Перейти к содержимому


- - - - -

отчего Грузия не Швейцария???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#171 Shamata

Shamata

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Deutchland
  • Телефон:+4901786850422

Отправлено 05 Апрель 2007 - 19:59

Просмотр сообщенияNika (5.4.2007, 19:35) писал:

Я тоже не считаю,что у нас все хорошо.По-моему наше правительство именно и пытается быстро превратить  Грузии в маленькую копию какой-то европейской страны. Это внешние изменения,которые вряд ли приведут к чему-нибудь хорошему.

Согласна с вами.
Глаза у нее довольно красивые для провинциалки..

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#172 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 05 Апрель 2007 - 23:44

Просмотр сообщенияShamata (5.4.2007, 19:15) писал:

Ну-ка поподробнее, что ты имеешь ввиду "конец тяжелого периода"? Когда чуть ли не каждую неделю лекарства вдвое поднимаются в цене? Вчерашний 4-х ларовый отривин сегодня стоит уже 7 лар. Или может, что яблоки на базаре можно отыскать за 3 лара? В Европе нет наких цен! А может 5-ларовая прибавка к пенсии? Или сокращение помощи неимущим и бедным семьям? У нас всё хорошо. Прям как в анекдоте: "Не нудист, просто денег на одежду не хватает".
Я рада, что вы всё ещё столь оптимистично настроенны, но вот только лучше не словами, а поступками это доказывать.
"Просто был тяжелый период в Грузии... Но он закончился(!)" - я так сказала и могу повторить.
Тяжелый период когда не было электричества и тепла, продуктов и товаров, и те же лекарства, которые сейчас еще дороги, тогда вообще... многие из них были в дефиците, а о некоторых из них вообще ни фармацевты ни врачи и слыхом не слыхивали, мы этот период пережили! И никто не хочет его возвращения.
Я не говорю, что сейчас "У нас всё хорошо". Но сейчас у нас есть повод подумать о будущем, есть причина строить планы и есть возможность для их реализации! Почему бы не воспользоваться этим? Или будем ждать, пока это сделают самые смелые? А потом будем говорить: "Даа... конеечно! Они достигли успехов наверняка благодаря связям и деньгам, а не благодаря собственным силам, стремлениям и вере, а мы бедные-несчастные умные и талантливые такие все из себя, не имеем связей и денег, потому нам плохо..." и т.д. и т.п. Меня такая позиция всегда удивляла, у меня никогда не было такого отношения к более богатым и более удачливым, и я всегда верила, что всё возможно. И опыт показывает мне до сих пор, что так оно и есть, т.е. ВСЁ ВОЗМОЖНО. И вообще, пессимисты никогда не достигают успехов - это закон!
Так что я ЗА оптимизм.
Насчет поступков. Я сейчас этим и занимаюсь вообще-то, так что мне не стыдно говроить об этом. Это не пустые слова. А здесь, на форуме в процессе обсуждения, мы говорим. Но, поверьте мне, я одновременно еще и делаю. :blush:

Просмотр сообщенияShamata (5.4.2007, 19:28) писал:

Последнее больше всего подходит, как бы жестко это не звучало.  :ok2: Если у нас всё так хорошо, где перспектива, стимул?

По-поводу материального богатства ничего не буду говорить, как скозал великий Демокрит: "Бедность и богатство – суть слова для обозначения нужды и изобилия. Следовательно, кто нуждается, тот не богат, а кто не нуждается, тот не беден".
Стимул, условно говоря, "Швейцария", а точнее - я хочу жить в стране, где... ну я уже писала не раз в какой. Повторяться не буду, и так всё ясно.

Есть еще и личный стимул - достижение успеха, и в плане ДЕЛА, т.е. сделать что-нибудь достойное и значительное в жизни, чтобы потом не было жаль потерянной впустую жизни, ну типа как у Н.Островского.

Есть и материальный стимул, он звучит примерно так: "деньги нужны для того, чтобы о них не думать". Немного упрощенно, но по сути так. Деньги - не цель, а средство. Что-то подобное кто-то сказал до меня, не помню кто...

