Перейти к содержимому


- - - - -

Моя картина мира.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#11 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 02 Март 2007 - 23:35

Цитата

Ника, обрати внимание-как только ты нарисовала свою картину мира ее сразу же попытались разрушить.
Как ты думаешь, отчего так?

Просмотр сообщенияAllent (28.2.2007, 18:31) писал:

Ответ наиболее полный в "Одиссее" Если кто помнит финальную сцену в которой гости Пенелопы спрашивают Одиссея за что он их убивает.
Может быть это имелось ввиду?

"Слушайте, что, итакийцы, сегодня пред вами скажу я!
Все это дело, друзья, из-за трусости вашей свершилось.  
Слушать вы ни меня не хотели, ни пастыря войска
Ментора, чтоб ваши дети безумства свои прекратили,
Что безобразное дело они нечестиво свершают,
Так расточая чужое добро и бесчестя супругу
Храброго мужа, который - вы ждали - домой не вернется."

Но это вообще-то не Одиссея слова... Может быть что-то другое?

- - - - -

Насчет картины мира.
Ника, ты просто сделала попытку (довольно  смелую :m1:) нарисовать свою картину мира в одном сообщении. или в одной теме. Ты можешь добавлять сюда потом еще что-то, о чем сразу не вспомнила, пополнять свою картину новыми деталями и штрихами... В любом случае она не будет полной.

Я так вообще не смогла бы нарисовать такую картину моего мира, т.к. для меня она складывается из всего, о чем думаю и пишу, из того, что внутри меня и вокруг, в информации, в эмоциях, он в микро и макромире, он еще в том, чего я вообще не могу знать и представить себе, а могу только ощущать и, может быть, познаю в будущем... Картина мира бесконечна и мобильна, она меняется каждую секунду, и, зная законы развития  мира, все равно не составишь полную его картину, можно, наверное, воссоздать лишь какой-то момент или деталь... Это все равно, что спросить у кого-то точное до секунды время: тебе ответят "сейчас 23.30, 23.31, 23.32, 23.33, 23.34, 23.35..." и т.д. до бесконечности.
Oportet vivere

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#12 Riddle

Riddle

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 Март 2007 - 01:15

Я не имею права комментировать чью-то картину мира,у каждого она своя и слава Богу! Действительно мы все имеем свое необыкновенное,неповторимое представление о разных событиях,чувствах,выбираем свой путь,совершаем поступки,которые считаем правильными,соответствуясь какими-то своими принципами.Мне кажется,что все наши дела предопределяют наше будущее,влияя на него самым непосредственным образом.

Цитата

Увеличивая чувство счастья в себе мы увеличиваем его во Вселенной

Делая добрые дела,мы увеличиваем количество добра. Все имеет значение. Некоторые события,происходящие параллельно нашей жизни могут оказывать на нее влияние.Вы заметили,как разрослась эта тема?

Цитата

"Слушайте, что, итакийцы, сегодня пред вами скажу я!
Все это дело, друзья, из-за трусости вашей свершилось.
Слушать вы ни меня не хотели, ни пастыря войска
Ментора, чтоб ваши дети безумства свои прекратили,
Что безобразное дело они нечестиво свершают,
Так расточая чужое добро и бесчестя супругу
Храброго мужа, который - вы ждали - домой не вернется."

А здесь лишь люди для меня и Бог.
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Притчи Соломона (гл. 4, ст. 23-27)

#13 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Март 2007 - 01:29

Просмотр сообщенияСеленка (2.3.2007, 22:35) писал:

Может быть это имелось ввиду?
имелась ввиду сцена из фильма "Одиссея"

"За то что вы пришли разрушить мой мир"
обратите внимание на эту сцену-она блестяще продумана

#14 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 03 Март 2007 - 09:22

Просмотр сообщенияAllent (3.3.2007, 1:29) писал:

имелась ввиду сцена из фильма "Одиссея"

"За то что вы пришли разрушить мой мир"
обратите внимание на эту сцену-она блестяще продумана

Цитата

Все двадцать лет, пока Одиссей отсутствовал, жители Итаки хранили о нем немало воспоминаний, но при этом не испытывали никакой ностальгии. В то время как сам Одиссей мучился ностальгией и почти ни о чем не вспоминал.
Нетрудно понять это странное противоречие, если учесть, что для нормальной работы памяти требуется постоянная тренировка: если вновь и вновь в дружеских беседах не предаваться воспоминаниям, они угасают. Эмигранты на собраниях своих землячеств до тошноты пересказывают одни и те же истории, благодаря чему они становятся незабываемыми. Но те, кто не общается с земляками, подобно Одиссею, неизбежно обречены на беспамятство. Чем сильнее их ностальгия, тем она свободней от воспоминаний. Чем больше Одиссей томился, тем больше он забывал. Ибо ностальгия не улучшает работу памяти, не пробуждает воспоминаний, она довольствуется самой собой, целиком поглощенная своим единственным страданием.
Перебив смельчаков, мечтавших сочетаться браком с Пенелопой и властвовать над Итакой, Одиссей вынужден был жить среди людей, о которых ничего не знал. А они, стремясь польстить ему, пережевывали все, что помнили о нем до его ухода на войну. И, убежденные, что ничем, кроме своей Итаки, он не интересуется (да и можно ли было думать иначе, коли он пересек бескрайние морские просторы, чтобы вернуться?), они на все лады расписывали то, что происходило в его отсутствие, и готовы были ответить на любой его вопрос. Ничто не досаждало ему больше этого. Он ждал одного: чтобы наконец они попросили его: «Рассказывай!» Но это слово было единственным, которого они так и не произнесли.
Двадцать лет он только и думал о своем возвращении. Но, вернувшись, он с удивлением обнаружил, что его жизнь, сама суть его жизни, ее сердцевина, ее сокровище находились за пределами Итаки, в том двадцатилетии его скитаний. И это сокровище он утратил и может его обрести, лишь рассказывая о нем.
Покинув Калипсо, он на возвратном пути потерпел кораблекрушение у берегов Феакии, где царь призвал его ко двору. Там он был чужестранцем, таинственным незнакомцем. А незнакомцев спрашивают: «Кто ты? Откуда путь держишь? Рассказывай!» И он рассказывал. На протяжении четырех долгих песен «Одиссеи» он во всех подробностях описывал потрясенным феакийцам свои приключения. Но в Итаке он не был чужестранцем, он был одним из своих, и потому никому и в голову не приходило попросить его: «Рассказывай!»

