Перейти к содержимому


- - - - -

Насильно мил не будешь.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 гостьЯ

гостьЯ

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 19 Июль 2006 - 03:22

Простить и забыть может только мать.
Супруга может простить, но не забыть.
Сестра может забыть, но не простить.
Теща и не забудет, и не простит.
И. Вильде

Проблема отношений между зятем и тещей - стара, как мир.
Говорят, самым счастливым мужчиной на земле был Адам – ведь у него не было тещи. А вот всем остальным мужчинам приходится не так сладко. Тещу не выбирают. Она, как и Родина, у каждого своя. Кому-то с ней не повезло. Кому-то очень не повезло. Хотя бывают и исключения – когда теща становится мамой, и не только на словах.
Что, собственно, заставляет двух вполне нормальных приятных людей относиться друг к другу с доходящей почти до хохмы враждебностью?
Давайте поговорим и попробуем найти хоть малую часть решения этой проблемы..
Изображение

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 гостьЯ

гостьЯ

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 19 Июль 2006 - 04:02

Вот что я думаю по поводу этой неприязни в отнощениях между зятем и тещёй.
Во первых я считаю,что молодым после свадьбы желательно жить отдельно от чьих либо родителей.Какая бы хорошая мама невесты или мама жениха,проблемы совместного проживания сделают своё "гадское дело."

Во вторых я думаю,что отношения между тёщей и зятем полностью зависят от того как себя поведёт в этой ситуации супруга.Мудрая женщина ни когда не допустит что бы два родных ей человека ругались по пустякам.Ведь она прежде всего дочь своей матери,а он её муж и человек с которым она создала семью.Для меня естественно в такой ситуации не принимать не чью сторону.Для начала мне кажется надо разобраться в самой сути этой проблемы,а потом уже принимать какие-то действия.

И в третьих я хочу сказать что виноваты так же и сами мужчины.Делая предложения любимой женщине он подсознательно приобретает и тещу.Но так как наш мир не обходится без враждебных высказываний в адрес тёщи,то естественно для новоиспечённого супруга теща становится врагом,а её дом "поле битвы".Попробуйте находить компромисы в спорах и научитесь пусть не любить ,но уважать мать вашей любимой.
Совет для тех мужчин, которые ну никак не могут ужиться с тещей:
Не спешите  менять ТЁЩУ – следующая может оказаться еще хуже.

Ну и четвёртое решение этой проблемы мне кажется зависит от самой тёщи.Она должна смириться с тем ,что её девочка выросла и у неё теперь семья.Как мать она имеет полное право переживать за своё дитя,но у неё нет права влазить в отношения молодой семьи.Прежде всего теща должна принять мужа дочери не как зятя,а как сына.Вот тогда и она почувствует,что она нужна своим детям.
Как говорила Нона Мордюкова:“У кого хороший зять, тот нашел сына, у кого плохой – потерял дочь”.
Изображение

#3 Dolphin

Dolphin

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 831 сообщений
  • Город:Батуми

Отправлено 19 Июль 2006 - 23:39

Да, Давольно редкий случай, когда женщина. чья мать является тёщей, имеющая свекровь, сама будучи потенциальной тёщей через определённое число лет, не занимает заранее враждебную позицию по отношению к зятьям. Наблюдается объективная оценка, анализ со всех сторон. Бывают случаи, когда указанная проблема вызывается хамским поведением мужчины по отношению к жене или тёще. И это был прекрасный повод начать ругать всех зятей. Но Гостья начала с проблем идущих от тёщи.
  Случается, люди поругавшись, превращаются в шовинистов, представляя всех людей определённой категории ярыми врагами. Это могут быть все зятья или тёщи, свекрови или невестки и идя ещё дальше, все мужчины или женщины. В конце концов, гулять - так гулять, можно поделить мир на себя и остальных :D Ну, а неправ буду конечно не я, а весь остальной мир :D
Лучше больше, но чаще

#4 гостьЯ

гостьЯ

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 20 Июль 2006 - 03:35

Дельфин

Цитата

Но Гостья начала с проблем идущих от тёщи
Я как "будущая тёща" стараюсь взглянуть на эту проблемму со всех сторон.Просто у моей мамы на данный момент три зятя и я не разу не слышала,что бы кто-то из них сказал,про неё плохое.Для всех она мама,а они для неё сыновья.Вот такой тёщей или ещё даже лучше постараюсь быть и я..)))У меня есть образец для подражания. :wink:
Так,что я отношусь к категории тех семей, где теща и зять понимают друг друга.

