Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

ПИСЬМО В НИКУДА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 sirena

sirena

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль
  • Интересы:Легче перечислить неинтересы

Отправлено 30 Июль 2006 - 13:18

27-е августа, Израиль. Все еще утренняя прохлада. День обещает быть жарким, впрочем ничего нового-все как обычно.
Стол завален бумагами, компьютерами и сломанными карандашами...беглый взгляд в окно - лазурное море, корабли на рейде ждут своей очереди. Хаос в мыслях.
Ждать! Мы всю жизнь чего-то ждем. Ждем любимых, ждем детей, ждем счастья. Ждем.....Мы работаем, учимся, растим детей-мы стремимся. Стремимся к чему? К благополучию, благосостоянию, к продвижению по-работе, а может быть стремимся стать лучше, чище...И все же, как же величесственно это утро.
Человек-молекула. Из молекул соткана Вселенная. Она добра к нам, она одаряет нас своими богатствами. Пользуя ее, задумываемся ли мы каково ей?
Она, Вселенная возвращает нам по заслугам- тайфуны, ураганы, наводнения, землятресения....Хаос в мыслях.
Казалось бы, жить проще, ни о чем не думать, не задавать вопросы и не искать ответы. Но разве это жизнь? Тогда чем же мы отличаемся от животного, у которого кругозор: родиться, поесть, родить и умереть?
Смерть-Вечность. Смерть не страшна, страшна вечность. Вечность однообразия и ожидания...
Ожидание чуда. Я расскажу тебе историю одной девочки, которая жила очень давно. Но история эта правдивая, пересказанная, повторяющаяся. Жила-была девочка. Умная, воспитанная в духе патриотизма и доброты к ближнему. И мир казался ей большим и добрым потому, что окружали ее любящие и добрые люди. Девочка подросла. Она продолжала творить добро и нести радость людям и столкнулась с реальностью, зачастую злой, завистливой и подлой. Девочка не захотела жить в этой реальности. Она умерла.... Родилась новая девочка. Взяв опыт той, другой жизни она решила, что будет продолжать творить добро, но уже не подпуская людей очень близко. Так она защитилась от боли. Вот такая история...
Хаос в мыслях...не работается. Если ты позволишь, я буду писать тебе, задавая вопросы и быть может находить ответы, а может просто делиться своим хаосом...


авторское.
Создать мир легче,чем понять его...

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 29 Август 2006 - 17:11

Просмотр сообщенияsirena (30.7.2006, 14:18) писал:

....Хаос в мыслях.
Казалось бы, жить проще, ни о чем не думать, не задавать вопросы и не искать ответы. Но разве это жизнь? Тогда чем же мы отличаемся от животного, у которого кругозор: родиться, поесть, родить и умереть?

Сирена, ты молодчина! Подобное крутится и в моей  и, я думаю во многих головах...
Но трудно в повседневной суете отрешиться от всего, чтобы взглянуть на мир изнутри, на его суть.
Поэтому, наверное, неприспособленные к жизни "не от мира сего" гении сотворяют гениальные произведения и совершают гениальные открытия...
Поэтому, наверное, мы, "простые смертные", пытаемся поймать внезапно пришедшее озарение и извлечь его из хаоса  будничных мыслей...
Поэтому, наверное, мир до сих пор остается неизведанным и очень многие явления не поддаются нашему пониманию...
Иногда эти мысли могут завести совершенно в никуда, туда, где находится предел нашего понимания мироздания. Все это приводит к чувству отчаяния и животного страха перед неизвестностью.
Получается, как я в шутку называю, "горе от ума" или "меньше знаешь - крепче спишь".
Но я не завидую тем, чья жизнь похожа на жизнь животного. Я счастлива, что родилась человеком и хочу использовать то, что нам дала природа (т.е. интеллект) на полную катушку!
Пусть я буду знать все, что возможно знать. Все равно я буду счастлива, потому что способность испытывать такое счастье, какое может испытывать человек, наверное не дана ни одному живому существу.
Oportet vivere

#3 sirena

sirena

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль
  • Интересы:Легче перечислить неинтересы

Отправлено 31 Август 2006 - 18:11

Спасибо! Грешным делом подумала, что ЭТО никому не интересно.