По поводу бедности и богатства.
Позволю себе поспорить с великим Демокритом (благо он ответить не может, а то бы завалил меня - 100%! :D ).
Да, стремление к богатству, т.е. нужда, рождается в бедности. Но весь вопрос в том: есть ли неудовлетворенность в настоящем положении вещей или нет ее. Некоторые и в нужде чувствуют удовлетворенность тем, что не нужно ни за что отвечать, ни чем рисковать, не "лезть из кожи", а можно просто довольствоваться малым и так прожить всю жизнь. И уповают только на помощь извне, на чудо, "манну небесную" и т.д. Это относится и к материальной и к духовной нужде и богатству. Люди, не удовлетворенные собой и своим положением, стремятся изменить положение вещей, стремятся достигнуть совершенства и в духовном и в интеллектуальном плане и в материальном. Причем, если человек беден духовно и интеллектуально, то его стремление к материальным благам обычно ограничено, и путь совершенствования тупиковый. При достижении "предела мечтаний" наступает разочарование, депрессия и деградация личности. Но если человек "с головой"  - то он понимает, что "нет предела совершенству",  и тогда стремление к нему бесконечно, это постоянный стимул, и деньги являются лишь средством для достижения духовного и интеллектуального роста. Обычно, самые успешные люди никогда не бывают удовлетворены, довольны собой, будь то люди искусства или бизнеса или науки или любой другой сферы... Они всегда видят перспективу, строят планы и стремятся осуществить задуманное.
И они как раз  и есть строители нашей цивилизации, благами которой пользуемся мы все, и те, кто творит и те кто только потребляет.
Oportet vivere

#173 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 06 Апрель 2007 - 00:05

Просмотр сообщенияNika (5.4.2007, 19:24) писал:

Еще как может. Это может случиться с любой страной,даже самой высококультурной.И не всегда этот процесс обратим.Спеша поскорей стать богатыми и цивилизованными можно многое потерять.
То есть из опасения быть задавленным автомобилем, будем ходить только по одной стороне улицы? Или все-таки перейдем дорогу, только постараемся быть осторожными и соблюдать правила дорожного движения?

Просмотр сообщенияNika (5.4.2007, 19:24) писал:

А помнишь про верблюда и игольное ушко ?
Это типа " не прыгай выше головы" или "со свиным рылом да в калашный ряд"? И что мне теперь надо доказывать тебе, что я не верблюд?? :D

Просмотр сообщенияNika (5.4.2007, 19:24) писал:

Растительной жизнью можно жить и в роскоши.
Конечно!!! Я имею ввиду - быть потребителями. Я же предпочитаю быть "творцом", строителем...

Просмотр сообщенияNika (5.4.2007, 19:24) писал:

Аллент в первом сообщении этой темы рассказал очень показательный анекдот.Лучше бы он этого не делал.По-моему из-за этого все прониклись к швейцарцам тихой ненавистью,я во всяком случае.
:D
Важна не форма а содержание. Надо уметь разглядеть это более важное...

Просмотр сообщенияNika (5.4.2007, 19:35) писал:

Я тоже не считаю,что у нас все хорошо.По-моему наше правительство именно и пытается быстро превратить  Грузии в маленькую копию какой-то европейской страны. Это внешние изменения,которые вряд ли приведут к чему-нибудь хорошему.
По моему наше правительство ценит время и делает всё, что в его силах для блага нас всех. Нам бы тоже присоединиться не мешало, потому что построить это благо можно только вместе, а единицы могут только создать условия для этого строительства.
А что такое внешние изменения? Согласна, что покраска фасадов и снос балконов - это внешние изменения. :blush:
А чтобы увидеть внутренние, нам не помешало бы заглянуть поглубже внутрь.
Oportet vivere

#174 Shamata

Shamata

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Deutchland
  • Телефон:+4901786850422

Отправлено 06 Апрель 2007 - 00:20

Просмотр сообщенияСеленка (5.4.2007, 23:44) писал:

