Перейти к содержимому


* - - - - 1 Голосов

Барахтаться или идти ко дну?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Июнь 2007 - 19:48

Тема была образована из последних сообщений темы" ...губит людей вода" форума "Городская книга жалоб", которые были отделены от старой темы, дабы не нарушать обсуждение вопроса, связанного с водоснабжением города и, в то же время, чтобы у нас была возможность обсудить другие волнующие нас вопросы.
==================================================
================

Просмотр сообщенияStelka (25.6.2007, 19:31) писал:

А народ в Батуми, похоже, спокоиный или привыкли справлятся с трудностями и не возмусчатся. А как у вас журналисты? Разве они не пишут о таких проблемах, или телевидениэ? У нас бы по всем каналам и во всех газетах бы ругали до тех пор пока директор водоочистителнои станции не занялся бы делом.
Даваите, организуэм сбор подписеи под требованиэм об обеспечении чистои воды! О! А то к вам отдыхаюсчие не приедут, а отдыхаюшие ето денги городу и его жителям.
Стелка,солнышко,при входе на форум,кликни,пожалуйста,справа,где правительство Аджарии,ссылку "Диаспоры".Увидишь результат.Потом,если есть возможность,займись подсчетом закрытых русских школ,и,напоследок,поинтересуйся,какие газеты на русском языке выходят(я не говорю о Грузии,я имею ввиду Аджарскую Республику)в Аджарии,и спроси у форумчан,живущих в Батуми-Сколько минут идет телепрограмма "Новости"на русском языке на местном телевидении.А ведь приезжают отдыхающие из Армении,Украины,Казахстана,Азербайджана,из бывших республик Союза.И они все общаются между собой на русском языке.Я не веду завуалированную пропаганду чего-то,что может многим не понравится,но,ради Бога,скажите мне,разве мы виноваты,что родились в одной стране,а теперь наши дети за это расплачиваются.

Сообщение отредактировал Селенка: 28 Июнь 2007 - 21:15

ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 25 Июнь 2007 - 21:33

Просмотр сообщенияfufa (25.6.2007, 19:48) писал:

Стелка,солнышко,при входе на форум,кликни,пожалуйста,справа,где правительство Аджарии,ссылку "Диаспоры".Увидишь результат.
Ребята, это наша вина, у нас еще много недоработок на сайте и в том числе нет еще информации о диаспорах, хотя всем известно, что они есть, занимаются какой-то деятельностью и даже организуют встречи время от времени. Вот недавно приезжал кажись посол России и собиралась русская диаспора, если я не ошибаюсь.. Узнаю - напишу поточнее.
Честно говоря, я сама лично ни к какой диаспоре не принадлежу.  :love14:

Просмотр сообщенияfufa (25.6.2007, 19:48) писал:

поинтересуйся,какие газеты на русском языке выходят(я не говорю о Грузии,я имею ввиду Аджарскую Республику)в Аджарии,и спроси у форумчан,живущих в Батуми-Сколько минут идет телепрограмма "Новости"на русском языке на местном телевидении.
Телепрограммы идут по-моему по часу или может даже полчаса в день. Но я даже видела программы на абхазском и осетинском языках по ТВ Грузии.
Вообще-то, я не слежу за программой и не могу ее поймать поэтому.
Зато сейчас могу читать новости Грузии на русском языке на сайтах нескольких популярных изданий:
Газета Свободная Грузия: www.svobodnaya-gruzia.com
SAKARTVELO.INFO на русском языке: www.sakartvelo.info
Новости-Грузия: www.newsgeorgia.ru
Сивил.Ge на русском языке (ассоциация ООН Грузии - интернет-журнал): www.civil.ge/rus
Панкиси-Инфо, прекрасный российско грузинский аналитический сайт: www.pankisi.info
Есть еще Una.Ge: www.una.ge/eng/  - пока только на английском, но вроде бы в планах у них есть и на русском..

А вот в Батуми пока с батумскими новостями на русском языке проблема. Я интересовалась и буду интересоваться, т.к. хочется на нашем сайте тоже как-то давать свежую информацию о городе. Так что если будет что новенького - напишу.

Просмотр сообщенияfufa (25.6.2007, 19:48) писал:

Потом,если есть возможность,займись подсчетом закрытых русских школ

скажите мне,разве мы виноваты,что родились в одной стране,а теперь наши дети за это расплачиваются.
Ну кто тут виноват? Союз распался, народ разъехался по всему миру, и большинство, кто уехали - русскоязычные. Детей в школах осталось мало, в таком количестве школ просто отпала необходимость, когда в классе совсем мало учеников, а некоторых классов вообще нет... С учителями, честно говоря, тоже проблема - наперечет высококлассные специалисты, педагоги, добросовестные учителя, полно халтуры, вот и отмирает русский сектор... Будем надеяться, что что-то сделается потихоньку, ведь совсем недавно школы привели в порядок, сделали ремонт, осталось теперь лишь навести порядок в преподавательских составах, программах, короче... посмотрим, а что нам еще делать?
Трудно, конечно... Многие, кто хоть немного владеют грузинским языком, сейчас отдают детей в грузинские школы, чтобы потом им было легче с работой, учебой, трудоустройством, ведь знание грузинского языка необходимо в Грузии. Но я например, не могу отдать детей в грузинскую школу, т.к. сама выросла на русской культуре и на русском языке и могу дать детям воспитание и помочь с учебой только на русском. Но они учатся грузинскому языку, и у меня есть  надежда, что они переступят тот языковой барьер, который пока не дается мне. А понять культуру Грузии и менталитет нам незнание языка не особо мешает, хотя было бы проще его знать.

