Перейти к содержимому


* * * - - 3 Голосов

Мой Батуми


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#1 ilia bershansky

ilia bershansky

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Hadera. Israel
  • Телефон:0508137309
  • Школа:№11
  • Реальное имя:Илья Бершанский

Отправлено 21 Сентябрь 2006 - 08:01

Подумал , что возможно, мои воспоминания, или вернее, их отрывки , будут кому-нибудь интересны.
Как-то, в книге  Паустовского, ( и других редких авторов)  я с удовольствием вычитывал страницы о старом Батуми.  Но вот "пришел интернет" и  каждый из нас, каждый из тех, кто  помнит свой Батуми, мог бы рассказать о городе своей прошлой , или даже настоящей жизни.
Ведь мы все хотим чтобы наш любимый город жил. А Жизнь нашего города, его история  , это и часть нашей памяти.
Спасибо.

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 ilia bershansky

ilia bershansky

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Hadera. Israel
  • Телефон:0508137309
  • Школа:№11
  • Реальное имя:Илья Бершанский

Отправлено 21 Сентябрь 2006 - 08:02

Если стать у входа в универмаг, лицом повернувшись в сторону морского  Вокзала..то..
По левую руку , до места,  где сейчас вход на рынок, раньше была улица, .(сейчас она застроена. Кстати, и рынок тоже был другой.  меньше нового).  По левой стороне улицы находились кузнечные мастерские.Кузнецы , (  это были греки) выковали подковы, мотыги и прочий сельхоз-инвентарь Они же и подковывали лошадей извозчиков , которых было достаточно тогда в городе. .
Помню , как  кузнец сначала крупным напильником  стачивал , подпиливал копыто, держа  согнутую лошадинную ногу между своими ногами и затем приколачивал новую подкову гвоздями. Я смотрел на эту операцию, и жалел лошадь. Прекрасно понимал что это такое..Потому-что мне совершенно не нравилось  стричь ногти, а ей, кроме того еще и гвозди забивали в ногу... Помню, что эти извозчьи повозки, в виде платформы для перевозки чего-нибудь ,  называли "линейка".
Было шиком у пацанов присесть на заднюю ось этой повозки  и прокатиться. Но если кто-нибудь кричал  извозчику "сзади кнут", то он  оборачивался и пробовал (иногда удачно)  огреть кнутом. Лошади не только возили , но и по пути " справляли свои естесственные нужды".И можно было свободно в центре города вляпаться в эти самые  "нужды"  . Позже  им подвязывали тряпочки под самое "то", но пришло время и этот вид транспорта  потихоньку исчез .
По правой стороне улицы тянулись жестянные мастерские. В них работали армяне. Они мастерили из жести печки,трубы к печкам , ведра, тазы и тому подобное.
У жестянщиков и кузнецов заказчиками были в основном  приезжие с загородных районов аджарцы, . Помню, что в те годы многие из них ходили в каких-то самодельных калошах , сделанных из сшитых толстыми нитками автомобильных покрышек. . Это было время, когда мало кто жил в большом достатке.Но черная икра в больших открытых бочках и в закатанных банках стояла почти в каждом магазине и на базаре продавалась в развес. Это я тоже помню.

#3 Dolphin

Dolphin

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 831 сообщений
  • Город:Батуми

Отправлено 21 Сентябрь 2006 - 08:45

Очень интересные воспоминания. Нечто подобное я слышал от своих родителей. И про катание на фаэтонах и про кнут и про икру. Следующие поколения узнают кое что о городе от нас. Это история города. А базара там уже нет. Его перенесли на окраину города. Жестяные цеха где делают печки, трубы и пр. всё ещё существуют т.к. зимы переживать нам всё ещё сложновато, и печка в батумских домах всё ещё пердмет нашей современности, который не каждый себе может позволить.
Лучше больше, но чаще

#4 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 21 Сентябрь 2006 - 22:34

Цитата

Если стать у входа в универмаг, лицом повернувшись в сторону морского Вокзала..то..
По левую руку , до места, где сейчас вход на рынок, раньше была улица

Нет больше ни универмага, ни рынка - их тоже уже можно отнести к разряду воспоминаний.
Сегодняшние батумские малыши, возможно, этого уже не вспомнят.

#5 Elena

Elena

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№7

Отправлено 22 Сентябрь 2006 - 13:27

У Михаила Жванецкого есть замечательный рассказ. Называется "Из Батуми". Вот он, оцените. По моему настолько точно передает тот уклад жизни, который был в Батуми.
* * *
ИЗ БАТУМИ
Я в Ленинграде не могу. Я хочу улицу на красный свет переходить. Я должна перебегать там, где я хочу. Я не могу ждать открытия парка или сезона, я должна делать то что я хочу. Неужели это не понятно?Я не могу жить среди переходов, перекрестков ,звонков, свистков,ограждений.
Ну,дерево стоит.Оно же такое, как я. Почему его охраняют а меня нет? Я не могу с восьми до пяти. Я не могу по звонку бежать на работу. Я должна бежать куда я хочу.
Мне девятнадцать. Я росла на берегу,на камнях. Я бегала с мальчиками. Я не хотела учить музыку, потому что я не могу сидеть. Я и так пою, зачем мне рояль? И бегаю босиком. Я должна бегать там ,где я хочу. Я должна жить там ,где я хочу.
Мы птиц охраняем,чтобы они летали, где хотят. Как же мы человеку говорим- живи здесь, ходи туда,здесь не ходи, здесь не лежи, здесь не пой. Вы меня извините-я в Ленинграде не могу.
Приезжайте в Батуми, пойдите по дороге на Махенджаури, зайдите в лес и крикните:"Диана"-и я выйду!
Когда игра закончена, и король и пешка падают в одну коробку.