М. Кундера "Неведение"

#15 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 03 Март 2007 - 13:45

Просмотр сообщенияlara (3.3.2007, 9:22) писал:

М. Кундера "Неведение"
Лара, было бы ценно, если бы ты еще раз процитировала этот отрывок в теме "Ностальгия - что это такое?". Там можно было бы и обсудить этот вопрос, интересный вопрос, хотя довольно спорный и неоднозначный... Кстати, идею этой темы подала мне ты, за что тебе спасибо.
Ну а  тут это как бы не совсем в тему, хотя конечно, Одиссей опять же...
Хотелось бы обсудить это: понимаю, о чем идет речь, есть и возражения... но здесь не буду - все-таки это тема "Моя картина мира", и вопросы о пользе и вреде воспоминаний и ностальгии к этой теме не имеют отношения.

Извиняюсь перед автором темы за небольшое отступление.  :pple1:
Oportet vivere

#16 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 03 Март 2007 - 17:06

Просмотр сообщенияСеленка (3.3.2007, 13:45) писал:

Извиняюсь перед автором темы за небольшое отступление.  :blush:

Ничего,ничего! Делайте,что хотите, будьте как дома. :pple1:

Спокойствие и только спокойствие...


#17 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Март 2007 - 17:22

Просмотр сообщенияlara (3.3.2007, 8:22) писал:

М. Кундера "Неведение"

а я что-то не могу на этом форуме найти этого участника.

#18 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 03 Март 2007 - 18:52

Ника, нарисовав свою картину мира, даже предположить не могла, какие ассоциации ее картина вызовет у других.
Меня заинтересовало противоречивое высказывание о том, что «священный долг каждого человека – победить демонов в себе и стать счастливым», при этом сохранив в себе прекрасную личность,  имеющую свой смысл и влияющую на всю Вселенную.
Если смысл личности Калева Курга и его убийц – в разрушении, под влиянием ли «тяжелого рока, висящего над ними», под влиянием ли солнечной активности в момент рождения, или под влиянием каких-либо других, пока не известных нам явлений, сможет ли и должен ли человек побеждать демонов в себе? Что произойдет, если все люди  станут ангелами во плоти?

Цитата

Из досье
Руководитель Союза мотоспорта Эстонии Калев Кург ранее был четырежды судим за кражи и преступления против личности. В 1991 году его выслали из Швеции, а власти США установили для него пожизненный запрет на въезд в страну из-за истории с предполагаемой контрабандой оружия.
Более десяти лет назад Кург участвовал в перестрелке на заправочной станции Neste в Таллинне, где группировка "Птицефабрики" расстреляла представителей Пермской группировки, прибывшей на встречу.
По данным полиции, несколько лет назад Кург был избран представителем эстонского преступного мира в "общаке" - общей кассе преступных группировок. Такое доверие Кургу было оказано как посреднику между группировкой "Птицефабрики" и окружением бизнесмена Меэлиса Лао.
До последней минуты своей жизни Калев Кург оставался одним из лидеров эстонского криминального мира...
Картина мира  никак не будет полной, если созерцать ее только  с одной стороны. Тут и разрушать нечего, она сама со временем рассыплется как песочный зАмок.
Невозможно жить, отгородившись от всего того, что нам не нравится, чего мы не хотим и не понимаем.
Каждый человек  - художник, каждый его «мазок», составляющий и дополняющий одну картину мира, имеет свой смысл и свое значение. Как фильмы Михалкова-Кончаловского, как книги Кундеры, как песни Аквариума... и в равной степени, как деятельность группировки «Птицефабрика» и Калева Курга.


Просмотр сообщенияAllent (3.3.2007, 17:22) писал:

а я что-то не могу на этом форуме найти этого участника.

Последний раз я его видела 1апреля 1929 года в Чехословакии в городе Брно...
После того только читаю его произведения, в которых нахожу ответы на многие вопросы, которые меня интересуют.

#19 ирма

ирма

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Телефон:8 905 714 30 95

Отправлено 03 Март 2007 - 20:37

В научно-фантастическом романе С.Лема"Возвращение со звезд"описывается мир будущего,где людям делали прививки против агрессивных поползновений.И вот космонавты,которые улетели на несколько лет  и вернулись вэтот мир без агрессии,они не смогли жить в этом мире,это был мир погасших людей,которые не силой нравственной,а благодаря медикаментам стали неагрессивными.Они подавили свою человеческую сущность,они свою свободу продали за лекарство и превратились в полуроботов.
Нет,человек не робот,он свободное существо со всеми вытекающими отсюда драматическими трагическими последствиями.
"А знаешь? Все еще будет..."

#20 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Март 2007 - 20:52

Просмотр сообщенияlara (3.3.2007, 17:52) писал:

После того только читаю его произведения, в которых нахожу ответы на многие вопросы, которые меня интересуют.
это подбор  информации похожей на ответ.
ответ на вопрос не "находят" поскольку его в  природе готового не существует.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com