Перейти к содержимому


- - - - -

Как пили кофе в Батуми


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#11 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 01:44

Дорогой Какабад! Я рыдала от смеха...Узнаю наш двор около фанерного завода (кто хоть раз ходил через автомобильный мост в районе порта, знает где это, сейчас моста уже нет, а дворов и подавно - еще с 83-го). Мы жили одной большой семьей - домов 20 где-то. Все жили общей жизнью, в которой было все: и любовь, и скандалы, и дружба навеки. У нас во дворе многим давались прозвища. Причем это делалось старшим поколением:) - какой пример молодежи подавался! - это отдельная история.
И так, была "Пантера"... Она "кидалась" на всех симпатичных женщин, пытаясь вырвать клок волос, из-за мужа, которого страшно ревновала, и была очень вредная. То ей мешала музыка, которую слушали мои старшие брат и сестра - Бони-М, АББА на бабинном магнитофоне - помните сей раритет? бомба аппарат!!! На что мои Женя и Саша врубали музыку еще погромче под всеобщее улюлюканье соседей, их это забавляло (соседей, разумеется). То счастливые лица моих родителей не нравились, и она закатывала скандал на пустом месте, типа, мол, чего тут ходите? летайте по воздуху - проход-то был общий. Не соседка, а хохма.
    А еще была "Швабра", имя, видимо, за свой рост получила. Она ничего плохого не делала, только мужей меняла часто, от чего страдал ее сын, наш одноклассник по 11 школе. Соседи осуждали ее поступки, выражали свое, так сказать, участие. Позже, когда я выросла, то поняла, что никакого права обсуждать они, конечно, не имели. Каждый сам кует свое счастье и сам отдает отчет поступкам, но тогда так не казалось.
    Все люди часто собирались у водопроводного крана (это место так и называлось - "у крана") и начинали горячо обсуждать какую-нибудь новость. К полудню перемещались к кому-нибудь на кухню и пили кофе, потом гадали, причем советы давали даже не уменющие гадать. Вечером история повторялась. В промежутке были более мелкие сходки на кофе и коллективная игра в лото, причем очень громко "кричали", т.е. произносили цифры, и в конце выигравшая семья хвастала, что она самая азартная, т.е. зарабатывающая  (играли на 15 коп). В конце дня складывалось впечатление, что в этом дворе живут одни неработающие и ничего-по-дому-неделающие люди:love2: Дети были предоставлены сами себе. Но не подумайте, что нас не воспитывали...Тумаки получали, конечно, регулярно. Потому что, как можно было не получать тумаки, если ты в  5-летнем возрасте, сам, собрав толпу таких же умников, бежишь на "мелкое море" (что в районе рыбзавода, он уже тоже - батумский миф), загораешь, плаваешь без присмотра взрослых и после судорожно пытаешься отковырять мазут, что посадил на пятке и который выдаст тебя с потрохами, где ты был и что делал ближайшие 3 часа. Или становишься на плечи закадычному другу около громкоговорителя для стрелочников (была такая специальность:-) на ж/д полотне товарной станции и со всей дури жмешь эту тугую кнопку большим камнем, отчетливо детскими голосами проговаривая матерные стишки (и откуда эта дрянь всплывала в голове?) На что диспетчер в башне на пешеходном мосту (помните?) начинает истошно кричать по-грузински. Или, что еще круче, берешь у отца старые диодные лампы от телевизора (он был телемастер), красишь их акварельными красками в разные цвета  и, мельком показывая их соседским детям помладше, приговаривая, что у меня настоящая новогодняя ракета в руке, запускаешь ее об стену моста со всей дури, она дзынькает,  ракета, естесственно, не вылетает (откуда ей взяться?), но ты орешь во все горло: "Дураки, надо было выше смотреть, она выше полетела". На что соседские дети начинают рыдать в три ручья и все взрослые, отрываясь от важного занятия (помните в анекдоте про бегемота, который пускал "пузыри" в болоте, а сын попросил достать мячик и папа-бегемот сказал, что вот я щас все брошу и буду ерундой заниматься?) - игры в лото, бегут на помощь и не спрашивая кто виноват, надирают нам зады, потому что мы старше (любя, конечно, и легонько, токмо в воспитательных целях). Было все... А самое прикольное произошло в 83 году, когда весь наш двор по настоянию пароходства переселили в девятиэтажку напротив швейки в ОДИН подъезд!!! И вся эта братия, перекочевав, приучила жить так же тех соседей, которые были там до нас. Мы подросли, и поступки повзрослели...:) Помнится, была такая забава: смотришь с девятого этажа, кто заходит в подъезд, потом бежишь на десятый - это чердак- там кабина управления лифтом и нажимаешь кнопку остановки. Запертый в лифте начинает истошно ругаться сначала на грузинском, потом на армянском, потом переходит на международный - русский мат! А мы ржем:) Или делали бумажные мячики, заполняли водой и сбрасывали на соседей. Иногда в ход шли куриные яйца или соленые помидоры. Они так смачно шлепались оземь, что мы от смеха лежали на полу, и носа, разумеется, на показывали. Но все в доме (! 9 подъездов по 9 этажей!) знали, что это проделки нашей компашки. Шли и ругались с нашими родителями. И снова - тумаки и наказание - неделя домашнего ареста:) А под новый год мы становились богатеями: "сею-вею-посеваю" на весь дом! Столько вкусняшек и все нам:) Да-а-а...вот оно - счастье...
Теперь, наверное, многим стало ясно, почему я ищу своих соседей по этому огромному дому-пароходу. Кстати, нашла на днях (искала 16 лет!) этого закадычного друга. Он оказался в соседнем крае - Ростов-на-дону. Проболтали целый час по телефону...и представьте, какие первые слова он мне сказал? никогда не догадаетесь...Что он в детстве был самый тихий и спокойный мальчик (матерные стишки по громкоговорителю и "мелкое море" с "псевдоновогодними" ракетами), а я его обижала, вредничала и учила всяким гадостям...я долго ржала. Ниччё, при очной встрече накручу кому-то уши (любя, токмо в воспитательных целях)... Целую всех...
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#12 Гизела