"Просто был тяжелый период в Грузии... Но он закончился(!)" - я так сказала и могу повторить.
Тяжелый период когда не было электричества и тепла, продуктов и товаров, и те же лекарства, которые сейчас еще дороги, тогда вообще... многие из них были в дефиците, а о некоторых из них вообще ни фармацевты ни врачи и слыхом не слыхивали, мы этот период пережили! И никто не хочет его возвращения.
Я не говорю, что сейчас "У нас всё хорошо". Но сейчас у нас есть повод подумать о будущем, есть причина строить планы и есть возможность для их реализации! Почему бы не воспользоваться этим? Или будем ждать, пока это сделают самые смелые?
Ну я только за, чтоб у вас всё получилось, вы ведь оптимист, а не реалист и у вас всё будет хорошо. У всех оптимистов всё будет хорошо, вот только интересно будете ли вы пытаться отправлять своих детей в ту же Европу или Америку, чтоб они получили более достойное образование, более лучшую зарплату? Нет. Зачем? Ведь и тут он может получить образование ничем не хуже, а зарплата в 200 лар (это в лучшем случае) вполне устроит, можно будет её отложить и раз в год съездить в Италию позагарать. Трудные времена - вы имели ввиду перестройку? Как же, а после этих времён у вас был хороший, стабильный доход? Вы можете просто взять, сорваться поехать отдохнуть на недельку в Таиланд, Египет или даже ту же пресловутую Анталию? Или взять хотябы в расрочку машину, или купить понравившеюся вещь, не задумываясь о её цене?

Просмотр сообщенияСеленка (5.4.2007, 23:44) писал:

А потом будем говорить: "Даа... конеечно! Они достигли успехов наверняка благодаря связям и деньгам, а не благодаря собственным силам, стремлениям и вере, а мы бедные-несчастные умные и талантливые такие все из себя, не имеем связей и денег, потому нам плохо..." и т.д. и т.п. Меня такая позиция всегда удивляла, у меня никогда не было такого отношения к более богатым и более удачливым, и я всегда верила, что всё возможно. И опыт показывает мне до сих пор, что так оно и есть, т.е. ВСЁ ВОЗМОЖНО. И вообще, пессимисты никогда не достигают успехов - это закон!
Так что я ЗА оптимизм.
Ну да здравствует оптимизм, говорю вам ещё раз. Обычно человек путём психологического настроя пытается себе внушить то или иное качество, которым он не обладает: так пессимисты кричат, что они оптимисты, духовно бедные - что духовно богаты, грешники - верующие в Бога.. Но если заглянуть внутрь к себе в душу, можно снять маску на 2 минуты и побыть самим собой, отдышаться. Я не отношусь ни к пессимистам, не к оптимистам, а просто реально смотрю и что вижу то и говорю.
А за своё будущее не говорю, ведь мы предполагаем, а Бог располагет, и если кричать, всем что "У меня будет всё хорошо, смотрите люди и завидуйте", тем самым пытаясь убить в себе комплекс неуверенности, то так ничему не добиться.

Просмотр сообщенияСеленка (5.4.2007, 23:44) писал:

Позволю себе поспорить с великим Демокритом (благо он ответить не может, а то бы завалил меня - 100%! :D ).
Да, стремление к богатству, т.е. нужда, рождается в бедности. Но весь вопрос в том: есть ли неудовлетворенность в настоящем положении вещей или нет ее. Некоторые и в нужде чувствуют удовлетворенность тем, что не нужно ни за что отвечать, ни чем рисковать, не "лезть из кожи", а можно просто довольствоваться малым и так прожить всю жизнь. И уповают только на помощь извне, на чудо, "манну небесную" и т.д. Это относится и к материальной и к духовной нужде и богатству. Люди, не удовлетворенные собой и своим положением, стремятся изменить положение вещей, стремятся достигнуть совершенства и в духовном и в интеллектуальном плане и в материальном. Причем, если человек беден духовно и интеллектуально, то его стремление к материальным благам обычно ограничено, и путь совершенствования тупиковый. При достижении "предела мечтаний" наступает разочарование, депрессия и деградация личности. Но если человек "с головой"  - то он понимает, что "нет предела совершенству",  и тогда стремление к нему бесконечно, это постоянный стимул, и деньги являются лишь средством для достижения духовного и интеллектуального роста. Обычно, самые успешные люди никогда не бывают удовлетворены, довольны собой, будь то люди искусства или бизнеса или науки или любой другой сферы... Они всегда видят перспективу, строят планы и стремятся осуществить задуманное.
И они как раз  и есть строители нашей цивилизации, благами которой пользуемся мы все, и те, кто творит и те кто только потребляет.
Я рада, что вы самоуверенны, правда Наполеон, страдая "манией величия" так бездарно закончил свою жизнь. Но не в этом дело. Что вы подразумеваете под "духовным богатсятвом"?
Глаза у нее довольно красивые для провинциалки..