Просмотр сообщенияfufa (25.6.2007, 19:48) писал:

А ведь приезжают отдыхающие из Армении,Украины,Казахстана,Азербайджана,из бывших республик Союза.И они все общаются между собой на русском языке.
Даже если представить себе что в городе не останется ни одной русской школы, ни одного русскоязычного жителя, то все равно, люди здесь с прекрасным слухом и памятью, они отлично схватывают русский язык и быстро учатся ему, в отличие от многих нас, русскоязычных, некоторые за всю жизнь не могут или не очень-то хотят научиться грузинскому языку. Я считаю это неправильным, хотя до сих пор сама не смогла выучить язык, но еще надеюсь выучить, хотя родным все равно останется русский...
Вот, к примеру, в Турции, когда был наплыв туристов из России, турки без труда освоили русский язык.
Oportet vivere

#3 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Июнь 2007 - 10:52

Селенка,каюсь,моя вина,что от обсуждений темы о том-пить или не пить батумскую воду и вообще есть ли она,та вода,которой когда-то не мог напиться;-перешли в некую политизированную беседу.Но хочу сказать,может создать такую тему,где можно рассказать и показать такие минусы,с которыми не борятся и не хотят бороться,закрывая глаза и при этом делая вид,что все прекрасно.



И,еще,в 18-30 по Аджарскому тв идет программа новостей,и длится она не более 10 мин(один раз в день,в выходные же ее вообще нет).На русском языке,а на других языках(осетинском и абхазском)-назовите время-я послушаю.
Всеми любимая газета"Аджария"выпускается на таком листке,что......у меня нет слов.
А насчет диаспор-я тоже не принадлежу ни к одной диаспоре-насчет приезда посла РФ.Я могу рассказать,но это совершенно другая тема.

И,еще,в Батуми очень много хороших специалистов,не тех,которые уехали,а те,которые остались.Иэта тема тоже совершенно другая.
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#4 lada

lada

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:batumi
  • Интересы:жизнь
  • Школа:№20
  • Учебное заведение:
    Батумское Медучилище
  • Реальное имя:Лада, не Денс, но петь люблю

Отправлено 26 Июнь 2007 - 11:10

Согласна с Фуфой на 100%.Если всё время прятать голову в песок, делать вид, что у нас всё хорошо, не замечать кошмара и беззакония, который творится вокруг, наивно умиляться дешёвой показухе, которую выдают нам в программе новостей с местного телевидения,  то чего мы, люди, тогда стоим?
Надо хотя бы говорить и писать о  том, что нас не устраивает. Проговорённая вслух проблемма- на треть решена.

« Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них! »
Фаина Раневская


#5 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 26 Июнь 2007 - 22:24

Просмотр сообщенияfufa (26.6.2007, 10:52) писал:

Но хочу сказать,может создать такую тему,где можно рассказать и показать такие минусы,с которыми не борятся и не хотят бороться,закрывая глаза и при этом делая вид,что все прекрасно.
И,еще,в 18-30 по Аджарскому тв идет программа новостей,и длится она не более 10 мин(один раз в день,в выходные же ее вообще нет).
Дорогая Фуфа,скажи пожалуйста,где ты видела людей, которые делают вид, что все прекрасно? Мне бы тоже хотелось на них посмотреть, потому, что я вижу только тех, кто считает, что все плохо. И еще, разве не достаточно 10 минут каждый день для новостей на русском, разве у нас так много чего происходит?
Мы не виноваты конечно, что родились в другой стране, но еще меньше виновата эта страна,что мы родились именно в ней. Она-то была задолго до нас.

Спокойствие и только спокойствие...


