Перейти к содержимому


Школьная форма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 06 Июнь 2007 - 20:44

В наше время все ходили в школьной форме. эту форму мы покупали в магазинах или заказывали.
Проблем не было ни с покупкой, ни с выбором нужного размера. Форма была темно-синего, коричневого цвета, в разное время по-разному. Белые воротнички, рубашки... Шерсть и хлопок. Удобно и практично. Не всем нравилось, конечно..

Потом настало время перемен, и форма стало необязательной. То ли дух демократии пришел в школы, то ли формы в магазинах пропали и уже никто не мог обеспечивать их бесперебойные поставки но ношение формы стали считать необязательным.

Теперь у нас опять ввели форму. В этом году детям в школах раздали форму бесплатно. Бесформенную, без единой застежки, плохо подобранную под размер.. Но все же. Пришло лето и детям в бесплатной школе разрешили снять жаркую зимнюю форму и ходить в чем-то полегче.
Но это только в бесплатных школах. В гимназиях и лицеях - свои порядки. В нашей - темные брюки и белая рубашка - обязательна.

Как думаете: лучше когда есть форма или когда ее нет?
Как считаете: обязательно ли белый верх - темный низ на каждый день? Или только в праздники, а в будни что-нибуль более практичное и ноское?
А как в вашей школе с этим? Кто приобретает форму: школа или родители? Как вы одеваете детей в школу в жаркий период?

Почему сейчас такой вопрос - спросите вы?
Очень просто.
Наступило лето, а в школу еще ходить и ходить.
В жару ходить в белых рубашках и длинных брюках не очень-то комфортно, тем более детям. Я приобрела ребенку в прошлом году к джинсам голубую под цвет джинс майку спортивного типа без всяких излишеств, специально для школы. Но, как оказалось, не то..
Сама я думаю, что, раз уж мы учимся целый месяц лета, можно было бы на этот жаркий период позволить детям носить что-либо более легкое и комфортное, и не обязательно белоснежное с накрахмаленным воротом, и не парить детей в рубашке до обмороков и отупения от жары.

Хотелось бы услышать ваше мнение...
Oportet vivere

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 George Pataridze

George Pataridze

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2007 - 22:32

Я как ученик считаю что форма это не лишнее но в такое жаркое время в ней невозможно ходить поэтому думаю что детям можно дать слабину но не так как в других школах когда у девочек видно пузо это не дело

#3 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 07 Июнь 2007 - 09:46

Можно влезу в эту тему,хотя моё чадо покидает школу и переходит в институт.Моё мнение ,что форма нужна,но новая усовершенствованая.Тоесть удобная и практичная.И не обязательно  белое с тёмным.
Слава богу на дворе 21 век,век прогпесса.И эта задача наших всемогущих дизайнеров и модельеров.
Теперь объясню почему нужна форма.
  Во первых очень красиво и приятно видеть людей в форме и мы знаем,что идёт школьник,моряк или военный и т д.
Во вторых дети в школах с разных слоёв,т е дети с семей где доход позволяет одевать на ребёнка дорогую одежду,как правило принежают смехом, ребёнка одетого в дешовую.
Приведу пример.У нас в школе поднимался вопрос на эту тему.Дело дошло до того,что девочка забросила школу из-за того,что у неё устаревшие и не модные вещи,дешовые колготы.Девушки покруче одетые смеялись над ней .
Плачевный случай,не правда ли?Но факт.Родителям она не смогла сказать,так как прекрасно воспитана и знает,что их семейный бюджет не позволяет приобрести новые и дорогие вещи.А еслибы эта девочка пошла на панель ?Что часто и приводит их к такому решению подобных вопросов.
А когда у всех детей будет красивая,доступная по цене и удобная форма -все будут равны.
Я не права? Скажите своё мнение.
Осторожно, в тексте могут быть ошибки

#4 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 07 Июнь 2007 - 13:48

Георги,
согласна, я как раз о том и говорю. :1(14):  