#175 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 06 Апрель 2007 - 02:39

"Ну я только за, чтоб у вас всё получилось, вы ведь оптимист, а не реалист..."

Можно на ТЫ, если ты не против?  :blush:

Просмотр сообщенияShamata (6.4.2007, 0:20) писал:

Ну да здравствует оптимизм, говорю вам ещё раз. Обычно человек путём психологического настроя пытается себе внушить то или иное качество, которым он не обладает: так пессимисты кричат, что они оптимисты, духовно бедные - что духовно богаты, грешники - верующие в Бога.. Но если заглянуть внутрь к себе в душу, можно снять маску на 2 минуты и побыть самим собой, отдышаться.
По-моему оптимизм и реализм - это не противоположные понятия. По-моему, оптимизм направлен в будущее, а реализм обитает в настоящем. У человека разумного они сосуществуют, друг другу не мешают, друг друга дополняют. И вместе создают наиболее полную картину действительности и перспективы.
А внушать себе оптимизм мне как-то не приходилось. Я от рождения смотрю на мир так, и опыт не сделал меня пессимистом, а только показал, что я права в своем оптимизме.
Реализм тоже никогда не покидал.
Оптимизм дает силы и энергию для реализации планов, а реализм дает возможноть оценить их реальность.
Но реализм - это еще и умение отделить главное от второстепенного. То есть, понимание, какие, к примеру, недостатки существенны, а какие - нет, ...как можно использовать имеющиеся возможности реально на деле, а что неосуществимо в принципе. Если человек видит только негативные стороны и не видит пути решения проблем, то это не реализм, а пессимизм.
Потому что всегда можно решить проблему.
Нельзя поправить только смерть.
Вот мой оптимизм. Можешь считать меня самоуверенной... но до Наполеона мне далеко, конечно!  :ok2:

Ну почему бы не поделиться своим оптимизмом с пессимистами? Я знаю, что многим его не хватает и многие в нем нуждаются. Или мне нужно скромно потупить взор и притвориться согласной с теми, кто утверждает, что у нас полная безнадёга? Так я ведь так не считаю! :ok:
Я говорю то, что думаю, вот и всё.
А твое утверждение, что оптимисты - это хорошо законспирированные пессимисты... у меня нет слов!  :D

"что вижу то и говорю"

Это ты видишь Настоящее. А как насчет ПРЕДвидения?
Только я имею ввиду не мистику, а, к примеру, шахматы...

Просмотр сообщенияShamata (6.4.2007, 0:20) писал:

вот только интересно будете ли вы пытаться отправлять своих детей в ту же Европу или Америку, чтоб они получили более достойное образование, более лучшую зарплату? Нет. Зачем? Ведь и тут он может получить образование ничем не хуже, а зарплата в 200 лар (это в лучшем случае) вполне устроит, можно будет её отложить и раз в год съездить в Италию позагарать.
Ну, насчет образования - посмотрим. Хотелось бы, чтобы к этому времени и у нас можно было получить достойное образование... Не могу сказать, к сожалению, будет так или нет...
Я верю, что ВОЗМОЖНО сделать нашу страну лучше, а не в то, что это состоится НЕИЗБЕЖНО. Это зависит от многих факторов, но без наших стремлений ничего не будет.
А в Италию если ехать, то уж не для того, чтобы позагарать. Загараем мы здесь без проблем.

Просмотр сообщенияShamata (6.4.2007, 0:20) писал:

Трудные времена - вы имели ввиду перестройку? Как же, а после этих времён у вас был хороший, стабильный доход? Вы можете просто взять, сорваться поехать отдохнуть на недельку в Таиланд, Египет или даже ту же пресловутую Анталию? Или взять хотябы в расрочку машину, или купить понравившеюся вещь, не задумываясь о её цене?
Нет, дохода не было. Взять и поехать, взять в рассрочку, купить не задумываясь и т.д. - не могу. Потому, наверное, есть стремление.. только не бежать туда, где уже всё это есть, и не сидеть на хлебе и воде и радоваться до опупения, а создавать всё это здесь.