Гизела

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 158 сообщений
  • Город:Израиль
  • Телефон:+972546288165
  • Школа:№7
  • Учебное заведение:
    Батумский Государственный Университет

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 13:32

Вношу свою каплю  в море воспоминаний о священном ритуале. Эту зарисовку я писала у себя в ЖЖ.  Переписываю сюда и надеюсь, что вам понравится.

Ода кофе
Да, я люблю кофе. А еще больше- священный ритуал "потребления продукта". С момента высыпания зерен на сковороду и до последней точки в рассказе гадалки.
Я расскажу вам, как пьют кофе в Батуми. В основном это делают, конечно, дома. И не важно, в компании соседок или в гордом одиночестве, главное, не отвлекаться на  раздражители ввиде немытой посуды, неоплаченных счетов или вероломных возлюбленных. Целиком отдаться этой медитации и, как следствие, достичь нирваны.
Сначала на всякий случай отключите телефоны, уложите детей спать, а сериал повторят завтра.
Хорошенько прокалите сковородку, бросьте на нее горсть зерен. Не давайте им лежать спокойно. От вашей активности зависит, насколько хорошо проснется аромат, уснувший от долгого бездействия в самом сердце зерна. Тепло огня пробудит его, и он устремится к матовой поверхности, чтобы проявиться на ней красивым маслянистым блеском. Чувствуете, как этот запах наполнил вашу кухню, а за одно и мысли? Смотрите, не пережарьте. Зерна должны быть шоколадно-коричневыми, тонкая нежная шелуха бурыми мотыльками начнет  порхать над сковородкой. Аромат станет густым и по-восточному навязчивым. Все. Погасите огонь, высыпьте горячие зерна на сухое полотенце и дайте им отдохнуть, набраться сил перед выполнением  их миссии. Сами глубоко вдохните, отбросьте вы мысли, смотрите в будущее и предвкушайте. Очень скоро вам откроются тайны мироздания.
Когда кофе станет теплым и даст до себя дотронуться и почувствовать его нежную бархатистость, можете приступать к следующей стадии. Эта часть сопряжена с некоторыми физическими нагрузками, но кто сказал, легок путь к нирване? Помелите кофе в полной тишине, закрыв глаза, выполните эти круговые движения рукой смиренно, зная что вам воздастся.
Когда произойдет первое чудо- зерно превратится в пыль- можете пригласить кого-нибуть, дабы не быть в одиночестве и поделиться чудом следующим.
Подруга прибежала и даже уже поделилась новостями до седьмого колена. Самое время заткн призвать в свидетели молчание, и достать главный артефакт священнодейства- джезве (и умоляю вас, не просите меня говорить пошлое "кофеварка"). Насыпьте в нее две (если, конечно, подружкиных новостей вам оказалось недостаточно и вы срочно не вызвали еще  соседку,  у которой украли сумочку, сестра вышла замуж за бедуина и ребенок принес из сада вши) ложечки кофейной пудры, две ложечки сахара и залейте это двумя маленькими чашечками ледяной воды. Усторойте самое маленькое и рассредоточенное пламя, на которое только способна ваша плита. Ставьте джезве на огонь, но упаси вас господь отвести глаза отнее хоть на секунду. Здесь начинается главная стадия подготовки к просветлению. Внимательно следите, изредка помешивая. Поверхность стала гладкой и плотной, как пенка на варенье? Послышался легкий шум? Пенка стала светлеть и пузыриться у стенок? Еще мгновение, внимание! Вот пенка стала сворачиваться вовнутрь как цветок.... Как только она превратится в розовый бутон, немедленно снимайте с огня и осторожно начинайте лить в чашки. Немного в одну, столько же в другую. Старайтесь равномерно разделить пенку между чашками. То, что осталось - снова на огонь. Только не ставьте, а держите в воздухе. Легкое кипение? Еще понемногу в чашки, не все... снова на огонь. кипит? Выливайте то, что осталось. Красиво? Я и не сомневалась. Ну, а теперь...
Садитесь у окна, выходите на балкон, уединитесь в кабинете, не важно, главное, чтобы вам было уютно. ВДохните божественный аромат, стуящийся из чашечки. Подожите пару мгновений... закройте глаза... можно.
Ну? Ощутили? Как я вам завидую... Чувствуете, как растекается по телу тепло, как остается на языке бархат, как душа взмывает к потолку?
Счастливого пути.
Каждый строит сам клетку для своей свободы

