Перейти к содержимому


- - - - -

Любимые фильмы детства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 05 Июль 2007 - 04:24

Просмотр сообщенияЮля (27.6.2007, 16:24) писал:

и- гости из будущего -все мальчишки были тайно влюблены в Алису

"Гостья из будущего"

Режиссер: Павел Арсенов
1984г., в ролях Алексей Фомкин, Наталья Гусева, Марьяна Ионесян, Илья Наумов, Вячеслав Невинный


А мне как раз нравилась Алиса. Хотелось быть похожей на нее, хотелось попасть в будущее и чтобы в жизни происходили чудеса...

А песня из фильма... для меня - это песня о наших мечтах,
ведь нам всем в детстве ужасно хочется, чтобы наши мечты сбывались и чтобы происходили чудеса.



а вот еще ну совсем детективный кусочек, даже немного триллер такой, детский: :D


а еще нам всем нравилось, как смеялся робот Роберт.
Он так... высоко задирал подбородок и так важно выдавал: ХА-ХА-ХА.
Нам тоже было смешно :)
Oportet vivere

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#22 самсон

самсон

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Телефон:3526860

Отправлено 05 Июль 2007 - 12:57

а мне очень нравятся фильмы Москва-Коссиопея и Отроки во вселенной

#23 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 16 Июль 2007 - 14:20

Просмотр сообщениясамсон (5.7.2007, 12:57) писал:

а мне очень нравятся фильмы Москва-Коссиопея и Отроки во вселенной
Это дилогия - два фильма, две истории...
Первая часть - "Москва - Кассиопея".
..."сбылась дерзкая мечта юных героев фильма - совершить полет на далекую Кассиопею на звездолете, созданном по проекту их одноклассника Виктора Середы."
Вторая часть - "Отроки во Вселенной".
...рассказывает "о приключениях юных астронавтов во время необычайного межпланетного путешествия на космическом корабле к неизвестной планете созвездия Кассиопеи, жители которой долгие годы посылали сигналы бедствия."

Режиссер:  Ричард Викторов
В ролях:
Александр Леньков, Анатолий Адоскин, Битюкова Оля, Вадим Ледогоров, Владимир Басов, Григорьев Саша, Ершов Миша, Игорь Ледогоров, Иннокентий Смоктуновский, Лев Дуров, Наталья Фатеева, Овчарова Надя, Попова Ира, Савин Володя, Юрий Медведев

Это был наверное, наш самый первый фантастический фильм, с загадочным и захватывающим сюжетом и с элементами триллера, если можно было бы так сказать тогда.


вот здесь интересно о фильме и о том, как он снимался: http://mielofon.rusf...i/otroki1_6.htm
Oportet vivere

#24 Brodiaga

Brodiaga

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 19 Июль 2007 - 16:15

Просмотр сообщенияСеленка (16.7.2007, 13:20) писал:

Это дилогия - два фильма, две истории...
Первая часть - "Москва - Кассиопея".
..."сбылась дерзкая мечта юных героев фильма - совершить полет на далекую Кассиопею на звездолете, созданном по проекту их одноклассника Виктора Середы."
Вторая часть - "Отроки во Вселенной".
...рассказывает "о приключениях юных астронавтов во время необычайного межпланетного путешествия на космическом корабле к неизвестной планете созвездия Кассиопеи, жители которой долгие годы посылали сигналы бедствия."