Просмотр сообщенияShamata (6.4.2007, 0:20) писал:

А за своё будущее не говорю, ведь мы предполагаем, а Бог располагет, и если кричать, всем что "У меня будет всё хорошо, смотрите люди и завидуйте", тем самым пытаясь убить в себе комплекс неуверенности, то так ничему не добиться.
И я за свое будущее не говорю. Всякое в жизни бывает, но мы же не идем на поводу у обстоятельств, а пытаемся противостоять неблагоприятным обстоятельствам?
И комплексы есть у всех без исключения. Только одни с ними справляются, а другие - им потакают,  списывают свои неудачи на обстоятельства и ищут виновных в собственных неудачах.
Да, вот: подтверждаю и заявляю со всей ответственностью: У МЕНЯ ЕСТЬ КОМПЛЕКСЫ!!!  :P
Но добавлю (тихо): я все равно, несмотря на это, оптимистка.
Не спорю, иногда есть неуверенность в чем-то. Не без этого. Но неуверенность - это от незнания. Надо анализировать происходящее, взглянуть на ситуацию реально, попытаться решить проблему, тогда и неуверенность пройдет.

Просмотр сообщенияShamata (6.4.2007, 0:20) писал:

Что вы подразумеваете под "духовным богатсятвом"?
это нравственность в первую очередь, еще это, кажется, называется "внутренний стержень"
Oportet vivere

#176 Shamata

Shamata

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Deutchland
  • Телефон:+4901786850422

Отправлено 06 Апрель 2007 - 12:47

Просмотр сообщенияСеленка (6.4.2007, 2:39) писал:

Можно на ТЫ, если ты не против?  :blush:
Конечно, учитывая разницу в возрасте, это я с вами на Вы должна разговаривать.  :ok2:

Просмотр сообщенияСеленка (6.4.2007, 2:39) писал:

По-моему оптимизм и реализм - это не противоположные понятия. По-моему, оптимизм направлен в будущее, а реализм обитает в настоящем. У человека разумного они сосуществуют, друг другу не мешают, друг друга дополняют. И вместе создают наиболее полную картину действительности и перспективы.

И это весьма спорный момент, ведь оптимизм, ровно как и пессимизм может существовать с реализмом. Говоря о нашей стране, о нашем покалении в данный момент, подходит именно бесперспективность, нежели перспектива.

Просмотр сообщенияСеленка (6.4.2007, 2:39) писал:

Если человек видит только негативные стороны и не видит пути решения проблем, то это не реализм, а пессимизм.
Потому что всегда можно решить проблему.
Нельзя поправить только смерть.
Абсолютно согласна с вами. Вот скажите, есть ли перспектива в нашей стране, а именно в нашем городе? Если да, то в чём?

Просмотр сообщенияСеленка (6.4.2007, 2:39) писал:

Это ты видишь Настоящее. А как насчет ПРЕДвидения?
Только я имею ввиду не мистику, а, к примеру, шахматы...

Приглашаю в гости, приходите, поиграем.  :ok: Кстати сколько ходов предвидите?

Просмотр сообщенияСеленка (6.4.2007, 2:39) писал:

Взять и поехать, взять в рассрочку, купить не задумываясь и т.д. - не могу. Потому, наверное, есть стремление.. только не бежать туда, где уже всё это есть, и не сидеть на хлебе и воде и радоваться до опупения, а создавать всё это здесь.
Бежать? Ещё ох, как хочется, вот только некуда. До того, как стать гражданином Германии, я столько натерпелась с этими визами, документами и прочими "радостями". Я всегда буду считать своей родиной Грузию, Батуми. У меня здесь друзья самые близкие, ито ни здесь, а в Тбилиси, потомучто в Батуми развернуться талантливой молодёжи не возможно. И бабушка с дедушкой здесь живут, но я лично не могу. Эта бесперспективность так давит, что хочется убежать поскорей. То, что вы верите в светлое будущее - лучше этого ничего не может быть, но где мотивы? Кто из политиков даёт гарантию на то, что всё будет хорошо? Неужели когда-нибудь в них проснётся совесть? А что человек сам может сделать? Разве что налог заплатить. Честным путём заработать? Ну сколько? 300-400 лар - предел всех мечтаний?
Вы в Бога верите?
Глаза у нее довольно красивые для провинциалки..