Милка,
конечно, хорошо было бы иметь единую форму. Согласна, что это лицо учебного заведения, школьная дисциплинированность, это уравнивает всех детей не зависимо от материальных возможностей...
Но по-хорошему форма должна быть по крайней мере в двух, а лучше в трех вариантах: летняя, зимняя и парадная. Только где нам взять такую роскошь? И что делать в жаркие летние дни? А если у школы нет единой формы, т.е. формой называется требование одевать темный верх и белый низ на каждый день? А если рубашка стала мала или пришла в негодность, к тому же носить белое каждый день в летнюю жару - непрактично. Одно неосторожно поставленное пятно, и что потом делать с этой рубашкой? По крайней мере для выведения пятен тоже нужно время... А если учесть, что у нас белые рубашки без труда можно купить только в сентябре перед началом учебного года, а потом они из продажи пропадают, да и футболку белого цвета в такое время не сыщешь, и что в основном белые рубашки изготовлены из хлопка лишь ~ на 20-30%, а остальное - лайкра и полиэстер, в них жарко, некомфортно, ребенок потеет, потом заболевает.
Какой смысл в этой форме, если страдает здоровье ребенка?
И почему забота о престиже школы, одним из составляющих которого является ношение формы, должна лежать на родителях, а не на школе?
Oportet vivere

#5 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 07 Июнь 2007 - 14:39

Ну если белые рубашки в дифиците?.....И вообще речь не о том?.........
Я же  имела ввиду работу дизайнеров и модельеров,которые просто обязаны заботится о наших детях,создавая удобную и практичную форму и при чём сезонную.
А раз уж у вас ещё далеко до такого,то форма может быть произвольная,но родители должны контролировать в чём их дети ходят в школу. Потому,что в старших классах дети похожи не на учеников,извините не могу подобрать слов на кого.На последнем звонке я была в шоке,когда девочка танцевала с мальчиком, в короткой юбочке еле прикрывающей попу в бикини,Она сверкала попой  в танце школьного вальса
И правильно говорит мальчик в предыдущем сообщении,пупочки,да ещё с камушками очень отвлекают от занятий.


А может быть это только у нас?
Осторожно, в тексте могут быть ошибки

#6 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 07 Июнь 2007 - 15:16

Конечно, в школе не должны сверкать пупочки и попочки!  :D Конечно нужно контролировать, как одет ребенок, и пресекать, если он идет в школу в слишком вольном виде. В первую очередь контроль должен быть со стороны  родителей, а потом в школе.

Неуместны, по-моему, кроме сексуальных девичьих нарядов, слишком яркие майки, с кричащим рисунком, пляжный вариант одежды... Но по-моему нет никакого резона придираться к однотонной голубой или синей (джинсового оттенка) майке-футболке, одетой с джинсами, верх и низ - тон в тон. Да джинсы и так считаются в нашей частной школе надлежащей одеждой, играющей роль школьной формы.  Тем более, что школа не принимает никакого участия в приобретении "формы", которую требует...

А что насчет дизайнеров.. Ну, в государственных школах у нас форму выдали, причем бесплатно. Но только для младших классов, и скорее зимний вариант или осенне-весенний. Уж всяко не летний. В жару - это просто мучение.
К тому же удобство, красота, практичность такой формы, к сожалению, пока далеко не на высоте. А чтобы дизайнеры занялись этим, они должны получить заказ, от мин. образования наверное, на создание новой модели школьной формы.. Я так думаю... :1(14):
Oportet vivere

#7 ruzanchik

ruzanchik

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Июнь 2007 - 08:06

Простите,что вмешиваюсь,но сама испытала проблемы связанные с выданной формой.Уродство,сшитое тяп-ляп.Сарафан-робу я еще как-то переделала,но пиджак(!!!!!!!)).Его нужно одеть на того дизайнера,что его разработал и заставить носить пожизненно.В этих формах мальчики похожи на официантов,а девочки на беременных женщин!!!!!.ПОмните раньше БУМ был на московскую форму.:строгие тройки с жилетами.И качество прекрасное ,и вид можно было варьировать от буднего до парадного

#8 s-and

s-and

    Аксакал

  • Администраторы
  • 2 475 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми
  • Школа:№10
  • Реальное имя:Андрей

Отправлено 12 Июнь 2007 - 21:41

Просмотр сообщенияruzanchik (12.6.2007, 8:06) писал:

Уродство,сшитое тяп-ляп.


Мало того что уродство, так ещё это уродство выдавалось не по размеру!

#9 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 12 Июнь 2007 - 22:54

Точно! На мою первоклашку выдали форму, которая впору четверокласснице.
Но зато бесплатно. А бесплатное, оно завсегда так...  :rolleyes:

В следующем году обещают новую форму, другие модели вроде-бы. Погдядим, что пошьют...  ;)
Oportet vivere

#10 ruzanchik

ruzanchik

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Июнь 2007 - 01:03

Такое впечатление,что на наших детях эксперементируют.Опять какую-нибудь дурость придумают.Такое впечатление,специально малышей уродуют.Хорошо моя уже в 5 переходит.Тут уже я буду разгул фантазии давать :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com