Все мы немного поэты и писатели. Здесь наше СЛОВО, которое мы несем в этот бренный мир и здесь, в наших произведениях, пусть не совершенных, земных - наша правда, наша суть в какой бы интерпретации она не была!
Создать мир легче,чем понять его...

#4 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 00:12

Вот бы взять, да и собрать всю мудрость земли, всё, что было понято людьми за все их существование на Земле! Что только не выдумывали люди для этого: всякие архивы, библиотеки, теперь еще вот интернет... Все равно, мы живем каждый раз начиная все с нуля, делая все те же ошибки, что и до нас делали люди сотни лет назад, и мы не в состоянии в полной мере воспользоваться уже созданным. Мы получаем знания и мудрость урывками, "по ходу дела", без всякой логики, кому когда и что посчастливится узнать и познать, и приходим к концу жизни каждый со своим набором истин, со своей личной мудростью, сплетенной из собственного опыта и знаний, которые нам по воле судьбы выпало получить, ну совсем как в лотерее или игре в рулетку... Какие книги нам попадутся в руки, с какими людьми будем общаться: вот так и складывается наша судьба, наш жизненный опыт, из этого и строится богатство нашего внутреннего мира! А куда все девается потом? Кто мне ответит?

P.S. Извини, Сирена, но это скорее не проза, а просто мои мысли. Я опять, как всегда, как Иван Сусанин, ...не туда (:rolleyes: )
Oportet vivere

#5 sirena

sirena

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль
  • Интересы:Легче перечислить неинтересы

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 02:08

Вот и неправда. Наши мысли, наше навеянное, наша проза. Все по-теме  :)
Создать мир легче,чем понять его...

#6 Banderas

Banderas

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Israel
  • Интересы:Всесторонне...

Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 10:07

Просмотр сообщенияsirena (30.7.2006, 13:18) писал:

Хаос в мыслях...не работается. Если ты позволишь, я буду писать тебе, задавая вопросы и быть может находить ответы, а может просто делиться своим хаосом...
авторское.

Просмотр сообщенияsirena (20.9.2006, 2:08) писал:

Вот и неправда. Наши мысли, наше навеянное, наша проза. Все по-теме  :icon_arrow:
Ну вот,не так уж в некуда уже есть первый Ваш поклонник и желающий выслушивать хаос  :(
Красиво,тепло и думаю многим есть что сказать и продолжить диалог.Удачи всем на поприще...
Молодец Сиреночка...
Жизнь прекрасна...

#7 Riddle

Riddle

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 20:44

да мне всегда хотелось ответить,но...подумаешь,иногда,а кому это нужно?то,что ты переживаешь,чувствуешь,что тебя волнует,тревожит,а может быть,чему ты радуешься и от чего тебе вдруг так пронзительно захочется петь,а может быть,выть?


Цитата

Все равно, мы живем каждый раз начиная все с нуля, делая все те же ошибки, что и до нас делали люди сотни лет назад, и мы не в состоянии в полной мере воспользоваться уже созданным. Мы получаем знания и мудрость урывками, "по ходу дела", без всякой логики, кому когда и что посчастливится узнать и познать, и приходим к концу жизни каждый со своим набором истин, со своей личной мудростью, сплетенной из собственного опыта и знаний, которые нам по воле судьбы выпало получить,

А мне кажется не по воле судьбы,а по нашим заслугам.Каждому дается по делам его,и знания,и мудрость,и вообще все-все-все :rolleyes:
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Притчи Соломона (гл. 4, ст. 23-27)

#8 Banderas

Banderas

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Israel
  • Интересы:Всесторонне...

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 18:47

Просмотр сообщенияRiddle (25.9.2006, 20:44) писал:

да мне всегда хотелось ответить,но...подумаешь,иногда,а кому это нужно?то,что ты переживаешь,чувствуешь,что тебя волнует,тревожит,а может быть,чему ты радуешься и от чего тебе вдруг так пронзительно захочется петь,а может быть,выть?
А мне кажется не по воле судьбы,а по нашим заслугам.Каждому дается по делам его,и знания,и мудрость,и вообще все-все-все :rolleyes:
Я не думаю,что есть много равнодушных людей в мире.А Вы попробуйте открыться...Написать вот так,письмо.Может быть оно дойдет до своего адрессата.Да,насчет заслуг...Под лежачий камень вода не течет(с) В жизни все исправимо  :)
Жизнь прекрасна...

