Перейти к содержимому


- - - - -

Что делают с нашим городом?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#1 AndyMC

AndyMC

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми
  • Школа:Гимназия XXI-ый век
  • Учебное заведение:
    Батумский Государственный Университет
  • Реальное имя:Alex

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 04:11

Бью тревогу, друзья!

Перед самым началом учебного года по городу прокатился неприятный слух о продаже здания 3-й школы под расширение комплекса Галогре, из которого вроде планируют сделать уже гостиницу. Родители детей были в панике. Теперь говорят, что школе дали ещё один год. Затем детей переведут в здание 6-й школы на ул. Руставели во вторую смену.

Противно от того, что нынешние власти пускают пыль в глаза фонтанчиками и каруселями, одновременно убивая наш Город! Душа Батуми - в многонациональности! Она в разности культур! Русский язык и культура связывали и связывают всех нас: греков, армян, айсоров, аджарцев, евреев и остальных Батумцев. Зачем же пытаться их искоренить?!

Директор одной из городских школ (не буду называть имён и мест), в которой русский и грузинский секторы учатся вместе заявил: "Зачем нам вообще нужен русский сектор? Это постоянные проблемы, совершенно другая культура. Они не могут спокойно учится с грузинскими детьми!" На вопрос, батумец ли он, директор ответил отрицательно - он недавно переехал из Гурии. Действительно - настоящий батумец такого не скажет!

С рабочими местами - кошмар! Создаётся впечатление, что все батумцы призваны и рождены работать официантами и барменами, обслуживая туристов с востока нашей страны! Разве в Батуми открылся хотя бы один завод? Разве есть какие-то перспективы у молодёжи?

Культура:

Почему должны продать здание редакции газеты "Аджария"? Потому что у мерии нет денег на ремонт?
Почему должны продать библиотеку на той же улице? Потому что тоже нет денег на содержание библиотекарей?
Почему должны продать здание университета? Есть, где разместить студентов, или слишком хорошее место для очередной гостиницы?

Мне противно, что культурные места заменяются на гостиницы и рестораны! Мне противно, что закрыли музыкальную школу! Противно, что снесли стадион батумского "Динамо", убив этим футбол так же, как убил плавание сносом нашего замечательного бассейна Абашидзе.
  Я - Батумец, и я не хочу, чтобы мой город превратили в один большой ресторан! Не хочу, чтобы его растоптали! Он принадлежит нам и только нам, людям, которые любят и ценят город так же, как и мы на нашем сайте, а не товарищам в кабинетах, решающих как бы выгоднее продать ещё одно здание!

Тоскливо и грустно, растёт ощущение, что у нас хотят отнять Его, наш Батуми. Но я храню в сердце любовь к Нему. И пока я  буду её хранить, Батуми не умрёт таким, каким мы его любим. Потому что я не один. Нас ещё много - ИСТИННЫХ БАТУМЦЕВ!
Изображение
Sa xena ime Ellinas, ke sin Elladan xenos...
На чужбине я грек, а в Греции - иностранец...

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 11:13

Школа № 3 уже ПРОДАНА!Об этом я ,как родительница,узнала за четыре или пять дней до начала учебного года.Кому продана-неизвестно,дети переходят по слухам,в здание 6-й грузинской школы,в котором уже находится помимо самого ученического и педколлектива 6-й школы,еще и армянская,и школа,для детей-инвалидов.Дело не в том,что детей будет много,и предполагается вторая смена.Дело в том,что 6-я школа-не резиновая,да и в 3-ю школу перешли многие из  так называемой военной школы.Получается симбиоз пяти школ.Может это какая-то подпольная акция министерства образования,имеющая своей целью еще больше сплотить детей разных народов,чтоб мечтою о дружбе жили?

Не думаю,чтоб,если был бы жив Олег Галогре-то у него была бы цель-купить школу.В его проекте школа стояла,и шефство он над ней взял в свое время,и средства выделял,но....
И церковь он тоже реставрировал...

А насчет директора,ляпнувшего не подумав о том,что не могут русские дети учиться спокойно с грузинскими-так он явно в лужу сел,причем в огромную.
Знаете,бабушка моей близкой подруги,немка по матери и гречанка по отцу,вышедшая замуж за грузина,всегда говорила:"Я вышла замуж за моего Гено только потому,что в большой грузинской компании,семье,коллективе в Батуми,в присутствии человека,не говорящего и понимающего грузинский язык-все переходят на русский.Это истинная культура."