#177 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 06 Апрель 2007 - 14:13

Просмотр сообщенияAllent (6.4.2007, 0:08) писал:

может быть Демокрит и велик но при этом не очень умен.
Богатство это не  изобилие- это обеспечение устойчивости в нем. Кому нужен колосс на глиняных ногах? Относительно нужды тоже глупость несусветная. Богатство нуждается в банках, следовательно богатсво есть бедность поскольку испытывает нужду  :blush: .
На постсоветском пространстве богатство это обеспечение устойчивости не в изобилии, а скорее среди нищеты. Поэтому оно не вызывает однозначной симпатии. А богатство всегда в чем-то нуждается,богатство делает человека зависимым.Я думаю это и имел в виду Демокрит. Все в мире относительно. Богатство многое дает,и много забирает.Это факт,и давайте хотя бы об этом не будем спорить.Мы живем в мире денег,плохо это или хорошо,каждый решает сам.На эту тему много написано.Поэтому совместить духовное богатство с материальным практически невозможно.Даже если делать огромные пожертвования и усыновить кучу беспризорников. Я согласна с Шаматой,это только маска.И это не значит что все бедные духовно богаты.Просто бедность тоже относительна.

Спокойствие и только спокойствие...


#178 Shamata

Shamata

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Deutchland
  • Телефон:+4901786850422

Отправлено 06 Апрель 2007 - 15:29

Просмотр сообщенияNika (6.4.2007, 14:13) писал:

На постсоветском пространстве богатство это обеспечение устойчивости не в изобилии, а скорее среди нищеты. Поэтому оно не вызывает однозначной симпатии. А богатство всегда в чем-то нуждается,богатство делает человека зависимым.Я думаю это и имел в виду Демокрит. Все в мире относительно. Богатство многое дает,и много забирает.Это факт,и давайте хотя бы об этом не будем спорить.Мы живем в мире денег,плохо это или хорошо,каждый решает сам.На эту тему много написано.Поэтому совместить духовное богатство с материальным практически невозможно.Даже если делать огромные пожертвования и усыновить кучу беспризорников. Я согласна с Шаматой,это только маска.И это не значит что все бедные духовно богаты.Просто бедность тоже относительна.

Респект. :blush:
Уже надоела эта философия.
Глаза у нее довольно красивые для провинциалки..

#179 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Апрель 2007 - 16:06

Просмотр сообщенияNika (6.4.2007, 13:13) писал:

Даже если делать огромные пожертвования и усыновить кучу беспризорников.

может быть сделать попытку бороться с причиной а не побеждать следствие?


Просмотр сообщенияNika (6.4.2007, 13:13) писал:

.Мы живем в мире денег,плохо это или хорошо,каждый решает сам.
деньги это эквивалент человеческого труда и жить трудом или прозябать в ленности каждый тоже решает сам. так что мы живем в мире труда- будет точнее

Просмотр сообщенияNika (6.4.2007, 13:13) писал:

Поэтому совместить духовное богатство с материальным практически невозможно.

"блаженны нищие духом ибо они наследуют царствие небесное"- отдайте ваше духовное богатство нуждающимся или просто выкиньте его на свалку

Просмотр сообщенияNika (6.4.2007, 13:13) писал:

И это не значит что все бедные духовно богаты.Просто бедность тоже относительна.
конечно, ленивый беден, но так приятно в тени под деревом глядя на работающего на солнце крестьянина размышлять о духовном богатстве и что "не хлебом единым"

Просмотр сообщенияShamata (6.4.2007, 14:29) писал:

Уже надоела эта философия.
что, этот виноград зелен?
тогда вам в форум "игры" :blush:

#180 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 06 Апрель 2007 - 16:09

"Конечно, учитывая разницу в возрасте, это я с вами на Вы должна разговаривать."