Цитата

В конце концов, гулять - так гулять, можно поделить мир на себя и остальных  Ну, а неправ буду конечно не я, а весь остальной мир
Хорошо сказал.. :wink: Только вот нельзя всегда считать,что ты прав.Иногда, надо объяктивно смотреть правде в лицо и  надо уметь признавать свои ошибки.Знаю по себе,что научившись  признавать свои ошибки,я научилась даже с врагами быть в дружеских отношениях..Пусть лучше худой мир,чем война!
Что то я сказала про врагов,а сама теперь думаю..если они у меня вообще?! :roll:
Изображение

#5 Александр

Александр

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:Русский рок, Doom, ранний Heavy.<br />Рипанье и перекодировка.<br />Восточная философия.
  • Телефон:+380677380882
  • Школа:№15
  • Реальное имя:Черников Александр

Отправлено 26 Июль 2006 - 21:58

Думаю, вы оба правы. В этой жизни многое  (и тёща в числе прочего) подобно лоторее. Очень хорошо, когда есть с кого или с чего взять пример. Но если нет, тогда может помочь только умение слУшать и слЫшать при этом друг друга.
Лично мне с тёщей очень повезло. Она мне как мама.  :)

#6 sirena

sirena

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль
  • Интересы:Легче перечислить неинтересы

Отправлено 27 Июль 2006 - 08:54

Внимательно прочитала мнения в этой теме и совершенно согласна, что тема стара, как мир. И все же...
Нормальная мать (которая свекровь, теща) будет радеть за сохранение семьи своего чада. Но это при нормальных "соображениях".
Опять же, при нормальных отношениях свекровь (теща) не должна вмешиваться в семью своего ребенка, а помогать из-вне. Даже в критических ситуациях человек должен дойти до решения САМ.

На деле же чаще происходит иначе. Вмешательство советами или еще чем-то только добавляет "масло в огонь" разрушая семью. Кроме этого, если мы говорим в частности о Батумской семье или о кавказском воспитании, где с молоком матери прививается ребенку увадение к старшим - здесь проблема вдвойне. С одной стороны мы "терпим" выходки старших, тем самым потакая "разрушению" , с другой -  пытаемся "популярно и доходчиво объяснить", что в данном случае считается просто нереальным.
И вот здесь я полностью согласна с Гостьей, что чадо сверкови (тещи) должно поставить онную на свое место. Ведь это его (ее) мать - ему и разбираться.

Единственное вселяет надежду что мы, будущие свекрови и тещи будем вести себя подобающе...
Создать мир легче,чем понять его...

#7 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 01:38

А вам не кажется, что это "квартирный вопрос"? ;)
Oportet vivere

#8 гостьЯ

гостьЯ

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2006 - 12:12

Селенка
Может и "квартирный",но актуальный.)))  :)
Изображение

#9 Riddle

Riddle

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 Сентябрь 2006 - 16:22

А мне кажется,все все-таки зависит от нас самих.У меня тоже свекровь рядом,все удивляются,как я с ней уживаюсь.Не подумайте,что я собираюсь хвалить себя,у меня характер не дай Бог,но...если что просчитываю ситуацию наперед:а что будет,если...
1.я ей отвечу
2.мы поругаемся
3.не будем разговаривать
4.в доме будет накаленная обстановка
5.которая будет отражаться на ребенке
6. и т.д.
когда я обо всем этом подумаю,побыстрей одеваюсь и бегу куда-нибудь к друзьям,например,прихожу,когда страсти поутухли,мы все за это время успеваем обдумать,иногда втихаря чувствуем себя виноватыми,но о том,что было не вспоминаем.Так и живем,я постоянно в бегах :D (шучу).И еще я думаю,что матери скажешь,она простит,забудет,а здесь...слово не воробей,вылетит,потом всю жизнь помнить будет.
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Притчи Соломона (гл. 4, ст. 23-27)

#10 гостьЯ

гостьЯ

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 01:53

Просмотр сообщенияRiddle (21.9.2006, 16:22) писал:

И еще я думаю,что матери скажешь,она простит,забудет,а здесь...слово не воробей,вылетит,потом всю жизнь помнить будет.
Во во..и помнить будут и при каждом удобном случае напоминать.)))Конечно я соглашусь с тобой,что многое зависит от нас самих,но мне кажется  что свекрови и тёщи тоже должны это понимать.Я вот молчу до поры до времени,а потом даю о себе знать и всё,опять тишина  и спокойствие наступает.))) ;)
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com