Режиссер:  Ричард Викторов

На студии Им. Горького, где эти фильмы снимались (кстати, Ялтинская студия была филиалом студии Горького) был смонтирован ролик с трюками в основном из этих фильмов. Этот ролик показывыали всяким гостям студии, студентам ВГИКа и всяким забугорным киношникам, кто на студию приезжал или на Моск. фестивали. Показывали с ехидной улыбочкой: "Догадайтесь, как это сделано?" Челюсти у забугорных отвисали... А сделано было блестяще, с такой изобретательностью и мастерством, что просто казалось мистикой! И ведь никаких компьютерных эффектов, очень чистое и четкое мастерство оператора, художников. Помню декорацию зеркальной комнаты, все из зеркал: стены, потолок, пол... И яркий свет внутри. Когда просто стоишь в ней, ощущения очень странные, как-будто ты в каком-то облаке света и то-ли висишь, то-ли летишь... Глазу не за что уцепиться, чувства немножко бунтовать начинают, многократные отражения с толку сбивают... А вот прикиньте, как же хитро надо было снимать актера в этой комнате, чтобы ни разу, нигде не мелькнуло изображение кинокамеры, весьма, кстати большой! И попыток (дублей) много нельзя было делать, перерасход пленки - это, я вам скажу, оч-ч-чень не приветствовалось! А знаете, как изобажалась невесомость? Строилась декорация, например, коридора в космическом корабле. Но ставилась вертикально, и актер подвешивался сверху на тросик за пояс, а камера тоже устанавливалась объективом вверх, вертикально, получалось полное впечатление, что актер парит в воздухе. Если надо было показать "наплыв" актера на камеру, смещалась камера. Ну, и кое-какие хитрости с объективами.

#25 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 20 Июль 2007 - 01:32

Да, как подумаешь: как же раньше снимали - без компьютеров и аппаратуры всякой?
Конечно, сейчас мы всё видим по-другому, избалованные безупречнстью компьютерной графики, мы уже видим все недостатки, неточности, промахи в фильмах, снятых в те годы... И потому - еще удивительней, когда смотришь эти фильмы, втягиваешься и забываешь, что они были сделаны давным-давно, когда еще не было таких технических возможностей, как сейчас, но, несмотря на это, они безупречны!
Я понятия не имею, как это делалось.. Вот про мультики детские кое-что узнала, из телепередач в основном. И сейчас, когда мы с детьми смотрим эти мультфильмы, в которых прорисовывался каждый кадр вручную, а их там тьма тьмущая - просто диву даешься!
Могу только совсем уж приблизительно представить, хотя-бы, сколько нужно было корпеть, чтобы подтереть потом этот тросик "невесомости" в негативе пленки, ведь сейчас в программах компьютерных, чтобы сделать это "чисто", и то требуется мастерство и часы кропотливой работы, а как тогда делалось?
А уж как снять минимальным количеством кадров такие сложные трюки.. это вообще мне непонятно.
Во-первых, их сперва придумать надо было. Это же надо быть изобретателем: придумать как сделать трюк, продумать его до мелочей, потом - с помощью каких вспомогательных средств, затем - как сконструировать эти средства. Наверное, были такие универсальные вспомогательные средства или механизмы для осуществления трюков, но, думаю, к некоторым фильмам, особенно фантастическим, приходилось придумывать еще что-то новое, которое только для этого фильма было необходимо.
А где спрятать огромную камеру в комнате, состоящей полностью из зеркал? А Вы знаете, где или как ее прятали? :rolleyes:
Oportet vivere