#13 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 01:55

Просмотр сообщенияГизела (22.10.2007, 13:32) писал:

Вношу свою каплю  в море воспоминаний о священном ритуале. Эту зарисовку я писала у себя в ЖЖ.  Переписываю сюда и надеюсь, что вам понравится.

Ода кофе
Да, я люблю кофе. А еще больше- священный ритуал "потребления продукта". С момента высыпания зерен на сковороду и до последней точки в рассказе гадалки.
Я расскажу вам, как пьют кофе в Батуми. В основном это делают, конечно, дома. И не важно, в компании соседок или в гордом одиночестве, главное, не отвлекаться на  раздражители ввиде немытой посуды, неоплаченных счетов или вероломных возлюбленных. Целиком отдаться этой медитации и, как следствие, достичь нирваны.
Сначала на всякий случай отключите телефоны, уложите детей спать, а сериал повторят завтра.
Хорошенько прокалите сковородку, бросьте на нее горсть зерен. Не двайте им лежать спокойно. От вашей активности зависит, насколько хорошо проснется аромат, уснувший от долгого бездействия в самом сердце зерна. Тепло огня пробудит его, и он устремится к матовой поверхности, чтобы проявиться на ней красивым маслянистым блеском. Чувствуете, как этот запах наполнил вашу кухню, а за одно и мысли? Смотрите, не пережарьте. Зерна должны быть шоколадно-коричневыми, тонкая нежная шелуха бурыми мотыльками начнет  порхать над сковородкой. Аромат станет густым и по-восточному навязчивым. Все. Погасите огонь, высыпьте горячие зерна на сухое полотенце и дайте им отдохнуть, набраться сил перед выполнением  их миссии. Сами глубоко вдохните, отбросьте вы мысли, смотрите в будущее и предвкушайте. Очень скоро вам откроются тайны мироздания.
Когда кофе станет теплым и даст до себя дотронуться и почувствовать его нежную бархатистость, можете приступать к следующей стадии. Эта часть сопряжена с некоторыми физическими нагрузками, но кто сказал, легок путь к нирване? Помелите кофе в полной тишине, закрыв глаза, выполните эти круговые движения рукой смиренно, зная что вам воздастся.
Когда произойдет первое чудо- зерно превратится в пыль- можете пригласить кого-нибуть, дабы не быть в одиночестве и поделиться чудом следующим.
Подруга прибежала и даже уже поделилась новостями до седьмого колена. Самое время заткн призвать в свидетели молчание, и достать главный артефакт священнодейства- джезве (и умоляю вас, не просите меня говорить пошлое "кофеварка"). Насыпьте в нее две (если, конечно, подружкиных новостей вам оказалось недостаточно и вы срочно не вызвали еще  соседку,  у которой украли сумочку, сестра вышла замуж за бедуина и ребенок принес из сада вши) ложечки кофейной пудры, две ложечки сахара и залейте это двумя маленькими чашечками ледяной воды. Усторойте самое маленькое и рассредоточенное пламя, на которое только способна ваша плита. Ставьте джезве на огонь, но упаси вас господь отвести глаза отнее хоть на секунду. Здесь начинается главная стадия подготовки к просветлению. Внимательно следите, изредка помешивая. Поверхность стала гладкой и плотной, как пенка на варенье? Послышался легкий шум? Пенка стала светлеть и пузыриться у стенок? Еще мгновение, внимание! Вот пенка стала сворачиваться вовнутрь как цветок.... Как только она превратится в розовый бутон, немедленно снимайте с огня и осторожно начинайте лить в чашки. Немного в одну, столько же в другую. Старайтесь равномерно разделить пенку между чашками. То, что осталось - снова на огонь. Только не ставьте, а держите в воздухе. Легкое кипение? Еще понемногу в чашки, не все... снова на огонь. кипит? Выливайте то, что осталось. Красиво? Я и не сомневалась. Ну, а теперь...
Садитесь у окна, выходите на балкон, уединитесь в кабинете, не важно, главное, чтобы вам было уютно. ВДохните божественный аромат, стуящийся из чашечки. Подожите пару мгновений... закройте глаза... можно.
Ну? Ощутили? Как я вам завидую... Чувствуете, как растекается по телу тепло, как остается на языке бархат, как душа взмывает к потолку?
Счастливого пути.

