Перейти к содержимому


- - - - -

отчего Грузия не Швейцария???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#161 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 05 Апрель 2007 - 04:10

Просмотр сообщенияShamata (4.4.2007, 21:24) писал:

А от чего Армения не Франция? Во Франции живёт много армян. Или к примеру Узбекистан - не Новая Зеландия? Ведь и там и там жарко. Странное у вас сравнение.. Сыр.  :) А вы бывали к примеру в Канаде, в Швеции, в Испании, в Австрии? Природа в вышеперечисленных странах похожа. Почему вы выбрали для сравнения Швейцарию?
Знаешь, я как-то раньше понять не могла: почему людей так смущает это сравнение со Швейцарией?

Для меня было как-то очевидно: дело не в том, с ЧЕМ сравнивать, с какой страной или вообще стоит ли сравнивать..

Кстати, насчет сравнения.
Вот живет, например, человек в какой-нибудь деревушке в джунглях, и никогда не видел ни электричества, ни коммунальных удобств, не говоря уже о большем.. Жил вот так всю жизнь и никогда не выезжал за пределы своей деревни, и никто никогда ему не рассказывал о том, какие "чудеса" творятся в других местах... Как думаешь, захочет он лучшей жизни? Думаю, ответ очевиден: нет. Он не знает другой жизни и потому ЭТА его устраивает. А вот если он живет в бедном квартале большого богатого города и знает, что за пределами этого квартала кипит и бурлит совсем другая, лучшая жизнь, разве не будет он стремиться вырваться из этого квартала? А может он даже захочет сделать что-нибудь, чтобы превратить его в богатый? Ну, это в общем-то неважно, что он сделает.
Я о сравнении.
Можно сравнивать. Потому что в сравнении мы видим разницу и понимаем, что в ЭКОНОМИЧЕСКОМ плане, да и не только... мы пока отстаем. А нам ведь всем хочется, чтобы это было не так!?
И какая тогда разница с чем или с кем сравнивать?

Да, вот еще.
Мне как-то на ум раньше не приходило: почему идет сравнение со страной с похожим климатом и ландшафтом, но более богатой? А ведь на самом деле всё просто. Только не все наверное это испытывали. Это бывает, когда долго не был в родном городе. Что-то похожее на "дежавю". Смотришь, например, находясь вдали от родины, передачу про какой-то город или страну, и кажется тебе настолько похожим ландшафт этой страны, что создается впечатление, что это показывают твои родные края... Ан нет. Но представь себе, вдруг ты осознаешь, что в этой стране, которую показывают, дороги как дороги, а не раздолбанные, супермаркеты огромные и с прекрасным выбором всего, чего только душе угодно, а не придорожная будка без окон со смешным названием "маркет", старушки в шортах и бейсболках со старичками под ручку отправляются в круизы... ну в общем, понятно и так. Как думаешь, не будет обидно, что это не про твою родину? Может ли возникнуть такая ассоциация и навеять такое сравнение?
Наверное, это только у тех случается, кто долго не был на родине, но скучает все равно, хоть и счастлив там, где живет сейчас.
У меня так часто случается: вижу похожее и думаю: то или не то, и поневоле сравниваю. Вот и все. очень просто.

Ну а вообще-то очевидно, что тема здесь не про то, что Грузия должна быть во всем похожа именно на Швейцарию, а о том, что было бы здорово, если бы уровень цивилизации у нас был "на уровне", извиняюсь за каламбур... ;)

Просмотр сообщенияAllent (22.10.2006, 16:11) писал:

Хотелось бы чтобы приехав в Грузию можно было перепутать ее со Швейцарией по уровню цивилизации, а не наоборот Швейцарию с Грузией по ландшафту.
Да в общем-то это тот же самый вопрос, что мы обсуждали здесь, я думаю...  :blush:
Только вот Швейцария смущает или сбивает с толку наших людей почему-то... Но почему??   :(
Oportet vivere

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#162 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Апрель 2007 - 10:50

Просмотр сообщенияСеленка (5.4.2007, 3:10) писал:

Только вот Швейцария смущает или сбивает с толку наших людей почему-то... Но почему??   :blush:

Однажды Господь оказал милость некоемому праведнику и предложил ему блага какие праведник захочет по выбору, при условии что сосед получит в два раза больше
"Выколи мне глаз" не задумываясь ответил "праведник"

#163 Shamata

Shamata

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Deutchland
  • Телефон:+4901786850422

Отправлено 05 Апрель 2007 - 17:52

Цитата

Цивилизация - это такая прекрасная идея, что кто-то должен начать ее осуществление.