Нее.. так дело не пойдет! или ТЫ или ВЫ - вместе!  :P

Просмотр сообщенияShamata (6.4.2007, 12:47) писал:

И это весьма спорный момент, ведь оптимизм, ровно как и пессимизм может существовать с реализмом. Говоря о нашей стране, о нашем покалении в данный момент, подходит именно бесперспективность, нежели перспектива.
Абсолютно согласна с вами. Вот скажите, есть ли перспектива в нашей стране, а именно в нашем городе? Если да, то в чём?
Думаю, бесперспективность - это невозможность разглядеть перспективу, т.к. она есть всегда, если конечно не учитывать тяжелую болезнь, смерть (говоря о личной перспективе), войны (говоря о перспективе государства),  вероятность глобальной катастрофы.
Она есть, перспектива то есть. Нужно только взглянуть и станет видно.
Но что я об этом могу рассказать: лучше один раз увидеть....  :blush:

Просмотр сообщенияShamata (6.4.2007, 12:47) писал:

Приглашаю в гости, приходите, поиграем.  :ok2: Кстати сколько ходов предвидите?
Я давно в шахматы не играла. Времени на это нет, к сожалению.
А имела ввиду прогнозирование, видение перспективы.
Хотя тут, в отличие от шахмат, все до мелочей спрогнозировать не получится, так что может быть не совсем точное сравнение...

Просмотр сообщенияShamata (6.4.2007, 12:47) писал:

Бежать? Ещё ох, как хочется, вот только некуда. До того, как стать гражданином Германии, я столько натерпелась с этими визами, документами и прочими "радостями". Я всегда буду считать своей родиной Грузию, Батуми. У меня здесь друзья самые близкие, ито ни здесь, а в Тбилиси, потомучто в Батуми развернуться талантливой молодёжи не возможно. И бабушка с дедушкой здесь живут, но я лично не могу. Эта бесперспективность так давит, что хочется убежать поскорей.
Я Вас понимаю. В Вашем деле здесь нет перспективы. Надеюсь, что когда-нибудь положение изменится к лучшему, хотя навряд-ли так уж кардинально: за большими городами и странами все равно останется первенство. И наши дети будут уезжать так же, как и всегда.  :ok:  
Хотелось бы хотя-бы, чтобы наш город остался таким же культурным, как и раньше, и рождал в будущем столько же талантливых людей...

Просмотр сообщенияShamata (6.4.2007, 12:47) писал:

То, что вы верите в светлое будущее - лучше этого ничего не может быть, но где мотивы? Кто из политиков даёт гарантию на то, что всё будет хорошо? Неужели когда-нибудь в них проснётся совесть?
Политики не могут дать гарантий. Они могут лишь приложить максимум усилий и работать по совести, если она есть. Но вряд-ли она может проснуться у того, у кого ее нет. А если она есть, то и отлично, значит нам повезет. Мы не можем знать этого наперед, им всем приходится пройти испытание деньгами и властью, а нам уповать на бога или на судьбу. ;)

Я просто думаю, что то, что делается сейчас, ни в какое сравнение не идет с тем, что было до этого.
Это первые шаги. И мне нравится то, что сейчас делается.
Не всё нравится, конечно, но,
во-первых,  "не ошибается тот, кто ничего не делает",
а во-вторых, надо уметь различать, где главное, а где второстепенное.
Я считаю, что завышенные цены или несовершенство в коммунальной сфере - это не показатель несостоятельности политики.

"Дайте время, господа!"
У меня достаточно большое терпение и я знаю, что нужно дать время и возможность, а не рубить с плеча.

Просмотр сообщенияShamata (6.4.2007, 12:47) писал:

А что человек сам может сделать? Разве что налог заплатить. Честным путём заработать? Ну сколько? 300-400 лар - предел всех мечтаний?
Вы в Бога верите?
Наверное, искать пути решения своих материальных проблем, работать творчески, учиться, работать, думать, строить планы, верить, искать, действовать - только не сидеть сложа руки и не опускать рук... Я так делаю. Не знаю, что другим людям делать... Если кому-нибудь это подойдет, пусть попробуют, может это то самое? Насчет низких зарплат - понимаю. Потому и искать, думать, учиться и много работать. Тогда есть возможность обрести хоть какую-то относительную независимость, выйти за этот "предел".

Насчет веры - наверное, да, но мне трудно ответить однозначно, я пока в поиске.
Это отдельная тема. Неплохо было бы открыть тему и поговорить там.
Oportet vivere




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com