Несмотря на поздний час, пошла пить кофе...
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#14 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 09:04

Спасибо девочки!Наконец то я буду знать как правильно готовить и пить кофе.А то действительно всё в кофеварке,да в кофемолке,а на работе только расстворимый-никокого удовольствия.Спасибо огромное Гизеле за урок.
Осторожно, в тексте могут быть ошибки

#15 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 03:00

Просмотр сообщенияГизела (22.10.2007, 13:32) писал:

Да, я люблю кофе. А еще больше- священный ритуал "потребления продукта". С момента высыпания зерен на сковороду и до последней точки в рассказе гадалки.

Целиком отдаться этой медитации и, как следствие, достичь нирваны.


ВДохните божественный аромат, стуящийся из чашечки. Подожите пару мгновений... закройте глаза... можно.
Ну? Ощутили? Как я вам завидую... Чувствуете, как растекается по телу тепло, как остается на языке бархат, как душа взмывает к потолку?
Счастливого пути.
Да уж, Гизела!!! Это точно про нас и про наш кофе!!!
Всё так и есть: и ритуал с медитацией, и соседки с новостями и гаданием...
А самое главное, конечно, шумок с пенкой, похожей на розочку, необыкновенный аромат и бархат на языке...
Это... неописуемые ощущения... Но ты их описала, да ТАК, что... ммм............ :wacko:  :)
Oportet vivere

#16 Гизела

Гизела

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 158 сообщений
  • Город:Израиль
  • Телефон:+972546288165
  • Школа:№7
  • Учебное заведение:
    Батумский Государственный Университет

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 11:08

Просмотр сообщенияmilka.54 (23.10.2007, 7:04) писал:

Спасибо девочки!Наконец то я буду знать как правильно готовить и пить кофе.А то действительно всё в кофеварке,да в кофемолке,а на работе только расстворимый-никокого удовольствия.Спасибо огромное Гизеле за урок.
Милка, на здоровье :wacko:  Я бы тоже выптла кофе сейчас. Но только с моими дорогими подружками. Очень по ним скучаю. И по нашим посиделкам.
Каждый строит сам клетку для своей свободы

#17 Гизела

Гизела

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 158 сообщений
  • Город:Израиль
  • Телефон:+972546288165
  • Школа:№7
  • Учебное заведение:
    Батумский Государственный Университет

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 11:10

Просмотр сообщенияСеленка (24.10.2007, 1:00) писал:

Да уж, Гизела!!! Это точно про нас и про наш кофе!!!
Всё так и есть: и ритуал с медитацией, и соседки с новостями и гаданием...
А самое главное, конечно, шумок с пенкой, похожей на розочку, необыкновенный аромат и бархат на языке...
Это... неописуемые ощущения... Но ты их описала, да ТАК, что... ммм............ :wacko:  :P:
Селенка, спасибо за похвалы. Верю, что мы еще попьем кофе в тенистой Батумской беседке. Очень скоро. :)
Каждый строит сам клетку для своей свободы

#18 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 13:57

Просмотр сообщенияГизела (24.10.2007, 11:10) писал:

Селенка, спасибо за похвалы. Верю, что мы еще попьем кофе в тенистой Батумской беседке. Очень скоро. :rolleyes:

Гизела, так ты собираешься в Батуми? А эти летом что, так и не ездила?
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#19 ovik

ovik

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 729 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск
  • Школа:№12

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 17:48

Изображение

Во такое  кофе и пили!
Как бы не жил человек, все равно требуется семья. Семью не заменишь ни деньгами, ни карьерой, ни друзьями.  Семья-как элемент пазла; найдьеш  недостающий  кусочек,  и картинка жизьни сложится....

#20 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 19:33

Просмотр сообщенияovik (26.10.2007, 17:48) писал:

Изображение

Во такое  кофе и пили!

повеяло ароматом...
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com