#6 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июнь 2007 - 00:05

Уважаемая Ника.Людей ,которые делают вид,что все прекрасно,равно,как и тех,которые говорят,что все плохо- достаточно.Каждый из них или из нас видит то,что хочет видеть.а новостей на русском 10минутных-недостаточно.Да и не только на русском.Если Вы внимательно прочли все то,что я писала до того,то Вы ,наверное,могли бы увидеть,что из полемики о воде,я плавно перешла в совсем другую полемику,о чем прилюдно извинилась и покаялась.И,говоря о стране,в которой мы родились,я имела ввиду вовсе не Грузию.И страна,будь это Гондурас,Сомали,Китай,обе Кореи-они не виноваты.Виноваты мы,люди-одни,которые смиряются и другие,которые не смиряются.При любом правительстве найдутся довольные и недовольные властью.некоторые не относятся ни к тем и ни к другим.Но,если у меня,ЛИЧНО,болит сердце за город,за страну,в которой я родилась и,которую люблю,то я предложила создать тему,где можно выявлять,обсуждать негативы,присущие сегодняшнему дню,и писать,что делается для их устранения.
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#7 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 27 Июнь 2007 - 00:37

Просмотр сообщенияfufa (27.6.2007, 0:05) писал:

И,говоря о стране,в которой мы родились,я имела ввиду вовсе не Грузию.И страна,будь это Гондурас,Сомали,Китай,обе Кореи-они не виноваты.Виноваты мы,люди-одни,которые смиряются и другие,которые не смиряются.При любом правительстве найдутся довольные и недовольные властью.некоторые не относятся ни к тем и ни к другим.Но,если у меня,ЛИЧНО,болит сердце за город,за страну,в которой я родилась и,которую люблю,то я предложила создать тему,где можно выявлять,обсуждать негативы,присущие сегодняшнему дню,и писать,что делается для их устранения.
Интересная мысль о стране в которой мы родились, но не очень понятная.
И в чем виноваты мы, люди которые смиряются или не смиряются?
Я бы тоже хотела,чтобы такая тема была открыта. Но не думаю,что от этого будет большая польза.

Спокойствие и только спокойствие...


#8 lada

lada

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:batumi
  • Интересы:жизнь
  • Школа:№20
  • Учебное заведение:
    Батумское Медучилище
  • Реальное имя:Лада, не Денс, но петь люблю

Отправлено 27 Июнь 2007 - 01:05

Хммм...Правительство не виновато, мы не виноваты... А кто же тогда виноват? Чья вина, что мы позволяем вешать себе лапшу на уши, отбирать у нас права, растить из наших детей необразованное, ни к чему не стремящееся  стадо? Кто виноват, что на сегодняшний день мы не знаем не только своих прав, но и законов, их защищающих?
Виноваты мы, ещё как виноваты, потому что не всё то золото, что блестит.
И вообще, в любой стране, у любого народа именно то правительство и руководитель, которого он (этот народ), заслуживает на данный момент.
А насчет пользы от открытия тем и наших обсуждений: стоит вспомнить притчу о двух лягушках и крынке молока...

« Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них! »
Фаина Раневская


#9 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 27 Июнь 2007 - 01:47

Дык... у нас для того этот раздел "Городская книга жалоб" и существует.
Там даже подпись есть: "для батумцев, столкнувшихся с нерадивыми чиновниками и плохим обслуживанием."
Открывайте тему, без проблем, вы сами можете это сделать: там наверху (и еще внизу) справа кнопка "Открыть тему".
Пишите - название темы и: что, когда и как было не так.

Мне самой нравятся перемены к лучшему, которые у нас происходят, я вижу в этих переменах позитив, а не показуху, и когда вижу что-то хорошее, то мне хочется поделиться этим с другими. :(
Но если есть факты нарушения закона или чьих-то прав, то это совсем другое дело.

Кстати, СЭС у нас есть. Мне Риддл сегодня сказала. Точно есть. Уточнит адрес - напишет, или я напишу. А тебе, Фуфа, скорее всего, попались неграмотные люди, раз могли такое сказать, что СЭС упразднен за ненадобностью. Это просто смешно. Хотя он неважно работает, это мягко сказано, раз никак не справятся с инфекцией, да еще и потому, что никто ее адреса не знает. Но, думаю, воду отключают сейчас, чтобы очистить как следует. Не успевают, видимо, очищать по ходу... Я так думаю...
Oportet vivere

#10 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июнь 2007 - 10:08

Рада буду узнать адрес СЭСа,у меня есть,что показать данной организации.Тема"Городская книга жалоб"-вскрывает недостатки в работе коммунальщиков.Вообще,обсуждать и гневаться нам присуще.Мы можем спорить до хрипоты,что плохо,а что хорошо,что делается,а что нет,когда было хорошо,в какие времена,а когда стало плохо.И,извините,Ника,Я "Имела ввиду вовсе не Грузию...."-я думала,что это понятно тем людям,которые родились во времена застоя,когда здравоохранение было бесплатным и ,страна,которой уже нет,называлась-СССР.Что поделаешь,но правда-есть правда-уходя от одного метода правления к другому,пусть даже лучшему,чем предыдущий,во все времена отрицалось все,связанное с прошлым.А стоит задуматься,может взять у прошлого лучшее и внести в сегодняшний день.А насчет темы,предлагаю открыть рубрику"Полемика",где можно,в соответствии с правилами цивилизованного спора,обсуждать наболевшее и показывать,какие усилия приложены именно с нашей стороны,для исправления той или иной ситуации
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com