русских школах, освобождались только дети военнослужащих. Остальные, как мне кажется, просто ленились его выучить.
Думаю, из собственного опыта, нужно набить базу, и чаще смотреть телевизор, читать прессу, пытаться общаться, хотя бы в кругу семьи, друзей. Пусть будут ошибки, их поправят. Только так можно самому выучить 2-й, 3-й и т.д. язык.
Я недавно скачал самоучитель грузинского языка, если нужен, пишите в личку свое мыло, поделюсь.

#6 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 11:19

Я часто слышу о том, что всегда обучение грузинскому в школах было не на уровне. К тому же программа обучения была рассчитана  на тех детей, у кого не нулевая база, а кто хоть немного знает разговорный язык, напирмер, общался на грузинском в детском саду или во дворе... Но во многих семьях говорят только на русском, хотя кто-то из семьи, может быть, и знает грузинский, но не могут научить детей. Мой отец знает грузинский, это его второй родной язык... или может даже первый... И что толку? Я не знаю языка совсем.
Та же ситуация в коллективах, с соседями: если они знают русский, то переходят на него. Так что таким образом научиться языку - безнадежное занятие.
Самоучитель у меня есть, а что толку? С чего начинать? За что браться?
Реально на самом деле выучить буквы, самые "ходовые" слова, и читать все подряд, что попадется под руку, пытаться понять речь по телевизору и внимательней прислушиваться к разговору окружающих... Это я и сделала, но этого очень мало, я могу только в общих чертах понять, о чем идет речь в разговоре. Нужно узнавать/учить новые слова и потом сразу пускать их в ход, нужна практитка разговорной речи, нужно общение на грузинском, а все, кто хоть капельку знает русский, сразу переходят на русский. :love16:
Oportet vivere

#7 Лиана

Лиана

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 884 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Школа:№11

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 11:48

У меня был интересный опыт. Когда я училась в 9 классе, меня попросила русская девушка Тоня, которая отдыхала в Батуми каждый год, позаниматься с ней языком. Самоучитель у нее тоже был, но наши занятия ей нравились больше, так как эти уроки были живые, каждый раз она задавала конкретные вопросы, я отвечала, приводила примеры, мне было очень интересно, так как я сама вдруг понимала какие-то особенности языка, который сама выучила в семье с детства. Дома мы говорили по-русски, я училась в русской школе, но там были больше уроки чтения и литературы, чем языкознания. Все отвечали на 5, так как выучить стих наизусть труда не состовляло, но сказать, что все знали язык - нельзя, да понимали и могли односложно ответить, прочесть медленно текст. Как и любой язык лучше учить в общении. Может имеет смысл договориться не с педагогом даже, а просто с носителем языка, как сейчас говорят, это могут быть и просто студенты и школьники, им это интересно. Моя подруга сейчас так учит немецкий в Вене, подружилась с продавщицей из соседнего магазина и ходит с ней, общается, та интересуется русским, такой вот обмен. Хотя в Москве  2 года ходила к репетитору, но живого языка нет.
Моя мама приехала в Батуми в 30 лет и выучила язык в семье, так как все родственники говорили только по-грузински, говорит отлично.  Поэтому пока ждете открытия курсов, не теряйте времени, попробуте найти кого-то рядом, жалко, что не могу помочь, я бы с удовольствием сейчас вспомнила свой грузинский. Желаю удачи.

#8 lada

lada

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:batumi
  • Интересы:жизнь
  • Школа:№20
  • Учебное заведение:
    Батумское Медучилище
  • Реальное имя:Лада, не Денс, но петь люблю