#9 sirena

sirena

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль
  • Интересы:Легче перечислить неинтересы

Отправлено 30 Сентябрь 2006 - 11:34

Спасибо Бендерасу и всем участникам этой темы!
Предлагаю:

1. В этой теме писать только авторские (наши) произведения. Особо приветствуется проба пера.
2. Открыть отдельную тему - обсуждения, рассуждения и впечатлений. Идет?  :icon_arrow:
Создать мир легче,чем понять его...

#10 Elena

Elena

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№7

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 17:46

Вот, порылась в старых тетрадках с эссе.... Это я писала в 1999-2000 точно и не помню...  

Дождливая карусель.

Вы когда-нибудь видели более грустное зрелище, чем детская карусель в осеннем парке под дождем. Это было так давно, что кажется сном. Старый парк, утопающий в осенних листьях… Желтые, оранжевые, пурпурные листья покрывали траву, дорожки и медленно плавали по уснувшему озеру, не тревожа его сна. Парк, вдруг стал очень мягким и тихим, листья приглушали все звуки. Моросил холодный мелкий дождь. И среди этого осеннего праздника, в глубине парка, словно напоминание о недавнем лете одиноко мокла детская карусель.  Ее сиденья на длинных цепях были привязаны кверху, отчего она выглядела неуклюжей, несчастной и заброшенной. Конец сезона…конец лета… Какое-то тоскливое, щемящее чувство возникло во мне тогда, глядя на карусель. Это был парк моего детства. Оно ушло так же безвозвратно, как и листья, осыпавшиеся с кленов в ту осень. А потом мальчик с темно-серыми, как грозовое небо глазами, держал меня за руку.
Его светлые коротко стриженные волосы были мокрые от дождя. Мы шли очень медленно и молчали. Если бы я знала тогда, что это  последний раз, когда я видела и его, и этот парк… Мое исчезающее детство мокло в том парке под дождем, сидя на  карусели поджав под себя худые в ссадинах ноги и глядя на нас грустными глазами. Оно не улыбалось и ничего не говорило. Просто смотрело… Его глаза, были почти такими же темно-серыми, как и глаза того мальчика, только много грустней. Оно должно было уйти навсегда и чувствовало это. А мы не замечали его, увлеченные только собой. Оно смотрело нам вслед, пока мы не скрылись из виду растворясь в дожде и золоте листьев. И оно не сделало ни одного движения, что бы догнать меня, как делало это раньше. Оно осталось там, в том далеком дне, на той старой карусели и постепенно растаяло от дождя, как сладкий леденец. Даже если бы я вернулась в тот день туда, я бы уже не нашла его там. Оно унесло вместе с собой и тот парк и того мальчика и ту осень…

* * *
Перепутье дорог и времени,…
Шел дождь,…на пустынном пляже не было ни души. Серое море шумело, тяжело вздыхало  и набрасывалось на берег.  На галечном берегу лежал раскрытый темно синий зонт. Он весь промок от дождя и морских брызг.  
Мы пытались сфотографировать одиночество… Необычное задание… поймать мгновение чувств. Мы видели одиночество, смотрящее на нас из-под раскрытого забытого зонта, пытались поймать его взгляд в пустоте пляжа, и в соленых брызгах волн… День был пронизан одиночеством, как тонкими нитями дождя.  Мы были сами по себе, не привязанные ни к чему, только насквозь промокшие, пахнущие сыростью и туманом…

* * *
Другое время, другой день, бесконечность спустя….
Огромный город, утопающий в дожде… Лужи, брызги, зонты…
Все это за стеклом машины. Тепло, тихая музыка из динамиков. Рядом парень с серыми, как грозовое небо глазами. Мы  молчим, но это молчание не тяготит нас, кажется, что в этом дождливом мире не осталось больше слов.… в его глазах странное выражение.  
Случайность, стечение обстоятельств. Зачем мы здесь вместе? Я опоздала к нему на тысячу лет.  Задержалась где-то на туманном перекрестке… Или это он поздно пришел сюда. Мы проходили мимо, не замечая друг друга. Вспоминается какая-то другая осень…и другой парень.  
Безумная карусель дождя мчит меня сквозь время...
Когда игра закончена, и король и пешка падают в одну коробку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com