Глаза у нее довольно красивые для провинциалки..

#164 Shamata

Shamata

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Deutchland
  • Телефон:+4901786850422

Отправлено 05 Апрель 2007 - 18:30

Просмотр сообщенияСеленка (5.4.2007, 4:10) писал:

Знаешь, я как-то раньше понять не могла: почему людей так смущает это сравнение со Швейцарией?

Хочу тебя уверить, что  в Швейцарии нет ничего смутительного: обычная Европейская страна, которая ничем не хуже Германии, Голландии или Швеции. Поверь, я была в этих странах, но они не различаются так сильно между собой.

Просмотр сообщенияСеленка (5.4.2007, 4:10) писал:

Для меня было как-то очевидно: дело не в том, с ЧЕМ сравнивать, с какой страной или вообще стоит ли сравнивать..

Как раз тут было очевидно СРАВНЕНИЕ и именно со Швейцарией. Сам вопрос "Почему Грузия не Швейцария?" подсознательно наталкивает на мысль, что сейчас будет сравнение стран.
Ностальгия? Конечно, кто не испытывал этого чувства. Я согласна с тобой, но тут не ностальгия, тут сожаление, крик души: "Почему мы так должны жить"?
Действительно Почему? Чем мы хуже? Не помню кто-то уже писал на форуме, что "на Земле нет двух одинаковых стран"..
С нашими-то обычаями и традициями эта страна не может быть богатой материально и бедной духовно.
Глаза у нее довольно красивые для провинциалки..

#165 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 05 Апрель 2007 - 18:45

Просмотр сообщенияShamata (5.4.2007, 17:52) писал:

Цитата

Цивилизация - это такая прекрасная идея, что кто-то должен начать ее осуществление.
Это сказал Альберт Швейцер, немецкий философ, врач, гуманист...

Вполне согласна с этим.

У нас ЕСТЬ в Грузии люди с творческим и предпринимательским складом личности, которые пытаются это осуществить. И в малом и в большом, каждый идет своим путем: кто в производстве, кто в сельском хозяйстве, кто в мелком бизнесе, каждый использует свои знания и опыт, все свои возможности и весь потенциал.
Только таких людей немного, к сожалению, но впрочем как и везде. Но я думаю, что чем дальше к "периферии", т.е. к провинции, тем меньше таких людей, тем труднее происходит процесс развития и движения к цивилизации.
Отчасти потому, что, как и во всем мире, самые амбициозные (в хорошем смысле), энергичные и предприимчивые люди уезжают из родного городка в большие города, чтобы достигнуть бОльших успехов. Отчасти потому, что в маленьком городе творческие или предпринимательские идеи часто не приветствуются и не находят поддержки, люди в маленьких городах довольно инертны и ПРОТИВ нарушения привычного уклада жизни, панически боятся перемен. И, как пример, - эта тема.
Но Батуми не такой уж маленький город, он всегда был примером высокой культуры, и цивилизация нам не чужда. Просто был тяжелый период в Грузии... Но он закончился(!) и теперь мы можем подумать: что и как мы можем сделать для того, чтобы нам было удобнее и комфортнее здесь жить, чтобы нашим детям не хотелось уезжать из этого города, когда они вырастут, и у нас не было оснований отправлять детей отсюда подальше искать лучшей жизни, чтобы наша страна была на равных с цивилизованными странами...
Oportet vivere

#166 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 05 Апрель 2007 - 18:56

Ну то, что "на Земле нет двух одинаковых стран" - естесственно, кто же спорит...

Просмотр сообщенияShamata (5.4.2007, 18:30) писал:

С нашими-то обычаями и традициями эта страна не может быть богатой материально и бедной духовно.
Насчет духовности, традиций, культуры и менталитета - согласна, наша страна не может быть бедной духовно, однозначно.
Но, по-моему, духовное богатство - это вовсе не синоим материальной бедности.

Я верю, что можно быть богатым и духовно и материально. И вообще - что самое надежное богатство - честно заработанное. Поэтому верю в лучшее будущее нашей страны!