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 16:54

Должна сказать, что грузинская речь, звучащая по телевизору и речь, на которой общаются у нас в Батуми, несколько различны...
У нас присутствует некий диалект, он не очень заметен, но когда слышишь, как говорят тбилисцы, то разница чувствуется.  В школе преподаётся именно "культурный" язык. Мои дети идеально говорят по-грузински, благодаря им и я стала понимать язык лучше, но когда у них начались уроки грузинского, то и они столкнулись с трудностями и восприятием речи.
Действительно, во времена нашего детства вокруг нас звучала в основном русская речь, я как и многие научилась только читать и понимать отдельные слова.
Мои дети научились грузинскому ходя в садик, причём в русскую группу, общаясь во дворе с детьми. Средний сын пошёл в школу, практически не разговоривая по-русски, не смотря на то, что из русскоязычной семьи.Они со старшим братом общались исключительно на грузинском.Дочка стала говорить одновременно на обоих языках.И я очень рада этому, мне очень мешает плохое знание грузинского,поэтому я всячески поощряю стремление моих детей к изучению языка.
И конечно, лучше всего и проще язык учить в общении, это не так сложно, как кажется.
Главное, не стесняться своего произношения (это мой комплекс, всегда кажется, что говорю не правильно), и побольше практики...

« Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них! »
Фаина Раневская


#9 RolandM

RolandM

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ВАНКУВЕР/МОСКВА
  • Телефон:+7 926 682 0000

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 17:06

Просмотр сообщенияСеленка (28.11.2007, 23:19) писал:

Я часто слышу о том, что всегда обучение грузинскому в школах было не на уровне. К тому же программа обучения была рассчитана  на тех детей, у кого не нулевая база, а кто хоть немного знает разговорный язык, напирмер, общался на грузинском в детском саду или во дворе... Но во многих семьях говорят только на русском, хотя кто-то из семьи, может быть, и знает грузинский, но не могут научить детей. Мой отец знает грузинский, это его второй родной язык... или может даже первый... И что толку? Я не знаю языка совсем.
Та же ситуация в коллективах, с соседями: если они знают русский, то переходят на него. Так что таким образом научиться языку - безнадежное занятие.
Самоучитель у меня есть, а что толку? С чего начинать? За что браться?
Реально на самом деле выучить буквы, самые "ходовые" слова, и читать все подряд, что попадется под руку, пытаться понять речь по телевизору и внимательней прислушиваться к разговору окружающих... Это я и сделала, но этого очень мало, я могу только в общих чертах понять, о чем идет речь в разговоре. Нужно узнавать/учить новые слова и потом сразу пускать их в ход, нужна практитка разговорной речи, нужно общение на грузинском, а все, кто хоть капельку знает русский, сразу переходят на русский. :wacko:
В конце ты правильно написала, начать с чего то. Мне кажется вся проблема в том, что мы боимся сделать ошибку в разговоре и боимся что будут смеяться. А как грузины или люди других национальностей разговаривают на русском. Да русские сами не умеют разговаривать правильно. Так что нужно преодолеть этот барьер стеснения и начинать.
Сам прошел это в Канаде. Ведь приехал со школьным уровнем, который забыл и пришлось изучать по новой.А дети через 3 месяца свободно болтали, в отличии от меня.
У меня такой же комплекс по отношению к общению на грузинском. Читать - читаю, понимать - на 80% понимаю, а сказать язык не поворачивается :1(6):

#10 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 17:32

Точно. Самое главное - не комплексовать. Потому и люди, приехавшие из деревень, быстренько обучаются русскому языку, потому что без комплексов. Когда 13 лет назад я приехала сюда, не раз замечала, как наши соседи, недавно переехавшие из деревни, слушали русскую музыку-попсу, смотрели сериалы на русском языке (тогда на грузинском еще не было), потом могли петь на всю улицу эти самые песни на ломаном русском, а через полгода - свободно говорить на русском, не стесняясь сильного акцента. А я как была, так и осталась. Уже понимаю, что не будут смеяться, но комплекс остался. Но, может, и не в комплексе дело: слишком маленький словарный запас. Вот, к примеру, прихожу в магазин, знаю как большинство продуктов по-грузински. А дальше? Что скажу: "Ме минда тетри пури - батон нарезной за ормоцда ати тетри да ори кило картопили, щас тока взвешу. И есть ли у вас сдачи с оци лари?"  :wacko: И потом - пока я вспомню что нужно сказать, и соберу слова в предложение... Короче говоря, нужно учить язык...

К тому же, сама я прекрасно слышу и знаю какие звуки и как нужно произносить, но чтобы быстро (не слишком быстро, просто нормально) говорить, нужно много говорить, а иначе просто язык не слушается.
Oportet vivere




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com