Центральную библиотеку мы отстояли весной,собралось много людей,писали заявления,собирали подписи.Итог:библиотека ПОКА есть,но ее все равно перенесут в здание университета,который,говорят,тоже продается....

Почему у мэрии нет денег на реставрацию всего того,что нам,батумцам,дорого?Кто-нибудь считал,сколько человек поменялось в кресле мэра,а сколько перестановок в мэрии происходит?

И еще,поползли слухи(не люблю я всяческие ползущие слухи,но на фоне повальной продажи-холодок по спине...)-продается здание в котором сейчас находится резиденция президента Грузии,"Узенаэси"-батумцы знают его так..
А здание редакции газеты "Аджария" все никак не продастся.То ли цена высока,то ли есть что-то в этом мистическое.Газеты и коллектива журналистов уже нет,то,что продается-это не газета,не знаю даже,как назвать..

Есть плюсы-каток с настоящим льдом,строится комплекс на месте старого базара,там же будет и бассейн,очень много строится жилья,доступного для многих,сносятся бараки,стало светлее ночами и вечерами,дороги постепенно приводят в порядок,покрывают крыши новой черепицой.Конечно,нельзя сделать все сразу,но нужно понимать,что можно трогать,а что святое....
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#3 AndyMC

AndyMC

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми
  • Школа:Гимназия XXI-ый век
  • Учебное заведение:
    Батумский Государственный Университет
  • Реальное имя:Alex

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 05:25

Плюсы конечно есть! Мне самому очень приятно смотреть на новые аллеи бульвара НО, нам нужны не только бары и рестораны. Батумцы всегда были интеллигентными людьми благодаря широкому выбору культурных развлечений и мероприятий. А так же большому колиеству учебных заведений. Теперь же это уничтожается.
Изображение
Sa xena ime Ellinas, ke sin Elladan xenos...
На чужбине я грек, а в Греции - иностранец...

#4 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 17:02

Просмотр сообщенияСеленка (25.9.2007, 12:37) писал:

Вчера была на берегу. Дождь в городе второй день. Пошли мы в художественную школу, что на Гогебашвили. Кто помнит эту школу? Наверное, в ней учились еще наши дедушки и бабушки. Все здесь осталось по старому. Те же классы, те же ставни, гипсовые бюсты стоят на полках там и тут, дети сидят за мольбертами, рисуют карандашом и кистью, и тихонько галдят... А за окном море - бесконечный источник вдохновения, причал, корабли на рейде, портовые краны вдалеке... Серый, мокрый, дождливый пейзаж, но от этой серости он не менее прекрасен, а может быть и более, потому что яркость цвета не отвлекает от форм, и они кажутся необыкновенно изящными - и очертания ветхих домов, и ветвистые кроны старых деревьев, и куски плит на тротуаре, разбитых сотнями женских каблуков... Как часто мы ворчим, что всё серо и уныло, что с моря дует холодный ветер, что стена вот этого старого дома вот-вот рухнет, настолько он обветшал, что, ступая на кусок разбитой плитки, нога проваливается в грязную жижу...
Все в нашем мире неоднозначно, и все зависит лишь от нашего взгляда...

ПроданоИзображение
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#5 AndyMC

AndyMC

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми
  • Школа:Гимназия XXI-ый век
  • Учебное заведение:
    Батумский Государственный Университет
  • Реальное имя:Alex

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 19:12

Скорее - вот так!

Изображение


Изображение
Sa xena ime Ellinas, ke sin Elladan xenos...
На чужбине я грек, а в Греции - иностранец...