Но, честно говоря, не поняла твою фразу: "С нашими-то обычаями и традициями эта страна не может быть богатой материально...". Что это значит? Это значит на нас можно поставить крест??? И как нам жить тогда? К чему стремиться, о чем мечтать, чего добиваться? Жить "растительной жизнью"? Или уносить отсюда ноги??
Нее.. я не согласная!!! :p1:
Oportet vivere

#167 Shamata

Shamata

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Deutchland
  • Телефон:+4901786850422

Отправлено 05 Апрель 2007 - 19:15

Просмотр сообщенияСеленка (5.4.2007, 18:45) писал:

Просто был тяжелый период в Грузии... Но он закончился(!) и теперь мы можем подумать: что и как мы можем сделать для того, чтобы нам было удобнее и комфортнее здесь жить, чтобы нашим детям не хотелось уезжать из этого города, когда они вырастут, и у нас не было оснований отправлять детей отсюда подальше искать лучшей жизни, чтобы наша страна была на равных с цивилизованными странами...

Ну-ка поподробнее, что ты имеешь ввиду "конец тяжелого периода"? Когда чуть ли не каждую неделю лекарства вдвое поднимаются в цене? Вчерашний 4-х ларовый отривин сегодня стоит уже 7 лар. Или может, что яблоки на базаре можно отыскать за 3 лара? В Европе нет наких цен! А может 5-ларовая прибавка к пенсии? Или сокращение помощи неимущим и бедным семьям? У нас всё хорошо. Прям как в анекдоте: "Не нудист, просто денег на одежду не хватает".
Я рада, что вы всё ещё столь оптимистично настроенны, но вот только лучше не словами, а поступками это доказывать.
Глаза у нее довольно красивые для провинциалки..

#168 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 05 Апрель 2007 - 19:24

Просмотр сообщенияСеленка (5.4.2007, 18:56) писал:

Насчет духовности, традиций, культуры и менталитета - согласна, наша страна не может быть бедной духовно, однозначно.
Еще как может. Это может случиться с любой страной,даже самой высококультурной.И не всегда этот процесс обратим.Спеша поскорей стать богатыми и цивилизованными можно многое потерять.

Просмотр сообщенияСеленка (5.4.2007, 18:56) писал:

Но, по-моему, духовное богатство - это вовсе не синоим материальной бедности?
А помнишь про верблюда и игольное ушко ?

Просмотр сообщенияСеленка (5.4.2007, 18:56) писал:

Что это значит? Это значит на нас можно поставить крест??? И как нам жить тогда? К чему стремиться, о чем мечтать, чего добиваться? Жить "растительной жизнью"? Или уносить отсюда ноги??
Нее.. я не согласная!!! :p1:
Растительной жизнью можно жить и в роскоши. Это совершенно разные вещи.
Аллент в первом сообщении этой темы рассказал очень показательный анекдот.Лучше бы он этого не делал.По-моему из-за этого все прониклись к швейцарцам тихой ненавистью,я во всяком случае.

Спокойствие и только спокойствие...


#169 Shamata

Shamata

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Deutchland
  • Телефон:+4901786850422

Отправлено 05 Апрель 2007 - 19:28

Просмотр сообщенияСеленка (5.4.2007, 18:56) писал:

Я верю, что можно быть богатым и духовно и материально. И вообще - что самое надежное богатство - честно заработанное. Поэтому верю в лучшее будущее нашей страны!

Но, честно говоря, не поняла твою фразу: "С нашими-то обычаями и традициями эта страна не может быть богатой материально...". Что это значит? Это значит на нас можно поставить крест??? И как нам жить тогда? К чему стремиться, о чем мечтать, чего добиваться? Жить "растительной жизнью"? Или уносить отсюда ноги??
Нее.. я не согласная!!! :p1:

Последнее больше всего подходит, как бы жестко это не звучало.  :ok: Если у нас всё так хорошо, где перспектива, стимул?

По-поводу материального богатства ничего не буду говорить, как скозал великий Демокрит: "Бедность и богатство – суть слова для обозначения нужды и изобилия. Следовательно, кто нуждается, тот не богат, а кто не нуждается, тот не беден".
Глаза у нее довольно красивые для провинциалки..

#170 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 05 Апрель 2007 - 19:35

Просмотр сообщенияShamata (5.4.2007, 19:15) писал:

У нас всё хорошо.
Я тоже не считаю,что у нас все хорошо.По-моему наше правительство именно и пытается быстро превратить  Грузии в маленькую копию какой-то европейской страны. Это внешние изменения,которые вряд ли приведут к чему-нибудь хорошему.

Спокойствие и только спокойствие...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com