#6 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 23 Сентябрь 2006 - 04:46

Спасибо, Илья, Елена!
Приятно было увидеть Батуми другими глазами. Вы правы: у каждого свой взгляд, свой Батуми. И, благодаря этому, мы можем увидеть наш любимый, хорошо знакомый, город совсем с другой, неведомой доселе, стороны, и это может стать для многих открытием!
Oportet vivere

#7 ilia bershansky

ilia bershansky

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Hadera. Israel
  • Телефон:0508137309
  • Школа:№11
  • Реальное имя:Илья Бершанский

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 23:37

Ну так вот..
На месте универмага (который , как мне сказали, тоже  успели снести), был чудесный, с мягкой травой ,сквер , который заканчивался двухэтажным домом старинной постройки.
В нем жил мой товарищ детства Димка Немченко. Мы с ним тырили рыбу на рыбзаводе (или рыбколхоз,не помню точно  .Он находился  в самом начале порта) и продавали на рыбном базаре..
Впритык к этому дому стоял ларек "газ-воды" . . (это наверное точно в том самом месте , где были ступени универмага).
Продавца звали Шалико. Светлая ему память. Когда не было денег на сироп или газировку, мы сдавали Шалико бутылки, которые таскали  у него-же с задней стороны ларька. Если  хватало денег, можно было купить за "рупь-двадцать" божественно вкусный кубик сухого "Молоко-Какао с сахаром." Это была тогда новинка.
Кстати. много-много  лет спустя , в Москве, увидел в магазине точно такой-же кубик. И стоил он тоже  1 руб 20 копеек. Чудеса.
Купил один кубик, вышел из магазина , на ходу разрывая  почему-то вдруг подрагивающими  руками упаковку. надкусил, вдыхая аромат какао..Нет, увы.. встреча с детством не состоялась.. Такое можно было любить  только в том, неизбалованном сладостями детстве.

#8 ilia bershansky

ilia bershansky

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Hadera. Israel
  • Телефон:0508137309
  • Школа:№11
  • Реальное имя:Илья Бершанский

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 23:37

Почему-то вспомнил, , вафли , что продавались в кафе, напротив бывшего кинотеатра "Октябрь". Это по улице Ленина. Еще в  том доме на втором этаже жил глава города.(или партии ??). Так вот. Вафли эти были размером  примерно 10*10 см. Вкус совершенно необыкновенный. Там были и орехи и мед и еще что-то. Словами эту вкуснотищу не описать. Теперь понятно,почему  я , живший во многих городах, вафли не ем..Только надкусываю, пробую,  и печально вздыхая, выбрасываю..Ничего похожего на "те" вафли сегодня не производят.
А еще я помню, что в кинотеатре "Октябрь" и "Интернационал " перед сеансом играл оркестр и пела певица. Не помню, хорошо ли пела, но мне нравилось.
Работал буфет. Можно было купить мороженное, пирожные, пончики. Взрослые пили пиво. И покуривали  в зале во время сеанса.Впрочем, это запрещалось..  Вообще, кино тогда занимало намного больше места в жизни чем сейчас. Очереди на известнейший  фильм -" блокбастер" всех времен и народов с участием знаменитейшего Раджа Капура , думаю до сих времен остались непревзойденными. А состояния, заработанные на пластинках с песнями несравненного Раджа  Капура , которые записывались на ренгентовских снимках с костями.. , до сих пор наверное потрачены  лишь частично.  
А еще..
Еще помню табачный магазин на улице  Сталина.  Наверху жил-работал турецкий консул И с его балкона свисал чуждый нам флаг.
Я боялся долго рассматривать этот флаг. потому-что миллиционер, который постоянно дежурил возле консула, мог,  как мне сказали , запросто арестовать за "попытку "
В табачном магазине всегда было таинственно- сумрачно и тихо. На левой стенке магазина висела картина . Классная такая. Мужик в  шляпе с понтово отставленной рукой с дымящейся сигаретой . Ниже шел такой текст :
"На сигареты я не сетую..Сам курю..И вам советую"
Это был ( примерно) 1955 год.

#9 ирма

ирма

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Телефон:8 905 714 30 95

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 00:14

Чудеснейшие воспоминания!
"А знаешь? Все еще будет..."

#10 Dolphin

Dolphin

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 831 сообщений
  • Город:Батуми

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 00:50

Просмотр сообщенияilia bershansky (28.9.2006, 22:37) писал:

А еще я помню, что в кинотеатре "Октябрь" и "Интернационал " перед сеансом играл оркестр и пела певица. Не помню, хорошо ли пела, но мне нравилось.
Об этом мы говорили в воспоминаниях с Сиреной. Ну, естественно, я этого не помню. Мне это рассказывали мои родители. В "Интернационале" часто певица пела песню
Мишка, Мишка, где твоя улыбка....
Её сына звали Миша.

Цитата

"На сигареты я не сетую..Сам курю..И вам советую"
Про эту вывиску нам рассказывали в школе на лекции о вреде курения.

Даже если чьи-то воспоминания не пересекаются с тем, что здесь изложено, я думаю заденет то приятное чувство добрых восспоминаний, которое есть у каждого человека, в каком бы городе он не жил, к какой эпохе он не относился. Это благодарная память, воспоминание юности, детства, времени когда с нами были родные нам люди, до боли знакомый переулок, пусть не покрашенный, но навсегда оставшийся родным.
Лучше больше, но чаще




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)
©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com