#6 ovik

ovik

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 729 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск
  • Школа:№12

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 22:11

Многоуважаемый  AndyMC я с Вами совершено согласен! И мне тоже жаль.  Я жил напротив МВД,  это здание выкупил в свое время турок,  а сейчас он его продает, но не может продать. Насчет 6-ой школы,  там в самом начале была армянская школа,  в 2 смены ходили, а потом русскую присоединили к ней,  когда русская школа перешла в новую школу, к нам присоединили 19-ю армянскую школу,  а чуть позже туда и  6-ю грузинскую школу. А потом по приказу властей ее превратили в филиал 6-ой школы. Я тут  получил информацию, что министр образования Грузии хочет до 2015 года закрыть  все не грузинские школы,  у властей такая программа и мне очень жаль, что сегодняшние власти Батуми  забыли, что Аджария это сердце Грузии, это душа, это наконец гордость Грузии. И вообще я не хотел говорить,но не только школы русские закрываются в Тбилиси,  уничтожаются армянские церкви и это тоже только начало. Грузия это рай и мы его должны беречь.  Старину не уничтожают, а это поймут только батумцы, а сегодня нет ни одного батумца у власти, который любил бы свой город. И мне крупно повезло, что когда находясь в Батуми несколько дней был в окружении настоящих батумчан Давида , Лары, Селенки и Санда.  Тепло и гостепреимство наших форумчан  и это есть  настоящий Батуми, и если таких людей будет больше, никто Батуми не уничтожит! Может кто-то подумает: ему что, он же не в Батуми живет, но вы ошибаетесь, там частица моей души осталась!
Как бы не жил человек, все равно требуется семья. Семью не заменишь ни деньгами, ни карьерой, ни друзьями.  Семья-как элемент пазла; найдьеш  недостающий  кусочек,  и картинка жизьни сложится....

#7 s-and

s-and

    Аксакал

  • Администраторы
  • 2 475 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми
  • Школа:№10
  • Реальное имя:Андрей

Отправлено 02 Март 2009 - 00:40

В Батуми планируется строительство нового стадиона


В приморском городе Батуми (Аджария, Зап. Грузия) планируется строительство нового стадиона. К этому времени в Батуми нет нормально стадиона и руководство автономии заинтересовалось данным вопросом. В деле участвует и "Фонд Арвеладзе", учрежденный известными грузинскими футболистами братьями Арвелдазе.

Шота Арвеладзе связался с компания, построившей "Амстердам Арену". AMSTERDAM ARENA ADVISORY - так называется компания, к которой обращаются из многих стран мира.

Эта компания уже изготовила эскиз - проект Батумского стадиона. Это не окончательный вариант. Речь идет о том, чтобы стадион был перекрыт и за воротами и высота трибун была 1,8м.

Компания готова вести консультации и в отношении менеджмента и бизнес плана.


Изображение
http://bizzone.info

#8 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Март 2009 - 01:22

Изображение  

Изображение

Изображение
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#9 Dariko

Dariko

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Батуми
  • Телефон:+7 964 589 3663
  • Реальное имя:Даша Беридзе

Отправлено 12 Март 2009 - 14:46

Противно от того, что нынешние власти пускают пыль в глаза фонтанчиками и каруселями, одновременно убивая наш Город! Душа Батуми - в многонациональности! Она в разности культур! Русский язык и культура связывали и связывают всех нас: греков, армян, айсоров, аджарцев, евреев и остальных Батумцев. Зачем же пытаться их искоренить?!

С рабочими местами - кошмар! Создаётся впечатление, что все батумцы призваны и рождены работать официантами и барменами, обслуживая туристов с востока нашей страны! Разве в Батуми открылся хотя бы один завод? Разве есть какие-то перспективы у молодёжи?




С этим согласно,Батуми всегда был многонациональным городом,местом пересечения множества культур и русский язык связывал и греков,и армян,и русских. У меня родители познакомились в Батуми,мама русская,а отец аджарец,и говорили,опять же,по-русски. Так что обидно от этого всего,конечно,ведь народ-то не причем вовсе.

А насчет рабочих мест,тоже,к сожалению,вынуждена согласиться. Обидно,многие,закончив универститет,имея хорошие знания и способности,которые нужно развивать и развиваться как личности,вынуждены оставаться не у дел и с каждым годом терять знания,приобретенные в ВУЗе,работать далеко не по специальности. Девушка,конечно,выходит замуж,растит детей. Женщина,у которой есть семья и дети всегда при делах.А вот как быть мужчине? Ему ведь нужно найти способ просодержать семью. Все люди достойны обеспеченной,нормальной жизни и очень хочется надеяться,что и в Батуми народ наконец-то сможет трудиться,получая при этом такие деньги,чтобы спокойно думать о завтрашнем дне.
Я люблю,значит-я живу.

#10 Stas

Stas

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Март 2009 - 15:54

А в каком состоянии батумский Драматический театр, действует ли он?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com