#26 Brodiaga

Brodiaga

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 20 Июль 2007 - 13:52

[quote name='Селенка' date='20.7.2007, 0:32' post='21550']
Нет, никто ничего на негативе не стирал - тросик не мог быть виден, он закрывался телом актера, или так ставился свет, чтобы он маскировался - этот фокус каждый профи - фотограф знает. Ну, и для естественности передачи "парения" актера - эпизод снимался "рапидом" - чуть ускоренной съемкой, чтобы движения актера на экране были чуть замедленны.
     ...Это была своеобразная элита - инженеры - киноизобретатели: кинооператоры, инженеры по кинотехнике, художники и т.д. Практически к каждому фильму выдумывалось что-то новое. Да, существовала и существует общая технология комбинированных съемок, например, старый, как чайный сервиз братьев Люмьер, метод "блуждающая маска" - в старых фильмах вы его видите, например, когда герой едет в авто, причем снимается через лобовое стекло, а сзади, в заднем окне какие-то пейзажи весьма ненатурально мелькают, и т.д., или более современные светоотражающие экраны, вы их часто видите на ТВ, в виде, например, карты погоды позади дающего пояснения ведущего; есть целые цеха комбинированных съемок.
Как прятали камеру? А вот попробуйте догадаться! И еще загадочка: видели, наверное, как перед каждым дублем выскакивает помреж с этакой доской с верхней планкой - она называется "хлопушка" - и объявляет: "Кадр такой-то, дубль такой-то", хлопает верхней планкой и исчезает из кадра? Это делается для синхронизации изображения и звука в данном кадре: при монтаже соединяют момент касания планкой доски и звук хлопка. А вот как быть, и что делалось, если кадр (здесь в смысле "эпизод") начинается с общего плана откуда-нибудь сверху, например, с операторского крана, который потом опускался к объекту съемок, а в кадре должен был быть звук живой записан?

#27 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 25 Июль 2007 - 13:48

Просмотр сообщенияBrodiaga (20.7.2007, 13:52) писал:

Как прятали камеру? А вот попробуйте догадаться! И еще загадочка: видели, наверное, как перед каждым дублем выскакивает помреж с этакой доской с верхней планкой - она называется "хлопушка" - и объявляет: "Кадр такой-то, дубль такой-то", хлопает верхней планкой и исчезает из кадра? Это делается для синхронизации изображения и звука в данном кадре: при монтаже соединяют момент касания планкой доски и звук хлопка. А вот как быть, и что делалось, если кадр (здесь в смысле "эпизод") начинается с общего плана откуда-нибудь сверху, например, с операторского крана, который потом опускался к объекту съемок, а в кадре должен был быть звук живой записан?

Как прятали камеру в зеркальной комнате?
Может, на камеру направляли еще одно "вспомогательное" зеркало, в которое и "смотрела" камера, а в зеркале отображалась комната, точнее, та часть комнаты, которая была нужна, то есть всё вокруг, кроме самой камеры.
Что-то я, кажется, намудрила... или какое новое изобретение изобрела? :mellow:

А вот так хлопает хлопушка, насколько нам известно, и так мы, благодаря нашим мультипликаторам, представляем себе, как снимался фильм.  :)


Ну, с синхронизацией при помощи хлопушки всё вроде-бы понятно.
А как, когда камера приближается, и при этом звук синхронизировать, это вообще не могу себе представить.
Надо еще подумать, может что придет в голову? Хотя, скорее всего, ничего так и не надумаем, ведь над этим работали специалисты высшего класса... Как же мы теперь можем так просто догадаться? :huh:
Oportet vivere

#28 Perla

Perla

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Август 2007 - 11:50

Ужасно нравился фильм  Арабелла. Зато сейчас его нигде невозможно найти...

#29 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 16 Август 2007 - 13:28

Perla, я тоже люблю сказки. :ppl4: Но я не помню этого фильма, вот, думала откопаю - вспомню, если смотрела.. Но поискала в сети - информации и правда очень мало, нет ни фрагментов из фильма, ни даже просто картинок, фото... Есть отзывы о фильме, правда, весьма немногочисленные, но все очень хорошие.

АРАБЕЛЛА
13 серий х 30 мин, произв.Чешское телевидение, 1980 г.

автор сценария: М. Макурек, В. Варличек  
режиссер: В. Варличек
в ролях:  В. Меньшик, Я. Нагуйова, Я. Совак, Я. Лабус, В. Бродски, Я. Брейчова

"Главный герой - мистер Майер - с помощью волшебного колокольчика попадает в мир сказок, и теперь в жизни обычных людей тоже появляются сказочные герои. Волшебные вещи попадают в мир людей, а их плохие привычки - в мир сказок.  Сын Майера - Питер влюбляется в дочь сказочного короля - принцессу Арабеллу, но не ее руку и трон претендует злой волшебник Римбарак.
Эта сказка - пример того, как реально может быть чудо. Самое обыкновенное."

Есть еще и продолжение, фильм "Арабелла возвращается", и еще "Арабелла возвращается, или Румбурак - король страны сказок", тоже по несколько серий.

Вот ссылка на чешский сайт, там есть немного о фильме, правда, только на чешском: http://www.csfd.cz/f...rabela/gallery/
Там только и нашла фото кадров из Арабеллы, больше нигде нет. Правда, они там не копируются и ссылку на картинку дать нельзя, так что только залезть в этот сайт и посмотреть самим, ...если это тот фильм, о котором речь идет...

А вот нашла из продолжения, "Арабелла возвращается", пару кадров.

Изображение Изображение Изображение

Сейчас в сети посмотрела: многие ищут его, в детстве смотрели, а теперь с детьми с удовольствием посмотрели бы. Видеокассету, кстати, можно найти, в сети есть предложения, на сайтах по продаже музыки и фильмов через интернет, а может и лазерный диск тоже есть... По каналу "Культура" показывали недавно и "Арабелла" и другие фильмы-продолжение.

Есть еще совсем другой фильм, "Арабелла - дочь пирата", но, думаю, что речь идет именно о сказке "Арабелла" чехословацкого производства.
Oportet vivere

#30 Perla

Perla

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Август 2007 - 13:47

Просмотр сообщенияСеленка (16.8.2007, 13:28) писал:

Perla, я тоже люблю сказки. :lol: Но я не помню этого фильма, вот, думала откопаю - вспомню, если смотрела.. Но поискала в сети - информации и правда очень мало, нет ни фрагментов из фильма, ни даже просто картинок, фото... Есть отзывы о фильме, правда, весьма немногочисленные, но все очень хорошие.

АРАБЕЛЛА
13 серий х 30 мин, произв.Чешское телевидение, 1980 г.

автор сценария: М. Макурек, В. Варличек  
режиссер: В. Варличек
в ролях:  В. Меньшик, Я. Нагуйова, Я. Совак, Я. Лабус, В. Бродски, Я. Брейчова

"Главный герой - мистер Майер - с помощью волшебного колокольчика попадает в мир сказок, и теперь в жизни обычных людей тоже появляются сказочные герои. Волшебные вещи попадают в мир людей, а их плохие привычки - в мир сказок.  Сын Майера - Питер влюбляется в дочь сказочного короля - принцессу Арабеллу, но не ее руку и трон претендует злой волшебник Римбарак.
Эта сказка - пример того, как реально может быть чудо. Самое обыкновенное."

Есть еще и продолжение, фильм "Арабелла возвращается", и еще "Арабелла возвращается, или Румбурак - король страны сказок", тоже по несколько серий.

Вот ссылка на чешский сайт, там есть немного о фильме, правда, только на чешском: http://www.csfd.cz/f...rabela/gallery/
Там только и нашла фото кадров из Арабеллы, больше нигде нет. Правда, они там не копируются и ссылку на картинку дать нельзя, так что только залезть в этот сайт и посмотреть самим, ...если это тот фильм, о котором речь идет...

А вот нашла из продолжения, "Арабелла возвращается", пару кадров.

Изображение Изображение Изображение

Сейчас в сети посмотрела: многие ищут его, в детстве смотрели, а теперь с детьми с удовольствием посмотрели бы. Видеокассету, кстати, можно найти, в сети есть предложения, на сайтах по продаже музыки и фильмов через интернет, а может и лазерный диск тоже есть... По каналу "Культура" показывали недавно и "Арабелла" и другие фильмы-продолжение.

Есть еще совсем другой фильм, "Арабелла - дочь пирата", но, думаю, что речь идет именно о сказке "Арабелла" чехословацкого производства.

Да, я именно про этот фильм и говорила... Только вот где тебе удалось найти предложение по продаже видеокассеты с Арабеллой??? Ты точно уверена что видела именно это и менно на русском? Я помню не так давно пыталась искать - тишина...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com